Раз одела не бу• 05 января 2021
И снова квартирный вопрос
Ситуация: есть семья, пара, живёт со свекровью и имеет 2 детей. Один школьник, второй совершеннолетний. Есть определенная сумма денег, которой хватит на покупку квартиры под Киевом (может даже с простым ремонтом). У старшего ребенка тоже есть определенная сумма (где-то половина от той суммы). И есть доход, который позволяет откладывать от 1000-1500 $ в месяц.
Стоит вопрос о покупке квартиры, как это лучше сделать:
1. Купить отдельное жилье свекрови не привлекая деньги, а семья с детьми продолжает жить в имеющейся квартире, и старший копит дальше на свое жилье
2. Сложить все, что имеется и купить жилье ребенку.
3. Сложить все, что имеется и купить жилье свекрови не далеко от имеющегося жилье.
4. Ещё год копить и купить хорошее жилье старшему
Результат:
вже голосів:
40 (61.54%)
9 (13.85%)
8 (12.31%)
5 (7.69%)
3 (4.62%)
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляТелепузик
Продать вашу четырехкомнатную сложить все деньги и исходя из них Купить старшему сыну нормальную квартиру ( и это обязательно , он уже скопил половину вашей суммы ) , купить свекрову нормальную однушку , купить себе нормальную двушку . Это будет честно и справедливо .
Так не получится, максимум на 2 девушки хватит
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Ой, вы серьезно. Она всю жизнь с вами прожила. Ее прост так не отселишь. Только по ее согласию. Это как бабку из деревни в город перевезти. Она сама как насчет отселиться?
Скажем так, во время каких-то конфликтов явно не против, но с другой стороны хочет много времени с внуком проводить
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Ой, а тут не поняла. Дочь тоже с вами живет?
Дач всего 5 человек
Телепузик• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Нуесли у вас уже сейчас есть деньги на однушку для свекрови .То продаж вашей четыхконатной и деньги сына сложить и купитьсебе двушку , а сынуможно и однушку пока но хорошую , а дальше ему карты руки .Сын уже молодец копит деньги и должны ему добавить и помочь .
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляТелепузик
Не сын, а дочь, но ладно. Проблема в том, что деньги на однушку за городом, это проблема.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Заинтриговали. В 4-х комнатах живут:
1. Вы
2. сын старший
3. Сын младший (внук)
4. Свекровь
5. Дочь
...а муж...
туплю
1. Вы
2. сын старший
3. Сын младший (внук)
4. Свекровь
5. Дочь
...а муж...
туплю
Нет, старший не сын, а дочь. Я не знаю, почему все подумали, что это сын. Какая в общем разница?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Ой, поняла, сорри. Фигасе, девка на полквартиры собрала
Там доход, больше, чем у всех остальных членов семье вместе взятых, но много тратит.
Асталависта бэйби• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
напишите как живут по комнатам, а то непонятно, сколько еще Вам надо квартир на будущее?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
По комнатам нормально, просто всем хочется отдельно жить. В идеале , отселить дочь и свекровь в квартиры, которые находятся недалеко
Ответ дляРаз одела не бу
Большая. Огромная. Если девка за несколько лет может полквартиры собрать, не чипайте ее. Она как раз экономить станет. И ваши конфликты со свекровью в помощь будут в этом плане. И девка точно свою квартиру не про...рет.
Короче, выход один. Думайте о себе. Пока свекровь при уме и памяти, не лежачая. ей жилье возле вас. Поживите спокойно хоть немного. Вам ее еще досматривать. И копите понемногу на сиделку какую-то ()просто совет
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Опять таки, на жилье в Киеве хватит, только с деньгами дочери, нас эту сумму лет 5 копить
Засомневаю• 05 января 2021
А зачем Вам покупать себе однушку и переезжать за город? Тем более на ремонт нету и бабушка смотрит внука?
Деньги дочери трогать нельзя, она подкопит и купит себе, она уже взрослая, ей нужна жилплощадь своя.
Единственный выход продать 4х комнатную, доложить свои деньги , купить 2+1 или 2+2 совсем рядом и сделать там ремонт.
Асталависта бэйби• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
а сколько лет Вы уже в 4х комнатной?
а отдать Ваши накопления дочери, может подвернется вариант в Киеве, хоть в каком районе?
Понимаете, автор. Если вы у дочери деньги выбьете, то она собирать может перестать. Поскольку и так к этому не горит. И отдавать ей нечем. Это обидно.
Так что вопрос кредита придется пересмотреть. Если купить свекрови что-то. И сдать. Деньги отобьются быстрее. Опять же, жилье в Киеве и сдать, и продать выгодно. Можно копеечку у дочери небольшую попросить, возможно. Это капиталовложение.
Возьмите листик, посчитайте, поищите подешевле.
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
а сколько лет Вы уже в 4х комнатной?
Если все сложить хватит на вторичку возле метро или на новострой далеко от метро
Жирафовое варьенье• 05 января 2021
Ответ дляЛуковая
Почему Вы ее долю не оформили на свекровь ?
Не знаю, что Вы там расширили, но до Вас она жила в двухкомнатной квартире. Вот и купите ей равноценную двухкомнатную, какая у нее была.
Нафига; чтобы коммуналка была больше ?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Тогда проще просто купить квартиру дочери с имеющихся. Покупка квартиры под сдачу не поможет разъехаться быстрее. И от сдаче получится за год не более 4 К, эту сумму можно собрать за 2-3 месяца
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляksuha747
Кстати, насчет сдачи. Моей 70. Бегает (тьфу, тьфу). Любит общаться и объявления давать. Я ей идею про поденную сдачу квартиры подкинула, как прибавку к пенсии. Вауэффект. Это ее внимание переключило.
Я не понимаю смысла покупки квартиры под сдачу, когда стоит вопрос про то, что разъехаться (довольно остро)
Жирафовое варьенье• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Какой смысл сдавать квартиру, если стоит вопрос в том, чтобы разъехаться?
Так остро прям, без этого размена ничего не купить?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
В старпосте описаны варианты
Любительница• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
В каком месте без крыши, никто никого не выгоняет
Пока у невестки и внуков хорошее настроение, то не выгоняют.
Но уже мечтают, как бабуля съедет в страшненькую однушку в недры Киевской области ...
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛюбительница
С каких пор новая квартира ’страшная однушка’?
Асталависта бэйби• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
так а в чем тогда проблема, если разъеххаться надо?
пусть дочь покупает и съезжает
Вам 4х комнат на 4ых хватит?
младшим детям сколько?
пусть дочь покупает и съезжает
Вам 4х комнат на 4ых хватит?
младшим детям сколько?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
пусть дочь покупает и съезжает
Вам 4х комнат на 4ых хватит?
младшим детям сколько?
пусть дочь покупает и съезжает
Вам 4х комнат на 4ых хватит?
младшим детям сколько?
И как дочь купит, если нудно ещё 2-3 года собирать?
Любительница• 05 января 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вы пишите, что ’если повезет, то может быть квартира будет ДАЖЕ с ПРОСТЕНЬКИМ (!) ремонтом’.
то есть если не повезет, то свекровь отправится в однушку в состоянии ’после строителей’ или ’после бомжей’?
Раз одела не бу
• 05 января 2021
Ответ дляЛюбительница
Вы по себе судите?