СКИБИДЫШь• 24 декабря 2020

Психически больная тетя. Что делать?

Есть тётка, сестра матери. С очень сложным характером всю свою жизнь. Сейчас ей 60.
Свою единственную дочку, мою сестру, мучала всю жизнь,особенно когда стала вдовой.
Везде и во все юм она права и точка. Муж её был под каблуком и дочка тоже . Сестру мою она часто била в детстве, а с подросткового возраста стала изводить морально. Ещё и мужа своего настраивала против моей сестры . Он тоже её бил.
Хотя сестра просто ангел.
Любила тётка опустить её на людях, что она выглядит хреново, что все делает не так. Успокаивалась, когда доводила сестру до истерики. Она часто звонила мне и матери моей и плакала.
Потом тётке женихи сестры не нравились. Сестра вышла все же замуж, муж классный. Очень её любит, обеспечен, у них есть ребёнок. Планируют второго.
Тётка же, когда сестра съехала к мужу, стала постепенно сходить с ума. Перестала работать, из дома не выходит кроме магазина. Стала звонить моей матери и рассказывать, что она стала слышать голоса и что у неё видения. Моя мать в шоке, но с теткой моей у них отношения близкими не были никогда. В детстве дрались часто.
Сестра билась возле матери, пыталась её вытянуть, и с большими уговорами потащила ее к врачу. Купила лекарства на большую сумму , но тётка отказалась их пить и больной себя не считает конечно. Более того, она говорит, что её дочка истеричка и больная на голову.
Врач сказал, что на лечение её не положат насильно, а тётка отказалась не то чтобы ложиться в больницу, а вообще пить лекарства.
Сестра моя взяла и перестала общаться с матерью. Сказала, что у неё нет сил уже. Тётка ей звонила и скандалила ей и мужу, а сейчас перестала.
Сестра прямо ожила. Пошла учиться, открыла бизнес небольшой. Я её не узнаю вообще.
С теткой общаюсь только я. Больше никто не хочет. Она лежит целыми днями и смотрит телевизор или сидит в интернете.
Глюки не прошли. Рассказывает мне, что у неё все болит и все новые и новые болячки. Постоянно говорит, что какая же тварь её дочка.
Вчера сказала, что за квартиру пусть оплачивает дочка, у неё муж богатый, она не будет. У неё нет денег.
Я звоню сестре, а она просит меня ничего ей не рассказывать о матери.
Я в ужасе. Тётка одна совсем . Моя мать не хочет с ней общаться, родственники тоже. Подруг у неё нет. Какие-то виртуальные друзья.
Что можно мне сделать. Как помочь? Как уговорить человека лечиться?
И как уговорить сестру общаться с матерью хоть иногда?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
А кто их считает? Речь ведется о возможностях.
Сиделка стоит 400грн в сутки. Сестра столько не зарабатывает сейчас. Но муж её норм зарабатывает.

Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мать больна.
Дочка у неё одна.
Тётка ещё прочитала, что она может на алименты подать.
Я не знаю, что делать. Поэтому тему создала.
Ничего не делать, автор. Оставайтесь в стороне, выхода другого нет.
Я в дамках• 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Автор. Но дело не в деньгах в данном случае
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Никогда не могла подумать, что человек останется совсем один. Что и помочь некому.
Кстати и родня мужа сестры не приняла сою тётку. А сестру мою любят...
Кукарикуууууу• 24 декабря 2020
Ответ дляЯ в дамках
Я не автор, но я ее очень хорошо понимаю. У меня мама такая сердобольная, всех родственников жалеет и бабок соседок кормит.
Я в дамках• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мать больна.
Дочка у неё одна.
Вы пишите страшные вещи про детство сестры. Вы понимаете, что если она вернётся, то ещё не понятно, кого раньше хоронить придется
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЯ в дамках
Кстати, вот физическое здоровье у тётки отличное. Давление иногда и все. А с головой трблы(
А сестра да, постоянно по врачам.
Но мечтает ещё о втором ребенке.
Я в дамках• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
10 штук в месяц только на сиделку, не считая лекарств и прочего. Это надо не просто норм зарабатывать. Но и сиделку тетя не примет, как вы пишите
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЯ в дамках
Видела уже пансионаты за 10-15 тысяч.
Но тётка же не пойдёт туда.

автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЯ в дамках
Сестра сейчас пока 12 зарабатывает. Только раскручивает бизнес.
Муж хорошо зарабатывает.
Пока мне не в тягость приходить, но если совсем сляжет, то надо напрягать сестру...
Но у неё ребёнок маленький и второго хотят.
И мать больная.
Как это все тяжело, до слез просто. И сестру жалко и что с теткой такое.
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Так вдруг она умрёт? Это не узнает никто кроме меня. Так, простите, можно и мёртвой пролежать и никто не кинется.
У меня такая мать. Я попала в клинику неврозов, ее это не остановило. У меня было подозрение на онко. Мать рассказывала родне, что я вру и привлекаю к себе внимание. Хочу денег и тд. После консультации с психиатром я прервала с ней общение полностью. Она через месяц приехала ко мне с полицией, выбивала двери , требовала положить меня в психушку. Я вынуждена была уехать из своего города , чтобы проходить курс лечения. Моя двоюродная сестра, как и Вы, осуждала меня, говорила, что это же мать. Я даже отказалась от доли в квартире, в которой проживает мать в пользу двоюродной сестры, только чтоб меня оставили в покое. Сейчас сестра лежит в больнице с подозрением на онко. А до этого другая двоюродная сестра( дочь старшей сестры моей матери) тоже умерла от онко. И ее мать( моя тетя) вела себя аналогично со своей дочерью. Как рассказал мне психиатр, есть такие психически больные люди, которые буквально убивают, съедают людей. Это своего рода одержимость. Лекарств они пить не будут, слышат голоса, врут и демонизируют совоих близких. Вы реально находитесь в опасности! Мне очень тяжело было принять, что моя мать такая! К сожалению, сейчас нет закона о принудительном лечении таких родственников. А в частных клиниках цены просто астрономические. Если у Вас есть деньги, можете поместить свою родственницу в частную клинику где ее просто будут держать в отделении для буйных. И, кстати, моя бабушка, мать матери, умерла в психиатрической клинике 20 лет назад. От этого же диагноза.
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляАнти-аноним
все с вашей тетей нормально, она с ума сходит, потому что ей крови попить не с кого. Доноры разбежались. Ну это плата такая, за все страдания ее дочери. Пусть делает что хочет.
Это правда!
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Она голоса слышит. И видит разные предметы. Жутко.
Но раньше такого не было. То есть это не шизофрения.
Это не шизофрения. Это хуже.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
У меня мурашки по коже!
Теткин муж умер в 50 от рака!
Здоровый мужик сгорел за пару лет.
Здоровяк и бывший военный.
Сестра наблюдалась у онколога. Было подозрение на рак груди.
Мать это знала и все равно цепляла сестру.
У сестры оказалась фиброаденома. Она пошла к психологу и после этого перестала общаться с теткой. Сказала, что она хочет ребёнка вырастить.
Честно говоря, страшно все это.
Скажите, а какой диагноз у вашей матери, если не секрет?
И где она сейчас?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Это не шизофрения. Это хуже.
А что это?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Сестра ещё стала стесняться своей матери. Ей стыдно рассказать, что её мать псих больная. Муж понимает, а родне мужа говорят, что она болеет, у неё давление. Поэтому нет её на семейных праздниках.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Вы знаете, наша бабушка и прабабушкаа были здоровыми морально и прожили долго.Моя мать тоже, здорова, но она младше тётки на 4 года. Надеюсь, будет все норм.
А вот у тётки произошёл где-то сбой...
Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня мурашки по коже!
Теткин муж умер в 50 от рака!
Здоровый мужик сгорел за пару лет.
Здоровяк и бывший военный.
Честно говоря, страшно все это.
И где она сейчас?
Мой отец тоже умер от рака за один год! Сейчас моя мать живет в нашей общей с ней квартире. Как рассказывает двоюродная сестра, сейчас продукты матери привозит мой племянник, но оставаться надолго он не может. Не выдерживает. Сестра готовится к операции и уже не рада, что ввязалась во все это.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
У вас тоже было тяжелое детство?
Вы знаете, с незнакомыми людьми тётка общается совсем по другому чем с близкими. А близких изводит.
Поэтому кроме меня никого и нет.
Мне тоже тяжело, тётка бесится, что я не на каждую её открытку отвечаю в Вайбере. Либо почему я пришла не в 17, как обещала, а в 17-30.
Звонит и возмущается, что она хочет уже спать, а то она устала, а меня все нет.
Удивительно. Делаю все по своей воле и получаю претензии.
Не знаю, насколько меня хватит.
Но меня пугает, что человек может завоняться, простите, а никто и не узнает.

Новогодняя пальма• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
У вас тоже было тяжелое детство?
Поэтому кроме меня никого и нет.
Не знаю, насколько меня хватит.
У меня было ужасное детство! Моя мать типичная нарциссическая личность. А сейчас с возрастом это расстройство усугубилось сосудистой патологией. Деменция и болезнь Альцгеймера сами по себе тяжелые патологии, а у таких как моя мать это просто запредельные вещи. Извините,но не могу без слез даже говорить об этом. Сейчас прохожу психотерапию с онкопсихологом. Желаю Вам здоровья!
Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Муж хорошо зарабатывает.
И мать больная.
Сколько можно толдычить про заработок мужа сёстры!? Он не обязан вообще тратиться на ваших тёток! Вы хотите казаться такой сердобольной, но суете нос не в своё дело, считаете себя в праве решать, сколько тратить денег мужу сёстры, что делать сестре... вам уже много раз написали: расслабьтесь! Делайте, что хотите, но не решайте за других. Но вам так упорно лезете не в свои дела, что как-то странно. Не удивлюсь, что ещё тете поможете в суд на сестру подать.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Я читала о нарциссах. Моя мать в лёгкой форме нарц, а тётка просто как по книге все. Как с неё писали.
Сестра тоже терапию проходила у психолога . И после этого перестала общаться.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Не собираюсь я ни на кого подавать. А вобще, после последних сообщениях девушки как-то по другому стала смотреть на это все...
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Я думаю, что у тётки тоже начинается деменция. Я что-то ей расскажу, а через время она говорит мне, что я ей этого не говорила.
Недавно сказала, что цепочки золотые пропали.
А сестра как-то говорила, что её ребёнку мать суп сварила из мяса испорченного и запеканку их просроченного творога.
Она такой скандал матери закатила.
У ребенка проблемы с жкт, а тут такое.
Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну вот. Прекрасно, если эта тема поможет вам понять, что не стоит вмешиваться в судьбы других людей, тем более манипуляциями о мнимом долге сёстры! Ради вашей тети гробить себе психику и жизнь никто не обязан! Даже ее дочь!
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
И я не хочу её досматривать, даже за долю квартиры. Навещать, но не досматривать Сестра тоже не будет и даст ли денег на сиделок-вопрос. Тётка попрёт этих сиделок.
Куда можно такого человека поместить?
Или забить на неё?
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну, сестра от невроза уже лечилась.
Я как-то болеть тоже не хочу.
Просто жалею тётку вот и звоню и хожу.
Но претензии уже есть, ага.
Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну, сестра от невроза уже лечилась.
Я как-то болеть тоже не хочу.
Просто жалею тётку вот и звоню и хожу.
Но претензии уже есть, ага.
И ещё, не путайте понятия оказывать помощь и Быть жертвой манипуляций. Тете вашей не нужна помощь. Лечение не нужно, сиделка не нужна, при этом она четко знает, что ей нужно: продолжать гнобить и гробить свою дочь! И теперь вы стали инструментом в ее руках! Она вас так прорабатывает, что вы здесь уже темы создаёте, и обвиняете свою сестру, считая, что она должна! Это же мать! Ну и что? У кого-то мать, а у кого-то инкубатор, в котором ему не повезло оказаться в начале жизни.
автор СКИБИДЫШь • 24 декабря 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну, она все - таки больна.
Это не просто плохой характер.
Лекарства психиатр назначил, но тётка их не пьет.
Леди_в_ночи• 24 декабря 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Куда можно такого человека поместить?
Или забить на неё?
Конечно же забить на неё! Иногда звонить проведывать, если хотите.