КондуктЕр тролейбуса• 16 января 2021
Как правильно?
Добрый вечер тем, кто трезв)) А то в соседней теме и просекко, и покрепче) Девы, нужен совет.
В работе я имею ассистента. Нас пятеро в такой должности, у каждого свой ассистент. Так вышло, что с этого года им урезают зп. Не будем вдаваться в причины, это факт и это не изменить. Ассистенты негодуют, трое из пяти готовы уволиться. У меня очень толковый ассистент и я не хочу его терять. Вместе с тем я понимаю, что на урезанную зп жить трудно и человек хочет большего. Ну и вопрос, собссно. Я готова доплачивать ассистенту сама разницу между прошлой и нынешней зп, это несколько тысяч, но остальные коллеги своим доплачивать точно не будут. Рано или поздно в небольшом коллективе это станет достоянием общественности, к чему приведёт - хз. И второе. На время отсутствия ассистента (больничный, отпуск) доплачивать ли?
Вообще, стоит ли предлагать такое? Или отпустить и искать нового?
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляКлептоманка
может ваша не уйдет
Уйдёт, говорит
Подумывающая• 16 января 2021
Вы то человек, кто знает все нюансы. Подумайте, вам работать, как для вас будет лучше всего. И не нарушая этику компании. А по поводу доплат по болезни. Представьте себя на месте асика.
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Именно этика меня и волнует. Узнают - будут гнобить его
Оловянный_Прагматик• 16 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Так к Вам тоже будут претензии. Вот почему. Если Вьі не влияете на зарплату ассистента, значит, Вьі такой же наемньій сотрудник. Если вьіяснится, что от Вас ассистент получает доплату, начнутся разбирательства, воруете ли, неучтенньіе заказьі берете. Фантазия работодателя безгранична.
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Я такой же наемный сотрудник, но рангом выше, моя зп позволяет доплачивать ассистенту без ущерба себе. Воровать у нас нечего, работа исключительно головой. Заказов нет, специфика другая. В этом точно не упрекнут. Просто коллектив не простит ему, младший персонал женский в основном, начнут подозревать то, чего нет. Работодатель далеко и ему это не важно, я боюсь за климат в их коллективе и общую обстановку
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Сейчас особо некуда.
Это меня и сдерживает в основном. Но риск есть, поэтому боюсь потерять толкового помощника
Подумывающая• 16 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я думаю, если официально это не запрещено, то ок. А вы поступаете этично, сохраняя работу человеку.
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Спасибо, мне это важно.
КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Насчёт официального отсутствия запрета - не знаю, этого, естественно, нигде не прописано) Но, думаю, я вольна распоряжаться своим доходом по своему усмотрению.
Подумывающая• 16 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Вы если решили не сомневайтесь и все будет отлично. А сомневаетесь сильно, то не делайте. Возможно это лишнее. Найдите свой личный баланс. Точку, где вам самой максимально хорошо, а не терпимо. Где вы максимально довольны и счастливы.

КондуктЕр тролейбуса
• 16 января 2021
Ответ дляПодумывающая

Нет, я не сильно сомневаюсь. Даже почти не сомневаюсь) Просто захотелось взгляда со стороны. Я не хочу терять сотрудника и не хочу вгонять его, хоть и не по своей воле, к переменам в это нелёгкое время. И выход здесь только тот, что я описала. Меня это устраивает, его - думаю, тоже устроит.
Спасибо Вам за мнение, сейчас мне это действительно нужно!
Краля-Галя• 17 января 2021
Автор, я поражаюсь. С чего бы народу узнать про доплату? Вы молча перевели деньги на карту, без конвертов, личных встреч. Любую, даже не зарплатную. Предупредить, что знать никто не должен. Коль ваш ассистент настолько не дурак, трепаться не будет. Остальным скажет, что его устраивает график, больничные, условия работы, страшит потеря места и пр. Любовник помогает, в конце- концов; одна нам сказала ,,я на работу ходу пообщаться, чтоб было не скучно,,. Не дурак же ассистент?
За больничные и отпуска я бы договаривалась 50% оплачивать. Зп получает, пусть наперед думает. Многие молодые мамы на больничном имеют аж 60% от зп из-за отсутствия стажа, никто не умер и жаловаться не бежит.
Пусть у вас все сложится