сЛАдКОежКА• 09 января 2021
Кто ел настоящую чёрную икру?
Интересно, стоит ли она того, чтобы ее покупать?
Добрая свекровь• 09 января 2021
Ответ дляТебеОноНадось
не правда, чёрная всегда дороже, может вы чёрную белковую брали так она не чёрная !
в 70х годах черная была дешевле красной
Брынза• 09 января 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Девушка вам лет 20-30 лет и вы дитя супермаркетов и икру видели только фасованую в микроскопические баночки с консервантами ?
Это сейчас свежая осетрина редкость , но под заказ и сейчас привезут , в 90-х у браконьеров свободно брали и саму свежую осетрину и икру слабосоленую по смешным ценам ( Херсонская ).
Загуглите для общего развития ореол обитания осетровых и лососевых.
Да, чёрная в мире ценится дороже , но у нас она доступнее чем красная.
english book• 09 января 2021
Ответ дляТелепузик
Наоборот в 90 черная была ,красная дефицит. А ту ложками ели.
Нет,ни наоборот.У меня и фото есть,где весь стол завален бутербродами,и мы с девченками на работе сидим. Это было между 96 и 99 годами 100%
Показала бы,да стесняюсь))
Это было два года подряд.В один год цена сильно просела,а на второй немного поднялась.Затем уже такого не было.А черной икрой я объедалась в 80-е.У папы в рабочей столовой на работе она была всегда.Он бывало мне в обед бутерброд выносил,когда я к нему призодила)).
Показала бы,да стесняюсь))
english book• 09 января 2021
Ответ дляНагайна
Никогда черная икра не была дешевле красной. Она всегда была дороже.
Я имею ввиду икру не из магазина.В магазине черная была дороже,но не критично.Я имею ввиду с рынка икра.На Юге,вблизи Каспийского моря,она стоила буквально копейки.Это все браконьерская.К нам в Киев её возили проводники поездов,зарабатывая деньги,и дальнобойщики в машинах ’холодильниках’.Знаю это все из первых рук,так как на Кавказе отдыхали и ходили на рыбные рынки.А в Киеве дед работал железнодорожником,и покупал у проводников много всего.Тогда проводник,это была мега денежная профессия.А дальнобойщиком был папа моего одноклассника,и он иногда распостранял всякий дефицит среди знакомых. Работал на белом холодильнике ’Совтрансавто’.Мы ему очень завидовали)).
С красной ситуация была сложной из за логистики.В 84 году мы ездили во Владивосток ,на открытие международного лагеря,по типу Артека-Океан.Вот там красной было завались. Так же крабов,и всякой морской всячины,которой я уже и не помню по названиям-гребешки,ежи,и т.д.. Но многое я есть не могла-не привыкла.Вот икру,мидии,крабы,лопала будь здоров.
Мы тогда спрашивали,а почему этого нет у нас?Нам объяснили, что с Камчатки,и других мест,где добывают красную икру и остальное, нет дорог в Европейскую часть.Поезд идет 7 дней с Владивостока до Киева. А до самого Владивостока с Камчатки тоже проблема.В самолет можно взять только 3кг,и всё.Поэтому там её было валом,а у нас нет.