СКИБИДЫШь• 24 декабря 2020

Психически больная тетя. Что делать?

Есть тётка, сестра матери. С очень сложным характером всю свою жизнь. Сейчас ей 60.
Свою единственную дочку, мою сестру, мучала всю жизнь,особенно когда стала вдовой.
Везде и во все юм она права и точка. Муж её был под каблуком и дочка тоже . Сестру мою она часто била в детстве, а с подросткового возраста стала изводить морально. Ещё и мужа своего настраивала против моей сестры . Он тоже её бил.
Хотя сестра просто ангел.
Любила тётка опустить её на людях, что она выглядит хреново, что все делает не так. Успокаивалась, когда доводила сестру до истерики. Она часто звонила мне и матери моей и плакала.
Потом тётке женихи сестры не нравились. Сестра вышла все же замуж, муж классный. Очень её любит, обеспечен, у них есть ребёнок. Планируют второго.
Тётка же, когда сестра съехала к мужу, стала постепенно сходить с ума. Перестала работать, из дома не выходит кроме магазина. Стала звонить моей матери и рассказывать, что она стала слышать голоса и что у неё видения. Моя мать в шоке, но с теткой моей у них отношения близкими не были никогда. В детстве дрались часто.
Сестра билась возле матери, пыталась её вытянуть, и с большими уговорами потащила ее к врачу. Купила лекарства на большую сумму , но тётка отказалась их пить и больной себя не считает конечно. Более того, она говорит, что её дочка истеричка и больная на голову.
Врач сказал, что на лечение её не положат насильно, а тётка отказалась не то чтобы ложиться в больницу, а вообще пить лекарства.
Сестра моя взяла и перестала общаться с матерью. Сказала, что у неё нет сил уже. Тётка ей звонила и скандалила ей и мужу, а сейчас перестала.
Сестра прямо ожила. Пошла учиться, открыла бизнес небольшой. Я её не узнаю вообще.
С теткой общаюсь только я. Больше никто не хочет. Она лежит целыми днями и смотрит телевизор или сидит в интернете.
Глюки не прошли. Рассказывает мне, что у неё все болит и все новые и новые болячки. Постоянно говорит, что какая же тварь её дочка.
Вчера сказала, что за квартиру пусть оплачивает дочка, у неё муж богатый, она не будет. У неё нет денег.
Я звоню сестре, а она просит меня ничего ей не рассказывать о матери.
Я в ужасе. Тётка одна совсем . Моя мать не хочет с ней общаться, родственники тоже. Подруг у неё нет. Какие-то виртуальные друзья.
Что можно мне сделать. Как помочь? Как уговорить человека лечиться?
И как уговорить сестру общаться с матерью хоть иногда?
Акукарача• 24 декабря 2020
И кто осилит эту простынь?

автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
И кто осилит эту простынь?
Явно не вы
ЛЮБА• 24 декабря 2020
Оставьте сестру в покое, вам надо общайтесь...
Жена_КотораяСтена• 24 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
И кто осилит эту простынь?
Читаю и думаю нафига оно мне))
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЛЮБА
Я понимаю, что тётка как мать не супер, но она мать!
_ЯНА__• 24 декабря 2020
Сестра имеет право не общаться с матерью.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЛЮБА
Так вдруг она умрёт? Это не узнает никто кроме меня. Так, простите, можно и мёртвой пролежать и никто не кинется.
ЛЮБА• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну и что что мать? Ей за это памятник поставить? Вам надо,вы общайтесь, ваша сестра имеет право на свой выбор!
Накладная• 24 декабря 2020
Ну мать , и что? Хоронить себя дочери? Тётка что для сестры сделала? Ах да - жизнь дала. Ну вот на этом подарке можно и остановиться. Но она по ходу назад требует.

Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вам уже написали: вам хочется- сами и общаетесь. Отстаньте от людей.
ЛЮБА• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну и кто вашей тёте виноват?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ для_ЯНА__
Какое такое право?
У тётки пенсия три тысячи. А сестра зарабатывает сейчас норм и муж тоже.
Я понимаю, что сестре тяжело. Но не лечить мать???
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Девочки, я не знаю как быть.
Тут сам по себе характер не сахар, а к старости ещё и такое.
Но бросить человека в болезни?
У меня нет денег на лечение. И я не могу тётке давать лекарства. А сама она пить не будет. Я только звоню через день. Была недавно в гостях, не узнала тётку. Худая, осунулась вся.
Анти-аноним• 24 декабря 2020
все с вашей тетей нормально, она с ума сходит, потому что ей крови попить не с кого. Доноры разбежались. Ну это плата такая, за все страдания ее дочери. Пусть делает что хочет.
Умею мерить лучше всех• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Какое такое право?
Так мать лечиться не хочет! Ей не связать и сделать клизму с лекарством?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
Да, крови она попила с неё много. Тут я не спорю. Она бы и пила ещё, пока муж сестры сказал, что довольно издеваться.
Но он не против тёщи. Решение не общаться было полностью моей сестры. Она к психологу долго ходила.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Не хочет. Я её тоже уговаривала.
Она не может критически к себе относиться.
Но признаюсь, что и мне тяжело с ней общаться.
С самого утра она заваливает меня картинками во всех мессенджерах, то видео шлёт. И требует, чтобы я отвечала.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
Она голоса слышит. И видит разные предметы. Жутко.
Но раньше такого не было. То есть это не шизофрения.
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
И кто осилит эту простынь?
Я осилила, без проблем.

автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
И вот НГ скоро. Раньше тётка к сестре ездила и с её семьёй встречала. А в этом уже не поедет. Это ж будет лежать и с ума сходить одна.
Мать моя говорит, что её приглашать тоже не будет.
Я отмечаю с мужем и детьми, мать моя к друзьям идёт.
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Девочки, я не знаю как быть.
Но бросить человека в болезни?
Можно их просто разводить и давать ей пить, не ставя в известность. Но психиатрия штука сложная, лечить надо регулярно и препараты давать постоянно, желательно по времени.
Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Какое такое право?
Что за привычка считать чужие деньги? Вы решили перенять тетино поведение и донимать сестру, чтобы и вас в чёрный список поставили? Или просто сестре завидуете! Да! Похоже, что вы завидуете сестре!
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Очень на то похоже. хотя может быть уже и старческие отклонения, врачу психиатру виднее. У моей подруги маме 83 года, после инсульта крыша поехала, лечит.
Мама Карло• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Какое такое право?
Как практик скажу , псих больному помочь можно только подсыпая лекарство в еду и так контролировать его состояние.
Уговорить нельзя, это не реально.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Препараты три раза в день надо принимать.
Я прихожу к ней раз в неделю. Живу далеко. У меня своя семья.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
А тут 60.
Но давление всегда было повышенное, она не лечит его.
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тогда только просить кого то за деньги, но это должна делать ее дочь, не вы. Вы хороший человек, но это не ваша головная боль. Если квартиру она оставит вам, тогда можно взять эту ношу на себя. Но я бы триста раз подумала. У меня в семье больной человек,это очень тяжело.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляМама Карло
Уговорить нельзя, это не реально.
А некому подсыпать (((
Разве что сиделку. Я намекала сестре. Но тётка орёт, что сиделка через её труп.
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляМама Карло
Уговорить нельзя, это не реально.
Не только, наш больной принимает сам. Появилась критика и он осознает что болен. Все зависит от состояния.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Квартира на двоих у них с сестрой.
Мне не нужна тётки доля.