#Пойду_кгадалке• 17 января 2021

Дістали. Українська мова.

Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Бабочки в моём животе• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Прочитайте спочатку, чому був такий коментар. Там аргумент був, що російська признана однією зі світових мов, от я і написала, що англійською набагато більше спілкуються у світі, ніж російською, тому - чому друга мова не англійська?
В мире. Но не в Украине.
No problems• 17 января 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
П´ята колона виє про ущемлення язика. Каже, що обслуговування українською мовою та штрафи це дикість. Насправді дикість це те, що в Україні, для того щоб отримати обслуговування українською мовою, необхідно передбачити це законодавством та встановити штраф.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вы хотите сказать, что русский не понимаете?
Розумію і не тільки російську, але ці люди не мають права, щоб їм відповіли українською?
Веселуха Муха• 17 января 2021
Ответ дляКрапипопка
А такой есть? Я что-то пропустила
Это был сарказм
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Вы с Донбасса или с Крыма?
Ні, я з півдня нашої країни.
КапитанльнаЯ• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
Никто же не говорит что вы должны говорить на украинском языке дома или в ресторане и т.д. Но если у вас работа с людьми ,то да, вы обязаны это делать на языке той страны в которой живете.
Уточню. Пока не говорит. Вот детям и внукам предполагается что придётся и дома.
барабанщица• 17 января 2021
Я считаю нормальным и правильным, что вся сфера обслуживания в государстве Украина должна быть на украинском. Я русскоязычная, из русскоязычного региона, что совершенно не мешает мне знать украинский, понимать его и при желании свободно на нем говорить. Большинство возмущенных - просто ленивые задницы. Украинский мы учили в школе. Да и вообще, для того чтобы выучить настолько схожий с русским язык, достаточно интеллекта троечника. Но вот эти вот возмущения вкупе с нежеланием что-либо предпринимать - отличительная черта почти всех русскоязычных. Большинство неграждан стран Прибалтики так и не воспользовались правом натурализации, а продолжают уже двадцать лет возмущаться. Хотя за это время можно было уже сто раз выучить язык, конституцию и историю и получить гражданство, расширяющее их права. Ну или уехать из проклятой страны в родной сердцу Саратов, как тетя из комментов выше))) Перед выборами Путина были забавные интервью от россиян, проживающих в других странах. Запомнилась пламенная речь русского, уже кучу лет живущего в Германии))) Меркель - сволочь, немцы - гады, Германия -дно. Путин - бог, можем повторить, дойдем до Берлина)))) Однако же он почему-то вещает это из такого ненавистного ему Кёльна, а не из условного Челябинска))))
А вообще, будь моя воля - я бы ввела нам для подтверждения гражданства такие же правила как у прибалтов. Ну хотя бы экзамен по языку так точно.
Булькаю• 17 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У меня ассоциация происходящего с вавилонской башней. В СССР помимо своих родных языков был общий русский, сейчас мода пришла разгонять всех по своим хуторам и разделять по языкам, чтобы людям в разных пост-советских странах труднее было понимать друг-друга.
Результат строительства аналогичный библейскому. История циклична, народ тупорылый и память у большинства как у ракушки.
Та же ассоциация приходила в голову, к сожалению, это мало кому доходит
МатьЧасть• 17 января 2021
это вы уже всех ,,дисталы,,
кстати, в каком словаре вы это чисто украинское слово откопали ?
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я не спрашивала о вашем английском. Вы решили похвастаться? Меня не тронуло... у меня есть трудность и не потому, что я хочу в продавцы.

А теперь о реальности Украины. Страна в которой больший процент русскоговорящих вводит закон и это чудесно. С 2014 года миллион переселенцев русскоговорящих. Сосед которому очень нравится вражда внутри страны на почве языкового вопроса...
Что же сделано для нормального решения языковых вопросов без принуждения?
Для изучения Английского есть бесплатные программы и волонтеры. У нас в городе есть Щотижневі англомовні клуби центру Window on America
запрошуємо вдосконалити Вашу англійську:
СЕРЕДА 17 00 - Speaking Club (розмовний клуб)
НЕДІЛЯ 13 00 - Movie Club (відеоперегляд фільмів англійською мовою)
А как же дела обстоят с украинским языком? Да не как ...
Ну да, нужно принять закон, а по простому мы просто заставим выучить 15 шаблонных фраз.
Мне не нужно бесплатно, я хочу государственную программу и адекватную стоимость обучения.
Держава не повина це представляти для нових громадян, це тільки ваші проблеми.
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ дляKROX@
Так не может быть. Откуда в Украине вообще так массово взялся русский язык? Это не может быть ок, когда иностранный язык занимает лучшие позици, чем государственный
Посмотрите на территории бывшей Руси до монголо-татар, и откуда юго-восток взялся у Украины. И этот вопрос у вас отпадет сам по себе ))
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Да, прямо удивительно, откуда такое массовое неприятие украинского языка
Звездочка Баттерфляй• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Страна Канада, язык - канадский! Всё!
Индейцы щас где? И на каком говорят? Все!
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
мне например когда захожу в заведение любое и отвечают на украинском ,это нравится ,даже если я отвечаю на русском.
Наслаждайтесь
Сиренькая• 17 января 2021
Я согласна на украинский, в школе, на тв, в магазинах. Но если это будет ЧИСТЫЙ язык. А не суржик стбшно-венгерско-польский
Крапипопка• 17 января 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс

Нет русскоговорящего большинства уже давно! И не было. Это я вам как русскоговорящая говорю )))
Посмотрите перепись 2001 года. А с тех пор все еще больше изменилось. Тем более с учетом отжатого Крыма и ДНР-ЛНР. Русскоязычных не больше 20%
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
нужно было обратится к начальству, если кассир знает русский то это не правильно .
Ну, знать русский тут никто не должен, правда?
No problems• 17 января 2021
Ответ длябарабанщица
+++++++
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Книги для детей на русском языке как и где можно купить в Украине?
Да сейчас на русском периодики вообще не купишь

https://fb.watch/33Qdq6gM9n/
Брыкалка• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Більшіть жителів Донбасу, про Крим взагалі мовчу, завди вважали себе руськими.
Это вам по центральному телевидению сказали? Или сами придумали?
Морожена_курка• 17 января 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Придется ? В какой стране есть такая обязаловка?
Ванна Тазиковна• 17 января 2021
Что скажете об этом?
Jhenya_Sh• 17 января 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Бо в нас унітарна держава, відкрийте Конституцію і почитайте підзаконні акти. Далі відкрийте політологію і тд. Це те, про що тема.
Конституцию можно и переписать, нежавно так и делали, никаких проблем ))
Цветов Мне срочно• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
того що дозволяєм стільки років глумитись над мовою всяким регіоналам і опежистам і комунякам, ще 30 років назад треба було гайки прикрутити. Немає русійськомовного населення є або росіяни або українці, якщо ти україниць будь ласка вивчи мову держави і не випендрюйся.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Точно! Тоді Люксембург - люксембуржською, Монако - монакською!
Існує люксембурзька мова.
Брыкалка• 17 января 2021
Ответ дляМорожена_курка
А смысл русскоязычной человеку обращаться к такому же русскоязычному на украинском? Логика здесь где?
Сладкий лимончик• 17 января 2021
Когда досрочные выборы? Такими темпами ОПЗЖ возьмёт монобольшинство
Брюнетка в Мармеладе• 17 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Постоянно. Как это, постоянно переходит на украинский?
Ну, при любой возможности, поел: перешел, поспал: перешел.))
И прям неудержимо, ниче ее (мову) не удержит. Льется потоком)
Я-ваш шанс• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Вот поэтому, это и ваши проблемы)
И такое множество русскоговорящих и болезненный языковой вопрос.
Крапипопка• 17 января 2021
Ответ длябарабанщица
Абсолютно разделяю и поддерживаю.