Я вся ваша• 01 февраля 2021

Дочка не оплачивает квартиру!!!

У нас с ней квартира, большая. 4 комнаты.
Её 1/2.
Она вышла замуж и ушла жить к мужу.
За квартиру не платит, ни копейки не даёт за свою часть.
Моя пенсия 7 тысяч. Я не работаю.
2 группа инвалидности. За отопление уже приличный долг.
Говорит дочка о продаже квартиры и покупке ей и мне. Две маленькие.
Но у меня нет сил на переезд и ремонт. Я хочу жить в этой квартире!
В этой квартире она ещё свою дочку прописала!
Сегодня был скандал. Я велела ей оплачивать свою часть. Она говорит, что у неё нет денег, она не работает. Но у неё муж хорошо зарабатывает. Я знаю, что деньги там есть.
Пригрозила, что выпишу и её, и ребёнка.
Она мне ответила, что продаст свою часть.
Но это же невозможно?
Как заставить её платить за квартиру? Есть методы? Как можно её с ребёнком выписать?
КонФФетОшка• 02 февраля 2021
Ответ дляatrorubens
Автор написала, что ей пришла платежка 2272,29 за тепло за декабрь - и она в шоке.
Значит, раньше было гораздо меньше (как у всей страны).

2272 - 50% льготы = 1136 грн. Делим условно на 2 части (раз квартира принадлежит им в равной доле) - получается, 568 грн мать и 568 грн в месяц - доля дочери за отопление. Если мать будет за себя платить, а дочь не будет - то долг в 12 тысяч наберется за 20 не оплаченных месяцев. Т.е. либо чуть меньше 2-х лет, либо 3,5 года. (В зависимости от того, приходят такие платежки круглый годи или только в отопительный сезон.)

Но это если по тарифам, которые сейчас. А раньше ведь тарифы меньше были!

Так сколько этот долг копился? 3 года, 5? И автор пишет, что дочь раньше помогала деньгами.

Получается так - дочь раньше помогала деньгами, не особо вникая, куда мама их тратить - на комуналку или хамон к утреннему бутерброду. Мать на комуналку подзабила болт, потому как, цитирую, ’Думала, она отдаст дочь в школу и выйдет на работу’. Т.е. рассчитывала, что внучка в школу пойдет - и дочь тут же поскачет зайчиком на работу, чтобы мамины долги по коммуналке погашать)). А дочь не поскакала почему-то вдруг. И теперь дочь - плохая, нужно с нее хоть эти 568 грн вытрясти (+вывоз мусора).

А тут еще и подружки напугали, что могут за долги квартиру отобрать - и все, истерика готова.
Вот это вы лихо поделили. ) А у дочери тоже 50% льгота? Это первое! И я вам еще скажу, не может быть у нее 2227.29 за отопление . Это уже с льготой! Я за свою 2комнатную сталинку за декабрь месяц отвалила 2380грн! Специально позвонила свекрови спросила, сколько у нее за отопление за 4хкомнатую за декабрь месяц, с учетом ее 50% льготы - 3426,24 коп.

КонФФетОшка• 02 февраля 2021
Ответ дляМой завтрак
Я всегда думала, что оплата за отопление не зависит от количества прописанных в квартире, в частности несовершеннолетних 7-летних детей.
Сейчас изменились правила и отопление насчитывают не по метрам квартиры, а по прописанным ртам?
нет! Насчитывают по метрам и если есть счетчики на доме по Ггк!
Божья коровка• 02 февраля 2021
Ответ длямиссДавеча
Квартплата считается по метражу
вы правы
Божья коровка• 02 февраля 2021
Ответ дляМой завтрак
это понятно. Но мы тут все обсуждаем таки платеж за отопление, а ребенок к нему отношения не имеет по прописке.
Это хитрожопый автор хочет с дочери больше содрать.
Рекламама• 02 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
можно субсидию получить
если есть долги,то субсидия не положена.Нежно погасить ее,потом подать документы на субсидию. Я подала документы на субсидию в начале янваоя 2021 г. Субсидии еще нет. В собезе сказали, что она будет после 15 февраля. Но вернут и за январь 2021 г.
Мой завтрак• 02 февраля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
хорошо, даже если там долг дочери набежал, почему автор платит всего 200 грн за отопление? Ведь не только дочь не платит, но и автор по своей льготе не платит. И даже если бы дочь оплачивала бы свою половину,все равно бы у автора был бы долг... Нет?
миссДавеча• 02 февраля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Вообще не факт. Вот моя платёжка за декабрь. Киев, никаких льгот
Рекламама• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Меня пугают платежи за отопление.
Мне одной из тянуть? Я одна, а у неё есть муж.
Она, как совладелец, обязана оплачивать свою часть.
Автор! Платите свою коммуналку. Долги будут у Вашей дочки. Главно, что у Вас долгов не будет.
atrorubens• 02 февраля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Как автор пишет - так мы ее и понимаем.

Еще раз, цитата:

Автор: ’Тепло: Тариф 26,4836 * 85,8 м.кв. = 2272,29 грн. Это декабрь.
У меня 50% льготы.

Другой коментатор: Тобто до сплати 1200 опалення плюс 200 утримання?

Автор: Вода, свет, газ.

Шиворот Навыворот• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Я не троль. Это о наболевшем.
За ребёнка идёт больше содержание дома.
Есть бесплатные юристы, пойдите и проконсультируйтесь. И можно разделить лицевой счет вроде...тут кто вам поможет?
Кыся-брыся• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Квартира ей же достанется! 4 комнаты. Большая. Продать и купить две ерунды?
Автор вы странная,не тяните,то продайте,и будут меньше платежки,зачем вам 4 к?
Доль Чекомбана• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
когда она ей достанется? лет через 25?
миссАрфография• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Без моего согласия она не имеет право это делать.
Имеет - разделяет сета, письменно предлагает Вам выкупить ее часть, если в течение месяца не выкупаете, продает кому-то другому.
По сути дочка с внучкой влияют только на оплату за вывоз ТБО. Отопление, коммуналка за метраж, коим они не пользуются и не хотят пользоваться. поэтому дочь и предлагает уменьшить эти платежи, купив квартиру поменьше.
Остальное вообще по счетчикам.
С оной стороны вроде дочь, должна помогать. С другой - пенсия у Вас таки неплохая + есть льгота , 4к для одного многовато. А 2 гр. инвалидности - это очень размыто, она бывает по очень разным причинам. не у всех прям реалньо болезни.
По сути, если дочь не хочет платить, то не заставите. Там даже судебная практика спорная. Есть те. кто доказал, что платить должны таки не собственники, а проживающие. А проживаете Вы.
миссАрфография• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Но дочь согласна на ’две ерунды’. МОжет. не так там все прекрасно по финансам и она не может Вам деньгами помогать.
Божья коровка• 02 февраля 2021
Ответ дляТерения
Почитала ответі автора и как-то нехорошо стало.
Скажите, а можно от родителей отказаться? Ведь лишить родительских прав мать/отца можно, а вот в сознательном возрасте, есть отказаться от родителей, чтоб кровь потом не пили и никто не мог заставить их досматривать?
В США или европейских странах дети даже подают в суд на родителей за обиды.. Но у нас пока такого нет.

Опять же заставить досматривать и подмывать каждый день, а не раз в неделю заставить ни один закон не сможет.

Даже нет процедуры лишения опекунства, если пенсионера избивают.
миссАрфография• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Дети обязаны содержать родителей по закону, тем более, на инвалидности.
Можете поать на алименты. сильно удивитесь. Там посмотрят на Вашу пенсию, доходы дочери, на то, что в первую очередь у нее есть ан содержании малолетний ребенок и.. при Вашей пенсии если что и присудят, то очень немного. Но вот тогда точно ждите. что продаст половину квартиры, увы...
Божья коровка• 02 февраля 2021
Ответ длямиссДавеча
Автор, Вы с этой квартирой как собака на сене, я так понимаю, что Вы дочке вылюбили уже весь мозг с шантажом ’ отпишу кому-то’ и прочими прибабахами.
Такому наследству сам черт не рад будет.
Вашему мужу дедушка с бабушкой по человечески оставили квартиру.
Вы же, не заработавшая этих метров, возомнили себя вершителем судеб, шантажируя дочь этой квартирой, которая такой же собственник как и Вы.
Дочь просит по человечески продать эту квартиру, Вам на однушку точно хватит.
Но Вы упёрлись, что она вам нужна. При этом оплачивать не хотите, хотя у Вас и так льгота минус 50, не Вами заработанная. Но Вам и этого мало.
Вы вообще имеете какую-то совесть, любовь, привязанность?
Во всех постах только упрёки дочке. А я ее понимаю, ей эта квартира как ’ висит груша, нельзя скушать’.
Кстати, такие жалеющие себя больные живут долго, потому что берегут себя сильно. Вы ещё лет 25 можете дочке кровь пить за эти несчастные квадратные метры.

Брррр, неприятный осадок от темы.
Если что, мне 52, но Вы для меня и близко непонятный бездушный персонаж.
Согласна с вами. Жаль, что таких персонажей ковид не берет.
Доль Чекомбана• 02 февраля 2021
вы упрямая такая, вы не хотите ничего менять, но требуете от дочки платить за теплый воздух квартиры, которая когда-то ей достанется... портите отношении я с дочкой, так это по-мещански... в вашем подъезде может есть меньшая квартира, подумайте разменяйтесь, заберите с собой на новую квартиру все что вам дорого и живите спокойно в мире и добре с дочкой. Кстати, разницу на разницу от продажи поживете еще
миссАрфография• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Дочка не хочет выписываться с внучкой. Мне не выгодна их прописка.
их прописка влияет только на оплату за вывоз мусора. там менее 100 грн

миссДавеча• 02 февраля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Ну, как бы половина квартиры дочкины по документам. Не подбрасывание автору идею, что она может деньги забрать себе остаток, а то уцепиться как вошь за кожух за эту мысль)
Доль Чекомбана• 02 февраля 2021
Ответ длямиссДавеча
мне кажется это для дочки настолько токсичная ситуация: с одной стороны мама же, с другой семья и здравый смысл) может и сама рада будет чтоб Маман не трогала, а уж мамина достанется потом
миссАрфография• 02 февраля 2021
Ответ дляМой завтрак
но ведь так хочется, чтобы дочь оплатила)) Ага. С внучкой посидеть никак, хоть признает, что ребенок трудный и дома не просто так сидит дочь. Квартиру поменьше -нет, привыкла. Но вот за свои привычки и хотелки почему-то просит платить фактически зятя.
Просто прекрасно...
И платить еще лет 20 +-
миссДавеча• 02 февраля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Так мама проест остаток и все равно найдет повод для истерик ’ пиду я у садочок, найимся червячкив’
миссДавеча• 02 февраля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
И да, Вы читали ответы автора, она ж готова кому угодно отписать свою часть, так что очень призрачное наследство светит дочке от такой странной мамы
Доль Чекомбана• 02 февраля 2021
вот так мы все вместе оплачиваем субсидию и льготы таким авторам, она одна живет в 4 комнатах и мы все ей оплачиваем коммуналку, по -сути
Божья коровка• 02 февраля 2021
Ответ длямиссДавеча
Так и дочка может под эту часть квартиры и набраться кредитов, а автор будет разгребать и остаться на улице.
Та никада в жизни• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Я не хочу переезжать.
Я больной человек. На группе. Куда мне переезд.
Тут привыкла жить.
Ну раз привыкла жить в большой квартире и хочешь хорошие условия, плати за квартиру сама, не можешь платить - переезжай в меньшую.
Ля-ля-ля• 02 февраля 2021
Ответ длямиссАрфография
Просто прекрасно...
И платить еще лет 20 +-
А внучку называть даже не ’внучка’ , а ’девочка’ ...
МАМА НИКИТКИ-2• 02 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Я не хочу переезжать.
Тут привыкла жить.
Зачем вам 4-х комнатная квартира?
Ля-ля-ля• 02 февраля 2021
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Зачем вам 4-х комнатная квартира?
Я , если что , ни на что не намекаю . Пост , который вы процитировали , прочитайте еще раз .