24 ноября 2020

МОН планує починати шкільну освіту дітей з 5 років

http://osvita.ua/school/77592/
"На думку очільника Міністерства освіти ... чим раніше починається освоєння дитиною корисних навичок, розвиток здібностей, тим успішнішою ця дитина стає в дорослому житті."
показать весь текст
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Русский язык учат в РФ, кто хочет это делать, то его никто не держит.
Поддержу, задрали уже. За шесть лет нытья и возмущений давно уже можно было выучить украинский и не мучиться. Надо нам как в Латвии, ввести обязательный экзамен для всех)))) Общайся хоть на турецком - но гос.язык будь добр знать. Хотя и там хватает таких же русскоговорящих: живут в Прибалтике поколениями, при этом ее хают и не удосужились выучить язык.
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Интернет это частное общение, хоть на китайском, а язык образовательного процесса только украинский, читайте законы.
И что? Можно не учить язык на котором ’частно общаешься’? А потом читаешь кепчуки, стулки и ты.ды. и это у взрослых, а у детей которые ’шо слышу то и пишу’ вообще в общении пипец

Где в том посте писали про все уроки на русском?
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
ваш сейчас в каком классе?
Младшая в 1-м.Отдала в 7.4.Не жалею ни секунды,глядя на плачущих 6-леток.
Статус Ква 24 ноября 2020
Очень жаль, что забыто старое и доброе, когда дети шли в 7 лет в школу. Читала, что есть теория 7-летних жизненных циклов человека. Первый цикл - эмоции, тесная связь с матерью, со своим домашним миром. К концу этого цикла ребенок начинает свои шаги в отдаленной среде, мыслит логически, принимает решения, рассуждает, оценивает, формирует свое Я отдельно от окружения. Это лучший возраст для того, чтобы отпустить ребенка в общество для изучения других предметов, приобретения знаний с новыми правилами, с новой ответственностью, и оценивание способностей как раз важно уже. А у нас бегут в ту школу чуть ли не с пелёнок, оценивания нет, солнышки и звёздочки дурацкие тычут, задания тоже дурные, чтоб додуматься как решить, надо мозг буквой зю вывернуть. Родителям многим сложно, а 5-летнему и подавно. Дети не успевают побыть детьми. Зачем эта ранняя школа? Типа они там тоже все в игре будут изучать? Лучше бы работу садов пересмотрели, там бы развивали по возрасту, играли, дети в этом возрасте должны развиваться больше творчески и эмоционально, память тренировать, и дома так же, а в школу шли бы с 7 лет учиться, а не в игрушки играть. Это моё субъективное мнение.
Барышня кисельная! 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Русский язык учат в РФ, кто хочет это делать, то его никто не держит.
А английский учат в США и в Англии.
И_В_офигительных_штанах 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
хотят уехать в надежде что где то там за бугром - рай. Но рая нет. Везде свои сложности.
Я думаю, что многие уезжающие уже согласны не на рай, а хотя бы просто на уверенность в том, что возможны хоть какие-то перспективы в будущем. Я вижу этих людей ежедневно, они не ждут маны небесной, а пашут как лошади. Но тема не об этом.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Младшая в 1-м.Отдала в 7.4.Не жалею ни секунды,глядя на плачущих 6-леток.
и она решает уже задачи в три действия и списывает тексты?
У меня тоже один в первом, нет такого.
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
и она решает уже задачи в три действия и списывает тексты?
У меня тоже один в первом, нет такого.
Да.Наверное зависит от школы и учителя.
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
К преподавательнице моей старшей дочери, младшего сына и в 4 отдам. Она прекрасна. И НУШ очень соответствует такому юному возрасту.
Сын уже родился? Отдавайте уже, а то опоздаете
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
и она решает уже задачи в три действия и списывает тексты?
У меня тоже один в первом, нет такого.
А что ваш в 1 делает,интересно сравнить.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Да.Наверное зависит от школы и учителя.
покажите задачу в три действия в первом классе - очень интересно, честно
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
А что ваш в 1 делает,интересно сравнить.
пишут немного слоги, максимум 2 предложения было списать
решают простые примеры и двойные
но никаких задач нет и в помине
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Ваш ребенок будет списывать тексты в 4 года и решать задачи в 3 действия?ну-ну.
В НУШ? У Вас очень странное представление о НУШ, или Вам попался учитель старой закалки. Моя дочечка весь первый класс, умея бегло читать и нормально считать, зная английский, разминала ручки, занимаясь развитием мелкой моторики, их занятия были наполнены мимикрией, изучением окружающих закономерностей природы и быта. К концу первого класса не все дети умели читать. И у меня ни одной претензии к нашему учителю, мой ребёнок до сих пор воспринимает поход в школу, как праздник. По программе, сейчас, в третьем классе они идут по той же программе(с соответствующими особенностями), что и олдскул. Просто надо искать ’своего’ учителя.
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Младшая в 1-м.Отдала в 7.4.Не жалею ни секунды,глядя на плачущих 6-леток.
Обнимаю вас. Правильное решение
18 мнеУЖЕ 24 ноября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
И что? Можно не учить язык на котором ’частно общаешься’? А потом читаешь кепчуки, стулки и ты.ды. и это у взрослых, а у детей которые ’шо слышу то и пишу’ вообще в общении пипец

Где в том посте писали про все уроки на русском?
Ой, не смешите, русские пишут еще хуже, такой же кепчук, каклеты, синтапон и нетУ, Учить и быть граммотным - разные вещи.
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
покажите задачу в три действия в первом классе - очень интересно, честно
Я сейчас на работе.матем тетрадь.Богданович.Стр.67.Прописи 2 тетрадь до середины дошли.Тексты списывает.А что делает ваш,вы не написали.Хочу сравнить.
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Поддержу, задрали уже. За шесть лет нытья и возмущений давно уже можно было выучить украинский и не мучиться. Надо нам как в Латвии, ввести обязательный экзамен для всех)))) Общайся хоть на турецком - но гос.язык будь добр знать. Хотя и там хватает таких же русскоговорящих: живут в Прибалтике поколениями, при этом ее хают и не удосужились выучить язык.
И вам тоже не мешает читать внимательно...
Где речь идёт о не хотении изучать гос язык,где речь идёт о не знании его, ГДЕ????
В ваших фантазиях...
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Сын уже родился? Отдавайте уже, а то опоздаете
Четыре года. Знает буквы, умеет считать до 20, ходит на английский. Да, отдала бы с радостью. Но в следующем году старшая дочка оканчивает 4класс и ’по наследству’ к нашему преподавателю идёт младший сын.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Я сейчас на работе.матем тетрадь.Богданович.Стр.67.Прописи 2 тетрадь до середины дошли.Тексты списывает.А что делает ваш,вы не написали.Хочу сравнить.
написала выше
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Младшая в 1-м.Отдала в 7.4.Не жалею ни секунды,глядя на плачущих 6-леток.
А у нас в классе 7 леток единицы были. Основная масса 6 лет. Даже один 5 летка затесался. Никто не плакал был один, почти 7 летний, который вел себя по принципу ’че хочу то и творю’. Но он домашний. Почти весь 1 класс чудил, то на уроке поесть решить, то утопает во время урока в игрушки поиграть. Хочу - занимаюсь, не хочу - просто сидел в окно смотрел. Ну вот видел он себя так. Может он сам по себе такой, сын говорит что этот мальчик и сейчас может во время урока по классу пройтись 3 класс уже)
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
В НУШ? У Вас очень странное представление о НУШ, или Вам попался учитель старой закалки. Моя дочечка весь первый класс, умея бегло читать и нормально считать, зная английский, разминала ручки, занимаясь развитием мелкой моторики, их занятия были наполнены мимикрией, изучением окружающих закономерностей природы и быта. К концу первого класса не все дети умели читать. И у меня ни одной претензии к нашему учителю, мой ребёнок до сих пор воспринимает поход в школу, как праздник. По программе, сейчас, в третьем классе они идут по той же программе(с соответствующими особенностями), что и олдскул. Просто надо искать ’своего’ учителя.
Да,у нас учитель со стажем.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Читайте внимательно то,что пишут,где хоть одно слово о языке образовательного процесса,речь просто о изучении языка?
Кто мешает дома учить?
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
написала выше
Спасибо,прочла.
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
И вам тоже не мешает читать внимательно...
Где речь идёт о не хотении изучать гос язык,где речь идёт о не знании его, ГДЕ????
В ваших фантазиях...
Ну если так - то русский в большинстве школ можно выбирать как второй иностранный, в чем проблема тогда вообще? Кто так уж сильно хочет знать его - может дополнительно заниматься частно. Но возвращать этот по сути не особо нужный предмет полноценно в школьную программу совершенно бессмысленно. Я сама русскоговорящая, но категорически против возвращения русского в школьную программу. Пусть лучше будет больше часов английского, он хоть международный и в жизни пригодится.
энциклопУдия 24 ноября 2020
А взагалі, я зараз висловлю непопулярну тут думку. Вважаю, що набирати всіх дітей незалежно від стартового потенціалу лише по критеріям віку і місця проживання нерозумно. і, навіть, невигідно. З введенням (хоча, й на папері, здебільшого) стандартів НУШ, початкова школа 🏫 стала таким собі колгоспом, куди заганяють всіх без розбору. От дивіться, є середньостатистичний перший клас, в якому прийшло навчатися 35 чоловік, з яких чол. 5-7 читають самостійно книги, рахують в умі, чол. 10-15, що читають по складах, решта - побачила букви й цифри вперше. Вчитель, щоби якось зорганізувати цю різношерсту масу, повністю забиває на читаючих, працює з середнім рівнем, час від часу відволікаючись на нульових. Ось і виникає питання - напуркуа так робити? Навіщо ця уравніловка? Чом би не зробити природню градацію по старту? Потім завжди можна пересортувати, як, власне, й робиться в світі.
Наперед відповім на питання: а нащо було дитину вчити до школи? Відповім питанням на питання. А ви пробували сховати від допитливої дитини знання? Та ще й тримати їх зачиненими до 7 ж (обов´язково!) років тієї дитини. Навіть не намагайтеся!)
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, не смешите, русские пишут еще хуже, такой же кепчук, каклеты, синтапон и нетУ, Учить и быть граммотным - разные вещи.
Так если не учить - откуда грамотность? ) у наших есть русский факультативно. Те, кто ходят - в общем чате детском более менее грамотно пишут. Те, кто не ходит (не все их них) пишут.. ну.. местами понятно
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Да,у нас учитель со стажем.
У нас тоже. Только у нее стаж в частных школах, с использованием различных методов преподавания. Поэтому для нее важнее всего поддержание в детках исследовательского интереса и развитие коммуникативных способностей. И я абсолютно солидарна с ней.
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Кто мешает дома учить?
Учите,раз вы можете хорошо сами выучить и есть время на это
Я_и_моя_собака 24 ноября 2020
Дочка пошла в школу в 5 лет - всё отлично)
Попадалочка 24 ноября 2020
Уже было опровержение. Он только предположил, но для реального перехода на обучение с пяти лет нужно полностью реорганизовывать дошкольную сферу и младшую школу. Это дорого и долго.