Попипиповна• 20 декабря 2020

Вторая мировая война в украинских учебниках истории

Девочки, добрый день. У кого детки проходят или проходили недавно по истории Вторую Мировую, как сейчас преподносят это детям в украинских школах?
У меня просто ребенок в третьем классе, пока этих тем не изучают, но я состою в ФБ в группе Мамстревел, и там обсуждают сегодня эту тему, как в разных странах преподают историю Второй Мировой. Во многих странах учат детей, что войну выиграли США, в России понятно как преподают. И мне стало интересно, как и вправду сейчас с этим в украинских школах?
Что говорят о причинах, о участии СССР, о союзниках?
Кто в итоге победил в этой войне, по мнению нынешних авторов учебников истории в Украине?
Спасибо всем, кто отзовётся. Или, возможно, даст ссылку на актуальные учебники онлайн.
к.Буланова• 20 декабря 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
И где он там сказал, что роль Украины обесценена и её потери ничего не значат?
Он акцентирует на том, что наибольшие потери в РСФСР, и это неудивительно, так как количество бойцов русских было больше, чем количество бойцов из других республик.
Вот же любят люди перевирать на ровном месте.
И сказать, что все равно бы победили и победили только за счет ресурсов рсфср, конечно не обесценна таким выражением, как можно так думать.

Тюрюнь_Тюнь• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Удалено администрацией...
Тюрюнь_Тюнь• 20 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Я б їм вклонилась до землі, якби очистили наші землі від мордовської гнилої нечисті і їхніх поплічників!

У вас, очевидно, вже чіп на лобі...
Так езжайте, кланяйтесь, кто тут держит?
Или только на форуме можете митинговать?
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У них Путин везде причём.
Оргазмируют на него))
У вас під кроватю сидить американець.
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Ответ дляyellenna
Попереджую, ви переходите на особистість. а це є порушення правил..... Але все рівно всі ваші випади мимо цілі... Але якщо і переходити на мою особистість, то я не ховаюсь під анонімом, як ви... Україна моя батьківщина! я повноправна громадянка України, народжена тут, тут і помру... і коріння мої по мамі по надцяте коліно білоцерківські... і , до речі, я була учасником першого опозиційного руху в Україні, ще у 80-х, і якби не провала путчу, сиділи б ми з чоловіком у лагерях , як вороги радянсько-комуністичному режиму.

Так що, що собою являв злочинний радянський комуністичний режим я маю дуууже гарну уяву... я взагалі противник всіляких тоталітарних ідеологій , як комуністичної, так і націоналістичної..
І якщо я про щось суджу, то суджу на підставі аналізу та синтезу зібраної інформації, доведених фактів, спогадів очевидців, тощо...
Тому що розумію, що як кажуть , історію пишуть переможці... і висвітлюють факти. так , як їм це вигідно..недарма науку історію називають повією... продається то тим то іншим..

Тому, розумію, що прийде час, і у нас знову будуть переіменовувати вулиці. (сподіваюсь уже на нейтральн)і. тому що бандерівська ідеологія привела до сотні тисяч смертей мирного населення..і це творили самі ж бандерівці... своїми руками... так що їх руки в крові мирних людей, не менше, якщо не більше , чим у нквдістів... і ті , і ті були катами...
Удалено администрацией...
Тюрюнь_Тюнь• 20 декабря 2020
Ответ дляк.Буланова
Та его уже все достали с этим маразмом, что Россия без помощи не справилась бы.
Если бы вас постоянно собаки кусали, вы бы тоже их ногами пинали, а не гладили и не терпели.
В те времена сами руководители стран союзниц все вопросы решали, как оно там было и что, знают только покойники уже.
Конечно, сейчас можно переврать как угодно.
И допечь любого, вон, как эти альтернативноодарённые в теме.
Накрыло-не отпускает• 20 декабря 2020
Ответ дляyellenna
я так вижу, что это люди, разум которых заражен и воспален той идеей, которую сейчас раскручивают властьимущие.... ведь так же легче людей гнобить и устраивать им геноцид.. когда они охвачены страстью борьбы с врагами... раньше врагами были буржуи и куркули... теперь враги русскоговорящие сограждане... моалороссы , москали.. А для тех. кто дерибанит страну, главное, чтобы народ снизу не объединялся и не самоорганизовывался в защите своего права на выживание ( уже даже не на жизнь, а именно на выживание). Разделяй и властвуй.. старо. как мир.. ну а те, кто ведется на все это. прямо . как зомби... врага видят в своих согражданах.. прямо видно даже здесь, как их разум кипит от ненависти и злобы.... так и до полного умопомрачения недалеко.... а психушки то позакрывали...
Удалено администрацией...
автор Попипиповна • 20 декабря 2020
Заранее прошу прощения у модераторов, что своей темой спровоцировала такой поток грязи от комментаторов. У меня просто нет слов.
Тему закрываю и иду жаловаться на всех не совсем адекватных, а их полно с обеих сторон.
Я всего лишь хотела узнать, как именно сейчас преподают эту тему в школах. Спасибо тем, кто дал ссылки на учебники.
Всем, кто излил нечистоты- надеюсь, вам полегчало.