А я на шпагате• 29 ноября 2020
Люстра. Сколько от нее света?
Ремонт, нужно продумать крепление люстр. Пока нравится вот такая разновидность. Очень высокий потолок, комната около 45 квадратов. Хочу повесить 5 шаров - два по 80 см в диаметре, один - 50 см и еще два поменьше, по 30 например.
Но не понимаю, какого количества света от них ожидать. Нужны ли будут дополнительные источники освещения типа софитов или этих шаров хватит? Есть ли какой-то метод, которым высчитывается требуемая мощность осветительных приборов? И вообще оно может использоваться как люстра полноценная или это декоративный элемент а-ля гирлянда и света от него не ждать вообще?
фото вживую одной штуки тоже есть. В витрине магазина светится. Это диаметр 80 см
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляМорская свинка
😢а как мыть?
да никак, очень многие современные люстры никогда не переживут полноценную помывку
Коробка с карандашандрами• 29 ноября 2020
Ви вати полюсувати не вмієте
На таку плоцу потрібно десь до 50 ват діодних або до 400 ват звичайних, залежно скільки ви світла любите
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ви вати полюсувати не вмієте
Я не могу посчитать, потому что у меня кубатура. У меня потолок в верхней точке 7 метров. И все рассчеты по площади идут прахом. Но всяком случае те, которые я нахожу.
Ответ дляА я на шпагате
До чого тут кубатура
Ви потужність/вати світильників не вмієте сплюсувати?
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
До чого тут кубатура
при том, что мне надо не только пятно пола осветить, а и объем помещения в целом. И здесь начинается проблема
Ответ дляА я на шпагате
Такі шаріки не можуть фізично рятном світити
Научительница• 29 ноября 2020
Ответ дляА я на шпагате
если висеть будет высоко - это плюс.
мы недавно повесили светодиодную люстру, якобы на площадь 20 м2, понравилось можешь без регулировки яркости, и это жесть(((
Комната 18,5 м2 - потолок конечно невысокий 2,7, но она очень яркая, хотя заявлено всего 100 Вт.
Поэтому если она не одна, мне кажется будет светло.
Какой у Вас потолок (цвет и отражаемость его). Есть ли скос на потолке и как будут отражать свет верхние поверхности? Какая мощность светильника?
То, что видно по картинке - скорее всего не хватит, но в ряде стран вообще не принято люстры вешать никакие. Так что может и нормально будет, если будут другие светильники.
Ответ дляНаучительница
если висеть будет высоко - это плюс.
100 Вт на 18 м площади при невысоких, а особенно белых потолках, это не просто много, это слишком дофига. Вам и 50 Вт много было бы, если качественно отражатели для диодов сделать.
Ответ дляНаучительница
если висеть будет высоко - это плюс.
100 ват на 20м2
Це те саме що 800ват звичайними лампочками
На таку площу і 30ват діодних забагато

А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
поэтому я на них и смотрю. Что они равномерно освещают и в стороны, и вниз и везде. Но как понять, хватит ли их? Вариант ’принести домой, примерить и если не подойдут, то сдать’ - не пройдет. Они заказные. Мощность лампы общая не известна - есть только общее количество диодов. Мощность одного диода тоже неизвестна
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ для_MadonnA_
Какая красота 😍
Да, вживую очень эффектный и красивый шарик)
Томатико• 29 ноября 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ви вати полюсувати не вмієте
50 темно будет
Ну и там не ватты важны, а люмены
Ответ дляКоробка с карандашандрами
100 ват на 20м2
На таку площу і 30ват діодних забагато

Нет, 30 Вт как раз нормально. В диодном свете важна не только мощность и эффективность диодов (они могут в разы по световому потоку отличаться при равной мощности), но и как выполнены отражатели. У диода достаточно узкий пучек света по умолчанию, поэтому в лампах свет всегда рассеивается, но сделать это можно с разной эффективностью.
Ответ дляА я на шпагате
Значить це декоративна підсвідка і як основне світло воно не піде
І потужність можна за допомогою амперметра моміряти
І щось я не вірю що там навіть ампер не пише
Томатико• 29 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Плюсую.
На 18м максимум 20-30 нужно
Ответ дляА я на шпагате
Как вариант взять в аренду люксметр и измерить световой поток на расстоянии 1 метр. Или еще лучше отойти на расстояние, которое будет непосредственно у Вас в комнате (только с учетом высоты) и тогда будете знать наверняка.
Научительница• 29 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
мы это уже поняли( до того висела обычная люстра с ЛЕД-лампочками, 100 Вт. Было отлично.
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
скос есть. Потолок будет матовый натяжной
Вот на таком косом потолке висеть будет. Высота в верхней точке 7 метров.
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
50 темно будет
Ну и там не ватты важны, а люмены
Не говоріть дурниць
Більше ват = більше люмен, вже по суті г.. лампочок немає
Навіть 1 діод потужшітю 1ват видасть дофіга люмен якщо в лоб міряти
Томатико• 29 ноября 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Не говоріть дурниць
Да, больше
Но световой поток может очень сильно различаться при одинаковом энергопотреблении
А я на шпагате
• 29 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
не знала о существовании такого прибора, пойду гуглить, спасибо