Птица секретарь• 14 декабря 2013
Пенсионер ЧП должен отчислять в пенсионный фонд?
Ситуация такая. Маме 51 год, пол-года как на пенсии (вредный стаж был, поэтому на пенсию ушла раньше). Пенсия около 900 грн. Оформлена частным предпринимателем (торговая точка на рынке), патент в налоговую платит.
Летом, когда оформляла документы на выход на пенсию ей в пенсионном фонде сказали, что нужно только оплачивать патент, а пенсионный взнос пенсионеру платить не нужно!
Прошло пол-года. Маме присылают из налоговой письмо, вызывают к себе и начинают наезжать почему это она не платит в пенсионный фонд, что у нее за эти по-года уже долг и его в обязательном порядке нужно выплатить. В противном случае угрожают прийти на торговую точку, описать весь товар, имущество,конфисковать и т.д., вобщем морально подавляют человека.
Что делать в таком случае? Есть какие-то законы? Или в нашей стране бесполезно добиваться правды, проще взять и отдать половину начисляемой государством пенсии в пенсионный фонд?
Птица секретарь
• 14 декабря 2013
Дело в том, что причина ухода на пенсию именно ’пенсионер по возрасту’, т.е. посчитаны года стажа.
Удачная• 14 декабря 2013
У ВАшей мамы пенсия по стажу, а не по возрасту, по этому придется по закону платить!
У меня подруга в 40- лет официально пенсионер по стажу, и платит...
Ответ дляMargarita72
Нужно платить, не платят только пенсионеры по возрасту.
100% Поддерживаю! У моей мамы была такая же ситуация! В пенсионном ввели в заблуждение и потом спустя год вызвали и сказали погасить год, ещё и штраф впаяли:((( Думаю, это сознательный ход, чтобы потом была возможность ещё и штрафы стягивать!
Платить не нужно, но Пенсионный фонд давит.
Муж пару месяцев назад выиграли такое дело. Дошел аж до касации. Пенсионный фонд все не унимался и подавал на пересмотрение (а что им остается!?).
Пенсионный фонд наехал на маму товарища и настоятельно требовал платить отчисления.
Птица секретарь
• 14 декабря 2013
Ответ дляVanille
Подскажите, а сколько по деньгам вышло судиться? Может дешевле будет все-таки заплатить и не тратить нервы и время)
Птица секретарь
• 14 декабря 2013
Девочки,только что узнала у мамы подробности- в пенсионном удостоверении указано-пенсионер по возрасту по ст. 13.
Всего существует три категории-
-по возрасту
-по выслуге лет
-по инвалидности.
Пенсионер по стажу- такой категории нет.
При выходе на пенсию в пенсионном фонде маму поставили на нулевой балланс, т.е. она из него выбыла.
В налоговой затребовали справку из пенсионного фонда, в которой указано, что мама является пенсионером по возрасту на льготных условиях. И говорят что если на льготных условиях, то обязана была платить в пенсионный.
Но пенсионеры же могут добровольно отчислять в пенсионный фонд, или все-таки принудительно?
Всего существует три категории-
-по возрасту
-по выслуге лет
-по инвалидности.
Ваши рассуждения полностью правильные.
Пенсионеры платить не должны. То что человек пенсионер подтверждается наличием пенсионного удостоверения. Пенсия по выслуге лет это тоже пенсия по возрасту, просто она наступает раньше. И особенного пенсионного не выдают.
Пенсионный фонд это понимает, но будет стоять на своем и требовать денег, пока вы не выиграете суд.