Г@Л@В@ломка• 03 января 2021

Чи варто продавати хату в селі?

55 км від обласного центру, 40 хв машиною
Мені одній здається, що років через 10 - це буде "саме то"
Вже зараз хто має можливсть старається виїхати в пригород.
Велике подвіря з будинком та надвірними прибудовами, садом, городом зараз можна продати від сили за 5 тис.
Мені одній здається, що з часам сама земля буде коштувати дорожче?
Всі кругом радять продати, а то з часом взагалі розвалиться, а я думаю, що не варто...
автор Г@Л@В@ломка • 03 января 2021
і нік - в точечку!

Просто каралева• 03 января 2021
Я б не продавала. Много от продажи не получите, а хата своя уже будет. Там отопление от газа тли от печи?
ЛижТолько• 03 января 2021
Мы продали. Сейчас то село умирает. Все молодые уехали. Остались одни старики, за могилками ухаживают, не уезжают.
Блондинка в Шоколаде• 03 января 2021
Я думаю не продавать . 5 тысяч это мало. А с тарифами на коммунальные самое то. Единственное ,что за 10 дом может просыпаться
Украиночка• 03 января 2021
Если вы там будете бывать, протапливать и тп- не продавайте, вопрос не в том, что через 10 лет подорожает, не думаю, что так будет, а в трм, чтоб не развалилрсь там ,если ездить не будете, ла и растащат все.
автор Г@Л@В@ломка • 03 января 2021
Ответ дляПросто каралева
газ
Спелый баклажан• 03 января 2021
Ну, моим родителям за дом в Киевской оьл.давали 45000 у.е. не продали, а вдруг подорожает, а жаль полное место.... Прошли годы, сколько потрачено на поддержание и отопление, сколько со двора и гаража своровано... Теперь дом стоит около 8000 долл. И ещё попробуй найди покупателя.

Дона Ко Ко• 03 января 2021
Нет! Пару лет назад продали за бесценок, а теперь хотим через эти коронавирусы из города выбраться - а некуда Делайте ремонт и будет вам дача.
Просто каралева• 03 января 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
газ
Та вообще супер. Точно б не продавала.
Крутышка-Пышка• 03 января 2021
Автор там кто то будет жить?
Вы же понимаете что если в доме не жить то он разрушается и ещё не забывайте что вынесут все что не прибить в асфальт.
Так что даже дача это не то, огород, все хоз постройки тоже за 10 лет пропадут.
Лучше продать и иметь деньги чем надеяться что лет через 10-50 земля в этом месте поднимется в цене.
Поторописька• 03 января 2021
Головне покупців знайти, зараз в селах купа нерухомості пустує, бажаючих купити мало.
Кошка Мурка• 03 января 2021
Если в доме не жить, то он придет в негодность. Через 10 лет его и за 5 тыс. грн. продать будет сложно.
Я натуралка• 03 января 2021
Вам кажется, все массово едут в города, в сёлах нет работы + топливо дорожает, 100 км в оба конца не на катаешься на машине. Та дача со своим урожаем золотой будет. У нас в дачном посёлке куча заброшенных домов, никому они не нужны.
Идууу--уууу блин• 03 января 2021
Я бы продала
Кукарачка• 03 января 2021
Мы продали в Киевской обл. за 18 в том году. Дом был в плохом состоянии, нужно было много вкладывать в ремонт, жить и ухаживать за домом никто не захотел. Поэтому продали, пока не развалился. Вы ж понимаете, что дом требует много денег, и за год без отопления он посыпется. Я бы продала, пока за него можно хоть чтото получить
ЛижТолько• 03 января 2021
Я написала нашу историю продажи.
А мой муж не продал. Обвалилась крыша и продали еле еле участок.
В доме нужно постоянно жить. Иначе дом разрушается и воруют.
Все знаю вдоль и поперек )• 03 января 2021
Если есть реальный покупатель с деньгами и вы эти деньги тут же можете вложить (пусть и частью) в другую недвижимость, то очень серьезно бы думала. А так, сумма небольшая, хз.. если бы была возможность сдать кому-то дому на пару лет пожить, пусть и за смешные деньги, но чтоб люди жили, топили, что-то чинили по-мелочи, то отлично. Ну и если планируете ездить летом на выходных или вообще на месяц, например, то тоже не продавала бы. Как далеко этот дом от вашего постоянного места жительства? У моего свекра дом был 30 км от Умани. И газ там, и место супер, но он один и постоянно требовал, чтоб приезжали в гости к нему. А потом то холодно, то что-то чинить надо. Я вообще решила, что дом - не мое совсем, опыта нет, да и желания особого не было. Да еще из Киева пока доберешься... редко ездили, продал он тот дом (купил за 20 тыс, а через 8 лет продал за 5), вернулся в Умань и успокоился. Сейчас у нас свой дом в 25 км от Киева - ну это другое дело. Ездим часто, все лето прожили в нем. Мангал, беседка, садик... даже мне, ребенку асфальта, очень нравится
Поторописька• 03 января 2021
Ответ дляПросто каралева
Та вообще супер. Точно б не продавала.
В чому цінність газу? Ще треба за доставку платити
_Циветта_• 03 января 2021
Я живу с весны по осень на даче вот уже 5 лет. Зимой за дачей смотрит свёкр(рядом живёт) ,на территории постоянно 3 собаки находятся. Мы каждые выходные обязательно туда приезжаем . Вокруг все дома,что без присмотра давно разворовали,стоят полуразрушенные,некоторые сгоревшие. Так что если не кому присматривать,или не кому сдать в аренду,то я бы продавала. У матери дом и участок в 50км от Киева по трассе Черниговской. В своё время не захотели продать,а сейчас там уже заброшенный,заросший участок,на котором стоят полуразрушенные дом,сарай,гараж

На_оба_рот• 03 января 2021
Да, если можно кого-то пустить жить, пусть за коммуналку - пустить.
Весёлая морковка• 03 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
То же самое написала. Сама летом побывала в селе, где много домов пустует, там никто не живет лет 15-20. И это уже тупо заросли, домики обвалились, прирожа очень быстро захватывает такие территории.
В дом нужно постоянно вкладывать, работать там, ухаживать за двором, косить траву, пилить сухие деревья и т.д.
Я_на_кожухе• 03 января 2021
Дом должен хоть иногда протапливаться, иначе сырость, плесень он разрушается.
Участок нужно убирать, если земля с многолетним сорняком, который ковром разросся и сеется, то нужно много лет это всё полоть, выбирать, плюс смотреть какая почва и будет ли урожай.
Сможете ли вы перерабатывать этот урожай и нужен ли вам он вообще по пищевым привычкам.
Есть ли мужик в доме и тягой к работам в земле и во дворе, либо позволяют ли финансы нанимать людей для работы.
Старый дом на газе отапливать дорого.
Семен Семеныч• 03 января 2021
Ответ дляСпелый баклажан
А сколько км от Киева?
Мне кажется с учётом будущих пенсий и ситуации в целом, многие уедут в село, сдав городскую квартиру.
БолеИменее• 03 января 2021
Я не продаю, и продавать не планирую. Сейчас в села много дачников едет, некоторые покупают дома и остаются жить даже. У нас бабушкин дом в селе, выкопали пруд за домом, запустили рыбу, решили пахать огород, пасеку поставили, летом как на дачу приезжаем, детям оченььь нравится )
Спелый баклажан• 03 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А сколько км от Киева?
Около 70, кажется, но там земли около 50 соток, городок, больница в пешей доступности маршрутки на Киев и асфальт под ворота. Многие сами ходили спрашивали, не продают ли. Нет, нет... В общем, мы не считаем, сколько на отопление только ушло за эти годы
Семен Семеныч• 03 января 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Не очень и далеко.
Если никто там не хочет жить, то смысл его держать, думаю нашлись бы желающие.
Но часто дом это воспоминания...
Персонаж Аноним• 03 января 2021
Пригород это не село в 50 км от областного центра, пригород это до 30 км от большого города, Киев, Одесса. Если дом будет просто стоять он будет разрушаться, с него будут постепенно все выносить, если есть возможность продать и уложить в более ликвидных недвижимость, лучшие продать.
Магиня• 03 января 2021
не продавать. Скоро будет принудительная вакцинация и чипы
Персонаж Аноним• 03 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А сколько км от Киева?
И что будут пожилые люди делать в селах? Вот моя свекровь никак с дачей не распрощается, постоянные скандалы у нее квартира в Киеве, зимой она Только в Киеве, потому что поликлинники, магазин рядом, дворник с утра ледок песком посыпет, летом на даче, Но нужно нам с мужем каждые выходные туда ездить, не может пожилой человек Сам огород держать, за домом смотреть, вот котел пришел в негодность, нужно менять, крышу нужно обновить, с пенсии это сделаешь?
Гидроусилитель руля• 03 января 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
і нік - в точечку!
Если все бывают там постоянно то нет.
Если все стоит и другие,, добрые,, люди тащат то нужно продать пока хоть что-то цело.
Рентабельность? Если есть свет, вода, центральный водопровод, канализация то да. В противном случае очень много но
В нашей стране где все так нестабильно - условная рентабельность.
Вы же смотрели была серия передач о нашей,, золотой, земле, элитных домиках и о том, что даже отбить деньги удавалось далеко не каждому.