ДОбрый день. Прошу совета, может кто-то сталкивался. У ренка (возраст 10 лет) быстро прогрессирующая близорукость. Только за последние полтора месяца потеряли 0,5 диоптрии. Были в частных клиниках Киева и Харькова - все разводят руками и говорят что помочь остановить падение зрения не могут и прогнозов не дают... Знаете ли хорошего специалиста, который возможно помог вам? Возможно вы были в Институте Им. В.П. Филатова в Одессе и можете сказать какой там уровень специалистов, стоит ли туда обращаться? Возможно вы были в клиниках за рубежом и вам там помогли? Заранее благодарна за отзыв
Ра ру ра ру ра• 17 декабря 2020
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
А откуда информация? У меня есть месяц подумать брать линзы или нет, тоже переживаю.
ціни лінзи вливають на роговицю ока і з часом роблять її пласкою, що унеможливлює корекцію в майбутньому.
я спілкувалася з офтальмологом з оптики (ми там звичайні лінзи купуємо, вона допомагала обрати які краще по рецепту0 і розговорилися ми з нею про лінзи Парагон.
її син їх носить декілька років вже (це було в серпні цього року) і я запитала про роговицю. і вона сказала, що дійсно по словах лікуючого їх лікаря роговиця стала пласкіше. але в них вибору немає, дуже сильно прогресує міопія
Капризуля• 17 декабря 2020
Ответ дляДоран777
Если можно, скиньте, пожалуйста, гимнастику Благодарю)
Не вздумайте ее делать без консультации врача..
На паровозе• 17 декабря 2020
Уточните, в таком случае деньги должны вернуть.
А как вернуть, если под вас их заказывают
Болтушка Му• 17 декабря 2020
Ответ дляalir
У нас мальчик
Тогда странно, конечно. Наверное, в сумме по всей семье собралось.. ваша задача - это найти врача, гимнастика. И очки уродские не покупайте как мне родители в своё время, я их ненавидела, пластмассовые и круглые как у Пушкаревой, меня очень дразнили, до сих пор не понимаю поступка родителей.. а потом линзы можно носить, лучше с 17-18 лет
Ра ру ра ру ра• 17 декабря 2020
Ответ дляБолтушка Му
лінзи можна носити і в 10 років
Говорящая галограмма Чингисхана.• 17 декабря 2020
Ответ дляНа паровозе
Нам подошли те, что были в наличии. Если не подойдут тогда под заказ.
Болтушка Му• 17 декабря 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
лінзи можна носити і в 10 років
Та можно, но желательно попозже, и так всю жизнь в них потом. Это лучше поговорить с врачом. И нежелательно , потому что линза таки имеет воздействие на глаз, а на растущий это не нужно.
Ра ру ра ру ра• 17 декабря 2020
Ответ дляБолтушка Му
але лінза дає кращу компенсацію зору, ніж окуляри, що при міопії важливо дуже
Петя-петушок• 17 декабря 2020
У моего сына (7 лет) тоже миопия, сейчас -2.5, на олном глазу астигматизм. Прогрессирует быстро, в прошлом году было -1. Пьет витамины, гимнастика. Носит очки. У папы и бабушки -6. У меня -0.75, надеялись, что в меня пойдет, но нет. У него изначально был маленький запас дальнозоркости.Падать будет до окончания полового созревания, у муда тоже так было. Муж носит линзы, дома очки.
Безникая• 17 декабря 2020
Ответ дляalir
Спасибо за ответ. Аппаратное лечение, гимнастика для глаз были...Почитаю за Центр микрохирургии. Попробуем еще туда
Аппаратное лечение делается по рекомендации врача если есть резерв проходят его два раза в год до тех пор, пока этот резерв есть. Если резервп нет, аппаратное лечение не рекомендуют, оно не имеет смысла
Ответ дляalir
Нет. Конечно никто не вернет деньги...
Нам обещали, посмотрим. По договору должны вернуть, если не подойдут.
Покорительная• 17 декабря 2020
У меня как раз в 10-11 стало падать зрение, сперва один глаз до -0,9, потом второй, а к 25 лет стало -3. В анамнезе у папы -6, у мамы астигматизм, у деда по маминой линии -16!
Сейчас мне 43 и могу точно сказать, что в моем случае причиной моей миопии только и только!!! Нервное напряжение, смена школы и невозможность расслабиться дома (новые одноклассники, а дома вместо поддержки родители просто ждут хорошие оценки, ну а мама ещё и любительница входить без стука и вообще она тот ещё абьюзер). Нервы-нервы, в глазах ведь они тоже есть... Как итог - неправильная привычка смотреть, при смотрении я неправильно напрягаю мышцы глаз. После разбора полетов и тренировок могу расслабить мышцы даже до нормального зрения, но потом забываясь опять смотрю неправильно. И наличие родственников с очками, ну есть и есть...
Вам советую:
1.проверить на аномалии глазное дно, сетчатку, хрусталик.
2.разобраться с психологическим состоянием ребенка!!!
3.упражнения для глаз. Но только не так чтоб було, а почитайте Бейтса. Мне лично зашло ,,часы,, соляризация и медитация - в благодушном состоянии смотреть на морской горизонт....а представление черной точки вообще ни о чем, но это индивидуально.
4.научить его расслаблять глаза, это не менее важно, чем зарядка, без расслабления ничего не поможет!!!!!!! Гуглите упражнение ,,пальминг,,.
5.проверить ребенка на диабет и инсулинорезистентность, возможно были скачки сахара, а это очень влияет на зрение.
6.ну про ограничить телефон и комп вы и сами понимаете надеюсь) они очень садят зрение, телевизор намного меньше.
Вам советую:
Болтушка Му• 17 декабря 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
Да, это правда. Только есть такая штука как генетика, и упадёт зрение ровно настолько насколько заложено.. компенсация там не столь отлична, но линзы удобнее. Для мальчика 10 лет линзы будут ещё тот challenge , поверьте. У племяхи сейчас такое, носит симпотные очки, выглядит просто отпад, блондин с голубыми глазами и модные очки в чёрной оправе 😍 мой коммент о генетике - это не призыв ниче не делать, конечно, заниматься глазами нужно!
Ответ дляПокорительная
Вам советую:
Спасибо за советы. Да, нервы имеют значение. Уже стараемся на уроки вообще не налегать. Скорее всего уйдем на домашнее обучение.
Все делали кроме последнего пункта, вы правы, надо проверить кровь на сахар где-то в нормальной лаборатории
Безникая• 17 декабря 2020
Ответ дляБолтушка Му
Девочка у вас, правильно? По Х хромосоме передаётся девочке от папы миопия. Если мальчик - то 50/50 от мамы, от пары не должно, так мне об ясняли в своё время.
Сомнительно. У меня наследственность от папы, при этом у моей сестры зрение 1. У дочери наследственность от меня, у мужа зрение 1. У моего отца и его сестер наследственность от его мамы, при этом у всех детей сестер зрение 1
Дую ветер• 17 декабря 2020
Ответ дляalir
Про жесткие линзы ( Парагон, ОК линзы и т.д.) знаем, узнавали. НО мнения врачей разделяются. Кто-то говорит, что есть положительный эффект, кто-то говорит, что их категорически нельзя применять - опасно для глаза и сетчатки. НО гарантии на позитивное влияние линз никто не дает...Кому верить, не знаю? Боюсь навредить но и время упускать боюсь.
Мы у Романовской. У сына истинная, начало лететь с 7 лет. За полгода пока не сильный регресс, но он еще не начал расти полноценно. У него уже -3. 9.6 лет. Парагон она нам сказала ’нет’. Самый крайний случай. Пока можно без них, то надо обходиться
Ответ дляДую ветер
Спасибо за опыт. Почитаю о Романовской
Покорительная• 17 декабря 2020
Ответ дляalir
Не просто сахар, а полностью пакет ,,диабетический,,. И учтите, что все это влияет очень медленно, очень растянуто во времени, а не за неделю-месяц...
Пока человек сам не поймет КАК смотреть, то упражнения не помогут. Потому что там парадокс: одна мышца спазмированы и чувствуется, а чтобы комфортно смотреть, то невольно напрягаются мышцы напротив. Смотреть комфортно, но плохо видно.
Чтоб прочувствовать это на себе, то посидите полдня в телефоне, а потом резко взгляд на горизонт, чтоб далеко, хотя бы пару км. Вы почувствуете как ноют мышцы глаз, слезятся, режут, как все раздваивается...
И кстати, мама у меня хорошая))) по мнению родителей, то просто я какая-то нервная и психованная была...это у меня нервы были... это со мной трудно справиться было...то есть причины мама в своем отношении, в поведении вообще не видела...
Ответ дляПокорительная
Нам что-то подобное врач объяснял про спазм мышц и нагрузку на них. Поэтому выполняем правило для глаз 20-20-20, это кроме упражнений
Мы сейчас думаем и узнаем за жесткие OK lens. Один Харьковский светила ими занимается, говорит, что они на голову выше Парагона, более современная технология. Не такие болезненные чем Парагон. Сейчас ищу, кто ими занимается в Киеве
Леннон_Жив!• 17 декабря 2020
Проходим аппаратное, перешли на мкл в 11 лет, врач настоятельно рекомендовала линзы, вместо очков.. Мне в своё время линзы остановили падение зрения, далее уже бвла лазерная. Парвгон нам не рекомендован, хотя врач с ним работает
КрестьянинДиор• 17 декабря 2020
Ответ дляalir
Миопия у папы и дедушек по обоим линиям. И у ребенка в 10 лет уже -4 и продолжает падать. Гимнастику делает постоянно...Частные клиники уже обходили. Разочаровались, только время потеряли. куда дальше идти не занем... Вот хотим понять
В питании есть сахар?
Фиона Шрековна• 17 декабря 2020
Ответ дляБезникая
Автор, по своему опыту и опыту ребенка остановить практически невозможно, это связано с особенностями физического развития, но возможно затормозить падение. Нужно аппаратное лечение, гимнастика для глаз, капли, витамины. Ребенок наблюдался в Центре микрохирургии глаза в Медгородке у Подгорной
Мне остановили. Очками с бифокальными линзами. Тоже в Центре микрохирургии глаза. Но фамилию врача не подскажу, очень много времени прошло.
Фиона Шрековна• 17 декабря 2020
Зрение стало сильно падать со второго класса. Остановили на -4,25. Мне уже почти 40, много учились, но пока дальше не упало.
Безникая• 17 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Мне в свое время тоже притормозилибифокальными очками, но сейчас, на сколько я знаю, их уже не делают, по крайнет мере дочери уже не предлагали
КрестьянинДиор• 17 декабря 2020
Сдайте анализы для исключения инсулинорезистентности. Если она имеется, то она с огромной долей вероятности и есть причина падения зрения.
Наследственность не причина, а только предрасположенность.
Если будут условия, то патология разовьется, если вы исключите такую возможность, то наследственность не сработает :)
Удачи вам, все преодолимо!