Дорогие советчицы прошу ваших советов:
Имеем ребенок 8 лет, умная, воспитанная, но совершенно не внимательная....
Проблемы в школе с письмом, может пропустить буквы, много исправлений.... Второй класс, все предметы 5, по русскому 4. Последней каплей стало сегодня потеря конфет.... Выдали в школе, в итоге домой она их не донесла, загуляла, где то поставила и забыла.... Возможно я много хочу от ребенка.... может перерастет.... С детства такая рассеянность, часто забывает вещи, теряет...
Занимается фортепиано и хореографией, много гуляет на улице, спит днем.... Послушаю все советы....
Добавлю опрос а Ваши дети внимательные в этом возрасте?
Результат:
вже голосів:
8 (42.11%)
от случая к случаю...
6 (31.58%)
очень не внимательный
3 (15.79%)
посмотреть ответы
2 (10.53%)
да собранный, внимательный
У нас также рассеянный. Мальчик, 8 лет, учится хорошо, умный. Но может на контрольных даже задание пропустить🧐. Забывает и шапку и кроссовки😏... я сейчас не могу найти, но Вы поищите в интернете задания на внимательность. Например мы ищем на время в книге на одной странице все буквы о ( или другую ), обводит карандашом. Желательно каждый день. Еще рассказывать вечером каждый день что происходило,но в последовательности наооборот- с вечера до утра... такого плана занятия помогают им. Есть разные. Поищите, уделите время ребёнку. Думаю, если пущу на самотёк, то всю жизнь таким будет. Например его папа в 40 лет так многое и забывает, как в детстве🧐
Ответ дляOfiliko
спасибо, сейчас как раз ищу игры на внимательность... вроде ж фортепиано занимается, должно ж внимание и память развиваться.... а нет.... я ее сегодня поругала конечно, а теперь жалко, сказала как сильно я ее люблю.
Я до сих пор такая и в детстве такая же была. Сказал папа покатаемся на коньках после сольфеджио, а я на сольфеджио на коньках поехала, сказала мама халат снять перед тем как на музыку идти, я в нем пришла, с ботинками из школы шла, пришла без них. Вечером папа принес, на дереве висели. Сейчас та же фигня. Я даже МРТ делала т.к могла уйти с детьми гулять, оставив дверь машины нараспашку. Здорова. Вот такая хрень. Контролировать себя стараюсь, записывать. Сын такой же
Ответ дляАленка8519
Я закончила музыкальную школу по классу скрипки и 2 ВО техническое и гуманитарное. Причем хорошо закончила и сама поступала, училась. Ничего мне не помогло. Тексты запоминаю, а все остальное нет
Ответ дляIrinnkA
вы меня расстроили.... Читала что лецитин можно давать, кто нибудь сталкивался?
Ответ дляАленка8519
Я даю Супрадин-гель Лецитин ежегодно 2 месяца. Корреляции с внимательностью не заметила. Сыну эта невнимательность очень вредит (он, кстати, тоже фортепиано и хореографией занимается), т.к то одно не заметит, то не услышит. Он прекрасно читает, решает сложные задачи, а диктанты пишет как попало и грязно. Не ту букву поставил, не услышал, не дописал. Это просто трындец. Надо так все учить, тянуться, чтоб иметь грязную тетрать и 10 ошибок на 70 слов. Причем ошибки часто из серии пропустил, забыл.
Ответ дляIrinnkA
Вот и у нас точно так же. Старшая дочь та полная противоположность, собранная, внимательная, все помнит, сестру контролирует.... Но есть обратная сторона медали... нервно возбудимая, может дуться или истерики закатывать.
Вот и думаешь, гадаешь как же им помочь, что бы в жизни легче было....
Ответ дляАленка8519
У меня двойня. Именно такие как ваши. Один как младшая ваша, а второй как старшая. Но второй повменяемее будет
Кому интересно сделала себе такую подборку игр, будем на каникулах заниматься
1. Все наоборот. Хлопаем в ладоши. Когда вы хлопнете 1 раз, ребёнок должен хлопнуть 2 раза. И наоборот: когда вы хлопаете 2 раза, он хлопает 1 раз. Варианты: стучим рукой по столу или деревянными ложками, топаем ногой и др. Упражнение улучшает динамику психических процессов, учит быстро переключаться с одного задания на другое.
2. Руки, ноги, голова. Называем части тела, а ребёнок должен их показать. Но нужно быть очень внимательным, так как следует показать часть тела, названную ранее. Например, вы говорите ’руки’, ребёнок ничего не показывает. Затем вы произносите ’голова’, он показывает руки. Вы называете ’ноги’, он дотрагивается до головы.
3. Колечки. Соединяем большой палец левой руки с другими пальцами в колечки по очереди, начиная с указательного пальца. Большой палец правой руки соединяем с другими пальцами, начиная с мизинца. Делаем одновременно двумя руками. Тренируем концентрацию и переключение внимания, а также контроль и порядок выполнения серии движений.
4. Игры нашего детства. Помогут также игры, знакомые всем с детства: ’Съедобное — несъедобное’, ’Воробьи — вороны’, ’Да и нет не говори, чёрное с белым не бери’.
Упражнение ’Да и Нет – не говори’.
Вы сегодня завтракали? Ваша прическа вам нравится?
Сегодня понедельник? Вы сегодня опоздали на занятия?
Сейчас зима? У тебя есть брат? Ты ночью спишь? И т.д.
Ребенок не должен отвечать «да» и «нет», а заменить эти слова другим ответом
Игра ’Что изменилось?’. Переложить предметы
Корректор.
Данное упражнение очень хорошо тренирует внимание.
Для развития устойчивости внимания дайте ребенку небольшой текст (газетный, журнальный) и предложите, просматривая каждую строчку, зачеркивать какую-либо букву (например, О).
Затем для тренировки распределения и переключения внимания измените задание. Например, так: ’В каждой строчке зачеркни букву О, а букву П – обведи в кружок’.
Через несколько дней дайте ребенку его же работу – пусть ее проверит сам и найдет пропуски и ошибки (поиграет в учителя)
«Говори!»
Цель: развитие умения контролировать импульсивные действия.
Скажите следующее: «Я буду задавать тебе простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду: «Говори!» Давай потренируемся: «Какое сейчас время года?» (делаете паузу) «Говори!»; «Какого цвета у нас потолок?»... «Говори!»; «Какой сегодня день недели?»... «Говори!»; «Сколько будет два плюс три?» и т. д.»
Можно изменить сигнал: например, отвечать после хлопка, притопа и т.д. Паузы между вопросом и ответом постепенно увеличивайте или чередуйте их продолжительность.
Игра ’Три пункта’
Игра стимулирует развитие объема внимания. Вы предлагаете ребенку занять удобную для него позу и замереть в ней, то есть не двигаться. При этом малыш должен выслушать и запомнить три пункта задания. Затем вы говорите: ’Раз, два, три - беги!’ - и ребенок быстро выполняет все пункты задания, причем именно в той последовательности, в какой они звучали. Задания могут быть самые разные, например:
1.Самое простое задание:
- Пункт первый. Хлопни в ладоши три раза;
- Пункт второй. Назови какую-нибудь мебель;
- Пункт третий. Встань рядом с предметом, сделанным из дерева.
Когда ребенок освоится с правилами игры, можно предложить ему усложненный вариант.
2.Усложненное задание:
- Пункт первый. Подпрыгни столько раз, сколько тебе лет;
- Пункт второй. Напиши в тетради название водоплавающей птицы;
- Пункт третий. Встань рядом с предметом, который начинается на букву ’С’.
Задание можно усложнять, увеличивая количество пунктов до 4-5.
Упражнение ’Да и Нет – не говори’.
Корректор.
«Говори!»
Игра ’Три пункта’
1.Самое простое задание:
2.Усложненное задание:
Ответ дляАленка8519
и все таки конфеты любите больше , чем ее.
Мне бы не пришло в голову ругать ребенка за потерянные конфеты. Она сама расстроена наверняка, конфет же хочется.)
Я рассеянная, старшая дочь еще более рассеянная, младшая - нет.
Меня не ругали в детстве. А я теряла ключи от квартиры.
К взрослому возрасту поняла, что все собрать и не потерять не могу - у меня было и есть основное правило, которое выработала для себя: - основные предметы.
К примеру - поездка - паспорт, деньги, билеты - остальное не страшно. Если что то забыла - куплю, и париться не буду.
Полюби меня такой, какая я есть!))
И надо принимать себя такой, какая я есть!))
Полюби меня такой, какая я есть!))
Ответ дляНаталья К.
дочь ничего не теряла, сын более рассеянный. Все мы разные)))
Вот-вот ,у меня старшая 10лет часто что-то теряет, вещи со школы не приносит и т.д. такая самого маленького, а младшая наоборот все своё, все с собой, даже хлам который нужно было выбросить, все домой несет
Ответ дляАленка8519
что мешает вам принять ребенка таким как он есть?
Мы старшую называли между собой - летив , та крыла розвишав’))
Это и про рассеянность и про мечтательность и про творческую невнимательность. Она такая.)
И смысл огорчаься по этому поводу.?
Ответ дляillaria-k
И смысл огорчаься по этому поводу.?
я хочу, что бы в дальнейшем ребенку было легче и в школе и в жизни, а так конечно мы ее любим такой какой она есть
Ответ дляАленка8519
Благая цель в данном случай - я хочу чтобы ей было легче прикрывает какие -то другие мотивы - тревожность свою например, какие то установки из детства. - я не знаю, что ? - это предположения, у вас может быть что то другое.
Бывает, что женщины обращаются по поводу - мой ребенок не такой, и всегда что то есть у мам, что в этом вопросе проявляется.
Была женщина , которая видела в дочери свою маму и стартовала на нее, а дочь усыновленная. .Мама , как только это поняла - сразу успокоилась.))
Мне рассеянность никак не мешает в жизни, дочери тоже. Хотя, даже когда поступала в институт, я забыла экзаменационный лист дома, и поэтому сдавала экзамены на след день.
Но у вас в голове тревожная картина, к примеру, - она вырастет и .. ей будет плохо - одной из за рассеянности, другой из за характера.
И Вы приносите эту тревожность им в сегодняшнюю жизнь.
И ругаете за потерянные конфеты, за расеянность, и за характер.)