Почемучечка• 08 декабря 2020

Приоритеты трат семейного бюджета

Девочки, у кого небольшой доход, как вы расставляете приоритеты?
Питание, коммуналка, одежда, здоровье, помощь родителям само собой.
А вот ремонт, машина, квартира, детям на обучение, им же жилье в конце концов. Как тут расставлять приоритеты?
Доход небольшой, повторюсь, есть жилье у нас и у родителей. Но нужно все приводить в порядок. Без машины очень тяжело, присутствует необходимость. У родителей дом тоже требует вложений..
Стараемся увеличить доход, но он не растет так быстро, как потребности..
Пацаааааааан• 08 декабря 2020
На первом месте из второго списка - обучение детей.
Коленная ложечка• 08 декабря 2020
Питание и родители
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляПацаааааааан
Да, тут я уже начала вести отдельную статью бухгалтерии. Старшему ещё лет 7-8 до поступления, младший в школу через 1,5 года идёт.
А остальное? И нам ремонт нужен, и родителям нужен, и машину нужно, и ещё одну квартиру не помешало бы..
Я как в том анекдоте: или к умным, или к красивым
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Я уже молчу о том, что мы в отпуске не были два года, и похоже не предвидится
Помилуйте мадам• 08 декабря 2020
Небольшой доход это какая сумма у вас?
Я не на долго• 08 декабря 2020
Избавляйтесь от балласта. Продавайте машину. В вашем случае, это лишние расходы. Родителей из дома в квартиру, меньше вложений будет. Дом - бездонная бочка.
Мне никогда не понять, зачем людям дома и машины, если они не могут позволить себе даже отпуск.... Вы работаете для содержания затратных вещей...
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляЯ не на долго
У нас нет машины, ее нужно покупать. Мы живём в маленьком городе и любая поездка проблематична. Транспорт очень и очень скудный, при этом недешевый.
Дом можно только на 1/4 кв продать, соседнее село. Это не вариант.
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
Небольшой доход это какая сумма у вас?
25-35 где-то
Бабушка Бетман• 08 декабря 2020
Доход около 35 тысяч. 400 баксов откладываем, 10 000 на питание. Остальное тратим на подарки, развлечения, покупку одежды, мелкой бытовой техники. Машины нет, считаю, что с таким доходом машина не необходимость, а роскошь.
Бабушка Бетман• 08 декабря 2020
Родителям не помогаем, у них доход на двоих как у нас на четверых. )
Бабушка Бетман• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
Ого, с таким планами нужен доход хотя бы тысяч 3-4 у.е в месяц.
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
будет
Мы только пару лет вылезли из финансовой задницы. Доход был 5-7 тысяч на 4.
В процессе
Жынси_на_флиси• 08 декабря 2020
Машину, а потом посмотрите. Конечно, если успеете, то квартиру, а потом обучение.
Если не успеете то сначала машина, потом обучение. Дети еще маленькие, успеете накопить
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Роскошь платить за маршрутку 3200 грн, когда на магине это стоило бы 900
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Есть рацио в ваших словах.
Мы склоняемся к этому же варианту в данных условиях.
Спасибо за ответ
Бабушка Бетман• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
В 900 гривен включена страховка, стоянка, техосмотр и т.д и т.п?
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Есть гараж, стоит вообще пустой, страховка стоит 500-700 гривен в год. Это суммы, о которых нужно говорить? отец механик
ТрубоДурочка• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
фильтры, шины, масло, ремонты, то колодки, то амортизаторы - это все папа из воздуха возьмет?
ТрубоДурочка• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
25-35 где-то
не машину покупать, деньги собирать, забрать родителей к себе, их жилье продать, подкопить/доложить купить квартиру рядом с собой, туда родителей - это лет за 5, дальше ребенка на бюджет поступить в своем городе, контракт и иногодний студент - не по карману - это еще пару лет, собирать дальше на вторую квартиру, соберете - тогда уже машину
ТрубоДурочка• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
это где такая разница? и куда Вы ездите?
велик? электросамокат?
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
У нас нет вузов
Живём в двухкомнатной, куда родителей?
Квартира 20-25т долларов. Боюсь машину мы купим в третьей жизни
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
велик? электросамокат?
Мы просто просчитывали бюджет в ЖП
В область ездим часто. Маршрутка 900 грн на семью туда и обратно, на машине 300 грн газ
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Это все ежемесячно?
Друг машину купил 1996(!) года пару лет назад за 2200$
За два года в нее кинул 800€.
Неутомимые шахматы• 08 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
Мы просто просчитывали бюджет в ЖП
Сосед ездит на шкоде 10- летней, дизель, расход отличный
1.800 долл ему обошлась
Ждёт дешевой растаможки
Еврономера у него
Почти 3 года ездит
автор Почемучечка • 08 декабря 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
1.800 долл ему обошлась
Ждёт дешевой растаможки
Еврономера у него
Почти 3 года ездит
И как? Пересекает границу в какой-то период?
Чудо-Рыба-кит• 09 декабря 2020
Приоритет у меня коммуналка и траты на ребенка . Пока что это памперсы,вещи,витамины .
Потом уже смотрю есть ли возможность купить что то в квартиру . Недавно купили шторы и тюль , теперь буду откладывать на новый шкаф .
Питание само собой разумеется. На него уходит очень много денег ,но если есть возможность могу подэкономить
ТрубоДурочка• 09 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
У нас нет вузов
Живём в двухкомнатной, куда родителей?
а машину за сволько планируете?
ТрубоДурочка• 09 декабря 2020
Ответ дляПочемучечка
Это все ежемесячно?
За два года в нее кинул 800€.
ну так у Вас есть лишних 400 евро каждый год на машину вкидывать кроме всех обязательных расходов на нее?
автор Почемучечка • 09 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Эта подъемная сумма за комфорт.
К тому же, думаю, экономия на транспорте перекроет эти деньги за год. Пусть будет в 0.
С двумя детьми на маршрутке опаснее и мега неудобно
автор Почемучечка • 09 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
а машину за сволько планируете?
Недорогую, 3-4к$