Тра Ля Ля• 10 января 2021
Сын просит продать квартиру.
Просто не знаю как поступить...
Есть 2 детей, каждому купила по большой однокомнатной квартире в новостроек, но квартиры оформлены на меня.
Сразу с сыновьями обговорила что они живут, прописывается, делают любые ремонты но квартиры будут оформлены на меня тк куплены за мои деньги (10 лет на них зарабатывал а зарубежом) и ни в коем случае не продаются для дальнейшего расширения но могут сдавать в аренду, деньги тратить на себя.
Я больше не смогу заработать для детей, живу сама в своём доме в селе. Составила 2 завещания по каждой квартире на сына.
Дом будет пополам между ними.
Сама ещё работаю, мне 56 лет и мне на себя хватает, даже откладываю деньги, есть любовник,на здоровье не жалуюсь.
Проблема в том что старший сын женился 2 года назад, невестка хорошая девушка, я к ним не лезу, только иногда встречаемся на праздниках.
Невестка сейчас беременна 6 недель. Родители её из другого города. Сын недавно приехал и попросил продать квартиру в которой они сейчас живут и деньги отдать ему, мол нашли 2 комнатную, нужно расширятся.Проблема в том что доплата не очень большая а квартира будет куплена в браке. Я сказала что готова продать и даже доложить нужную сумму для расширения но квартира будет оформлена на меня. Сказала что в случае развода не хочу чтобы сын остался с голой попой тк знаю его характер, он жене оставит всё и придёт ко мне.
Невестка позвонила и поругалась со мной, дала мне неделю на размышления иначе она пойдёт сделает аборт.
Вот что делать не знаю.
Дом будет пополам между ними.
Вот что делать не знаю.
Результат:
вже голосів:
2660 (93.6%)
Не продавать на их условиях
182 (6.4%)
Продавать на их условиях
Лунтик-паунтик• 11 января 2021
Автор, держите оборону, только с достоинством. Вы эти квартиры заработали, чтобы детям вашим было где жить. Так им и скажите. Пусть копят на лучшую, совместную, будет возможность и помочь можно по желанию. Но вот этот шантаж это край просто.
ПС. Я не свекровь и не буду ею, если что.
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Такая зп у сына была полтора года назад.
Сейчас в связи с известными всем событиями 15-20000.
Сколько невестка зарабатывает я не в курсе.
Это совсем мало, имхо, для взрослого 32летнего мужчины, у которого уже почти двое детей.
Тра Ля Ля
• 11 января 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Спасибо, да нужно держать себя с достоинством.
Тра Ля Ля
• 11 января 2021
Ответ длябылоИпрошло
Ну это их дело мало им или нет я в клюв носить им до смерти не собираюсь.
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Усатая полосатая• 11 января 2021
Ответ длябылоИпрошло
Не должен конечно, но и мать не должна! Но тут масса мнений, что должна отдать, подарить всем и все сделать под дудку невестки
Ну, лично я эти мнения активно не поддерживаю))
Тра Ля Ля
• 11 января 2021
Все, спасибо большое всем за поддержку, пойду спать. Чему быть тому не миновать.
Завтра отпишусь как прошёл разговор.
Пьера Безухова• 11 января 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Видела я такое в семье сестры, как при оформлении квартиры муж знал, что не его квартира и не возмущался, а при разводе подал на раздел, и тоже не возмущался.
Жизнь длинная, все может быть
Может и мой сделает вид что немало вложил в нее, никому нельзя верить
Сиреневенькая• 11 января 2021
Да, получив свое жилье в 38 лет, я прекрасно понимаю, что жилищные вопросы - это очень важно и иногда коверкают жизни. Да, я отдаю себе отчет, что Вы точно имеете право распоряжаться своим имуществом и не вестись на поводу у истероидной девицы, даже если она беременна. Да, я , как не состоявшаяся свекровь, переживала, что моим мальчиком будут манипулировать, если у него не хватит характера. И, да. Похоронив 17 летнего единственного сына чуть меньше года назад я точно понимаю, что черт бы с ним, с этими бабками, квартирами, истериками, конфликтами. Сегодня я бы подарила кому угодно и что угодно, только бы мой мальчик был здоров и счастлив. А решать этот вопрос должны Вы. И точно без помощи советчиц.
Зубная фея• 11 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Надеюсь, вы развлекаетесь и история придумана.
Лайкнула ваш пост. Но у моей мамы есть подруга и невестка у неё именно такая, как тут у автора.
Зефирная попка• 11 января 2021
Да, пишите, будем ждать
я считаю, ваша позиция правильная.
и еще мне кажется, что старший со своей невесткой могли бы ужаться и себе еще одну квартирку прикупить, в новострое. а то шикуют- шикуют, а денежка не резиновая, на все не хватает. сиюминутно оно и не плохо, а перспективы не меняются. вот в этом он меня поразил очень.
мы с семейным доходом в 20000 пыхтим и откладываем... и откладывать будем, ибо у нас планы, и это не мальдивы и машины..
я считаю, ваша позиция правильная.
Зефирная попка• 11 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
ужасный кошмар! да, многие такие вопросы вторичны перед смертью и жизнь нас ставит в позу... и тогда это все не важно...
ох, сил вам пережить ( у самой малая семнадцатый год, одна и проблемная.. ) волосы дыбом..
Зубная фея• 11 января 2021
Ответ дляТра Ля Ля
О спасибо, завтра будет разговор тк сегодня последний день срока выдвинутого невесткой.
«Последний день срока, выдвинутого невесткой» - капец... я бы ее только нах послала.. (П.с. У меня дочка, сыновей нет). Шантаж неприемлю.
Лучше им вообще им не звонить и не разговаривать с ними. Поймут, сами попросят извинения.
Сиреневенькая• 11 января 2021
Ответ дляЗефирная попка
Благодарю. Смешанные чувства у
меня. С одной стороны-да права автор, черт возьми. Никому она
ничего не должна, а сделала для своих мальчиков очень много. А с другой....да пусть подавятся невестки этими квартирами. В любом
случае, в этих квартирах жили бы мои внуки. Хз...наверное я херовый советчик.
Зефирная попка• 11 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
Благодарю. Смешанные чувства у
нет. это просто ваша боль.
люди идут своей дорогой и решают свои вопросы в правильном ключе, по их мнению в той ситуации. а потом просто выбивает из ниши и...и все. и все теряет смысл.
я не хочу об этом думать.
это ужасно
и , наверное, моя бездетная одинокая сестра без перспектив согласилась бы, что ей в этом случае не так и плохо.. чем вот так.. родители не должны переживать детей. это ужасно.
жизнь теряет краски и смысл..
я не хочу об этом думать.
это ужасно
жизнь теряет краски и смысл..
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
Благодарю. Смешанные чувства у
Вам сочувствую очень((
Но относительно внуков.. знаю приятеля который бывшей жене и сыну оставил свою квартиру после развода. Бж привела туда нового мужа, родили 2х детей, а сына, в общем, выдавили оттуда. Так что никакие внуки там не будут жить. Так и тут, её - автора подарок не гарантирует, что сын не привезет ей очередную внучку на воспитание
Сиреневенькая• 11 января 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вам сочувствую очень((
И так бывает, увы и ах. Я сразу написала, что очень двоякая ситуация и позиция невестки мне, мягко говоря, не приятна. Просто и сына жалко. Рвет его между двумя любящими или типа любящими женщинами. Мне кажется, что если бы жена его любила по-настоящему, то не ставила бы его настолько раком в отношениях с мамой. Девица еще та, конечно.
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
Я тут полностью согласна
Facile e Felice• 11 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Цена жизни человечка - квартира.
Конечно не продавать. Вам, невестке и сыну вашему грех на душу, зато с принципами своими останетесь.
Круть. Не невестка грешит а мать которая дала жить в своей квартире?
Зазеркалье
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляFacile e Felice
Зазеркалье
Да, а через год захочет третьего и снова можно тот же фокус, почему нет. Так и в 3к переедут
Белая и пушистая• 11 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
И потом на старости лет крокодиловы слезы лить, я всю жизнь пахала, а они, неблагодарные, дорогу ко мне забыли..хотя, сдавая квартиру можно сиделку классную нанять, нафига эти родные, внуки ещё, ну их.
Я посмотрю, как вы (или автор) наймете сиделку в старости, когда уже ни сил, ни ума, ни здоровья.
Облапошить старика на раз два. Или если чужие облапошат не так обидно будет?
АБВГДэшница• 11 января 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Да а мне есть о ком позаботится кроме хитрой невестки.
а внучке по завещанию от вас что? если все на сыновей?
Вас не станет, и у нее вообще угла не будет?
АБВГДэшница• 11 января 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Вот как я решила сказать.-Дорогие мои дети, я долго думала и чтобы никому не было обидно поступим так.
Невестка едет ко мне в село жить, там свежий воздух и продукты что очень полезно для беременности.
Поможет мне с дочерью от первого брака, заодно и научится быть мамой.
А ты сын как мужчина должен нести ответственность за жену и детей.
Поэтому едешь на заработки, квартиру эту сдаём и деньги откладываем.
Возвращаешься, покупаете какую захотите квартиру я тоже финансово помогу, забираете дочь от первого брака и живёте все мирно и дружно.
вы как мама в матриархате всем все расписали.))
Внучка к этой семье вообше никак.
И управлять где кому жить вы не можете. Вы не можете указывать невестке , где жить и сыну где работать.
Как вариант можете предложить, но выполнять это никто не должен.
Вы можете озвучивать свое решение только по поводу соственности своей.
Квартира ваша, и вы не согласны на продажу.
Очень любите всех и невестку и сына, но квартира ваша, и сына она будет после смерти. А Вы пока не умерли.
Вы можете добавить и купить сыну 2-х комн.
- один вариант.
Родители невестки могут купить маленькую однокомнатную на невестку - и дальше как хотят, так и решают сын и невестка - сдавать и копить на увеличение или как то иначе - но у невестки будет своя собственность., .
чтобы для ее спокойствия.
Внучка к этой семье вообше никак.
- один вариант.
чтобы для ее спокойствия.
Пьяная вишня• 11 января 2021
Купила по квартире сыну и невестке
На них оформлены
Пусть распоряжаются , как хотят
На них оформлены
Пусть распоряжаются , как хотят
Пожарник• 11 января 2021
Везут на том, кто везёт! Вы правильно упомянули бм, отца детей. С него взять нечего, с него и не требует сын ничего. А вы заработали на квартиры, ещё и плохой можете оказаться.
Нерадистка Кэт• 11 января 2021
З одного боку розумію автора, а з іншого , виходить так - ніби і сина квартира, ніби і ні.
Совбез• 11 января 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Так чужие за зп будут работать, а свои не обязаны ничем. Все продадут еще при жизни бабушки, а бабушку будут футболить между сыновьями или на улицу.
Nuts_Natalia• 11 января 2021
Автор, что сказать, куда чаще свекровь нервы пьет, у вас же все наоборот. Я бы не продавала квартиру, у многих вообще от родителей только фамилия. А у них есть квартира. Понимаю невестку, ей хочется расширения площади и отдельной комнаты для малыша,- но адекватный человек и будущая мать не ставила бы даже в теории ультиматум с абортом. Если бы не было этого пункта, я бы скорее всего на вашем месте продала квартиру, и пусть бы дети сами били свои шишки. Но беременная, которая ставит ультиматум абортом (!!!) явно не в себе. Я бы даже не поехала к ним в гости озвучивать свое решение. Сделала бы вид, что ничего не произошло. И посмотрела на развитие событий. Вашему сыну не 15 лет, чтобы дуть губы и шантажировать, пусть учится быть мужиком и обсуждает все со своей женой в здравом уме и без истерии
Инфотуфелька• 11 января 2021
Можно жить ещё минимум до 4 лет с ребёнком в однокомнатной, а дальше время покажет.Эта ваша собственность , а таких невесток может быть ещё много. У меня тоже все квартиры оформленны на меня и мужа и сын это знает ( ему 27)
Ее задача не ультиматумы ставить , а родить и любить сына ........ а на Майно рано ещё смотреть
Мизимец• 11 января 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Ну в новой квартире же нужно будет сделать ремонт или как? Мебель купить, технику? Все ж нужно будет купить и сделать. А покупаться и делаться все будет и за счет невестки тоже.
Ну так они немного не равнозначны, не находите ? Купить квартиру и купить мебель. это и называется - обустраивать гнёздышко. По вашим словам, это и есть мечта любой женщины. Вот пусть эту часть невестка с сыном за свои и делает. То есть, это будет то, что надето в браке. В случае чего пусть потом мебель и технику делят.