Раз одела не бу• 05 января 2021
И снова квартирный вопрос
Ситуация: есть семья, пара, живёт со свекровью и имеет 2 детей. Один школьник, второй совершеннолетний. Есть определенная сумма денег, которой хватит на покупку квартиры под Киевом (может даже с простым ремонтом). У старшего ребенка тоже есть определенная сумма (где-то половина от той суммы). И есть доход, который позволяет откладывать от 1000-1500 $ в месяц.
Стоит вопрос о покупке квартиры, как это лучше сделать:
1. Купить отдельное жилье свекрови не привлекая деньги, а семья с детьми продолжает жить в имеющейся квартире, и старший копит дальше на свое жилье
2. Сложить все, что имеется и купить жилье ребенку.
3. Сложить все, что имеется и купить жилье свекрови не далеко от имеющегося жилье.
4. Ещё год копить и купить хорошее жилье старшему
Результат:
вже голосів:
40 (61.54%)
9 (13.85%)
8 (12.31%)
5 (7.69%)
3 (4.62%)
Луковая• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Есть, где-то 1/3 квартиры. Не понимаю вашего негодование.
Почему Вы ее долю не оформили на свекровь ?
Не знаю, что Вы там расширили, но до Вас она жила в двухкомнатной квартире. Вот и купите ей равноценную двухкомнатную, какая у нее была.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
какая разница между пунктами 2 и 4?
Разница во времени когда покупать жилье сейчас, или когда будет хватать на жилье получше.
Луковая• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
И? Какая разница? Думаете ее сын будет выгонять куда-то? Ее никто не выгоняет, обеспечивают все необходимое.
Ну Вы уде предлагаете купить ей не двушку, а однушку.
Голодаю• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Повторю, ваша свекровь не очень умный человек.
Но, подлость гораздо хуже, чем недостаток ума.
Сиреневенькая• 05 января 2021
Автор, я бы купила старшему квартиру. И разменяла бы 4х комнатную на 2+1, если это возможно.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Она жила в двухкомнатной приватизированной на нее и сына
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляГолодаю
А чем подлость? Собственники той квартиры и решали как все оформить
Голодаю• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Ок. А чего хочет сейчас ваша свекровь?
Ответ дляРаз одела не бу
Ага. Тогда старшего не трогать. Сам купит. Деньги вложить. Потому что хз, что с долларом будет. Так, чтобы сдавать. Но записать на свекровь. Пусть сама решает. Потому что она вроде как вам не мешает. Деньги за сдачу - плюс к зарплате, да еще и инфляции опасаться не будете.
Старший маладца!!! Поздравляю.
Луковая• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Договаривайтесь со свекровью. У ребенка деньги не забирайте.
Вы не хотите жить со свекровью, почему Вы решили, что сын со своей семьёй захочет дить с Вами ?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Там ужасная двушка была, вряд-ли она бы захотела в таком жить (первый очень сырой этаж с плесенью, из-за этого и переехали, что у ребенка проблемы со здоровьем были и нельзя было там жить больше )
Ждушечка• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Как это Вы лихо свекровь ОБОБРАЛИ!!! В каком месте она собственник ? Где ее доля ?
Зачем этот пафос? Доля на бумаге не означает ничего в пожилые годы.
В четырех комнатах уместятся, если отношения нормальные. Судя по тому, что свекровь помогает с ребенком, там все в порядке.
Я бы купила жилье старшему сыну. В крайнем случае жить там может свекровь.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Какой сын с семьёй?
Луковая• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Какой сын с семьёй?
Деньги Вашего ребенка не тратьте, пусть дальше копит.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Без тез денег не купить нормальное жилье. (То есть ещё на ремонт надо будет собирать)
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Старший маладца!!! Поздравляю.
Какой смысл сдавать квартиру, если стоит вопрос в том, чтобы разъехаться?
фрау Гитта• 05 января 2021
Все смешалось в доме Облонских. Всем нужны квартиры. У всех нехватает средств. При чем тут старший ребёнок вообще загадка. Волшебно
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляфрау Гитта
Средств хватает, если сложить все сбережения
Ответ дляРаз одела не бу
А если так. Вы берете жилье без ремонта за свои. Себе. на имя свекрови. Его сдаете. Сын берет за свои, но часть в кредит. Его можно быстрее гасить за счет сдачи квартиры.
Свекровь вам несколько лет помогать еще будет. и, кстати, не факт, что съедет без боя. Зато освободится комната сына.
А потом уже и ее отселить.
Смысл в том, что накопления будут пристроены.
А потом уже и ее отселить.
Ждушечка• 05 января 2021
Ответ дляГолодаю
То есть, вам подарили безвозмездно деньги на жилье, а сама она осталась без крыши?
Свекровь ваша, мягко говоря, не очень умный человек, остаться бомжом...
Вы как-то странно за голову хватаетесь. Бомж и человек в квартире своей семьи - немного разное.
Жертвенная мать решила помочь сыну и его семье. Что тут плохого?
Лучше, конечно, когда одна пожилая женщина живет в трешке, а ее дети снимают, да еще оплачивают маме коммуналку. Эта умная, конечно.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
А потом уже и ее отселить.
Свекрови около 70, вы думаете она сможет одна жить за городом? Кредит точно не вариант, и там на первый взнос не хватит.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
То есть? У старшего отобрать - купить свекрови? Или старшему просто так полквартиры подарить?
А какие альтернативы?
Телепузик• 05 января 2021
Продать вашу четырехкомнатную сложить все деньги и исходя из них Купить старшему сыну нормальную квартиру ( и это обязательно , он уже скопил половину вашей суммы ) , купить свекрову нормальную однушку , купить себе нормальную двушку . Это будет честно и справедливо .
Для драки• 05 января 2021
а смысл отселять свекровь? сейчас вы пишите, что вам нужна ее помощь, пройдет пару лет и уже свекровь надо будет досматривать
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
А отдельно она жить будет в 70 лет? Как думаете (знаете)? Она ж уже, наверное, бушует немного
В варианте 3 модно будет купить жилье в том же раене
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Но это не нравится дочери ТК, она ту сумму за 1.5-2 года может собрать и купить жилье себе
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляДля драки
Дач из-за этого вариант 1, за который все проголосовали кажется довольно спорным. Оптимально 2 или 3, но тут уже конфликт интересов