Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Машка-замарашка• 21 декабря 2020
Ответ длядама_из_декрета
Не праві обоє. Бо якщо прийшли в гості з подарунком для столу, то таки право хазаїнів визначати чи все ставити на стіл, чи взагалі не виставляти на загальний стіл. В моєму оточенні не обов´язково виставляти всі принесені гостинці на стіл, але зазвичай несемо однаково щедро. Тому так, дзеркальте і теж приходьте з коробкою.
а как это подарунок для столу?
вы мясо считаете подарком?
странные у вас понятия подарков.
вы мясо считаете подарком?
странные у вас понятия подарков.
Спасу мир• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
Капуста не испортится
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ длядама_из_декрета
А где такие правила прописаны, что гостиницы для общего стола хозяева могут не выставлять?
В моем понимании это можно сделать лишь в случае , когда аналогичное уже есть на столе.
Нани Брегвадзе• 21 декабря 2020
У меня все просто. Те подруги, которые бывают у меня дома, запросто могут открыть холодильник и достать все, что душе угодно.
Цветочница• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вы из тех, кто половинит принесенное и не все на стол выставляет?)
Мне наверно повезло с окружением, считать еду не приходилось и создавать из этого проблему тем более
Чукча Мукча• 21 декабря 2020
Ответ дляЦветочница
Я с людьми общаюсь а не за кофе хожу, и не считаю конфеты и мясо, которое принесла
У автора другой формат посиделок. С застольем.
Вся такая растыкая• 21 декабря 2020
Если бы мне гостья сказала, что давай, мол, выставим еще еды, я бы поняла намек, что как бы стол опустел и пора обновить...
Пусин Кукин• 21 декабря 2020
Когда нам что-то приносят друзья /фрукты-овощи, колбасу-сыр/ и остается большое количество того, что они принесли несьеденного, я заворачиваю им это с собой.
Сестрица Алёнушка• 21 декабря 2020
Вам жалко вашей еды, вы принесли не от щедрого сердца. Если бы все было не так, то не было бы такой вашей реакции, ваших слов куме, что давай подрежем мяса и этой темы)
Вы лукавите
Я_готова_ко_второму• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Если честно первый раз слышу что еда это подарок. Обычно еду которую приносят в гости ставят на стол. Если после застолья что-то остается тогда да хозяева могут себе оставить.
Та, сама в шоке. Тут половина думает, что это им приносят в подарок, а не на стол))))
У меня бы такая кума шла лесом жевать свою капусту с салом.
Звезда в шоке• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Действительно. Лучше уж пусть портится мясо чем квашенная капуста.
Я_готова_ко_второму• 21 декабря 2020
Ответ дляЦветочница
Их и кума не считает. Нарезала чуток, а остальное себе оставила)
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Если такие проблемы с едой, то есть нужно дома с мужем. Какие тогда нужно было ничего не готовить, зачем, все испортится.
Проблемы с едой не у автора как раз, а у кумы , раз она ныкает деликатесы.
КонхфЭдкаТузик• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Автор, смотрите сколько таких же хитрых тут))) Ваша кума точно одна из них. Не верю своим глазам. Люди, вы серьезно?
Вы из принесенного на стол, половините и себе оставляете?)))
Какие это нафиг гостинцы???? Это еда на стол.
+
Потом эти же люди пишут в других темах : если что-то не устраивает - приносите свою еду и жрите.
Представляю принесла бы я диетические конфеты и мне бы хозяйка дома выдала бы 1 шт к чаю
Онанимный пользыватель• 21 декабря 2020
Вот это людей плющит здесь дамочек! Вопрос один! На кой носите гостинцы, а потом от жадности злобой пыщете? Зачем нужны такие гостинцы?
Автор, очень хорошо, что поругались, надеюсь она с вами поругалась навсегда. Обосрали куму вчера и здесь ещё. И из-за чего? Еды!!! Твою мать.
Звезда в шоке• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
И таки она зажала и спрятала. И скорее всего собиралась есть после ухода гостей. А Вы думаете зачем она прятала?
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Наша приглашала всегда на ’вечерю’. Говорила:’ Купите сыра, колбаски, оливок, грибочков, фруктов, зелени там, вина, соки, солений можно каких-то под выпивку’. А она нам пюрешку на стол. Фсе)
Прям так ?
Машка-замарашка• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
не не не, там выше одна написала подарки на стол не обязана выставлять))))
просто для некоторых-кусок мяса-это ПОДАРОК
скоро НГ, так что надо ныкать))))
Наизнанку• 21 декабря 2020
боже, мне никогда бы в голову не пришло ныкать принесенное другими людьми
я все сразу ставлю на стол
странная кума
я все сразу ставлю на стол
странная кума
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это правило хорошего тона, этикет. Что принесли гости выкладывается на стол, а не запихивается радостно в холодильник.
А кума действительно спрятала, чтобы съесть потом самим)
Оченьценная• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Полон стол? Вы тему прочитали? Кума очень хитрожопая барышня, капуста квашенная и помидоры это полон стол. Очень вкусно с кофе, кстати))) Просто почитайте все, а потом комментируйте.
Я с вами согласна, но мы и не знаем что там было на самом деле, может автор написала провокационно о солениях), а было и помимо. Но если так как есть, без утайки, то все, конечно, понятно.
Закидай меня камнями• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы лукавите
Еду принесли, чтобы есть. Это не подарок. Какое ’чистое сердце’. Блин, чем дольше живу, тем больше люди удивляют.
Телочка• 21 декабря 2020
Авторе, в гості люди ходять за 2 правилами:
1) стіл накриває приймаюча сторона. Гості можуть доповнити меню десертом, пляшкою вина, фруктами, якимось делікатесом. Але не торбою харчу.
2) сторони домовляються конкретно - наприклад, я приймаю в себе, я забезпечую гаряче, а гості холодні закуски, спиртне 50/50. Але для мене це вже не сходити в гості, це просто зібратися на посиденьки, на свято нормально приготувати стіл, а не чекати, коли тобі їдло принесуть. Але в усіх по-різному.
У вас відбулося непорозуміння. Ваші куми приходили у гості по 1 варіанту, а ви по другому. Ну вони вирішили, що вам це норм і почали цим користуватися. Це жлобство, але ви тут теж винні. Ніхто у вас ті торби не просив. Треба було домовлятися на самому початку, хто і що несе. Або приходити теж з коробкою цукерок і вином - це абсолютно нормально, до мене так гості ходять. Якщо я не хочу, щоб несли щось подібне, я зразу кажу - купіть винограду до столу і оливок, наприклад, а солодке в нас і так є - завжди розуміли одне одного, ніхто не ображався, я тим більше.
Семен Семеныч• 21 декабря 2020
Автор, я на вашей стороне. Не считаю еду принесенную на стол подарком. Я несу нарезку и фрукты, выпивку потому что я это ем, ни холодец, ни какое-то жирное мясо, а вкусный сыр. И по итогу, мой хороший сыр останется в холодильнике, а я голодная? Кума заныкала, и точка. Если пригласит в следующий раз то не покупайте ничего кроме конфет.
Онанимный пользыватель• 21 декабря 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Людей судят по себе. 100% правдивая поговорка.
Я_готова_ко_второму• 21 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Тут другая ситуация)) Кума принимает еду за подарок и оставила себе. Ведь куда вкусней глоток кофе заесть кусочком сала и квашеной капустой.
Я тоже эту ситуауию в своем кругу не представляю, у меня холодильник любой откроет иивозьмет, что нужно. Но у меня и друзья не такие как кума))
Пусин Кукин• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это не гостинцы. Это вклад в застолье. Люди сейчас ходят в гости со своей едой, вы не знали? Например, мы готовим горячее, салат, а гости приносят фрукты детям и колбаску- сырок на закуску. Поэтому принесеное нужно ставить на стол, а не прятать под подушку.
Любимка-анонимка• 21 декабря 2020
только мне автор кажется мелочным жлобом? принесла подарок и требует, чтоб выкормили на потраченную сумму -- ппц какой-то.
я всегда прихожу с угощением, далеко не всегда хозяева выставляют на стол то, что я купила, и ни разу(!) мне в голову не пришло, что мне что-то не додали. Я же не за жратвой пришла, а пообщаться
На-перекуре• 21 декабря 2020
я бі не поняла если бі ко мне пришли гости и принесли еду, впервые о таком слышу
энциклопУдия• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Себе для кофе на следующее утро))