Семен Семеныч• 05 февраля 2021
Захоронение праха, как все происходит?
Недавно умер близкий когда-то близкий человек , но так сложились обстоятельства, xто последний год мы мало общались, сразу после смерти его кремировали и я о случившемся узнала только через день, и я действительно сожалела о том что не удалось проститься. И тут мне сегодня сообщили родственники: Захоронение завтра на таком-то кладбище.... И что? мне туда надо поехать? А дальше что?
ОхиИВздохи• 05 февраля 2021
Все как обычно - постояли, помолчали или кто-то что-то сказал, положили урну в ямку и засыпали (у нас было так)
Дедуськина бабуська• 05 февраля 2021
Урну с прахом захоранивают в уже имеющуюся могилу или в ячейку в колумбарии...непонятен вопрос насчёт того что вам надо ехать....
Тарабарщина• 05 февраля 2021
Я бывала на таких похоронах в Европе . Сначала родственники с прахом были в церкви . Там отстояли заказанную службу . Все, кроме близких родственников были на улице , слушали службу через громкоговоритель ( карантин). Потом все вышли на улицу , прах поставили в катафалк ( на специальную выездную подставку со свечами ), все украшено цветами было . Потом вся процессиях медленно пешком за катафалком пошла в сторону кладбища ( метров 200 от церкви). Там прах опустили в семейную гробницу ( как обычная могила , накрыта плитой, под которой ниша , где уже стояла урна с прахом ранее умерших родственников ). Родственники стояли возле могилы, а люди подходили , складывали цветы у могилы и выражали соболезнование ). Потом близкие поехали помянуть усопшего/усопшую
Синди Кроуфорд• 05 февраля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Ну почему непонятен.. Постоит рядом когда будут урну захоранивать, положит цветы на могилку. Я тоже приглашала тех кто на прощание не попал.
Семен Семеныч
• 05 февраля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
ну я знаю приходят на отпевание или на похороны, а на захоронение урны тоже приходят много людей?
Семен Семеныч
• 05 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
спасибо за объяснения.
Да будет так• 05 февраля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Вы странная... Какая вам разница сколько людей придет? Вы приходите проститься (да, в таком виде, раз не попали на похороны). Принесите цветы, выразите соболезнование.
Синди Кроуфорд• 05 февраля 2021
Ответ дляТарабарщина
Ничего себе. Я у нас такого не видела. На захоронении урны моих родителей были только я с мужем. Ну у других видела и побольше человек, но без всякой помпезности. Вынести урну с крематория, все вместе пошли у месту захоронения, подняли плиту, поставили урну, а люди положили цветы и все
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Кого позвали, тот и приходит. Или не приходит. Много или мало - не вам судить.
Тарабарщина• 05 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
У нас, видимо , нет ещё такой практики, вернее ее мало и люди не знают как и что делать . В Европе это обычное дело и люди идут , как на обычные похороны. Сначала отпевание, а потом захоронение . Катафалк с выездной мраморной плитой и креплением для урны( зафиксировать ее неподвижно ) конечно удивил , а все остальное - как у нас
Синди Кроуфорд• 05 февраля 2021
Это я про Байковое кладбище писала. А у других не знаю как. Ведь далеко не все хоронят там же возле крематория. Некоторые забирают урну и подхоранивают в могилах родственников на разных кладбищах. И может у них это по-другому происходит. Может потом идут в кафе поминать.
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
У нас тоже так было, только для урны выкапывали лунку. Были только близкие родственники, кто захотел. У нас совпало с 40 дней: пошли пообедали,помянули папу :(
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляТарабарщина
У нас такое происходит, перед кремацией. Потом в этом надобности нет. Я так понимаю.
Синди Кроуфорд• 05 февраля 2021
Ответ дляБрынза
У нас на Байковом уже были выкопаны лунки и плита с ФИО и датой сверху лежала. И кстати лунки внутри были забетонированы. А у вас получается просто в землю поставили
Тарабарщина• 05 февраля 2021
Ответ дляБрынза
На мой взгляд похороны психологически легче перенести когда перед тобой прах , а не гроб с телом . Публичное прощание легче и проще осуществить с прахом. Вернее, мне кажется, что так лучше . Ну и я описала похороны, на которых лично присутствовала в ноябре прошлого года
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Мы на Совках подхоранивали в обычную могилу.
На байковом зятя так хоронили в колумбарии, как вы написали
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляТарабарщина
Ну у нас кремация растягивается на полтора-два месяца: как-то нелогично, человек умер 2 месяца назад и прийти с ним прощаться
Тарабарщина• 05 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Я ж говорю, что в нашей стране этот вариант непопулярен и не совсем доступен . Крематориев мало . Ну и для этого « бизнеса» не все крематории подходят . Нужны те, в которых прах не смешивается с таковым от предыдущего сожжения ( там такая камера , что не убрав все после сожжения нет возможности загрузить следующее тело). Ещё прах после сожжения спец прибором перед выдачей измельчают ( остаются крупные фрагменты костей). Здесь усопшего хоронили буквально через пару дней после смерти . А ждать так долго не все родственники готовы . Может со временем и у нас что-то изменится , а пока это не совсем удобно
Дедуськина бабуська• 05 февраля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
для меня самым тяжелым было именно захоронение урны.... мне в тот момент очень нужна была поддержка... было тяжелее чем на кремации... многие наверное думали так как и Вы (и что?мне туда надо поехать?) и не пришли....а на самом деле люди приносят цветы к месту захоронения урны...
КликОЛЬКА• 05 февраля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Мы хоронили на обычном кладбище рядом со всеми родственниками. Урну застали и отвезли, захоронили. Потом памятник поставим. Как обычные похороны...
как тебе такое илон маск• 05 февраля 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
а мне наоборот, я как начиталась и насмотрелась фильмов про крематорий, после того, как выдали урну уже не было тяжело, в урне прах как минимум нескольких человек, после сжигания рассыпают по урнам кого куда...или всех вместе..а гробы идут по второму кругу на продажу
Форточка с диоптриями• 05 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Как это ? Серьезно ? А как же хоронить на третий день ?
Аноним Первый• 05 февраля 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Нам на Байковом тлже назначили захоронение на 41день. Это они всегда так долго не захоранивают или потому что карантин? И еще интересует сама кремация-сжигание каждого отдельно или как то по другому?
Синди Кроуфорд• 05 февраля 2021
Ответ дляАноним Первый
Странно. Что- то долго. У нас с папой прощание было 22 сентября, а на захоронение предлагали ближайшие даты 07 октября и 16ого. Я выбрала 16го, т.к. 7го не могла. Тогда тоже карантин был. Правда может у нас быстрее, т.к. плита уже была готова и надо было только дописать папино ФИО и дату рядом с мамой. Я вот не помню через сколько дней было с мамой... Сжигать должны конечно каждого отдельно вместе с гробом.
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляАноним Первый
Мы папу хоронили 5 лет назад: 35 дней прошло с момента прощания. Т.ч. это не из-за ковида: крематорий один на весь город+ везут из пригорода :(
Брынза• 05 февраля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Серьёзно? А зачем тогда кремировать? Земле ж предают тело?