60 метров сметаны• 10 декабря 2020
Высокие показатели ферритина
Уважаемые советчицы, кто подскажет по существу, месяц назад я просила помощи в расшифровке анализов мужа, тогда ферритин был 285, здесь девочки посоветовали сдать анализы через месяц. Вчера сдали, ферритин стал 327!!! Его можно как то понизить?
Что это значит? Семейный врач толком вообще ничего не сказал...
Благодарю за ответы🙏🏻
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ахх, вчера только этой темой переймалася, у меня ферритин почти 150, для молодой женщины - дофига.
В донорство податься или гирудотерапию делать периодически.
Уже скачала список продуктов с максимальным содержанием железа - исключу.
Я любительница пропить поливитамины, а там всегда железа куча, нам так нельзя.
Это какая-то поломка в гене, железо сильнее усваивается, у 10% людей оно есть, не совсем хорошая штука, видела по 1000+ ферритин у людей вчера на форумах.
Люблю Украину• 10 декабря 2020
для мужчин норма до 300, но скорее всего есть очаг воспаления в организме, нужно смотреть весь оак, в одном ферритине смысла нет.
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Это у моего мужа, ему 48, крепкого телосложения. Принимаем вит Д, омегу, коэнзим Q10, вит С и все.. почему железо так растёт, непонятно...
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Украину
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Предидущее фото это анализы месяц назад, а это фото- вчерашние...
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляsymbol
фото
Это я видела, но ничего этого нет в анамнезе...
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
Понятно, тоже злоупотребляет бадами...
Витамин с способствует лучшему усвоению железа!
При перегрузке железом вообще к добавкам нужно относиться крайне осторожно.
Обнемашечка• 10 декабря 2020
Причины повышения уровня ферритина
Наследственный гемохроматоз. При этом заболевании из пищи всасывается слишком много железа, которое откладывается в различных органах, вызывая их повреждение.
Множественные переливания крови, введение железа внутримышечно, назначение таблетированных препаратов железа.
Воспаления, например инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, аутоиммунные заболевания. Причем повышение ферритина в острой фазе воспаления может маскировать имеющийся дефицит железа.
Острые или хронические заболевания печени.
Алкоголизм.
Гемолитические анемии: связанные с разрушением эритроцитов, B12-дефицитная анемия, талассемия.
Гипертиреоз – повышение функции щитовидной железы.
Онкологические заболевания костного мозга, рак молочной железы, болезнь Ходжкина – злокачественное новообразование лимфоидной ткани. Уровень ферритина при этом будет повышен значительно.
Что может влиять на результат?
К ложноповышенному результату могут приводить:
голодание,
алкоголь, эстрогены, оральные контрацептивы, препараты железа.
Недавнее использование радиофармпрепаратов делает результат анализа недостоверным.
Уровень ферритина повышается с возрастом.
При интенсивной физической нагрузке концентрация ферритина увеличивается.
Алкоголизм.
Что может влиять на результат?
голодание,
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Понятно, тоже злоупотребляет бадами...
А как же при короне принимают вит С, там же тоже есть риск повышения железа?
Сосулька• 10 декабря 2020
У меня тоже высокий очень, врач смотрела в общем и сказала нормально но отменить все витамины
Обнемашечка• 10 декабря 2020
Если не ошибаюсь, ферритин нужно смотреть в паре с показателем железосвязывающей способности.
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляОбнемашечка
Причины повышения уровня ферритина
Алкоголизм.
Что может влиять на результат?
голодание,
Алкоголизм.
Что может влиять на результат?
голодание,
Из этого есть только проблема с почками, неделю назад дробили камень. Это может влиять на ферритин?
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
Вы же понимаете, что не у всех есть склонность к повышенному накоплению железа, всего у 10% людей , у кучи других ферритин 20 единиц и анемия .
У меня и гемоглобин всегда высокий, 140-145, как и у вашего мужа, это ещё один признак, что он носитель особого гена и склонен к перегрузке железом.
Обнемашечка• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
Не знаю, я не врач. У нас в семье у отца проблемы с печенью давали повышенный ферритин.
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ дляСосулька
Сестра.
У вас какой?
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Та у меня ферритин тоже высоковат, 89, но у меня сейчас корона....
Сосулька• 10 декабря 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
Сестра.
У вас какой?
200 с чем то, не помню точно
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
У Вас оптимален, чего высоковат?
Идеальное окно - 60-80
Люблю Украину• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
для начала есть ли жалобы какие-то, какие-то травмы? прошлый анализ выглядит как-будто переболел недавно. Нынешний - анализ ослабленного иммунитета + очень густая кровь. И в следующий раз обязательно заказывайте и СОЭ в анализ - она многое говорит о воспалительном процессе. Анализ покажите врачу, хотя превышение ферритина некритично, в острых фазах болезни у людей и по 4000 бывает.
Причин стойкого повышения ферритина много - от травмы до онкологии.
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляУгги_в_горошек
У Вас оптимален, чего высоковат?
Идеальное окно - 60-80
О, хоть что то хорошее😊
Люблю Украину• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
ну Вы даете - конечно может. Любое вмешательство может, даже просто перелом - это воспалительный процесс в тканях. И перед тем, как дробили врачи не смотрели анализ, что Вы не спросили все эти нюансы?
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ дляСосулька
200 с чем то, не помню точно
У меня 145.
Ещё и нашла недавно недопитый Витрум пренаталь форте с конской дозой железа ещё со времён ГВ, да допила 3 недели. Подумала, что ещё лучше в больших дозировках, насытить организм витаминами перед короной, не пропадать же добру.
Интересно, насколько это могло повлиять.. раньше никогда не сдавала ферритин.
Хочу на пиявки сходить.
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Да, есть и соэ, оно 2, что в прошлом анализе, что в этом, просто оно на второй странице...
Так, что странно, у меня сейчас официально подтверждена корона, сдавали с мужем анализы вместе, и ответы +- одинаковые... у него ещё и очень густая кровь, вот и лезут дурные мысли в голову....
60 метров сметаны
• 10 декабря 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Нет не смотрели, увы
Угги_в_горошек• 10 декабря 2020
Ответ дляsymbol
50-100 оптимально
Вчера читала статью в медицинском журнале, так там было указано, что пересмотрели нормы и лучше иметь немного ниже уровень железа, это доказательно снижает риск определенных нехороших вещей
Люблю Украину• 10 декабря 2020
Ответ для60 метров сметаны
Густую кровь разбавляйте активным питьем. СОЭ 2 - это прекрасно, значит каких-то злостных процессов не ищем.
В целом я Вам советую не циклиться на его ферритине. Если у мужа тоже была корона или болел еще чем-то, то сейчас просто пусть займется иммунитетом, питьевым режимом и лишним весом, если есть ( ИМТ должен быть в норме).
Люблю Украину• 10 декабря 2020
Девочки, норма ферритина приблизительно равна весу человека, поэтому для каждого оптимальная цифра разная будет. Для женщин с обильным менструация эта норма чуть ниже.
Критический железодефицит для женщины согласно ВОЗ - менее 15.
И еще очень важно самочувствие - если ферритин низковат, но энергия и здоровье ощущаются, то все ок. Нет смысла лечить саму цифру в анализе.