КрестьянинДиор• 30 ноября 2020
Что вы скажите за герметизацию зубов? Детям
Один зуб замазать по бокам 380грн. Что делать? Врач расхвалила процедуру. А я теперь думаю сбоку зацементируют а сверху? Зубы молочные. Говорит на 5 лет хватит
Домовенок Кузя• 30 ноября 2020
Моему постоянные 6-ки сверху закрыли. И 5-ки тоже. Уже почти год прошёл - новых дырок нет. Так что я - за!
Едимнаморе• 30 ноября 2020
сама по себе герметизация хорошая и нужная процедура.... только на постоянные зубы. на молочные ее не делают или делают в условиях общего обезболивания.
Едимнаморе• 30 ноября 2020
Ответ дляБезникая
Как временная мера нормально, а так ерунда полная
ну ерундою нельзя назвать эту процедуру.
КрестьянинДиор
• 30 ноября 2020
Так типа сказала врач. Закроет щели что б не забивалась еда и не гнили зубы, так как в щелях дети плохо чистят зубы.
Солнечный день• 30 ноября 2020
Я дочке делала, как только вылезли постоянные коренные. Сейчас ей 27)). До сих пор есть герметизация с детства.
Полиэтиленовый привет• 30 ноября 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Смотря кому и как делали.Есть фиссуры, которые не требуют герметизации.Я дитя СССР, мне не делали и моим знакомым, друзьям , и фиссурного кариеса у многих нет
Едимнаморе• 30 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
нет такого. если бы была защита апроксимальных поверхностей на 5 лет, это был бы прорыв в стоматологии и многие стоматологи остались бы без работы.
Едимнаморе• 30 ноября 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
забудьте за СССР
Зубы детей даже 20 лет назад и сейчас отличаются в разы.
Впервые слышу, чтобы герметизацию делали на молочные зубы. Чтобы еда не забивалась есть масса приспособлений, зубная нить, ершки, ирригатор.
Герметизация отличная процедура для постоянных зубов. Т к эмаль там незрелая и сильно подвержена кариесу. Чаще всего рекомендуют делать на 6 зубы
За порадою лікарки зробили малому на великі кутні зуби, як тільки все сформувалось.
Особисто я - більш ніж задоволена цим рішенням!
Поясню - підліток (зараз 15років) - бунтує, чистить зуби коли мама гиркнула ну і так собі по якості, імхо...
Але! Незважаючи на все вищеперлічене - нещодавно в стоматолога на огляді - все супер, тільки чистка треба )
Подставка для припева• 30 ноября 2020
Нам такої герметезації фісур на кутні зуби вистачило на 3 роки. Причому робили дорожчий варіант. Потім все одно карієс і пломби. Тому не знаю, чи допомогло це покриття хоч трохи, чи без них ще гірше було б...
Подставка для припева• 30 ноября 2020
Ответ дляБезникая
Згодна. Ефект зовсім не тривалий, карієс все одно з´явився.
Четырёхсторонний скотч• 30 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
А в каком возрасте делали?
Изучаю этот вопрос... Не пойму есть ли смысл
Подставка для припева• 30 ноября 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А в каком возрасте делали?
От як тільки постійні кутні зуби виросли, років у 7 зробили, причому нам пропонували дорожчий і дешевший варіанти. Ми обрали дорожчий. І цього року в 10 доччиних років поставили в кутніх нижніх шістках перші пломби. Герметизація лишилася зверху, але зуб все одно почав псуватися(( Думаю, тут ще спадковість зіграла роль. У кого зуби хороші, ті вважають, що герметизація допомагає, а якщо є схильність до карієсу, то ні ретельне чищення, ні герметизація не рятують (((
Дедуськина бабуська• 30 ноября 2020
По-моему на молочные такое не делают. Сыну делали на коренные. Видимо, неудачно сделали. Прошло полгода, под герметиком кариес, пришлось счищать герметик и лечить. Злая.
Четырёхсторонний скотч• 30 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
Сыну 6 - уже выросли постоянные зубы, но дырки появляются как раз раз в 3 года....
Дедуськина бабуська• 30 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
Согласна, у нас также
Подставка для припева• 30 ноября 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Я написала вище. Саме герметизація за 3 роки не стералася, не зникла, лікар її бачила, але зуб псується незалежно від її наявності. Тому я вважаю її марною. Але це моя думка.
Сумка с непогодой• 30 ноября 2020
Ответ дляoksanat29
Согласна. И герметик не по бокам наносят, а сверху.
Сумка с непогодой• 30 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
Значит вам так герметизировали. ;( Все зависит от материала, доктора и какую вы пишу едите. Если постоянно твёрдая, то герметик может сколоться или стереться быстрее.
Сумка с непогодой• 30 ноября 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Согласна, у нас также
Понятно, что герметик не панацея. Но виду только «+».
Едимнаморе• 30 ноября 2020
герметизация делаетсяпосле прорезывания постоянных и до 1,5 лет после их прорезывания.
обязательно!!!! изоляця в виде коффердама, очистка фиссур порошком air flow или с помощью аппарата рондофлекс, диагностика фиссур и соблюдение протокола герметизации. обеспечивает защиту на годы и нет никакого вторичного кариеса.
герметизация защищает только жевательные поверхности, которые наиболее уязвимы после прорезывания. на апроксимальные полости никак не влияет.
TORina -b334• 30 ноября 2020
В сое время сделали все зубки ребенку, да и на тот момент было дорого, но мы не пожалели не разу, уже дочери 28 и не одного плохого зуба. С моего опыта я бы вам порекомендовала, но вам решать конечно!