Русская Богатырша• 03 февраля 2021
Хочу обратиться за помощью к психологу. Посоветуйте направление
Уже пробовала ходить. Говорю ей, что мне все не интересно, ничего не хочу. Бывает временами, что и желания жить нету. Она говорит: а почему? За ответом почему и что мне сделать, чтоб захотеть жить я и пришла... Думаю, может нужно искать не просто по отзывам, а по направлениям работы? Психоанализ, когнитивная... К какому лучше ?
Ворую вкусняшки• 03 февраля 2021
Как бы психологи не дают вам ответов
Они вам залают наводящие вопросы, что бы понять проблему.
Лично меня это тоже бесит.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
психолог никогда не дает советы, а только указывает на проблему, и с ним Вы перепроживаете ее но уже по новому..
психоанализ - если у Вас достаточно денег (около 1000грн сессия по 1-2 разу в неделю на протяжении 1.5-2 лет) идеален..
Но психолог компетентный не будет давать советы. это как бы у них табу
Русская Богатырша
• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
ну вот она меня спрашивает, а я говорю, не знаю. сидим и молчим.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
и что никаких других вопосов не задает? больше минуты молчите?
тогда это выкачка денег.
она как-то интерпретирует ваше молчание? вопросы про детство не задает?
сколько раз у нее были?
тогда это выкачка денег.
сколько раз у нее были?
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Если у вас нет заинтересованности, эмоциональная пустота, может, вам не психолог нужен, а психотерапевт?
Русская Богатырша
• 03 февраля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Как бы психологи не дают вам ответов
Лично меня это тоже бесит.
так вот вопрос не был наводящим. это как будто я пришла к терапевту и говорю, доктор, у меня постоянно болит живот, а он мне: а почему? то есть вместо впросов что я ем, вредные привычки, и пр что может влиять на это, мне задают вопрос тот, с которым я пришла
Русская Богатырша
• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
тогда это выкачка денег.
сколько раз у нее были?
тогда это выкачка денег.
сколько раз у нее были?
2 раза, больше не пошла
я тоже кстати думала будет что-то про детство, про школу. нет, не задавала
молчала может сек 30-40, меньше минуты
Русская Богатырша
• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
если честно, не знаю. хотела вообще сразу к психиатру за антидепрессантами, но рештла сперва попробовать что-то полегче
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
2 раза, больше не пошла
молчала может сек 30-40, меньше минуты
кстати она именно психолг, не психотерапевт? в вашей ситуации надо чтоб презентовал специалист себя как психотерапевт..
если про расспросы про детство и хотите предельно глубоко - то Вам психоанализ надо.
из психоаналитиков мне больше всего нравится Александр Нечаев (у него и сайт и ютуб есть) - толковый, правда может жестковатым показаться, но в психоанализе очень строго с границами и в попку точно не будут чмокать))) это гештальтисты любят ’обнять и плакать’ - но кому-то и такое надо как раз.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
ну если в первые сессии так спрашивает она, то допустимо. она может вообще хотела понять ход ваших мыслей, способ мышления, чтоб потом начать подбирать ключик к вашей психике..
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
не помогут антидепрессанты.. пожизненно придется. лучше не начинайте даже. психоанализ при депрессии лучше всего
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Вы можете действовать в 2 направлениях. Ничего постыдного нет в психиатрии.
Просто один специалист больше отвечает за биохимические процессы, второго интересуют причинно-следственные связи ваших поступков.
Одно меня смущает: если выяснится, что вам действительно сложно без медикаментозной терапии, а психолог продолжала ковырять ваши мысли...
Короче, попробуйте зайти со стороны биохимии (психиатра, психотерапевта) - и в новом состоянии оцените действия психолога.
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
Спятить можно!
Бывают случаи, когда человеку не помогают разговоры и он выходит в окно.
Как вы смеете давать такие советы? На каком основании?
Это как лечить язву рисовой водой, потому что ’таблетки от лукавого’.
Чтооооооооооо?• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
именно в терапии депрессий чуть выше эффективность показал когнитивно-поведенческий подход.
Чтооооооооооо?• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
психолог тоже проводит психотерапию)
Но возможно автору нужен психиатр, для уточнения диагноза и назначения антидепрессантов.
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
психолог тоже проводит психотерапию)
Да, именно для выяснения необходимости медикаментозного лечения.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Спятить можно!
Во первых никаких советов не даю, причём никогда и никому. Высказывают только вариант мнения.
А во вторых в руно можно выйти и на антидепрессантах, да ещё и скорее (когда человек преувеличивает ожидаемый от них эффект в первые дни-недели приёма).
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
В ваших словах, к сожалению, найдут опору люди, которым нужна медикаментозная терапия, но которые боятся ’этой вредной химии’.
Конечно, таблетки - не волшебное снадобье, которое моментально преобразит человека. Но бывают случаи, когда без них никак, потому что в организме биохимические процессы нарушены.
Чтооооооооооо?• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
антидепрессанты принимают хотя бы полгода, поэтому если автор все же дошла к психологу и готова что-то делать со своим состоянием, возможно действительно имеет смысл для начала заменить специалиста.
Судя по тому, что написала автор, ее психолог как-то вяленько вела консультацию, больше инициативы передавая в руки клиента. Что правильно с другими клиентскими запросами.
А основная проблема клиентов в депрессивном состоянии как раз отсутсвие мотивации и снижение когнитивных способностей. Клиента в каком-то смысле надо ’разкочегарить’ на энергии терапевта, а не задавать философские вопросы ’почему’)
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Просто к сожаления я с ранних лет знаю что такое депрессия.. а мне уже 35+ и я с 6 лет периодически думала про окно.. в ранние годы из жалости к родителям этого не сделала... ну а потом я как-то в теме всяких карм и реинкарнаций - и поняла что в окно конечно можно выйти, но лучше ли этого никому не станет.
Да, какую б мощную психотерапию и что угодно не проходить, все равно травма раннего детства у познавшего раннюю депрессию коварна, и никогда у такого человека не будет все само собой хорошо. Да и надо ли? Такому человеку важно осознать и принять что само собой хорошо не станет, проблема не решится, а надо конструктивно работать над собой. И именно поэтому если у человека депрессивность с ранних лет, то ему категорически нежелательно и начинать антидепрессанты... потому что так он снова окажется в тумане ’мол все само решится’..
Конечно, надеюсь что у автора не все так давно и не так глубоко. Но пусть м любительски, но основательно проводя самоанализ психоаналитическими методами, и многие другие не психологические методы, что-то мне ой как подсказывает что у автора очень давние и глубокие травмы... а не было все расчудесно 30 лет, а последние несколько лет вдруг накрыло... а значит речь о случае когда таблетками только потеряется время.. возможно я ошибаюсь...
Но огромный опыт жизни с депрессией научил меня что ключевые пункты которые человеку помогут:
1. Нормализация режима дня.
2. Обязательно каждодневные (пусть и незначительные, но непременно регулярные и более менее приятные, а таковые можно выбрать всегда в современном фитнес и велнес разнообразии) физические нагрузки. Через не хочу и не могу.
Это база .
1. Нормализация режима дня.
Это база .
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
1. Нормализация режима дня.
Это база .
1. Нормализация режима дня.
Это база .
У вас есть особый личный опыт, но не все люди понимают простой факт: совет медицинского характера нужно воспринимать со множеством ’но’.
Наше общество живёт по странным законам: часто отрицает доказательную медицину и ’химию’, но ищет спасение у гадалок и гомеопатов.
Нестабильный сомневающийся человек воспримет ваш коммент слишком категорично.
А ведь многим людям медикаменты необходимы.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
согласна. у меня лично вообще на любые таблетки, на которые возложены надежды, всегда странные побочки. поэтому и предупредила тут, что важно иметь ввиду, что таблетки не панацея.
просто автор написала ’думала сразу к психиатру за таблетками’ - вот я подумала, что очень завышеные ожидания от таблеток. да, в комлексе с психотерапией может они и хорошо, но просто начать пить аблетки, никак не работая с психикой - сомнительная польза.
встомнился ютуб-канал психиатра vitamodo - он и вправду почти в каждом случае назначает таблетки, но очень тонко подбирает кому что.. и обязательно с психотерапией.. да, он также рассказывал, что при депрессии биохим.процессы в организме необратимые происходят.. но я вот по личному опыту думаю что да, происходят наверно, но недавно приходилось сдавать анализы всего что только можно, оказалось что все очень хорошо, к частью.. а значит несмотря на тяжелую психику, необратимого не произошло..
ну и не факт что таблетки что-то обратить смогли б
Лгин• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
выбирайте не подход, а психолога. Просто смотрите - доверяете или нет, комфортно или нет.
Но устите , что с вашей аппатией , Вы смотрите как через черные очки.
Т.е. на восприятие оказывает влияние то, что вам сейчас все не нравится.
Вы не сможете разобраться в тонкостях направлений. У Вас спец образования нет.
Психоанализ слишком долгий.
КПТ модный.
Была на повышении квалификации и нам давали техники из всех направлений. Эффективно, значит берем и работаем.
Психоанализ слишком долгий.
КПТ модный.
Лгин• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
тогда это выкачка денег.
сколько раз у нее были?
тогда это выкачка денег.
сколько раз у нее были?
вопросы о детсве на 1-2 сессии рано.
Только если ярко вышли на тему . Или клиент говорит - хочу поговорить про детство или маму.
Лгин• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
да, тут больше бы подошло, вероятно, - когда вы это первый раз заметили, когда началось ? с чем связываете? какие события предшествовали? Анамнез собрать сначала.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляЛгин
Ну даже опытные хорошие психотерапевты делают ошибки. И чем ближе травма клиента к травме психотерапевта, тем вероятнее что именно витом споткнётся психотерапевт - ну т.е.либо каким-то чересчур грубым, лито чересчур ’никаким’ покажется...
Лгин• 03 февраля 2021
Ответ длямегамоСГ
опытный психолог вопрос почему? или не использует, или облекает в игровую форму , или при крайней необходимости в констекте.
Поэтому психолог, к которому пошла автор скорее всего не опытный.
Да, можно случайно нарваться на травму - это не ошибка.
Потому что на обычный вопрос у клиента вдруг началась истерика. Поэтому нельзя сказать, что ошибся психолог в этом случае, опыт проявляется в том, как после этого психолог себя ведет.
В случае автора - она озвучила проблему, т.е. направление понятно, и тогда сначала сбор данных и аккуратное прояснение обстоятельств - чтобы не нарваться на неизвестно что. И проверяем на депрессию, стресс и травму - но это все не на первой сессии.
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляЛгин
знаете, у меня был лишь один психотерапевт. так уже в первом моем телефонном звонке узнать что да как, человек-психотерапевт ’случайно’ высказал то, что я больше всего боялась услышать (в другом контексте, конечно.. в том контексте ктором этот человек то сказал - там все безобидно звучало).. да, я верю в мистику и знаки.