Шиворот Навыворот• 19 января 2021

Моторная алалия - когда запустили речь?

У кого детям ставили моторную алалию - как занимались? Когда появилась речь? Какие прогнозы? Ребенку 3,1, обращенную речь понимает, но самой речи нету, ставят моторную алалию, ходим на занятия к логопеду-дефектологу почти год, но речь так и не запустили, хотя в общем развитии положительная динамика есть.
Залатавая• 19 января 2021
А причина?

Бабулька• 19 января 2021
Сенсорно-моторная тяжёлой степени. Была. Речь пошла в 5+ лет. Сейчас 10 . Речь есть,звуки поставлены давно,есть понимание,но туго с рассуждениями.
Бабулька• 19 января 2021
Моторную вытянуть реально до окончания школы. Стабильные занятия психолог,деффектолог. Причину нашли?
Не за Будка• 19 января 2021
В 4 с половиной заговорил
автор Шиворот Навыворот • 20 января 2021
Ответ дляБабулька
Преждевременные тяжёлые роды, асфиксия. Ссылаются на эту причину. До окончания школы? Нам говорят до начала школы при регулярных занятиях. А психолог зачем? С поведением проблем нету, проблема в отсутствии речи
Ответ дляНе за Будка
В 4 с половиной заговорил
А когда поставили диагноз и начали заниматься? В садик ходит ребёнок?
Кы-ы-ы-ця• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
Кто вам помог вытянуть речь?
Еще проблемы есть или были, кроме речи?
Бабулька• 20 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Кто вам помог вытянуть речь?
Еще проблемы есть или были, кроме речи?
Повреждение мозга вследствие перенесенной в родах гипоксии. Ещё эпилепсия из за этого же повреждения. Поэтому не вся коррекция была возможна.хотя и прошли 2 курса Томатиса и хотели микрополяризауию. Методы недоказанные,но иногда работают. Пили,кололи ноотропы ( тоже вариант стремный),иппотерапия. Ещё БАК можно. Какой вывод я сделала: стабильные занятия специалистов и дома ,это единственное что действительно работает + развитие мелкой и грубой моторики.
Не за Будка• 20 января 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
В 2 с половиной и тогда же начали заниматься. Ходит в сад

Курочка-чубаточка• 20 января 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
у нас была классическая моторная алалия. Новые слова записывала в блокнотик, наверное до 4 лет. До 3 лет не было даже звуков И, К, П, Х. Точно не помню, но это было около 30 ТРИДЦАТИ слов Первая фраза в 3,8. И то разговаривала так, что только мы с папой понимали. К логопедам ходили с 3 до 6,5 лет. Постоянно каждый день занимались сами, массаж обычный и логопедический зондовый, лежали в психоневрологическом санатории. Неврологи ставили ЗРР, последствия органического поражения мозга. Пропили кучу лекарств типа ноофена, нообута, магне В 6 и т.д. ребенок все понимал, все делал, но не говорил. Но пошли в обычный садик, хотя и не хотели нас туда брать, но логопедический от нас очень далеко, нормально стала разговаривать после 6 лет. Звук р - после 7 лет. В школу пошли в 7,5 в обычную.Сейчас в 4 классе, учится на 8-10 баллов, ОЧЕНЬ любит читать и на русском и на украинском, гораздо лучше своей нормотипичной сестры. Единственное что осталось - может спросить одно и то же несколько раз, неправильно иногда подобрать слово.
Brovalia• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
Скажите, пожалуйста, что делали? Как запустили речь? Что было на ЭЭГ? Что кололи, пили? Делали ли томатис или мп? Извините за такой поток вопросов...
Кы-ы-ы-ця• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
У нас тоже такая проблема, но ребенок не разговаривает до сих пор. Как считаете, вам ПЭПы могли повлиять как-то на развитие? И сейчас вы их уже не пьете?
У нас сейсас стоит вопрос об этом.
Бабулька• 20 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
У нас сейсас стоит вопрос об этом.
на пеп будем скорее пожизненно. нам очень продвинула лечь и развитие кетодиета . начался пубертат и пошло ухудшение в плане эпи. ПЕП конечно могут поылиять положительно на речь,ведь патогенная активность не дает мозгу нормально работать
Бабулька• 20 января 2021
до 9-ти лет можно по-максимуму все исправить,после закрываются зоны Вернике и Брока и тогда уже процесс идет плохо
Кы-ы-ы-ця• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
Нам вот осполот назначили, эпиактивность постоянная, пубертат тоже близится, речи нет совсем, но у нас еще куча других проблем помимо речи. А сколько вы на кето ? И вы в стационаре лежали под наблюдением или сами придерживаетесь?
Кы-ы-ы-ця• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
У нас атрофированы почти обе зоны( с рождения
Кы-ы-ы-ця• 20 января 2021
Ответ дляБабулька
Вы у В.О.наблюдаетесь?
Бабулька• 20 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы у В.О.наблюдаетесь?
Да. На кето 2+ года. Вводились в кетоклинике у о.в.
Бабулька• 20 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Мы и на осполоте теже 4+ года.Очень щадящий препарат без жутких побочек.

Кы-ы-ы-ця• 21 января 2021
Ответ дляБабулька
Класс, благодарю, что отписались, ато мы все сейчас в сомнении и расстеряности, а О.В нам говорит, что это лучший препарат. Клиника пока закрыта, но знать бы с чего начать по этой диете, вообщем будем разбиратся, спасибо
Бабулька• 21 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Клиники больше не существует. Ввод кето с марта идёт дистанционный. Но это и хорошо ,т.к.в разы доступнее по цене . Пробуйте обязательно! Есть Вайбер группа по кетодиете при эпи ,могу присоединить
Кы-ы-ы-ця• 21 января 2021
Ответ дляБабулька
Это не та группа, что ’эпилепсия у детей?’
Бабулька• 21 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Не,другая
Бабулька• 21 января 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Можете и в этой группе спросить ,кинут ссылочку
Кы-ы-ы-ця• 21 января 2021
Ответ дляБабулька
Ок, спасибо!