Русская Богатырша• 03 февраля 2021

Хочу обратиться за помощью к психологу. Посоветуйте направление

Уже пробовала ходить. Говорю ей, что мне все не интересно, ничего не хочу. Бывает временами, что и желания жить нету. Она говорит: а почему? За ответом почему и что мне сделать, чтоб захотеть жить я и пришла... Думаю, может нужно искать не просто по отзывам, а по направлениям работы? Психоанализ, когнитивная... К какому лучше ?
мегамоСГ• 03 февраля 2021
Ответ дляЛгин
опытный психолог вопрос почему? или не использует, или облекает в игровую форму , или при крайней необходимости в констекте.
Поэтому психолог, к которому пошла автор скорее всего не опытный.

Да, можно случайно нарваться на травму - это не ошибка.
Потому что на обычный вопрос у клиента вдруг началась истерика. Поэтому нельзя сказать, что ошибся психолог в этом случае, опыт проявляется в том, как после этого психолог себя ведет.

В случае автора - она озвучила проблему, т.е. направление понятно, и тогда сначала сбор данных и аккуратное прояснение обстоятельств - чтобы не нарваться на неизвестно что. И проверяем на депрессию, стресс и травму - но это все не на первой сессии.
я о телефонном звонке еще до первой встречи. когда человек никогда меня не слышал и не видео ранее
автор Русская Богатырша • 03 февраля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
антидепрессанты принимают хотя бы полгода, поэтому если автор все же дошла к психологу и готова что-то делать со своим состоянием, возможно действительно имеет смысл для начала заменить специалиста.
Судя по тому, что написала автор, ее психолог как-то вяленько вела консультацию, больше инициативы передавая в руки клиента. Что правильно с другими клиентскими запросами.
А основная проблема клиентов в депрессивном состоянии как раз отсутсвие мотивации и снижение когнитивных способностей. Клиента в каком-то смысле надо ’разкочегарить’ на энергии терапевта, а не задавать философские вопросы ’почему’)
Вы не консультируете случайно? Вы сейчас все в точности описали, что я не могла даже сформулировать
Ответ дляДобрый Йиннот
У вас есть особый личный опыт, но не все люди понимают простой факт: совет медицинского характера нужно воспринимать со множеством ’но’.

Наше общество живёт по странным законам: часто отрицает доказательную медицину и ’химию’, но ищет спасение у гадалок и гомеопатов.
Нестабильный сомневающийся человек воспримет ваш коммент слишком категорично.
А ведь многим людям медикаменты необходимы.
Это состояние у меня около 2-3 лет. Временами хуже, временами лучше. Год назад принимала одно время гидазепам, начала потому что не могла уснуть до середины ночи. Начиналось с того, что приходила в голову нелепая пустяковая мысль, и я ее раздувала до того, что у меня начиналась тахикардия, я начинала задыхаться. Например, вот я не поздоровалась с тем-то сегодня. Что он подумает. Наверняка подумает плохо. Плохо подумает, кому-то расскажет. Все подумают плохое, меня уволят... После гидазепама тревога ушла, стала лучше засыпать. Но ощущение пустоты, бессилия, усталости и апатии осталось.
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Вы препарат сами себе назначили?
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы препарат сами себе назначили?
Вроде того. Подруга несколько лет лечится от панических атак, с переменным успехом. Я пожаловалась на то, как засыпаю, она мне дала своего гидазепама
Ответ дляЛгин
да, тут больше бы подошло, вероятно, - когда вы это первый раз заметили, когда началось ? с чем связываете? какие события предшествовали? Анамнез собрать сначала.
Возможно. Но после этого вопроса ’почему’ я все остальное время просидела грубо говоря в прострации. Если вначале я горела найти ответ, что со мной, то потом потухла что-ли. Во второй раз пощла для галочки, мне уже не хотелось говорить. В третий раз не пошла совсем
Добрый Йиннот• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Автор, ищите себе специалиста и уже с ним обсуждайте схемы лечения.
Подруга ваша поступила неразумно, мягко говоря.
Люди могут долго подбирать препараты, потому что организм - штука индивидуальная и весьма капризная.
Самолечением вы его только истязаете.
Чтооооооооооо?• 03 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
консультирую)
можете написать мне на почту vs.mail.ua@gmail.com
Буду рада помочь)
Лгин• 04 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
почему? - некорректный вопрос, потому что он затрагивает глубинные слои, и получается. что не подготовленный клиент дожен делать работу психолога.)
Его используют, конечно , но аккуратно.
Есть , например, глубинная проработка, и она использует вопрос - почему?- я представляю ее как игру.
И понятно что это не сразу.
Нас предупреждали, , что на сертификационной работе этот вопрос задавать нельзя.)

Если бы это было не первое или 2-е занятие, а попозже, вы могли бы рассказать о том , что пишите психологу, и с этим можно работать тоже.)
Лгин• 04 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
у кого лечится?
автор Русская Богатырша • 04 февраля 2021
Ответ дляЛгин
у кого лечится?
У психиатра. Сейчас пьёт ад. Было время и в стационаре лежала
Лгин• 05 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
с ПА надо работать и с психологом, поэтому у нее и нет динамики положительной.
Только не психолог из направления КПТ.

Он расскажет про поведение и физиологию, но не расскажет и не найдет причины, и не поможет пережить эти причины иначе. Нужна глубинная проработка.
автор Русская Богатырша • 05 февраля 2021
Ответ дляЛгин
Только не психолог из направления КПТ.

Да, у нее то лучше то хуже. Но постоянно пьет ад, толтко разные. С психологом один едиственные раз общалась,сказала, что за раз помогло; советовала и мне ее, но я бы хотела попробовать найти очно, ну а если уже не получится, то онлайн
Лгин• 05 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
У нее , к примеру ПА вызвано чувством вины. Причины ПА бывают разные. Берем любую.
Она выпила таблетку хорошу, чувство вины приглушилось, появилась радость, но эта вина при каких -то зацепках снова возвращается, потому что не переработана, она есть.
Вот психолог помогает найти триггеры и проработать, перепрожить вину.
И она может уйти совсем, а может хорошо уменьшиться, и тогда таблетки становятся не нужны или снижается доза.
Понимаете?
За 1 раз это не сделаешь. Это работа.
Не знаю, о чем шла у них речь, и что именно помогло.)
Вы знаете, когда появилась аппатия, что происходило, какие события были близко или вызвали ее?