Точный_сантиметр• 25 ноября 2020
Как Вы считаете, я не вкидываю денег в семейный бюджет?
Живем 3:я, моя мама и мой ребенок в родительской квартире. У моей мамы зп 4 500 грн,у меня 15-20 тыс. Со своей зп покупаю продукты, бытовую химию, все затраты на себя и и ребенка на мне. Мама платит коммунальные платежи и на себя. Сейчас мама пошла на 2 работу, потому как нужно утеплять квартиру. Итого, зп с 2 ее работ - это 4 500 + 10 000 грн = около 15 000 грн, она работает 2 месяц. Все ее деньги тратит на ремонт, она каждый день на работе (2 дня на складе, 2 дня вахтер). Я же работаю из дому, у ребенка дистанционка, я готовлю, убираю, стираю, мою посуду и тп. Потому как мама постоянно на работе. Сейчас она меня упрекает в том, что я не даю денег на ремонт. Я ей объясняю, что я покупаю еду + текущие домашние расходы, пока она днями на работе. Она обижается. Я не права?
Точный_сантиметр
• 25 ноября 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Тогда уходите на съем, вы взрослая тётка и сели маме на шею, ещё и ребёнка посадили.
В каком месте я села? Я трачу деньги на еду, или это не считается уже?
Точный_сантиметр
• 25 ноября 2020
Ответ дляНа границе
коммуналка
Все траты состоят только из коммуналки?
Кукарачка• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Предложите делить все траты пополам. Насчет ремонта скажите что он вам не нужен
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Почему?
Потому что ВРЕМЯ прилёта и Ваша сестра захочет распорядиться своей долей . Мамина доля Вам попалам или она ее кому то из Вас целиком отпишет.
В лучшем раскладе, у Вас с сестрой по 1/2 ( если мама свою долю отпишет), во всех остальных- у сестры доля будет больше.
И она ею имеет права распорядиться. Вот и посчитайте, сколько стоит Ваша доля на рынке и что на нее Вы сможете купить.
Не будете продавать квартиру, сестра продаст свою долю и Вы все равно окажетесь в коммуналке.
Какая квартира, если не секрет.
Компас Ижевска• 25 ноября 2020
вам надо как то обозначить бюджет, если она хотеть с вас на ремонт, значит пусть вкладывается в продукты
так реально не видно кто сколько тратит
я тоже 10 т. потратила на еду и квартплату, а муж в недоумении, куда свою зп дела?
так реально не видно кто сколько тратит
Черпак_для_фантазий• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
А где я их вешаю?
Вы живёте а квартире, пользуетесь теплом, водой, електрикой, ещё и на голове у мамы, безвозмездно, ещё и ВАШ ребёнок. На съем, и никто не будет упрекать.
Черпак_для_фантазий• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
На еду кому? Не думаю, что мама ест на равне с вами и ребёнком, будучи на работе.
Точный_сантиметр
• 25 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Какая квартира, если не секрет.
Предлагаете проговорить 3-ем, что кому и как? Двухкомнатная в пригороде Киева, цена около 30 тыс. дол.
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Я бы как мама, уравняла доли Ваши с сестрой.
Но как Ваша мама поступит - неизвестно.
Да же при равных долях, 15 тыс ни о чем. Вам что то нужно решать, копить, Вам придется у сестры выкупать долю, или Вы откажитесь в коммуналке.
Но как Ваша мама поступит - неизвестно.
Точный_сантиметр
• 25 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Но как Ваша мама поступит - неизвестно.
Как копить? Мне вон выше говорят, идти на сьем
На границе• 25 ноября 2020
автор, напишу из своего опыта, мама Ваш вклад не увидит, пока Вы не перекроете его(сьедите жить отдельно).
Я жила в маминой квартире (а мама в своем доме), просила маму помочь сделать ремонт в ее же квартире, у мамы был аргумент, где то ей 50 было тогда: ты живешь, тебе надо, делай.
хорошо я сделала ремонт: утеплила стены, поменяла окна, коридор, комната, двери, быт.техника, мебель, все что получалось меняла, меняла и т.д. и тут я выхожу замуж и переезжаю к новому мужу (6 лет поисков, за этовремя я делала квартиру) , в квартиру вселяется моя сестра... и пользуется всеми благами... проходит еще 7-8 лет, а больше ни ремонта, ни обновления мебели/техники не ведется... и тут, оказывается, я была оч.даже хорошей за всем заботилась (даже не забрала и не продала ни мебель, ни дорогую быт.технику, да у меня есть все в новом доме, я не промелочилась в свое время с продажами б.у, оказіваются другие так делают). сейчас мама назівает все то , что я тогда сделала ’твоя благотворительность’
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Сколтко Вы тратите на продукты, на химию?
Сколько мама платит за коммуналку ?
И какая нужна примерно сумма на ремонт ? Есть ли необходимость вообще в нем ?
Сколько мама платит за коммуналку ?
Точный_сантиметр
• 25 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Сколько мама платит за коммуналку ?
Трачу примерно 5-6 тыс., мама на комуналку макс. 2 500 грн, раз в 3 месяца закидываю на комуналку 2 -3 тыс. Утепляем балкон, подорожал газ, а у нас 1 этаж. Это для экономии этот ремонт. Мама всю жизнь проработала на вахте. Считает, что ей все должны
Добрый Йиннот• 25 ноября 2020
Вы морально замужем за матерью. И дрязги у вас переросли в какие-то брачные кризисные игры.
Лучше, конечно, уйти на свою территорию.
Но если не решаетесь это сделать сейчас, относитесь к проживанию как к выгодной аренде.
Например: сэкономили на аренде столько-то - и определенную часть потратили на компенсацию износа имущества.
Обновите краны или ’подлатайте’ комнату, в которой живёте.
Олька Модниця• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
А какой ваш ответ на мой вопрос? Я не участвую?
Скоріше ні, чим так. На 80% ви оплачуєте лиш власні потреби. А все утримання житла на мамі. А утеплення квартири найбільш необхідне вашій дитині.
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Смотрите, Вас двое с ребенком .
7 ( 6+1 - это по максимуму) тысяч Вы вкладываете в общий бюджет, из них на маму -2330, 4660 на себя и ребенка.
Мама ежемесячно 2,5 на коммуналку. Мама тратит в любом случаи больше. Плюс еще ремонт.
успокойте_Меня• 25 ноября 2020
Ответ дляНа границе
коммуналка
Так на авторе продукты и бытовая химия
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Так на авторе продукты и бытовая химия
Уже посчитали , на продукты и химию на маму тратиться столько же , сколько мама отдаёт за коммуналку.
Олька Модниця• 25 ноября 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Я думаю мама менше одня з´їдає, чим комуналка за трьох.
Кукарачка• 25 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ок. А если автор съедет то у мамы уменьшиться площадь, которую надо оплачивать? Или коммунальные которые фиксированные уменьшаться?
Уменьшиться только вода и электроэнергия
Олька Модниця• 25 ноября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Смотрите, Вас двое с ребенком .
Плюс не вірю, що мама і буханки хліба за місяць не купить.
успокойте_Меня• 25 ноября 2020
На самом деле мама не видит вашего вклада в продукты и химию, в текущие расходы. Ну есть продукты и шампунь и есть.
А вот если бы сначала был бюджет и сложенные деньги и мама видела эти деньги, она бы считала что вы помогаете.
Олька Модниця• 25 ноября 2020
Ответ дляКукарачка
Вода і електрика зменшиться мінімум в 4 рази.
Сладко-соленая• 25 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Да, думаю, что и внучке что то вкусненькое покупает.
Кукарачка• 25 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ну супер. Мама сэкономит около 300-400 грн. Но продукты и химию всю купит сама
Олька Модниця• 25 ноября 2020
Ответ дляКукарачка
А автор зекономить 1-2 що мама проїдає, зате буде платити тисяч 7-8 за зйом.
Лепешечка• 25 ноября 2020
Автор, візьміть на себе комунальні витрати, хоча б на період ремонту. Долучіться до витрат на ремонт, а витрати на їжу розділіть. Навіть в якості експерименту на місяць-два зменшіть витрати на їжу на користь ремонту (тільки на їжі для дитини, звичайно ж, не економте). Щоб мама теж відчула, що раціон збіднів, але вклад в ремонт ви робите. Поміняйтеся обов´язками чи сферою відповідальності, бо те, у що вкладаєтеся часто не помітно, поки не перестаєте цього робити (на їж в будь якому разі витрати більші). Ну і ремонт буває різним - якщо аварійний стан, то це одне. Якщо потрібно просто освіжити ремонт, а ви й так економите на потребах дитини чи своїх, то так, в пріоритеті потреби дитини.
Кукарачка• 25 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Это да, если в Киеве. Если в пригороде то около 3. Зато точно никому ничего не должна.
А маме еще придется самой весь быт (теперь он на авторе)