05 декабря 2020

Ситуация в школе

Девочка, 1й класс. Рассказала, что учитель не пустила ее в физкультурный зал потому, что она не переобулась. Спросила, есть ли у нее сменная обувь. Дочь ответила, что есть в классе. Учитель сказала идти переобуваться. Класс в противоположном конце школы. Дочь пошла в класс, который естественно был закрыт. Что делать дальше, она не знала - в зал не пустили, в класс не попасть... И тут пришли еще двое детей, которых, по их словам, выгнали из зала за плохое поведение. Втроем они играли в коридоре до конца урока, пока не пришла учительница с остальными детьми и не открыла класс. Тоесть целых пол часа трое 6ти леток провели без присмотра в коридоре, в то время, пока учительница с остальными детьми находилась в другом конце школы.
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Написала в родительский вайбер чат с просьбой откликнуться родителей детей, которые были с моей дочерью, чтобы узнать, действительно ли дети провели в коридоре весь урок. Родители не откликнулись, а имен детей дочь пока не запомнила. Отозвались только родители одной девочки, которая была без сменки и которую просто посадили на лавочку в зале.
Спросила у учительницы, что это была за ситуация. Ответила, что дочь была в зале весь урок и занималась ( без сменки ?!), а в конце (!) урока начала плохо себя вести и учительница была вынуждена, цитирую, "изолировать ребенка в коридор". На вопрос, почему не "изолировала" на лавочку в зале был ответ : "Если бы я ее посадила на лавочку, она бы столкнула с нее ребенка, который там сидел, ребенок бы упал и покалечился ". Я сказала, что доверила ей своего ребенка, чтобы он был под присмотром. Она ответила, что ребенок невоспитанный и я ей его не "доверила", а "спихнула". И что у нее есть образование психолога, поэтому она считает, что я "очень странная женщина".
Муж говорит, что я зря паникую, ведь с детьми в итоге все в порядке. Но я не могу успокоиться.
Скажите, пожалуйста, кто в теме в юридическом аспекте : имеет ли право учитель выставить детей в коридор без присмотра на целый урок ?
показать весь текст
автор Благоуханочка 05 декабря 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Как вы доказали слова дочери?
Кроме дочери в коридоре, по ее словам, было еще двое детей - девочка и мальчик. Мальчик повторил слова моей дочери один в один. Мама мальчика тоже в шоке. Мальчик ей до этого ничего не рассказывал, боялся.
Подмигашка 05 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Я считаю, что так не должно быть. Муж считает, что ребенок сам виноват и не надо никуда идти, и позориться с разбирательствами правоты-виновности.
Я не могу напролом, ’’яиц’’ не хватает ...
Поверьте,я тоже стеснительная была,но когда дело касается дитя,я отбрасываю стеснение(да ,тяжело это) ,и забываю про *яйца’,ребёнок важнее! а в вашей ситуации(если правда такое было) то прите как танк!Хуже не будет,а ’профилактика* им не помешает!НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ,отстаивайте ребёнка! так не должно быть! и надо с этим бороться,если мы будем стесняться и молчать-это не выход!
Мне англичанка на дистанции имела наглость грубить в гугл классе,я распечатала переписку и пошла к директору ,её наказали ,она с моим дитём персонально на каникулах занималась 2 недели летом (бесплатно)!
автор Благоуханочка 05 декабря 2020
Ответ дляПодмигашка
Поверьте,я тоже стеснительная была,но когда дело касается дитя,я отбрасываю стеснение(да ,тяжело это) ,и забываю про *яйца’,ребёнок важнее! а в вашей ситуации(если правда такое было) то прите как танк!Хуже не будет,а ’профилактика* им не помешает!НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ,отстаивайте ребёнка! так не должно быть! и надо с этим бороться,если мы будем стесняться и молчать-это не выход!
Мне англичанка на дистанции имела наглость грубить в гугл классе,я распечатала переписку и пошла к директору ,её наказали ,она с моим дитём персонально на каникулах занималась 2 недели летом (бесплатно)!
Я могу переть, только если уверенна в своей правоте и поддерживают близкие. В данном случае, я УЖЕ уверенна, но муж не поддерживает. Говорит, ничего не выйдет, ребенок сам виноват, иди подружись с учительницей.
Аноним Завхоз 05 декабря 2020
Учитель не имеет права оставлять детей без присмотра. Но Вам нужно прорабатывать ситуацию с дочерью. Она хоть чувствует свою вину и ответственность?
автор Благоуханочка 05 декабря 2020
Ответ дляАноним Завхоз
Учитель не имеет права оставлять детей без присмотра. Но Вам нужно прорабатывать ситуацию с дочерью. Она хоть чувствует свою вину и ответственность?
Разумеется. И проработали и чувствует. Физкультура один из любимых предметов. А тут не пустили ! Очень огорчена ...
Сиамская сороконожка 05 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Поленилась.
Почему одного ребенка без сменки оставили в зале на лавочке сидеть, а дочку автора ’изолировали’ в коридор ?
Пусть ваша дочь вам ответит.
Подмигашка 05 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Я могу переть, только если уверенна в своей правоте и поддерживают близкие. В данном случае, я УЖЕ уверенна, но муж не поддерживает. Говорит, ничего не выйдет, ребенок сам виноват, иди подружись с учительницей.
та не слушайте мужа! ничего не выйдет в том случае-если сидеть на попе ровно!
Близкие?,та тьфу на них! зачем вам их поддержка? Возьмите себя в кулак и идите к директору(ну можете для начала-приличия с учителем физры поболтать),видите нет реакции,идите к директору! Вы мама своего ребёнка,и кто его права отстоит как не ВЫ? БОРИТЕСЬ,ОТСТАИВАЙТЕ! НЕ стесняйтесь!,и наглости займите,выпейте успокоительного(меня трусило в беседе с директором,волнение зашкаливало) и вперёд! дитё-вот ваша цель! Дерзайте-не бойтесь!!!
Серьезная баба 05 декабря 2020
Ответ дляПьяная вишня
Напишу историю для тех учителей, которые считают, что не обязаны ‘нянчить’ чужих детей.

Старшая выпускная группа детского сада. Лето. Время прогулки. Дети на участке своей группы. Один мальчик попросился в туалет в группу. Там он подскользнулся и упал, сломав руку. Родители наняли адвоката и подали иск в суд. Было очень много нервотрепки, очень. В итоге, заведующая высчитывала из зарплаты воспитателя ежемесесячно определенную сумму на реабилитацию ребёнка и моральный ущерб (родители суд выиграли).
Поэтому, уважаемые коллеги, в учебное время ответственность за детей несёте именно вы! Если вам попадутся такие вот родители, принципиальные и со связями - вам будет хана, проблемы и моральные, и материальные вам гарантированы.
В школе, где работала моя мама, был случай намного ужаснее. Ребенок побежал домой за забытой тетрадкой. В этот момент его квартиру грабили и он пришел не вовремя. Ребенка убили.
Инста_Богиня 05 декабря 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Беда бедулька . Девочка в 1 классе, переобуваться учат ещё в садике. Если малышка не может самостоятельно себя обслуживать, надо было в школу в 7-8 отдавать.
Оооооо, мы вас ждали! И ваш выход в белом пальто!
И 67 благодарочек рядом с ваши сообщением - это треш и днище.
Аноним Завхоз 05 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
В школе, где работала моя мама, был случай намного ужаснее. Ребенок побежал домой за забытой тетрадкой. В этот момент его квартиру грабили и он пришел не вовремя. Ребенка убили.
У меня когда-то ученица- отличница забыла дома выполненное задание и попросилась сбегать, чтобы принести. Я отпустила, дом был в двух минутах от школы. Но она так спешила, что зацепилась за бордюр и упала, счесала ладони и колени. Все, это было для меня уроком, больше никого не отпускала. Благо, родители шум не поднимали.
автор Благоуханочка 05 декабря 2020
Ответ дляПодмигашка
та не слушайте мужа! ничего не выйдет в том случае-если сидеть на попе ровно!
Близкие?,та тьфу на них! зачем вам их поддержка? Возьмите себя в кулак и идите к директору(ну можете для начала-приличия с учителем физры поболтать),видите нет реакции,идите к директору! Вы мама своего ребёнка,и кто его права отстоит как не ВЫ? БОРИТЕСЬ,ОТСТАИВАЙТЕ! НЕ стесняйтесь!,и наглости займите,выпейте успокоительного(меня трусило в беседе с директором,волнение зашкаливало) и вперёд! дитё-вот ваша цель! Дерзайте-не бойтесь!!!
Спасибо за поддержку
Учитель одна и на физкультуру, и на остальные предметы. В этом то и проблема...
К учителю больше не пойду, разве что в присутствии завуча будем общаться.
Невидимка 05 декабря 2020
Авторка, а если ваша доця какать захочет во время урока, то как же быть? Отпускать в большой и страшный коридор и в туалет одну?
Правильно_Валерчик 05 декабря 2020
Очередной неадекватный ребенок неадекватной мамаши
Запыхалась 05 декабря 2020
Ответ дляЩа как дам
Выгоняли регулярно!
Меня выгнали. Во втором классе. Я ушла домой. На следующий день мама пришла в школу и поинтересовалась у учителя, где ее ребенок. После этого, учительница сразу перестала выгонять детей в коридор.
автор Благоуханочка 05 декабря 2020
Ответ дляЗапыхалась
Меня выгнали. Во втором классе. Я ушла домой. На следующий день мама пришла в школу и поинтересовалась у учителя, где ее ребенок. После этого, учительница сразу перестала выгонять детей в коридор.
Супер
Ninjavan 06 декабря 2020
В следующий раз не забудет переобуться.
Запыхалась 06 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Спасибо за поддержку
Учитель одна и на физкультуру, и на остальные предметы. В этом то и проблема...
К учителю больше не пойду, разве что в присутствии завуча будем общаться.
Т.е. учитель закрыла класс, пошла со всеми в спортивный зал, а потом отправила ребенка в закрытый класс переобуваться?
Подмигашка 06 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Спасибо за поддержку
Учитель одна и на физкультуру, и на остальные предметы. В этом то и проблема...
К учителю больше не пойду, разве что в присутствии завуча будем общаться.
СИЛ вам в борьбе! не легко,но,в деле -не так страшно как кажется изначально!!!ПОМОГИТЕ дочке!Приструните учительницу!
из моего недавнего скандала с классухой- я сдаю деньги на питание,малой носит под роспись ей сдаёт,в блокно мне домой и роспись от учителят.И вот приходит-меня сег не кормили! как? она сказала-денег нет! Знаете,5 грн цена вопроса, у меня есть её роспись о сдаче дитя денег...Вроде мелочь,да?,но классуха залупилась за 5 грн и не покормила моего дитя(не заняла если на то пошло,не спросила перед заказом-у тебя есть деньги на обед сегодня?) ,а я думаю-раз так,то почему бы мне не отстоять эти 5 грн?,ну раз это ого сумма? я ей в вайбер кидаю фото блокнота с её росписью о сдаче! у меня все дни ноября оплочены! думаю чего стесняться?это мои деньги,они потрачены не по назначению,почему я должна молчать?А ТАК молчи я- она и дальше будет тырить деньги! я и перешла сдачу под роспись-бо заметила что деньги исчезают очень быстро,сдавала сразу по 300-500!,першла на месяца под роспись-и вот те на!...НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!
Меряю от 0 06 декабря 2020
Ответ дляПродавец овец
И что?
У меня сын отличник. Второй класс. Дополнительно музыка, английский и робототехника. Перешёл в новую школу. Имена знает только своих друзей. Остальные ему не интересны.
Вот аналогично, зациклилась на именах. Мой сын в 11 Кл, их постоянно тусуют на параллели, так заведено то по успеваемости, то по профилю, так вот он друзей знает, девочек-подруг нескольких знает, а остальных, кто не интересен, до сих пор не знает, хотя учатся вместе второй год... На западе так это вообще норма, судя по фильмам.
Україна понад усе! 06 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Вы переносите свои переживания на другого человека. Ребенка автора никто не обижает, не травит. Физра любимый предмет, с учителем у ребенка проблем не было, пока автор в позу не встала.
Ну отправили за сменкой, ужас какой, людоеды, сразу школу сменить (а лучше сжечь).
Мой личный опыт только в том что к детям нужно прислушиваться и не все взрослые адекватные. Думаю с этим можно согласится.
К ситуации автора нужно исходить не из эмоций, а из фактов.

Ребенок 6 лет, учиться жить в социуме, первые шаги:
действия ребенка: ошибся, накосячил, принял не правильное решение, как для ребенка вроде все в пределах нормы (да и взрослые могут ошибиться, забыть перепутать и т.д.)

что может мама: еще раз провести объяснительную беседу, рассказать что важно и наедятся что в следующий раз он не сделает ошибки. Повторить это все раз сто. Поговорить с учителем о поведении понять в чем проблема и вместе найти решение как помочь ребенку. В крайних случаях пойти к психологу.

учитель может быть нервным, при теперешних реалиях большинству работающих в школе нужно памятник поставить. Администрации, родители, дети, теперь еще и КОВИД, не просто. Им приходиться работать в системе, где не предусмотрены дополнительные буферы для защиты как учителя так и ребенка. Но всегда нужно оставаться людьми.

действия учителя: не проверил все ли готовы к уроку (взята ли форма). При этом не нужно всех одевать и застегивать. Нужно просто организовать, проверить. Никто никуда не идет пока все не будет выполнено, есть много способов. Коллективная ответственность, особенно у детей довольно мощный инструмент. В результате в спортзале нужно садить на лавку, вместо этого посылает за сменкой шестилетку которая в школе пол года, забыв что дверь закрыта и дети пол часа предоставлены сами себе.
Вопиющая халатность и глупость.
Школа с детьми это место повышенной опасности и травматичности. Дети в силу своего возраста еще не могут оценить опасность и полноту последствий своих действий.
И вроде как упасть, удариться можно и в присутствии учителя. НО только взрослый человек может оценить степень ущерба и возможных последствий. Кровотечение которое вовремя не остановили, перелом ребра с коллапсом легкого может привести к смерти. И если ребенок выглянет в открытое окно, то учитель рядом его может успеть остановить, а вот через 30 мин это уже нечем не поможет.
Нормальный учитель каждый день испытывает стресс по этому поводу. И дело не только в наказании, но и в жизни после этого.

учитель при решении вопроса с мамой: понимая что не прав нападает первый на маму, защищаясь тем что врет и говорит грубости. Что не умно. поверьте накосячить может и нормальный учитель, но из ситуации будет выходить по другому.

Вывод: оставить ребенка с неадекватным взрослым, не умеющим признавать свои ошибки и в случае чего сразу нападающем или все же изменить среду развития своего ребенка
Україна понад усе! 06 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Я считаю, что так не должно быть. Муж считает, что ребенок сам виноват и не надо никуда идти, и позориться с разбирательствами правоты-виновности.
Я не могу напролом, ’’яиц’’ не хватает ...
И не нужно. Вы правильно и адекватно решаете проблему. Если не разобраться кто виноват и всегда сразу ’защищать своё дитё’
В результате ему можно больше навредить. Есть и дети, от которых учителя нужно защищать. Самое страшное в такой ситуации, что дети такими становятся не на пустом месте. От них могут страдать окружающее. Но в конце концов больше всех будет страдать такой ребенок и его родители.
Всегда нужно разбираться в ситуации и адекватно оценивать поведение как детей так учителей (в принципе любых людей в любых ситуациях). Тогда вместо того чтобы взять нахрапом или выкрутится, можно будет увидеть проблему и вовремя решить ее.

В вашей ситуации в результате вы увидели в чем была ошибка ребенка и как ей помочь ее исправить или не попасть в такую ситуацию еще раз, для этого они и учатся. Также вы увидели в чем была ошибка учителя и по пути ли вам с ней. Воспитывать учителя не ваша работа. И хорошо что в данной ситуации с вашим ребенком все благополучно.
автор Благоуханочка 06 декабря 2020
Ответ дляЗапыхалась
Т.е. учитель закрыла класс, пошла со всеми в спортивный зал, а потом отправила ребенка в закрытый класс переобуваться?
Звучит, как бред, ага
Но все так и было.
автор Благоуханочка 06 декабря 2020
Ответ дляПодмигашка
СИЛ вам в борьбе! не легко,но,в деле -не так страшно как кажется изначально!!!ПОМОГИТЕ дочке!Приструните учительницу!
из моего недавнего скандала с классухой- я сдаю деньги на питание,малой носит под роспись ей сдаёт,в блокно мне домой и роспись от учителят.И вот приходит-меня сег не кормили! как? она сказала-денег нет! Знаете,5 грн цена вопроса, у меня есть её роспись о сдаче дитя денег...Вроде мелочь,да?,но классуха залупилась за 5 грн и не покормила моего дитя(не заняла если на то пошло,не спросила перед заказом-у тебя есть деньги на обед сегодня?) ,а я думаю-раз так,то почему бы мне не отстоять эти 5 грн?,ну раз это ого сумма? я ей в вайбер кидаю фото блокнота с её росписью о сдаче! у меня все дни ноября оплочены! думаю чего стесняться?это мои деньги,они потрачены не по назначению,почему я должна молчать?А ТАК молчи я- она и дальше будет тырить деньги! я и перешла сдачу под роспись-бо заметила что деньги исчезают очень быстро,сдавала сразу по 300-500!,першла на месяца под роспись-и вот те на!...НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!
Не буду. Спасибо за поддержку
автор Благоуханочка 06 декабря 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Мой личный опыт только в том что к детям нужно прислушиваться и не все взрослые адекватные. Думаю с этим можно согласится.
К ситуации автора нужно исходить не из эмоций, а из фактов.

Ребенок 6 лет, учиться жить в социуме, первые шаги:
действия ребенка: ошибся, накосячил, принял не правильное решение, как для ребенка вроде все в пределах нормы (да и взрослые могут ошибиться, забыть перепутать и т.д.)

что может мама: еще раз провести объяснительную беседу, рассказать что важно и наедятся что в следующий раз он не сделает ошибки. Повторить это все раз сто. Поговорить с учителем о поведении понять в чем проблема и вместе найти решение как помочь ребенку. В крайних случаях пойти к психологу.

учитель может быть нервным, при теперешних реалиях большинству работающих в школе нужно памятник поставить. Администрации, родители, дети, теперь еще и КОВИД, не просто. Им приходиться работать в системе, где не предусмотрены дополнительные буферы для защиты как учителя так и ребенка. Но всегда нужно оставаться людьми.

действия учителя: не проверил все ли готовы к уроку (взята ли форма). При этом не нужно всех одевать и застегивать. Нужно просто организовать, проверить. Никто никуда не идет пока все не будет выполнено, есть много способов. Коллективная ответственность, особенно у детей довольно мощный инструмент. В результате в спортзале нужно садить на лавку, вместо этого посылает за сменкой шестилетку которая в школе пол года, забыв что дверь закрыта и дети пол часа предоставлены сами себе.
Вопиющая халатность и глупость.
Школа с детьми это место повышенной опасности и травматичности. Дети в силу своего возраста еще не могут оценить опасность и полноту последствий своих действий.
И вроде как упасть, удариться можно и в присутствии учителя. НО только взрослый человек может оценить степень ущерба и возможных последствий. Кровотечение которое вовремя не остановили, перелом ребра с коллапсом легкого может привести к смерти. И если ребенок выглянет в открытое окно, то учитель рядом его может успеть остановить, а вот через 30 мин это уже нечем не поможет.
Нормальный учитель каждый день испытывает стресс по этому поводу. И дело не только в наказании, но и в жизни после этого.

учитель при решении вопроса с мамой: понимая что не прав нападает первый на маму, защищаясь тем что врет и говорит грубости. Что не умно. поверьте накосячить может и нормальный учитель, но из ситуации будет выходить по другому.

Вывод: оставить ребенка с неадекватным взрослым, не умеющим признавать свои ошибки и в случае чего сразу нападающем или все же изменить среду развития своего ребенка
Спасибо
Вот еще одну ночь переспала с мыслями и начала сомневаться в решении поменять учителя... Теоретически : после разбора полетов она может начать вести себя человечнее ? Или так не бывает ?
Запыхалась 06 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Звучит, как бред, ага
Но все так и было.
Странная
Маруська Му 06 декабря 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вот эти комментарии про то что учить детей надо. Люди вы вот скажите. Вы своих всему учите или ни чему? И они у вас никогда ничего не забывают, не втыкают, не ошибаются. Да и вы тоже прям всегда идеальны???
Мне вот просто интересно откуда у нас столько идеальных людей и детей?
Не идеальный конечно, учу по мере возможности. У меня ребёнок тоже в первый класс ходит, он если он в чем то протупил, то вина его, а не всех вокруг
Маруська Му 06 декабря 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Женщина не бейтесь об стену. Или вы в своей взрослой жизни ничего не забывали и что теперь вас за это казнить.
А здесь ребенок он учиться взаимодействовать и в процессе может пойти что-то не так. Но ребенок не совершеннолетний и за него несет ответственность учитель. И он не может выставить ребенка в коридор на целый урок. А если окно открыто или еще что.
И так вести как этот учитель может только глупый и безответственный человек.
А вы то зачем так бьетесь об стену? Вы это.. успокойтесь, так нельзя ведь, можете травмироваться!!! Все когда либо что нибудь да забывали, не нужно никого казнить, успокойтесь, но и искать кругом виноватых не нужно
Я_уеду_жить_в_Лондон! 06 декабря 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Пишу, с каких фраз начался диалог :
Я : Здравствуйте, ИГ. Я мама девочки такой то.
У : Вот вы мне скажите, вы вообще дома воспитанием ребенка занимаетесь ???
Так кто на кого наехал ?
Я бы поменяла учителя, если есть возможность. Это такой человек и разговоры ничего не изменят
автор Благоуханочка 06 декабря 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я бы поменяла учителя, если есть возможность. Это такой человек и разговоры ничего не изменят
Вариант для смены есть. Завтра пойду знакомиться. И к завучу тоже пойду. Поняла, что ничьей крови не хочу, но и спустить все на тормозах не могу. Все таки 4 года впереди и ребенок пока еще в радужной эйфории от школы, а такой педагог может эту эйфорию убить напрочь.
nova777 06 декабря 2020
Яжемать в деле, блин