СКИБИДЫШь• 24 декабря 2020

Психически больная тетя. Что делать?

Есть тётка, сестра матери. С очень сложным характером всю свою жизнь. Сейчас ей 60.
Свою единственную дочку, мою сестру, мучала всю жизнь,особенно когда стала вдовой.
Везде и во все юм она права и точка. Муж её был под каблуком и дочка тоже . Сестру мою она часто била в детстве, а с подросткового возраста стала изводить морально. Ещё и мужа своего настраивала против моей сестры . Он тоже её бил.
Хотя сестра просто ангел.
Любила тётка опустить её на людях, что она выглядит хреново, что все делает не так. Успокаивалась, когда доводила сестру до истерики. Она часто звонила мне и матери моей и плакала.
Потом тётке женихи сестры не нравились. Сестра вышла все же замуж, муж классный. Очень её любит, обеспечен, у них есть ребёнок. Планируют второго.
Тётка же, когда сестра съехала к мужу, стала постепенно сходить с ума. Перестала работать, из дома не выходит кроме магазина. Стала звонить моей матери и рассказывать, что она стала слышать голоса и что у неё видения. Моя мать в шоке, но с теткой моей у них отношения близкими не были никогда. В детстве дрались часто.
Сестра билась возле матери, пыталась её вытянуть, и с большими уговорами потащила ее к врачу. Купила лекарства на большую сумму , но тётка отказалась их пить и больной себя не считает конечно. Более того, она говорит, что её дочка истеричка и больная на голову.
Врач сказал, что на лечение её не положат насильно, а тётка отказалась не то чтобы ложиться в больницу, а вообще пить лекарства.
Сестра моя взяла и перестала общаться с матерью. Сказала, что у неё нет сил уже. Тётка ей звонила и скандалила ей и мужу, а сейчас перестала.
Сестра прямо ожила. Пошла учиться, открыла бизнес небольшой. Я её не узнаю вообще.
С теткой общаюсь только я. Больше никто не хочет. Она лежит целыми днями и смотрит телевизор или сидит в интернете.
Глюки не прошли. Рассказывает мне, что у неё все болит и все новые и новые болячки. Постоянно говорит, что какая же тварь её дочка.
Вчера сказала, что за квартиру пусть оплачивает дочка, у неё муж богатый, она не будет. У неё нет денег.
Я звоню сестре, а она просит меня ничего ей не рассказывать о матери.
Я в ужасе. Тётка одна совсем . Моя мать не хочет с ней общаться, родственники тоже. Подруг у неё нет. Какие-то виртуальные друзья.
Что можно мне сделать. Как помочь? Как уговорить человека лечиться?
И как уговорить сестру общаться с матерью хоть иногда?
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я не хочу досматривать тётку.
Навещать и досматривать две разные вещи...
Ну так и не досматривайте - вас никто не заставляет.

Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мать больна.
Дочка у неё одна.
Тётка ещё прочитала, что она может на алименты подать.
Я не знаю, что делать. Поэтому тему создала.
Не лезть и не помогать ни сестре, ни тетке.

Займитесь своей семьей или помогите маме.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Сестра сейчас пока 12 зарабатывает. Только раскручивает бизнес.
Муж хорошо зарабатывает.
Пока мне не в тягость приходить, но если совсем сляжет, то надо напрягать сестру...
Но у неё ребёнок маленький и второго хотят.
И мать больная.
Как это все тяжело, до слез просто. И сестру жалко и что с теткой такое.
Зачем напрягать? Заставить вы не сможете.

И вообще не навещайте тетку. Меньше знаете, крепче спите, а то и вас в черный список добавит сестра.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
У вас тоже было тяжелое детство?
Вы знаете, с незнакомыми людьми тётка общается совсем по другому чем с близкими. А близких изводит.
Поэтому кроме меня никого и нет.
Мне тоже тяжело, тётка бесится, что я не на каждую её открытку отвечаю в Вайбере. Либо почему я пришла не в 17, как обещала, а в 17-30.
Звонит и возмущается, что она хочет уже спать, а то она устала, а меня все нет.
Удивительно. Делаю все по своей воле и получаю претензии.
Не знаю, насколько меня хватит.
Но меня пугает, что человек может завоняться, простите, а никто и не узнает.
Какая разница, что завоняется? Значит заслужила ваша тетка умереть и завоняться.

И на вашем месте я бы тоже прекратила с ней общаться.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
И я не хочу её досматривать, даже за долю квартиры. Навещать, но не досматривать Сестра тоже не будет и даст ли денег на сиделок-вопрос. Тётка попрёт этих сиделок.
Куда можно такого человека поместить?
Или забить на неё?
Забить на нее. Именно так и надо.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я говорила сестре документы забрать на квартиру.
Но тётка всегда дома, сестра не хочет её видеть.
А я не знаю где они лежат, сестра тоже.
Дубликаты можно сделать и не видеть.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Забить на нее. Именно так и надо.
Забить полностью не смогу. Но и рвать душу тоже не буду. Буду периодически звонить. Меня впечатлили сообщения девушки, у которой мать психически больна тоже.
Сестру уговаривать звонить матери не буду тоже.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Дубликаты можно сделать и не видеть.
Вот это надо как-то выяснить.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Правильно.. Такие люди окружающих раньше в гроб вгонят.

Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вот это надо как-то выяснить.
Я думаю, что сестра сама сделает, если захочет.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Тут ещё такое. Консьержка у тётки в доме у меня спросила недавно, почему дочку не видно. Такое трепло.
И сказала мне, что с тетка странно себя ведёт.
Это она ещё выходила в магазин раз в неделю...
Тётка перестала оплачивать услуги консьержек и сказала консьержке, что платить больше не будет. Там небольшая сумма. Позвонила я сестре, и она мне отдала деньги . Тётке не говорила, что сестра оплатила.
То есть скоро весь дом будет знать, что тётка не в адеквате.
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я думаю, что у тётки тоже начинается деменция. Я что-то ей расскажу, а через время она говорит мне, что я ей этого не говорила.
Недавно сказала, что цепочки золотые пропали.
А сестра как-то говорила, что её ребёнку мать суп сварила из мяса испорченного и запеканку их просроченного творога.
Она такой скандал матери закатила.
У ребенка проблемы с жкт, а тут такое.
Прям как с моей списано! Младшего сына напоила молоком больной козы. Козу вечером зарезали и утилизировали по распоряжению ветеринара. Ребенок заболел на 3 сутки. Сразу в очень тяжелой форме. Ребенок 3 лет. Рассказал,что бабушка поила молоком. Так она его проклинала, орала что он врет! Месяц ребенок был в инфекционке в тяжелой форме. Я с ней пол года не общалась. Потом под давлением родственников начали понемногу общаться. До следующего раза. Сейчас я прохожу терапию и сама не понимаю зачем я продолжала общение с таким человеком. Я ее считаю просто бесноватой. По -другому невозможно объяснить ее поведение.
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
И ещё, не путайте понятия оказывать помощь и Быть жертвой манипуляций. Тете вашей не нужна помощь. Лечение не нужно, сиделка не нужна, при этом она четко знает, что ей нужно: продолжать гнобить и гробить свою дочь! И теперь вы стали инструментом в ее руках! Она вас так прорабатывает, что вы здесь уже темы создаёте, и обвиняете свою сестру, считая, что она должна! Это же мать! Ну и что? У кого-то мать, а у кого-то инкубатор, в котором ему не повезло оказаться в начале жизни.
Супер! Это очень тяжело понять людям, которые не сталкивались с этим.
Там_все_размывчато• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
И что? Пусть в доме и боятся, что тетка учудит. В доме у мужа жила такая бабулька. Дети наортрез отказались ее навещать. Так и умерла в одиночестве.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Боже, как вас больно читать и так все похоже на мою тётку!
Я теперь больше стала понимать сестру...
Скажите, сколько вашей маме лет было когда это все началось и сколько ей сейчас?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Там дом хороший, людей много крутых, такую соседку терпеть не будут.
Там_все_размывчато• 25 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну значит упекут они ее в лечебницу, хотя без желания тетки это невозможно.
автор СКИБИДЫШь • 25 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
В том- то и дело. Сестре так и сказал психиатр.
Там_все_размывчато• 25 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну значит будут ждать, когда умрет, а такие живут долго. Ведь у тетки только мозг умирает.

автор СКИБИДЫШь • 25 декабря 2020
Ответ дляТам_все_размывчато
Ой как страшно. А это и моя мать в зоне риска?
Там_все_размывчато• 25 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Все может быть.

Но надейтесь на лучшее.