Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
На паровозе• 21 декабря 2020
Автор, перечитала Вашу тему и поняла ещё раз насколько я люблю своих кумовей. Никогда такого не было, мы ещё и угощаем друг друга тем, что осталось, а если последний кусочек тортика, так она моим детям его отдаст. А у Вас как-то не того отношения с кумовьями сложились.
НеГолосую• 21 декабря 2020
Шо автор, шо кума, ссоры затевать из-за еды это треш. Я б в жизни не стала просить достать еду из холодильника, которую принесла к ним в дом. Но и на месте кумы, если закончилось принесенное на столе, дорезала б остальное. Короче, не зря вы кумовья))
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Если я что то приношу, мнн все равно когда это сьесться, это же подарок
Подарок это подарок. А еда приносится для общего застолья.
Если приносят колбасу в подарок, то об этом отдельно говорят.
Просто каралева
• 21 декабря 2020
Ответ длятогдалия
Не хватает мудрости для двоих подруг.
Первая , тв что принимала гостей, должна все принесённые продукты ставить на стол.
Вторая, которая гостья, должна тактично промолчать и не указывать хозяйке и на будущее сделать выводы- приходить с конфетами
Так такое случается уже не первый раз. Я раньше не обращала на это внимание. Но когда это повторяется постоянно то начинает напрягать
Весняночка• 21 декабря 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
В смысле подарок? Автор внятно же написала - они это приносят ДЛЯ СЕБЯ.
Сестрица Алёнушка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Еду принесли, чтобы есть. Это не подарок. Какое ’чистое сердце’. Блин, чем дольше живу, тем больше люди удивляют.
Меня тоже люди удивляют)
Человек, которому принесли гостинец, может распоряжаться им как хочет)
Когда гостинец приносят от души то не смотрят, а весь ли гостинец на столе, правда?)) Или сидят, смотрят и подсчитывают все ли на столе?)
Онанимный пользыватель• 21 декабря 2020
Ответ дляПусин Кукин
Это не гостинцы. Это вклад в застолье. Люди сейчас ходят в гости со своей едой, вы не знали? Например, мы готовим горячее, салат, а гости приносят фрукты детям и колбаску- сырок на закуску. Поэтому принесеное нужно ставить на стол, а не прятать под подушку.
Я уже отвечала. Люди судят по себе.
Нани Брегвадзе• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Тут другая ситуация)) Кума принимает еду за подарок и оставила себе. Ведь куда вкусней глоток кофе заесть кусочком сала и квашеной капустой.
Я тоже эту ситуауию в своем кругу не представляю, у меня холодильник любой откроет иивозьмет, что нужно. Но у меня и друзья не такие как кума))
И ещё в моем окружении все достаточно зарабатывают на любую еду.
Мясо ныкать, мрак..
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Людей судят по себе. 100% правдивая поговорка.
Да, я хорошо воспитана и знаю, что такое этикет, вы правы).
Закидай меня камнями• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вот это людей плющит здесь дамочек! Вопрос один! На кой носите гостинцы, а потом от жадности злобой пыщете? Зачем нужны такие гостинцы?
Автор, очень хорошо, что поругались, надеюсь она с вами поругалась навсегда. Обосрали куму вчера и здесь ещё. И из-за чего? Еды!!! Твою мать.
Где вы такие беретесь? Какие гостиницы? Это еда, чтобы её поставить на стол. Если бы принесли гостиницы - так бы и сказали - это вам гостиницы.
Фекла Персиковна• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
А вот и кума
Сосиска_Втесте• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Она таки припрятала
Я_готова_ко_второму• 21 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
не не не, там выше одна написала подарки на стол не обязана выставлять))))
просто для некоторых-кусок мяса-это ПОДАРОК
скоро НГ, так что надо ныкать))))
Боже, какое позорище. Еду ныкать от друзей)))
У нас одна в коллективе дама, если не остается на какой то собантуй, то с собой нагребает, деткам)) Деньги не сдает. Я ей одни раз сказала положи все на место. Так не разговаривала месяц со мной. Сказала, что я еду ее деткам зажала. И этот человек считает, что она права.
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляНа-перекуре
я бі не поняла если бі ко мне пришли гости и принесли еду, впервые о таком слышу
К вам никогда не приходят с вином, фруктами, тортиком?
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вам жалко вашей еды, вы принесли не от щедрого сердца. Если бы все было не так, то не было бы такой вашей реакции, ваших слов куме, что давай подрежем мяса и этой темы)
Вы лукавите
Если бы стол ломился от еды, то ради бога, пусть остается хозяевам. Но когда кислая капуста в рот не лезет, и сало не идет, а в холодильнике вкусняшки для общего стола, но жлобиха не автор, а кума.
Додекаэдр• 21 декабря 2020
У нас вчера классная вечеринка была . На 6 тоже все принесли по блюду .
Что не съели разобрали кто что захотел .
Чукча Мукча• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
В следующий раз бантик на колбасу прицепите. Сами видите, тут многие еду подарком считают) Так что упаковывайте соответственно
Стебель_березы• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Может, автор знает, что у кумы из еды сало, которое она не ест. Вот и купила мясо, чтобы куме не тратиться, но и было что есть. Но опа, а мясо то принесенное кума зажала. Как быть?
На-перекуре• 21 декабря 2020
Ответ дляАнтиТанкист
подруга да, может прийти
но мы договариваемся, что к примеру с меня суши, с нее алкоголь
с мясом и сыром ко мне не приходят, да и мне не приходило в голову с собой еду носить
Статус Ква• 21 декабря 2020
Культ еды какой-то у вас.
И да, вы мелочны. Считать, высчитывать, кто что поставил и сколько осталось. Зачем, что вам это даст?
Неужели вы постоянно голодны?
На ночь таких людей не понимаю, честно. Мне важнее разговоры с кумой, а не сидеть и есть, есть, есть.
А у вас отношений нормальных нет и не было.
Раз всё в итоге свелось к еде.
Неужели вы постоянно голодны?
Раз всё в итоге свелось к еде.
Сестрица Алёнушка• 21 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Про жлобов очень спорный вопрос)
ОхиИВздохи• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Аааа, до меня дошло)))). Я кума? Неее).
Просто я представляю, когда ты сможешь, что стол полон, просто выложил часть. А тебе потом намекают, что ты запрятала, чтобы съесть потом. Мне было бы обидно. Она ж тоже гостей встречает не с пустыми руками.
Так тут бы все хорошо, ну даже странно все надрезать сразу, если там много всего. Но вот почему кума на просьбу подрезать мяса так отреагировала? Могла бы сказать, что да, ок, сейчас сделаем.
А по теме, автор, я считаю, что ничего такого, что сразу все не надрезала, но странно, что кума так отреагировала на вашу просьбу!!!
Но и Вам не нужно было уже комментировать, это такой случай, что даже, если подумала, то промолчи (по тысячи приёмам, одна из них, что в целом, рушатся из-за еды не хорошо, это, как опускаться на чей-то не хороший уровень)!!!!!
А в следующий раз просто приходи с печенькой и конфетками.
Не думаю, что стоит прекращать общаться, если кроме еды ничего не беспокоит. Просто всем нужно пересмотреть свои ценности!
энциклопУдия• 21 декабря 2020
Ответ дляСтатус Ква
Культ еды какой-то у вас.
Неужели вы постоянно голодны?
Раз всё в итоге свелось к еде.
Неужели вы постоянно голодны?
Раз всё в итоге свелось к еде.
Ой, да снимите уже белок пальто! Приходите посидеть, выпить алкоголя и совсем ничего не поесть, да?)) Капустку пожуёте?
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Плющит исключительно хитропопых , которым не перепадает халява.
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляНа-перекуре
подруга да, может прийти
Это нарезка, к тому же вину или кофе. Покупается по 200-300 гр. дорогих сортов.
Статус Ква• 21 декабря 2020
Ответ дляЦветочница
Обе хороши. Ругаться из-за еды- это вообще мрак! Зачем такие гости, зачем общение, если одной жалко что недодали, вторая прячет... фуфуфу
Удалено администрацией...
Стебель_березы• 21 декабря 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Не, я после Советчицы поняла, какое у меня хорошее окружение, я с множеством ситуаций в жизни не сталкивалась. Вот прямо кумовей и друзей ценить стала больше
Статус Ква• 21 декабря 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Да, поем что есть. Тем более еды там было полно из описания.
Закидай меня камнями• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Меня тоже люди удивляют)
А кто сказал, что это гостинец? Это был вклад в застолье. Когда люди приносят гостинец, они так и говорят - это вам гостинец. Когда люди приносят что-то на общий стол - это ставят на стол.
На-перекуре• 21 декабря 2020
Ответ дляАнтиТанкист
у меня своя нарезка есть
и у моих друзей тоже
как то не приходилось в гости с нарезкой ходить)).
и у моих друзей тоже