08 мая 2012

нужен ли садик?

Очень часто слышу мнение мамочек: НАДО/ПОРА отдавать ребенка в садик.

Лично я, как педагог и психолог рассматриваю это детское учреждение, как крайний вариант в безвыходной ситуации, когда нужно выходить на работу чтобы прокормить семью, а малыша девать некуда.

в плане развития и воспитания полноценной личности польза садика весьма спорна (это уже зависит от конкретного ребенка, конкретных его родителей и, конечно же, от конкретного воспитателя). наш опыт старшего сына показывает, что садик подрывает здоровье на многие годы, младших туда не поведу до подготовительной группы - занимаюсь с ними сама

Аноним 08 мая 2012
А я не умею и знаю что не справлюсь сама с подготовкой к школе .
автор colombina 08 мая 2012
подготовка к школе - это отдельный вопрос. я сама поведу детей в группу подготовки за год до школы, т.к. требования к поступлению в хороший лицей достаточно высокие и при этом часто нелогичные. но садик здесь ни при чем. там дают только базовые знания для поступления в обычную школу
natta 08 мая 2012
Думаете в школе адаптация к коллективу пройдет быстрее?
Сама сижу в раздумиях, нужно выходить на работу, но отдавать ребенка в 2 года в сад нехочется. Да и в три не хочется. С подготовкой к школе сама не справлюсь. Терзают сомнения: что делать.
blancchatte 08 мая 2012
Абсолютно согласна с автором. Делать в саду нечего. И как можно дольше нужно стараться не идти туда ( если есть возможность). Ничему хорошему там не научат. Заниматься с ребенком, развивать ее планирую сама ( пока нам 8 мес.) Да и слышала я как "ласково" разговаривают воспитатели с детьми ( сад под окнами нашими). Стало сразу ребенка жалко. Да и отдавать планирую на полдня.
anka_z 08 мая 2012
Я только за детский сад! Часто болеем, но что поделаешь! Очень рада что ребенок ходит, общается с детками, готовится к утренникам,для него это радость!Хотя сама я не работаю, мог бы и дома со мной спокойненько посидеть!Но мы когода болеем и не идем в детский сад, для сынули это мучение!Пусть даже в саду не дают особо подготовку к школе(и без сада подготовимся),главное, что ребенок в коллективе, ему интересно и весело
anka_z 08 мая 2012
Не знаю, может нам просто в воспитателями повезло(тьфу-тьфу-тьфу)
автор colombina 08 мая 2012
Ответ дляnatta
Думаете в школе адаптация к коллективу пройдет быстрее?
Сама сижу в раздумиях, нужно выходить на работу, но отдавать ребенка в 2 года в сад нехочется. Да и в три не хочется. С подготовкой к школе сама не справлюсь. Терзают сомнения: что делать.
я планирую посещать отдельные занятия в развивающих центрах (танцы, рисование, лепка и т.д.)

Ранний английский - я категорически против. кроме вреда ничего не будет (заявляю как преподаватель английского с почти 20-летним опытом)
vkysnaya-a 08 мая 2012
Ответ дляanka_z
Я только за детский сад! Часто болеем, но что поделаешь! Очень рада что ребенок ходит, общается с детками, готовится к утренникам,для него это радость!Хотя сама я не работаю, мог бы и дома со мной спокойненько посидеть!Но мы когода болеем и не идем в детский сад, для сынули это мучение!Пусть даже в саду не дают особо подготовку к школе(и без сада подготовимся),главное, что ребенок в коллективе, ему интересно и весело
Поддерживаю,мама мамой,а с детками ребёнку интересней
Марина 5555 08 мая 2012
Ответ дляanka_z
Я только за детский сад! Часто болеем, но что поделаешь! Очень рада что ребенок ходит, общается с детками, готовится к утренникам,для него это радость!Хотя сама я не работаю, мог бы и дома со мной спокойненько посидеть!Но мы когода болеем и не идем в детский сад, для сынули это мучение!Пусть даже в саду не дают особо подготовку к школе(и без сада подготовимся),главное, что ребенок в коллективе, ему интересно и весело
согласна на все 100%. детский сад очень нужен! а болеть домашние дети начнут в школе, от коллектива с инфекциями никуда не деться, а в школе болеть это пропуски занятий, пусть лучше в саду иммунитет вырабатывает. Только выберите хороший сад, пусть не супер богатый и благоустроенный, но с вменяемым персоналом, личность воспитателя это самый главный пункт выбора.
КСЮТАКСЮТА 08 мая 2012
Ответ дляblancchatte
Абсолютно согласна с автором. Делать в саду нечего. И как можно дольше нужно стараться не идти туда ( если есть возможность). Ничему хорошему там не научат. Заниматься с ребенком, развивать ее планирую сама ( пока нам 8 мес.) Да и слышала я как "ласково" разговаривают воспитатели с детьми ( сад под окнами нашими). Стало сразу ребенка жалко. Да и отдавать планирую на полдня.
И применяют воспитатели ,исходя из характеристики "НЕТРАДИЦИОНЫЕ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ"
Аноним 08 мая 2012
Я педагог,дошкольное воспитание.Некоторое время работала в садике,видела всю "кухню" изнутри.Отвечу кратко-нечего там делать нашим детям.А тем более в 1,5-3 года.Вам сильно нужен каждодневный коллектив и общение в обществе,толпа?Так же и деткам,им нужна МАМА.
Аноним 08 мая 2012
В сад не ходили,так же как и дети многих наших друзей-в школе всё ок,лучшие показатели среди массы.Здоровье,успеваемость, и т.д.
ПуФФынка_мисс 08 мая 2012
не ходившие в сад одноклассницы сына болеют намного чаще
не показатель в плане здоровья
Марина 5555 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Я педагог,дошкольное воспитание.Некоторое время работала в садике,видела всю "кухню" изнутри.Отвечу кратко-нечего там делать нашим детям.А тем более в 1,5-3 года.Вам сильно нужен каждодневный коллектив и общение в обществе,толпа?Так же и деткам,им нужна МАМА.
отож от таких педагогов и страдают дети, и нормальным потом не доверяешь. Вы отношение к профессии поменять не пробовали, чтобы "кухня" изнутри благоприятной была? Ещё раз повторюсь, условия, комфорт, настроение детей всё зависит от воспитателя. На личном опыте проверено.
anka_z 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Я педагог,дошкольное воспитание.Некоторое время работала в садике,видела всю "кухню" изнутри.Отвечу кратко-нечего там делать нашим детям.А тем более в 1,5-3 года.Вам сильно нужен каждодневный коллектив и общение в обществе,толпа?Так же и деткам,им нужна МАМА.
В 1,5-3 года может и нечего им делать. А сидеть до школы возле маминой юбки, я считаю нечего. Ребенок потом приходит в школу и не знает что такое коллектив.
Марина 5555 08 мая 2012
Ответ дляanka_z
В 1,5-3 года может и нечего им делать. А сидеть до школы возле маминой юбки, я считаю нечего. Ребенок потом приходит в школу и не знает что такое коллектив.
только хотела тоже самое написать
Аноним 08 мая 2012
Так пишут те,кому собственные дети-обуза!Легче всего "спихнуть"их на государство-пусть занимаются чужие,коллектив!(
vkysnaya-a 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Так пишут те,кому собственные дети-обуза!Легче всего "спихнуть"их на государство-пусть занимаются чужие,коллектив!(
Briefly 08 мая 2012
Если у мамы есть возможность не отдавать ребенка в сад - нужно ее использовать. Сейчас очень много всевозможнх развивающих занятий, которые вполне могут заменить детсадовский коллектив. Подготовку к школе можно получить за год до поступления, посещая специальные курсы. Главное - желание и терпение мамы. Моя дочь в сад не ходила ни дня, в сентябре в школу: общительная, легко находит общий язык с детками и взрослыми, усидчивая, самостоятельная. С 2-х лет посещали различные развивающие занятия. За год до школы подготовительные курсы. Занимаемся в цирковой студии по 4 часа 4 раза в неделю, 2 раза - хореография.
Аноним 08 мая 2012
Вот именно,совершенно согласна!С детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ,уделять им внимание не только в выходные дни!
anka_z 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Так пишут те,кому собственные дети-обуза!Легче всего "спихнуть"их на государство-пусть занимаются чужие,коллектив!(
Поверьте, мой ребенок для меня не обуза, он у меня единственный.И никуда я его спихнуть не хочу.Мы посещаем детский сад + 2 раза в неделю школу равития ребенка.А о садике у каждого свое мнение, ребенок должен развиваться многогранно, а у мамы под крылышком это не всегда получается
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Так пишут те,кому собственные дети-обуза!Легче всего "спихнуть"их на государство-пусть занимаются чужие,коллектив!(
Да прямо-таки обуза! Я свою дочку очень люблю и в садик она ходит. Излишнее сюсюканье особо пользы не дает. Рано или поздно дети все равно оторвутся от маминой юбки
КСЮТАКСЮТА 08 мая 2012
Ответ дляanka_z
В 1,5-3 года может и нечего им делать. А сидеть до школы возле маминой юбки, я считаю нечего. Ребенок потом приходит в школу и не знает что такое коллектив.
Есть очень много развивающих центров,в которых по 10 человек в группе-вот и коллектив,к каждому ребенку подход,интресные занятия-и оплата меньше чем в саду,никто вам руки не выкручивает за благотворительные взносы и т.д.
Я сама теперь жалею что отдала свою дочь в сад,и ещё к такому воспитателю!!!
Неоднократные унижения,битьё,и последняя капля-это не оказание помощи ребёнку в течении полу-часа,когда моя дочь по неосторожности выбила зубы,ребёнок захлебывался кровью,выла от боли-а ей(воспитателю)было фиолетово,она её на улицу одевает!!!Ни позвать медсестру,ни мне не позвонить!!!Результат-отекшее,ассиметричное лицо на Новый Год,и удаление зубов в клиники по показаниям.
У меня теперь дочь с ужасом вспоминает всё это!!!
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Есть очень много развивающих центров,в которых по 10 человек в группе-вот и коллектив,к каждому ребенку подход,интресные занятия-и оплата меньше чем в саду,никто вам руки не выкручивает за благотворительные взносы и т.д.
Я сама теперь жалею что отдала свою дочь в сад,и ещё к такому воспитателю!!!
Неоднократные унижения,битьё,и последняя капля-это не оказание помощи ребёнку в течении полу-часа,когда моя дочь по неосторожности выбила зубы,ребёнок захлебывался кровью,выла от боли-а ей(воспитателю)было фиолетово,она её на улицу одевает!!!Ни позвать медсестру,ни мне не позвонить!!!Результат-отекшее,ассиметричное лицо на Новый Год,и удаление зубов в клиники по показаниям.
У меня теперь дочь с ужасом вспоминает всё это!!!
есть и хорошие сады с нормальными воспитателями.
Марина 5555 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Так пишут те,кому собственные дети-обуза!Легче всего "спихнуть"их на государство-пусть занимаются чужие,коллектив!(
бред! с детьми занимаются родители и помимо садика, это не показатель любви! А женщины ещё и работают, а бабушки и тётушки есть не у всех, да и не всегда это лучше садика!
moskow4554 08 мая 2012
Тема становится похожа на прививочную, особенно если учесть то , что критикуют в основном анонимы.
Марина 5555 08 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
Есть очень много развивающих центров,в которых по 10 человек в группе-вот и коллектив,к каждому ребенку подход,интресные занятия-и оплата меньше чем в саду,никто вам руки не выкручивает за благотворительные взносы и т.д.
Я сама теперь жалею что отдала свою дочь в сад,и ещё к такому воспитателю!!!
Неоднократные унижения,битьё,и последняя капля-это не оказание помощи ребёнку в течении полу-часа,когда моя дочь по неосторожности выбила зубы,ребёнок захлебывался кровью,выла от боли-а ей(воспитателю)было фиолетово,она её на улицу одевает!!!Ни позвать медсестру,ни мне не позвонить!!!Результат-отекшее,ассиметричное лицо на Новый Год,и удаление зубов в клиники по показаниям.
У меня теперь дочь с ужасом вспоминает всё это!!!
ужас! Вам просто не повезло с садиком, кошмар! За решётку таких воспитателей надо.
Аноним 08 мая 2012
Ответ дляМарина 5555
отож от таких педагогов и страдают дети, и нормальным потом не доверяешь. Вы отношение к профессии поменять не пробовали, чтобы "кухня" изнутри благоприятной была? Ещё раз повторюсь, условия, комфорт, настроение детей всё зависит от воспитателя. На личном опыте проверено.
-Отож такие мамаши и стараются побыстрее спихнуть дитя на чужих людей,привыкли из "совка" к стадной жизни...(
Аноним 08 мая 2012
Да,то же самое и с прививками.....
moskow4554 08 мая 2012
Я например в садик ходила только в подготовительную группу и то с переменным успехом, и всех прелестей садика насмотреться успела. А мой ребенок пошел в садик в 3 года и я очень рада. Просто надо потрудиться и найти хорошего воспитателя - нам повезло. Первые несколько месяцев болели, но спустя месяця 3-4 приобрели коллективный имунитет и теперь ходим все время - ребенка надо заколять и заниматься его здоровьем. Возможность сидеть дома есть - у меня мама не работает и живет не далеко от нас, она просто умоляла не отдавать его в садик да и у меня особой необходимости идти на работу не было. Но я оч.довольна. что ребенок в садике и он тоже доволен - он повзрослел, стал более самостоятельный, нашел первых настоящих друзей и много еще чего