Попипиповна• 08 января 2021

Крестник обиделся

Есть крестник 14 лет скоро, с его мамой лет десять назад общались более тесно, потом общение как-то сошло на нет. Сейчас если видимся раз в год на ДР малого, то и хорошо. Говорим на общие темы. Я каждый год ходила его поздравлять, подарки всегда хорошие (ну, в пределах разумного), еще и деньги кроме этого в открыточке дарила. В семье еще двое детей старшая девочка(16) и младшая( 7) лет. Им тоже всегда что-то приносила( лол младшей, старшей дневник девчачий, ну еще что-то такое по случаю) много сладостей, фрукты, всякие интересные мелочи.
И вот крестник пришел ко мне колядовать, но не один. С ним еще двое деток было – девочка младше на год и парень одногодок. Спели они колядку(не очень бодренько), проговорили дежурные пожелания. Я их поблагодарила, дала 300 гривен(по сотке каждому). Попрощались. Все вроде нормально. И тут его мама в ФБ пишет, что малой на меня обижен. Чтобы я ему позвонила, а то ей очень жалко ребенка.
Я в ступоре. В чем дело? Чем я могла парня обидеть? Что я должна была сделать?
К слову, у нас не принято никаких вечерь кумам носить, ничего такого. Кроме этого, мы католики, православное рождество не празднуем. Кума это прекрасно знает. Я сугубо их приняла в качестве колядников. Может, я должна была за стол их позвать или что? Но мы ведь не готовили ничего, так как праздновали раньше. Специально для него должна была что-то сделать? Может мало денег дала? Ну, так я не могу тем двум, например, дать по 100, а ему больше. Как бы это выглядело? А всем дать по 300 – это уже перебор.
В общем, я написала ей, что не понимаю, чем его обидела. Она прочитала и не ответила. Как вы думаете, в чем дело? Звонить не хочу, так как это нужно будет извиняться, а я не знаю за что.
P. S. С крестником общение ограничивается ДР, с его мамой тоже в другое время не общаемся, не поздравляем друг друга с нашими ДР, не поздравляем с праздниками, короче, практически не общаемся. Парень, в принципе, неплохой, но вот эта обида..
Семен Семеныч• 08 января 2021
Ответ дляПросто болталка
Ну вряд ли в деньгах дело. Обычно, если кто-то кого-то считает жлобом, это обсуждается в семейном кругу заглаза. А тут мама хочет, чтобы крестная перезвонила. Слабо себе представляю подростка, который говорит практически чужой взрослой тете, что она дала ему или его друзьям мало денег. Другой вопрос, что мама странные концерты устраивает.
Вот и я подумала, что это раздула мама
Угги в горошек• 08 января 2021
Видать соточка ему не зашла...
Зажрался.
Сыну муж сёстры на Новый год Айфон презентовал и 5 тысяч грн, так мой подросток сам пошёл и просил забрать деньги, а то ему неудобно такие крупные подарки получать и... стыдно, он же взрослый! (15 лет). Ну, дядька, конечно назад ничего не принял и провёл с ним разговор на тему, что если он дарит, то он может себе это позволить. Сын успокоился. Но я рада, что понимает, что его миссия зарабатывать, а не ждать подарков от кого-то.
Семен Семеныч• 08 января 2021
Маме было мало*
Луноликая Вика• 08 января 2021
Ответ дляХвець-тець
Я - православная, крестила католичку. Что странного?
Потому что крестные должны быть такой же веры. Как католик может принимать участие в таинстве православной церкви? При этом прямая обязанность крестного - наставлять своего крестнике в вере, в которой его крестили.
Заюшка_хозяюшка• 08 января 2021
Автор, что за бред??? Как Вы Католичка крестили православного ребенка? Священнику об этом говорили ?
Вообщето на крещении все кто принимает участие в обряде должны с крестиками на шее быть.....православными естественно
Вот Она Я• 08 января 2021
Ответ дляПопипиповна
Забыла уточнить, что девочка, которая была с ними, младшая сестра еще одной моей крестницы(у меня всего 6 крестников). Она меня тоже практически крестной считает. Дала бы ему больше, она бы обиделась тоже. Тут или поровну всем или никак, я так думаю.
Автор, вы все правильно сделали, и не факт, что ребкнок там обиделся, а не мама все придумала. Я б не звонила и не выясняла. И на месте той мамы, обьяснила, что 300 грн- хорошие деньги колядникам, это праздник и смысл в добре и хороших пожеланиях, а не сборе побольше денег
Заюшка_хозяюшка• 08 января 2021
Ответ дляХвець-тець
Читайте! Так нельзя!!!! Бред у Вас а не крестины... Вы не можете быть крестной ребенку католику.....такой обряд вообще не имеет силы. Погуглите
Основная обязанность крестного — не только молиться за крестника, но и воспитывать его в Православии. Однако вероучение Католической Церкви содержит ряд догматов, противоречащих православному вероучению. Человек, искренне разделяющий эти догматы (католик), не сможет искренне учить крестника чему-то, что не соответствует им, тем более, что воспитывать должно не только словом, но и собственным примером. Поэтому крестными у православных могут быть только православные.
Вот Она Я• 08 января 2021
Ответ дляПопипиповна
С этим никаких проблем не было.
Вообще странно, в какой церкви вы его крестили, православие такое не допускает
Луноликая Вика• 08 января 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Да, в церкви спрашивают крещеные и православные ли будущие крестные, у нас батюшка еще спрашивал ходим ли мы в церковь и знаем молитвы.
Тоскующая• 08 января 2021
Ответ дляПопипиповна
Никогда не поздравляет ни с чем. Ни он, ни его мама.
14 лет это уже здоровый лоб......
Заюшка_хозяюшка• 08 января 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Вот ответ на вопрос. нельзя людям другой веры крестить Как вообще до такого бреда додуматься можно... Такой обряд крещения вообще не имеет никакой силы и смысла....
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhet-li-kato...
Ms. Анонимная• 08 января 2021
Ответ дляХвець-тець
у католиков можно все, они не заморачиваются ))
В православии строго, не может католик быть крестным.
ЛюбимаЯНЬ• 08 января 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Дитятко обиделось
И как раньше жили без этой возни с крестными и их обязательным подношением даров своим крестникам)
Я тоже читаю и прозреваю.
А ребенок наглый, я бы не извинялась и ничего бы не выясняла. Много чести.
Автопортрет нурофена• 08 января 2021
Спор зашёл не в то русло какая разница имела ли она права его крестить. Суть вопроса в другом,чего он обиделся.
Не знаю вы поступили правильно всем дали одинаково
Не пью, не курю• 08 января 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Интересно, зачем воспитывать в православии католичку? Вы читаете, что написано? Человек, которому вы пишете, крестил католичку. При чем здесь вероучение православия?
ЛюбимаЯНЬ• 08 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Очень хороший вопрос. Вот у меня тоже крестнику 13. К себе никогда не позовут в гости (я у них и в квартире ни разу не была), приезжаю поздравлять его с др - спускаются вниз к подъезду, забирают подарок/деньги и говорят спасибо. При этом я знаю, что там сидят бабушка с дедушкой и стол накрыт.
В этом году прямо вся в сомнениях, ехать ли под подъезд везти подарки (к себе звать уже не хочу) или вообще проморозиться. Меня крестник ни разу не поздравил с др
Я бы не стала. Вами же просто пользуются.
Автопортрет нурофена• 08 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я тоже читаю и прозреваю.
Я думаю там мама мальчика накрутила
автор Попипиповна • 08 января 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Спасибо за ответ) Действительно, спор уже заходит в другое русло, религиозное. А это ни к чему хорошему не приведет. Подумываю уже удалить тему
КохайтесьЧорнобровi• 08 января 2021
не крестная вы, не рассказывайте сказки нам католик не может быть крестным
Кусочек Сыра• 08 января 2021
,забейте. На обиженных воду возят
Обижулька• 08 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Не загрузилось выше
Это в теории. А, по-факту, я сама присутствовала на таких крестинах. Священнику объяснили, что живут в селе, где есть только католический храм и выбор не в том, в какой храм ходить, а между ходить или не ходить. Крещение состоялось.
автор Попипиповна • 08 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Еще скажите, что я тролль))))
Сундучок с каникулами• 08 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Отморозиться. Поздравить по телефону.
175см55кг19лет (она)• 08 января 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Дитятко обиделось
Та я вообще удивлена, мы за конфеты колядовали, а тут за 100грн обиделся??
Обижулька• 08 января 2021
Ответ дляБоевая
смысл в чем? подарки носить? Крестные приобщают к вере. В церкви вас пытать никто не будет какой вы веры. Вы сами должны знать что быть крестной можете в своей вере. Это же не свидетелем в ЗАГС пойти
Так нынче тех крестных несколько пар берут, а приобщение к вере не особо кому нужно. Так что да, у большинства смысл в подарках.
Зоркая Зорро• 08 января 2021
Ответ дляПопипиповна
Вот и ответьте, что вы уже давно обижены, что мальчику невдомек крестную поздравить никогда.
автор Попипиповна • 08 января 2021
Ответ дляОбижулька
Точно, у нас в селах берут по 4-6 пар крестных, и тут речь совсем не о приобщении к церкви.
Зоркая Зорро• 08 января 2021
Ответ дляАмарилис
У меня назрел вопрос. Вы католичка, а крестник православный?
Это все християнство. Нет запрета.
Обижулька• 08 января 2021
Автор, напомните матери для чего вообще нужны крестные. И для чего родители. И не вздумайте звонить и извиняться. Нынешние матери совсем уже потеряли связь с реальностью со своими запросами.
Обижулька• 08 января 2021
Ответ дляПопипиповна
Ого. У моих родственников по 2-3 пары было и я считала, что это много.