Благоуханочка• 05 декабря 2020
Ситуация в школе
Девочка, 1й класс. Рассказала, что учитель не пустила ее в физкультурный зал потому, что она не переобулась. Спросила, есть ли у нее сменная обувь. Дочь ответила, что есть в классе. Учитель сказала идти переобуваться. Класс в противоположном конце школы. Дочь пошла в класс, который естественно был закрыт. Что делать дальше, она не знала - в зал не пустили, в класс не попасть... И тут пришли еще двое детей, которых, по их словам, выгнали из зала за плохое поведение. Втроем они играли в коридоре до конца урока, пока не пришла учительница с остальными детьми и не открыла класс. Тоесть целых пол часа трое 6ти леток провели без присмотра в коридоре, в то время, пока учительница с остальными детьми находилась в другом конце школы.
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Написала в родительский вайбер чат с просьбой откликнуться родителей детей, которые были с моей дочерью, чтобы узнать, действительно ли дети провели в коридоре весь урок. Родители не откликнулись, а имен детей дочь пока не запомнила. Отозвались только родители одной девочки, которая была без сменки и которую просто посадили на лавочку в зале.
Спросила у учительницы, что это была за ситуация. Ответила, что дочь была в зале весь урок и занималась ( без сменки ?!), а в конце (!) урока начала плохо себя вести и учительница была вынуждена, цитирую, "изолировать ребенка в коридор". На вопрос, почему не "изолировала" на лавочку в зале был ответ : "Если бы я ее посадила на лавочку, она бы столкнула с нее ребенка, который там сидел, ребенок бы упал и покалечился ". Я сказала, что доверила ей своего ребенка, чтобы он был под присмотром. Она ответила, что ребенок невоспитанный и я ей его не "доверила", а "спихнула". И что у нее есть образование психолога, поэтому она считает, что я "очень странная женщина".
Муж говорит, что я зря паникую, ведь с детьми в итоге все в порядке. Но я не могу успокоиться.
Скажите, пожалуйста, кто в теме в юридическом аспекте : имеет ли право учитель выставить детей в коридор без присмотра на целый урок ?