08 мая 2012

нужен ли садик?

Очень часто слышу мнение мамочек: НАДО/ПОРА отдавать ребенка в садик.

Лично я, как педагог и психолог рассматриваю это детское учреждение, как крайний вариант в безвыходной ситуации, когда нужно выходить на работу чтобы прокормить семью, а малыша девать некуда.

в плане развития и воспитания полноценной личности польза садика весьма спорна (это уже зависит от конкретного ребенка, конкретных его родителей и, конечно же, от конкретного воспитателя). наш опыт старшего сына показывает, что садик подрывает здоровье на многие годы, младших туда не поведу до подготовительной группы - занимаюсь с ними сама

показать весь текст
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляvalentynaShev
Ваши малыши уже более самостоятельные, чем дети некоторых моих знакомых: с горшком, правда все дружат, а вот одеваться и кушать самостоятельно некоторые в 4 года не умеют.
У меня подражать любит за старшей, вот потому и самостоятельный и я стараюсь свободу дать,а кушать научились т.к с маленького едим все за одним столом и каждому ставлю тарелку так что бывает и руками быстрее кушают
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляantimyau
А мне кажется, нельзя всех под одну гребенку. Все мы разные. Есть люди - интроверты, а есть - экстраверты. Есть тихие, замкнутые детки, а есть - активные "монстры") Так же как и мы, взрослые, разные. Нужно учитывать психологические особенности своего ребенка. То, какой он, а не просто то, что Вы хотите - можно протусить в садике с полугода , а в обществе так и не научиться вести себя. И - наоборот.
Во - первых, мое мнение - ребенку нечего делать отдельно от мамы , пока он не сможет хотя бы рассказть о том, что сним происходит - когда мама не видит. Что он хочет, что не хочет. Это раз.
Во -вторых, нужно понимать, что дети - ответственность. На всю жизнь. И если мы не вложим что-то в ребенка, то чужим людям он не нужен.
Это в советсткие времена дошкольным и школьным воспитание занимались более-менее осознанные люди, хотя и не всегда. А сейчас в воспитатели идут те, кто не может устроиться на другую работу, - нормальную. У этих людей нет спец.образования, а если есть.. Вы просто посмотрите на контингент, который учится в таких заведениях. Я бы таким своего ребенка не доверила.
Дальше - большинство хронических заболеваний дети получают там, в садиках - вследствие питания и т.д. Но и дома не все мамы бережно относятся к своим деткам...
Так что все индивидуально, не может быть однозначного ответа здесь. Каждый принимает решение для себя.
Вот я приняла - я не поведу своего ребенка в сад. Ей там делать нечего. Будут курсы-занятия - коллектив проверенный, нормальный. Я не хочу, чтобы мой ребенок находился рядом с детьми незнамо кого - с вошами-блохами-лишаями и т.д. Я хорошо знаю, насколько ОПАСНЫ могут быть дети - вспомните, как Эрни Грищука облили бензином, например.
и считаю, что нечего с ними делать. Поиграть и пообщаться можно на площадке - когда видит мама, можно в гости пригласить деток - проверенных.
на занятиях - нормальных - это одно, а в садах... Нет уж, увольте.
По поводу развития - сад только одно делает - воспитывает стадо. Помню по себе - любая индивидуальность подавлялась. Им, - воспитателям, совсем не нужно 10-20-30 - сколько в группе - индивидуумов со своими мыслями и мнениями, им куда проще с толпой, - сели-встали-пожрали.
Я была в садике. В отличном. Платном, Но недолго. Когда мама оставила меня на "сон", однажды она пришла и увидела, что дети полуголые , и все окна открыты. В было начало марта.
Просто для воспитателей было удобнее, чтобы больше деток болело и меньше ходило.

В Европе, в мире во всем развивают ЛИЧНОСТЬ, а у нас - толпу.
и нужно четко себе дать ответ - что вы хотите от ребенка.
Сильный -не сломается, а слабый конечно, будет как все.
только этому сильному очень много придется пережить.
Я хочу одно сказать - любите и берегите своих детей. Ведь Вы не знаете, сколько трудностей еще предстоит им пережить в своей жизни. Заботьтесь о них. Сами. Любите их. Сами. Это только Ваши дети.
Правильно у каждого свое мнение и навязывать другим неправильно согласна полностью надо смотреть по деткам и ответственно сад выбирать.Но бывают случаи когда нет выхода для мамы......
автор colombina 08 мая 2012
Ответ дляmoskow4554
А вы не думаете, что надо учиться переживать кризисы в социуме, со всеми его правилами ипорядками, а не возле маминой юбки. Даже когда воспитявали детей дворян возле них с самого детства было компаньйоны, социум необходим для гармоничного развития личности. Люди все-таки социальные существа.
8 лет назад, когда я писала диссертацию по социальной педагогике, я тоже так думала. делала все прививки по графику, кормила по рекомендациям диетологов, отправила сынишку в садик. короче, была "правильной" мамой. Теперь, спрашивая в шутку сына, отправлять ли дочек в садик, получаю мольбу: только не туда! хотя садик был очень хороший по всем отзывам.

а про кризисы в социуме с пеленок, мне, как педагогу и психологу - это смешно читать. может и к пиву с таранькой приучать вместе с первым прикормом - все равно ведь попробует когда-нибудь? Всему свое время - тот опыт, что в два года закончится нервными тиками с энурезом, после пяти лет будет воспринят спокойно и нормально

конечно, все индивидуально! Есть детки, которые любят садик, я таких знаю. Но дома у них не все благополучно, у родителей на них просто нет времени, надо зарабатывать на жизнь.
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляantimyau
А мне кажется, нельзя всех под одну гребенку. Все мы разные. Есть люди - интроверты, а есть - экстраверты. Есть тихие, замкнутые детки, а есть - активные "монстры") Так же как и мы, взрослые, разные. Нужно учитывать психологические особенности своего ребенка. То, какой он, а не просто то, что Вы хотите - можно протусить в садике с полугода , а в обществе так и не научиться вести себя. И - наоборот.
Во - первых, мое мнение - ребенку нечего делать отдельно от мамы , пока он не сможет хотя бы рассказть о том, что сним происходит - когда мама не видит. Что он хочет, что не хочет. Это раз.
Во -вторых, нужно понимать, что дети - ответственность. На всю жизнь. И если мы не вложим что-то в ребенка, то чужим людям он не нужен.
Это в советсткие времена дошкольным и школьным воспитание занимались более-менее осознанные люди, хотя и не всегда. А сейчас в воспитатели идут те, кто не может устроиться на другую работу, - нормальную. У этих людей нет спец.образования, а если есть.. Вы просто посмотрите на контингент, который учится в таких заведениях. Я бы таким своего ребенка не доверила.
Дальше - большинство хронических заболеваний дети получают там, в садиках - вследствие питания и т.д. Но и дома не все мамы бережно относятся к своим деткам...
Так что все индивидуально, не может быть однозначного ответа здесь. Каждый принимает решение для себя.
Вот я приняла - я не поведу своего ребенка в сад. Ей там делать нечего. Будут курсы-занятия - коллектив проверенный, нормальный. Я не хочу, чтобы мой ребенок находился рядом с детьми незнамо кого - с вошами-блохами-лишаями и т.д. Я хорошо знаю, насколько ОПАСНЫ могут быть дети - вспомните, как Эрни Грищука облили бензином, например.
и считаю, что нечего с ними делать. Поиграть и пообщаться можно на площадке - когда видит мама, можно в гости пригласить деток - проверенных.
на занятиях - нормальных - это одно, а в садах... Нет уж, увольте.
По поводу развития - сад только одно делает - воспитывает стадо. Помню по себе - любая индивидуальность подавлялась. Им, - воспитателям, совсем не нужно 10-20-30 - сколько в группе - индивидуумов со своими мыслями и мнениями, им куда проще с толпой, - сели-встали-пожрали.
Я была в садике. В отличном. Платном, Но недолго. Когда мама оставила меня на "сон", однажды она пришла и увидела, что дети полуголые , и все окна открыты. В было начало марта.
Просто для воспитателей было удобнее, чтобы больше деток болело и меньше ходило.

В Европе, в мире во всем развивают ЛИЧНОСТЬ, а у нас - толпу.
и нужно четко себе дать ответ - что вы хотите от ребенка.
Сильный -не сломается, а слабый конечно, будет как все.
только этому сильному очень много придется пережить.
Я хочу одно сказать - любите и берегите своих детей. Ведь Вы не знаете, сколько трудностей еще предстоит им пережить в своей жизни. Заботьтесь о них. Сами. Любите их. Сами. Это только Ваши дети.
Вы прямо с какой-то брезгливостью написали про садиковских детей. В садик не так посто попасть и-за очереди, в наш кого-попало не берут. если что-то не устраивает, сначала предупреждаешь воспитателя, не действует-заведующую. Личности прежде всего вырастаю в семьях со здоровой атмосферой, где мама и папа любят своего ребенка и проявляют свою любовь.
moskow4554 08 мая 2012
Знаете у меня ребенок был именно "очень активным монстром", а потом пошел в садик и через какое то время его просто не узнать, он перестал драться - знает что может получить здачи, но и в обиду себя никогда не даст, но это не самое важное, он умеет организовать вокруг себя детей, а как они мило обмимаются когда встречаются утром в садике. И сейчас когда мы на выходных куда-то едем он все впитывает как губка потому-что ему надо рассказать друзьям где но был и что он видел. Я даже раньше и придположить не могла, что мой ребенок в 3,10 может провести час в музее, а потом еще и что-то рассказать
Аноним 08 мая 2012
Браво!Всё написанное-в точку!!!!!
автор colombina 08 мая 2012
Ответ дляantimyau
А мне кажется, нельзя всех под одну гребенку. Все мы разные. Есть люди - интроверты, а есть - экстраверты. Есть тихие, замкнутые детки, а есть - активные "монстры") Так же как и мы, взрослые, разные. Нужно учитывать психологические особенности своего ребенка. То, какой он, а не просто то, что Вы хотите - можно протусить в садике с полугода , а в обществе так и не научиться вести себя. И - наоборот.
Во - первых, мое мнение - ребенку нечего делать отдельно от мамы , пока он не сможет хотя бы рассказть о том, что сним происходит - когда мама не видит. Что он хочет, что не хочет. Это раз.
Во -вторых, нужно понимать, что дети - ответственность. На всю жизнь. И если мы не вложим что-то в ребенка, то чужим людям он не нужен.
Это в советсткие времена дошкольным и школьным воспитание занимались более-менее осознанные люди, хотя и не всегда. А сейчас в воспитатели идут те, кто не может устроиться на другую работу, - нормальную. У этих людей нет спец.образования, а если есть.. Вы просто посмотрите на контингент, который учится в таких заведениях. Я бы таким своего ребенка не доверила.
Дальше - большинство хронических заболеваний дети получают там, в садиках - вследствие питания и т.д. Но и дома не все мамы бережно относятся к своим деткам...
Так что все индивидуально, не может быть однозначного ответа здесь. Каждый принимает решение для себя.
Вот я приняла - я не поведу своего ребенка в сад. Ей там делать нечего. Будут курсы-занятия - коллектив проверенный, нормальный. Я не хочу, чтобы мой ребенок находился рядом с детьми незнамо кого - с вошами-блохами-лишаями и т.д. Я хорошо знаю, насколько ОПАСНЫ могут быть дети - вспомните, как Эрни Грищука облили бензином, например.
и считаю, что нечего с ними делать. Поиграть и пообщаться можно на площадке - когда видит мама, можно в гости пригласить деток - проверенных.
на занятиях - нормальных - это одно, а в садах... Нет уж, увольте.
По поводу развития - сад только одно делает - воспитывает стадо. Помню по себе - любая индивидуальность подавлялась. Им, - воспитателям, совсем не нужно 10-20-30 - сколько в группе - индивидуумов со своими мыслями и мнениями, им куда проще с толпой, - сели-встали-пожрали.
Я была в садике. В отличном. Платном, Но недолго. Когда мама оставила меня на "сон", однажды она пришла и увидела, что дети полуголые , и все окна открыты. В было начало марта.
Просто для воспитателей было удобнее, чтобы больше деток болело и меньше ходило.

В Европе, в мире во всем развивают ЛИЧНОСТЬ, а у нас - толпу.
и нужно четко себе дать ответ - что вы хотите от ребенка.
Сильный -не сломается, а слабый конечно, будет как все.
только этому сильному очень много придется пережить.
Я хочу одно сказать - любите и берегите своих детей. Ведь Вы не знаете, сколько трудностей еще предстоит им пережить в своей жизни. Заботьтесь о них. Сами. Любите их. Сами. Это только Ваши дети.
все в точку! согласна по всем позициям, ваш опыт полностью совпадает с моим!
Аноним 08 мая 2012
Имелла в виду посты colombina
Briefly 08 мая 2012
Очень многое зависит от характера ребенка. Я ходила в сад постоянно, но до 7 класса была очень застенчивой, все мне было неудобно, не могла постоять за себя. Да, у меня были друзья, но с новыми людьми сходилась очень тяжело. А потом как прорвало. Так же не соглашусь с мнением, что не детсадовским детям тяжело в школе... Все зависит от родителей и воспитания: очень часто мамы чрезмерно опекают своих детей не давая им свободу действий. Вот таким деткам действительно тяжело. Но здесь, в основном, отписались те, кто не планирует просто сидеть дома и смотреть на свое чадо, а развивать и заниматься ребенком во всевозможных центрах, секциях. Поэтому нельзя быть категоричным и в любом случае смотреть по своему ребенку. Для некоторых детей сад просто необходим.
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляcolombina
8 лет назад, когда я писала диссертацию по социальной педагогике, я тоже так думала. делала все прививки по графику, кормила по рекомендациям диетологов, отправила сынишку в садик. короче, была "правильной" мамой. Теперь, спрашивая в шутку сына, отправлять ли дочек в садик, получаю мольбу: только не туда! хотя садик был очень хороший по всем отзывам.

а про кризисы в социуме с пеленок, мне, как педагогу и психологу - это смешно читать. может и к пиву с таранькой приучать вместе с первым прикормом - все равно ведь попробует когда-нибудь? Всему свое время - тот опыт, что в два года закончится нервными тиками с энурезом, после пяти лет будет воспринят спокойно и нормально

конечно, все индивидуально! Есть детки, которые любят садик, я таких знаю. Но дома у них не все благополучно, у родителей на них просто нет времени, надо зарабатывать на жизнь.
А вот и неправда не деньгами все меряется и если человек не имеет большого достатка это незначит что ему на детей наплевать
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляmoskow4554
Знаете у меня ребенок был именно "очень активным монстром", а потом пошел в садик и через какое то время его просто не узнать, он перестал драться - знает что может получить здачи, но и в обиду себя никогда не даст, но это не самое важное, он умеет организовать вокруг себя детей, а как они мило обмимаются когда встречаются утром в садике. И сейчас когда мы на выходных куда-то едем он все впитывает как губка потому-что ему надо рассказать друзьям где но был и что он видел. Я даже раньше и придположить не могла, что мой ребенок в 3,10 может провести час в музее, а потом еще и что-то рассказать
У моей тоже друзья появились-одни мальчики. Своих Антошку и Андрюшку она любит, все время за ручку с ними ходит. И драться она перестала именно после садика.
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляоля-оля
Очень многое зависит от характера ребенка. Я ходила в сад постоянно, но до 7 класса была очень застенчивой, все мне было неудобно, не могла постоять за себя. Да, у меня были друзья, но с новыми людьми сходилась очень тяжело. А потом как прорвало. Так же не соглашусь с мнением, что не детсадовским детям тяжело в школе... Все зависит от родителей и воспитания: очень часто мамы чрезмерно опекают своих детей не давая им свободу действий. Вот таким деткам действительно тяжело. Но здесь, в основном, отписались те, кто не планирует просто сидеть дома и смотреть на свое чадо, а развивать и заниматься ребенком во всевозможных центрах, секциях. Поэтому нельзя быть категоричным и в любом случае смотреть по своему ребенку. Для некоторых детей сад просто необходим.
moskow4554 08 мая 2012
Ответ дляcolombina
8 лет назад, когда я писала диссертацию по социальной педагогике, я тоже так думала. делала все прививки по графику, кормила по рекомендациям диетологов, отправила сынишку в садик. короче, была "правильной" мамой. Теперь, спрашивая в шутку сына, отправлять ли дочек в садик, получаю мольбу: только не туда! хотя садик был очень хороший по всем отзывам.

а про кризисы в социуме с пеленок, мне, как педагогу и психологу - это смешно читать. может и к пиву с таранькой приучать вместе с первым прикормом - все равно ведь попробует когда-нибудь? Всему свое время - тот опыт, что в два года закончится нервными тиками с энурезом, после пяти лет будет воспринят спокойно и нормально

конечно, все индивидуально! Есть детки, которые любят садик, я таких знаю. Но дома у них не все благополучно, у родителей на них просто нет времени, надо зарабатывать на жизнь.
А почему вы настолько не уверены в своих детях, почему вы считаете, что все будет плохо?
Аноним 08 мая 2012
antimyau - всё очень верно написали.
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляmoskow4554
А почему вы настолько не уверены в своих детях, почему вы считаете, что все будет плохо?
и я послушаю. На что настраиваемся то получаем
moskow4554 08 мая 2012
Хочу написать про "СПИХНУТЬ" мне кажеться. что это слово могла применить только мамочка которая не может справиться со своим ребенком и считает, что это тяжелейший труд, поэтому она хочет подчеркнуть свой трудовой подвиг. Быть с ребенком - это счастье, но надо всему знать меру и действовать исключительно в интересах ребенка.
Аноним 08 мая 2012
Что,задело?)))
valentynaShev 08 мая 2012
есть детки, которым кошмары снятся после садика. знаю случай про девочку, которая сидела в уголочке и раскачивалась. мама ее рез месяц забрала. не смогла она перенести разлуку. нельзя ломать, по ребенку смотреть надо. но писать, что садик -это компания детей из неблагополучных семей тоже как-то глуповато. по-поводу образовательной программы: дать должное образование - это задача прежде всего родителей. глупо надеятся, что ребенка научат в садике лучше, чем на развивающих занятиях. но на них нужно еще деньги заработать, накормить и одеть нормально, обувь качественная тоже не дешовая.
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Что,задело?)))
ну анонимно легче гадости. Своим аршином всех не перемеряешь!!!!!
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляvalentynaShev
есть детки, которым кошмары снятся после садика. знаю случай про девочку, которая сидела в уголочке и раскачивалась. мама ее рез месяц забрала. не смогла она перенести разлуку. нельзя ломать, по ребенку смотреть надо. но писать, что садик -это компания детей из неблагополучных семей тоже как-то глуповато. по-поводу образовательной программы: дать должное образование - это задача прежде всего родителей. глупо надеятся, что ребенка научат в садике лучше, чем на развивающих занятиях. но на них нужно еще деньги заработать, накормить и одеть нормально, обувь качественная тоже не дешовая.
Поддерживаю
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Что,задело?)))
тем, кто сомнивается, что я плохая мама и куда-то там "спихиваю" хочется дать в голову. извините за прямолинейность, госпожа хорошая
moskow4554 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Что,задело?)))
Не задело - это просто константация факта
valentynaShev 08 мая 2012
вот не понимаю я анонимов, которые даже в этой теме свой ник скрывают. если уважаете свое мнение, так пишите его открыто
moskow4554 08 мая 2012
Про образование воспитателей тоже поспорю. У нас все воспитатели со специалезированным образованием + переодически курсы повышения квалификазии. Очень грамотная заведующая, дипломированый псиголог, хореограф, хорошая мед.сестра, хорошие повара. Я садик долго выбирала, ходила смотрела, спрашила, с заведующими знакомилась. И пошли мы не в первый попавшийся, и не в ближайший к дому. Зато раз в неделю в садик приезжает театр, дети проходят курсы масажа за смешную (чисто символическую) цену, ингаряции, закаливание. Английский, хореография, гимнастика, а как они рисуют. А утренике - я на первом вообще плакала
valentynaShev 08 мая 2012
Грамотный педагог - это очень хорошо. Главное, чтобы эти педагоги ЛЮБИЛИ детей. У нас одна без спец. образования. Но дети ее обожают
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляmoskow4554
Про образование воспитателей тоже поспорю. У нас все воспитатели со специалезированным образованием + переодически курсы повышения квалификазии. Очень грамотная заведующая, дипломированый псиголог, хореограф, хорошая мед.сестра, хорошие повара. Я садик долго выбирала, ходила смотрела, спрашила, с заведующими знакомилась. И пошли мы не в первый попавшийся, и не в ближайший к дому. Зато раз в неделю в садик приезжает театр, дети проходят курсы масажа за смешную (чисто символическую) цену, ингаряции, закаливание. Английский, хореография, гимнастика, а как они рисуют. А утренике - я на первом вообще плакала
У нас тоже сад очень хороший и про воспитателей ничего плохого не скажу.Деток постарше вообще возят в профилакторий где очень сильный состав докторов и много разных процедур.Правильно все по деткам надо смотреть и ответственно подходить в выбору сада
тамара77 08 мая 2012
Ответ дляvalentynaShev
Грамотный педагог - это очень хорошо. Главное, чтобы эти педагоги ЛЮБИЛИ детей. У нас одна без спец. образования. Но дети ее обожают
Да есть такие, говорит от Бога.У меня племянник 19лет до сих пор помнит свою воспитательницу -"Палобну"
moskow4554 08 мая 2012
У меня у подружки ребенок заканчивает первый класс, так досихпор проходя мимо садика просит зайти и с удовольствием общается с воспитателями
Аноним 08 мая 2012
Меня мои детки в группе тоже любили,обнимали,хвостиком ходили...но насмотрелась,повторюсь,на всю систему изнутри-на работу коллег,заведующей,кухни...
valentynaShev 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Меня мои детки в группе тоже любили,обнимали,хвостиком ходили...но насмотрелась,повторюсь,на всю систему изнутри-на работу коллег,заведующей,кухни...
В школе и инстититуте гадюшник тоже еще тот. У меня начальница в транспортном универе преподает-каждый подсиживает и дженьги лопатами гребут. хочется, чтобы все было идеально. но к сожалению так не бывает. в школе ты даже встать и повернуться без спроса не можешь. тяжело потом привыкнуть к этой дисциплине