Мамулька• 13 января 2021

ФОП и центр занятости

Кто разбирается?
ФОП закрывается и хочет стать на учет в ЦЗ
Запись в трудовую о том, что он был предпринимателем он не делает-так и должно быть.
Как тогда это выглядит, если прописано, что "необходимо предоставить трудовую книжку с записью о последнем месте работы или справку из архива"?
Спасибо за ответ:)
Оченьценная• 13 января 2021
идете и говорите,им по базе все видно.

Пешеходик• 13 января 2021
справка ОК5 нужна обязательно
автор Мамулька • 13 января 2021
Ответ дляОченьценная
идете и говорите,им по базе все видно.
им по базе было видно, что я работала на ФОПа и ЕСВ и налоги были уплачены все, но запись в трудовую внесена не была и был отказ.
там четко прописано: или запись, или справка из архива.
это немного другая ситуация, но тоже казалось, в чем сложность принять документы из налоговой или ПФ?
хотя, может тогда меня обманули, чтобы не ставить на учет...
Блины со смайликами• 13 января 2021
Ответ дляПешеходик
справка ОК5 нужна обязательно
Не обязательно, если есть ок7 🤭😄.

А если серьезно, Вы уверены, что эта справка нужна для ЦЗ? Там же инспектор открывает и ему виден стаж.

В случае автора, последним местом работы считается та компания, в которой он работал нанятым сотрудником до предпринимательской деятельности. А если такого у него нет - новая трудовая, чтобы ЦЗ внёс туда свою запись.
Главный котик• 13 января 2021
товарисчы)
давно изобрели сайт ЦЗ, там есть список доков
справки не нужны никакие, т.к. у ЦЗ есть прямой допуск к вашим налогам
Бутербродница• 13 января 2021
Автор, откройте себе ЕЦП в приват24, зайдите на сайт пенсионного по ней и распечатайте себе справок хоть вагон.
Хотите страховые взносы, хотите стаж и т.д.
Для этого даже никуда идти не надо.
Пешеходик• 14 января 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Не обязательно, если есть ок7 🤭😄.

Если Вы уменя спрашиваете. Да, абсолютна уверена.
Я бывший ФОП, который стояла в ЦЗ, справка ОК5 и копии всех страниц трудовой обязательна и, да, можно через ЕЦП зайти на сайт ПФ и самостоятельно сформировать и распечатать справку ОК5.

Блины со смайликами• 14 января 2021
Ответ дляПешеходик
Да, я спрашивала у Вас, спасибо.