08 мая 2012

Как вы относитесь к усыновлению?

возможно среди нас есть женщины, которые по тем или иным причинам решили усыновить ребеночка. не знаю, уместно ли просить рассказать Вашу историю, решайте сами. можно просто высказать свое мнение к этому вопросу

Аноним 08 мая 2012
у меня много знакомых взяли и истории разные одна совсем маленького новорожденного с род дома вторая 5 лет . и никто не жалеет мальченка 5 лет очень благодарен и маму свою только за руку и держит он знает что усыновлен
Аноним 08 мая 2012
по роду работы пересекаюсь с людьми которые хотят усыновить или удочерить, я чесно сочуствую тем кто не может иметь детей, но считаю что если уж так сложилось, надо принимать какое-то рещение, и поддерживаю на 100% людей которые делают этот шаг!!! как приятно видеть через время уже счасливых родителей и деток да и без деток нет настоящей СЕМЬИ!!!
Аноним 08 мая 2012
Друзья усыновили ребенка в возрасте 1 года, вся семья, включая бабушек, счастлива уже шесть лет. Это действительно его семья, он там родной.
--Елена-- 08 мая 2012
Свои детки не ценят так родителей как приемыши я бы с удовольствием усыновила но некуда.
--Елена-- 08 мая 2012
Тут много повторов
Миа 08 мая 2012
Я восхищаюсь людьми, которые могут решиться на такой шаг. 20 лет назад у маминой приятельницы погиб в автокатастрофе единственный сын. Чтобы не сойти с ума от горя она с мужем усыновила 2-х детей из детдома. Сейчас дети уже взрослые, у них нормальная семья. И дети знают, что не родные. Но живут все в любви и согласии.
--Елена-- 08 мая 2012
Я воспитывала племянника до годика,сейчас жалею о том что он со мной не остался.Очень жалею но уже поздно.
LusiForMaya 08 мая 2012
У нас соседи родителей двоих усыновили, мальчика мес. 4-5, а через 3 года годовалую девочку, детки просто суппер, очень воспитанные, сейчас мальчику лет 10, наверное. Моё мнение, от генов мало что зависит, как воспитаете, такие и вырастут. Только "слабаки" пеняют на гены.
irina415 08 мая 2012
Истории и судьбы у всех разные. Так сложтлось, что мы с мужем нормальные здоровые люди, но у нас нет своих детей 9причина необяснима докторами). Разводиться из-за мы не собирались и так случилось, что мы познакомились с девочкой, которой было 10 лет (она очень похожа на меня). У нее была мать(наркоманка), тетка и еще миллион родственников, которые не забрали ребенка пятилетнего к себе, а отвели в детский дом (хотя у тетки дочь на 3 года старше племянницы). Можете предстваить пятилетнего ребенка в детском доме, а потом в интернате: худющаая. голодная, одежда мрак. Так она попала в нашу семью и мне было 27 лет. Теперь ей уже 26 лет. Жизенные ситуации были разные: и в семьях с родными детьми бывает не лучше. Наследственность у нее плохая, наше воспитание не переламало это. Но тем не менее: выучили и вырастили, купили ей жилье, с замужеством не повезло (нашла придурка мужика). Но итог: есть маленький человечек - малявка Сонечка (3 годика, от которой просто невозможно оторваться - умничка и красавица. И мы приложим все силы и средства для ее воспитания и образаования. А с дочкой и соримся и миримся, и воспитываем ее даже в 26 лет. Но малявка - это чудо, ради которого можно все стерпеть и многое пройти.
автор Drackon 08 мая 2012
Ответ дляirina415
Истории и судьбы у всех разные. Так сложтлось, что мы с мужем нормальные здоровые люди, но у нас нет своих детей 9причина необяснима докторами). Разводиться из-за мы не собирались и так случилось, что мы познакомились с девочкой, которой было 10 лет (она очень похожа на меня). У нее была мать(наркоманка), тетка и еще миллион родственников, которые не забрали ребенка пятилетнего к себе, а отвели в детский дом (хотя у тетки дочь на 3 года старше племянницы). Можете предстваить пятилетнего ребенка в детском доме, а потом в интернате: худющаая. голодная, одежда мрак. Так она попала в нашу семью и мне было 27 лет. Теперь ей уже 26 лет. Жизенные ситуации были разные: и в семьях с родными детьми бывает не лучше. Наследственность у нее плохая, наше воспитание не переламало это. Но тем не менее: выучили и вырастили, купили ей жилье, с замужеством не повезло (нашла придурка мужика). Но итог: есть маленький человечек - малявка Сонечка (3 годика, от которой просто невозможно оторваться - умничка и красавица. И мы приложим все силы и средства для ее воспитания и образаования. А с дочкой и соримся и миримся, и воспитываем ее даже в 26 лет. Но малявка - это чудо, ради которого можно все стерпеть и многое пройти.
ваш пример просто восхищает!!! я очень рада, что в нашей стране есть такие отзывчивые и неравнодушные люди!!!! Сонечка ваша просто Солнечная!!!
автор Drackon 08 мая 2012
смайлик не тот))
автор Drackon 08 мая 2012
Ответ дляLusiForMaya
У нас соседи родителей двоих усыновили, мальчика мес. 4-5, а через 3 года годовалую девочку, детки просто суппер, очень воспитанные, сейчас мальчику лет 10, наверное. Моё мнение, от генов мало что зависит, как воспитаете, такие и вырастут. Только "слабаки" пеняют на гены.
полностью согласна, гены лишь в 10 процентах что-то решают, да и "Не та мать,что родила,а та,что выростила2!
автор Drackon 08 мая 2012
Ответ дляАноним
по роду работы пересекаюсь с людьми которые хотят усыновить или удочерить, я чесно сочуствую тем кто не может иметь детей, но считаю что если уж так сложилось, надо принимать какое-то рещение, и поддерживаю на 100% людей которые делают этот шаг!!! как приятно видеть через время уже счасливых родителей и деток да и без деток нет настоящей СЕМЬИ!!!
именно так!! знаю некоторые семьи без детей..чем-то неуловимым, но они отличаются от семей с карапузами...пусть у всех будут дольшие оруще-вопяще-счастливые семьи!!
автор Drackon 08 мая 2012
Ответ дляАноним
у меня много знакомых взяли и истории разные одна совсем маленького новорожденного с род дома вторая 5 лет . и никто не жалеет мальченка 5 лет очень благодарен и маму свою только за руку и держит он знает что усыновлен
для меня всегда это было непонятным-как приемные родители решаются на это-сказать-что приемные?? и как детки,а у ваших знакомых мальчику 5 лет было, это воспринимают??? ну слава богу,что у ваших знакомых все хорошо!
Аноним 08 мая 2012
Ответ дляirina415
Истории и судьбы у всех разные. Так сложтлось, что мы с мужем нормальные здоровые люди, но у нас нет своих детей 9причина необяснима докторами). Разводиться из-за мы не собирались и так случилось, что мы познакомились с девочкой, которой было 10 лет (она очень похожа на меня). У нее была мать(наркоманка), тетка и еще миллион родственников, которые не забрали ребенка пятилетнего к себе, а отвели в детский дом (хотя у тетки дочь на 3 года старше племянницы). Можете предстваить пятилетнего ребенка в детском доме, а потом в интернате: худющаая. голодная, одежда мрак. Так она попала в нашу семью и мне было 27 лет. Теперь ей уже 26 лет. Жизенные ситуации были разные: и в семьях с родными детьми бывает не лучше. Наследственность у нее плохая, наше воспитание не переламало это. Но тем не менее: выучили и вырастили, купили ей жилье, с замужеством не повезло (нашла придурка мужика). Но итог: есть маленький человечек - малявка Сонечка (3 годика, от которой просто невозможно оторваться - умничка и красавица. И мы приложим все силы и средства для ее воспитания и образаования. А с дочкой и соримся и миримся, и воспитываем ее даже в 26 лет. Но малявка - это чудо, ради которого можно все стерпеть и многое пройти.
Вы просто молодец, думаю все горести ничто по сравнению с чудом которое у вас есть
Marge 08 мая 2012
я бы усыновила, если бы встретила мужа, разделяющего такое решение. или даже если бы была одна-я была уверена, что своего ребенка не будет и лет в 35 усыновлю. но свой появился. хотя мысль об усыновлении не отбрасываю. всегда реву-как смотрю рубрику про деток в "Пока все дома"...В свое время помогали дет.домам-и до сих пор плачу, как вспоминаю, как дети норовили под руку подлезть-одного погладишь по головке, и все, как щенята, лезут под ту руку... жалко...страшно... Жалко грудничков в домах малютки, к которым подходят по расписанию, и плачь-не плачь между этими визитами-не обнимут...не покачают... как правило. Но ребенка более взрослого возраста не смогла бы взять-они, как не печально, уже сломаны системой. не буду утверждать, что все. но из личного общения-в один из таких же визитов в интернат с помощью- убедилась. Дети в 10-13 лет ничего не умеют-не знают, как чай залить и т.п.-не их вина..таков распорядок в интернате, что на всем готовом, какое бы скудное оно не было. и ещё появляется у них-я сирота, мне все должны. Поэтому взрослого ребенка не смогла бы взять-и восхищаюсь людьми, которые не обращают внимания на всё это, не боятся, и берут и взрослых деток
Аноним 11 мая 2012
Сначала было недоумение… Внематочная. Я, конечно, слышала про такое, но никогда не задумывалась, что это может случиться со мной. Я ведь и не болела, вобщем, никогда. И замуж в 25 лет девочкой, и все как положенно.
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу. (Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
Аноним 11 мая 2012
Ответ дляАноним
Сначала было недоумение… Внематочная. Я, конечно, слышала про такое, но никогда не задумывалась, что это может случиться со мной. Я ведь и не болела, вобщем, никогда. И замуж в 25 лет девочкой, и все как положенно.
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу. (Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
Читала и плакала... поистинне он у Вас рожденный сердцем.
Аноним 11 мая 2012
Ответ дляАноним
Сначала было недоумение… Внематочная. Я, конечно, слышала про такое, но никогда не задумывалась, что это может случиться со мной. Я ведь и не болела, вобщем, никогда. И замуж в 25 лет девочкой, и все как положенно.
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу. (Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
У меня просто нет слов что бы выразить все мои эмоции, спокойно читать невозможно !
Вы спасли СВОЕГО малыша!
Дай Вам бог здоровья и счастья!
nade4ka_cc 14 мая 2012
Ответ дляАноним
У меня просто нет слов что бы выразить все мои эмоции, спокойно читать невозможно !
Вы спасли СВОЕГО малыша!
Дай Вам бог здоровья и счастья!
ВЫ ...НЕТ СЛОВ ОДНИ ЭМОЦИИ,ЗДОРОВЬЯ ВАМ И МАЛЫШУ
nade4ka_cc 14 мая 2012
Забыла самое главное что вы теперь МАМА-это счастье которое сложно описать словами.
Аноним 14 мая 2012
Спасибо, девочки, за то, что хоть чуть-чуть разделили со мной мою беду и счастье. Хочется пожелать всем, кто решить пройти этот путь - терпения, терпения, терпения. Ненавись к чинушам не выведеться из сердца никогда, но ребенок... он того стоит. Вот в соседней теме читаю, что у людей сомнения по поводу наследственности, как родственники отнесуться... А по моему, ребенок, это как замуж, нужно только тогда, когда без него жизни не представляешь.
Аноним 28 мая 2012
Какой ужас, читаешь эти строки и отчетливо понимаешь в какой ужасной стране мы живем....ВЫ ПРОСТО ГЕРОИНЯ!!! Удачи Вам и всех благ!!!
Аноним 01 июня 2012
как только отделимся от свекрови, и обустроим кухню с ванной,займемся усыновлением.Ждем поскольку в случае если живешь еще с кем-то нужно их письменное разрешение.
Анюська 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Сначала было недоумение… Внематочная. Я, конечно, слышала про такое, но никогда не задумывалась, что это может случиться со мной. Я ведь и не болела, вобщем, никогда. И замуж в 25 лет девочкой, и все как положенно.
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу. (Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
Поздравляю Вас!!! ВЫ супер-МАМА!!!!!

Обидно, что в нашей стране все так (( Детки страдают от недостатка внимания , заботы и любви в детдомах, а тут такие бумажные преграды ... Почему все так несправедливо???

Ведь все эти проверки ен дают гарантии, что потом с ребенком будут хорошо обращаться, ведь сколько таких случаев? Как вообще дают неблагополучным семьям деток на усыновление? Ведь деток там потом и избивают и голодом морят((( а родителям, которые хотят реьеночка, готовы к этому, столько инстанций надо пройти! Ужас какой-то...

Удачи Вам и терпения!!!!

А еще знаете, часто бывает, не получается у женщины забеременеть, она берет малютку приемную, а потом, через время, у нее рождается и свой ребеночек) Врачи в шоке- как такое может быть? А оно есть, это "не может быть" , это чудо!

Желаю Вам чуда)))
smayda 16 июня 2012
Ответ дляАноним
Сначала было недоумение… Внематочная. Я, конечно, слышала про такое, но никогда не задумывалась, что это может случиться со мной. Я ведь и не болела, вобщем, никогда. И замуж в 25 лет девочкой, и все как положенно.
Неправильно сделанная операция, забытый внурти тампон. Воспаления, антибиотики, антибиотики, антибиотики, проблемы с почками, дизбактериоз… Через год разобрались, вырезали. Через год – вторая внематочная, удилили 1 трубу. Через год – третья.
ЭКО. Первый протокол, на который шла без сомнений – ну и ладно, пусть не так как у всех, но будет долгожданный ребеночек. Крах. Криоэмбриончики – 2 подсадки по 3 шт – не прижились. Второй протокол – без результата. Третий протокол – имплантация в шейке, операция. Четвертый, пятый, шестой…. Потом перестала считать, просто больше 10. И отчаянье. Глухое, начами, со слезами, с болью, с безысходностью… За что? На детей младше 5 лет просто не могу кинуть взгляд – брызжут слезы, где угодно – в гостях, на улице, в кино. Сами по себе, сделать ничего не могу… Стыдно всегда. Умом понимаю, что это на грани психического нарушения, но сделать ничего не могу.
И вдруг наталкиваюсь в инете на какой-то форум с темой «избавиться от нежеланного ребенка», с выводом – лучше для здоровья родить и отдать в детдом.
И приходит такая мысль – а может это мне дано не «за что?», а «для чего?» Может где-то меня ждет брошенный ребеночек, которому нужна именно я?
Разговор с мужем. Сразу-не сразу, подумав, но после 12 лет моих бесконечных операций и безденежья (все заработанные деньги уходили на программы ЭКО и лечения), он согласен.
Обратилась в райадминистрацию в отдел опеки, там дали список документов и форму итоговой справки, которую нужно принести. Какая тайна усыновления, о чем разговор, в нашей стране такого НЕТ. Во всех бланках написано – с целью усыновления. В поликлинике врач кричит в другой конец коридора – Марь Иванна, здесь женщина усыновление хочет оформить, возьмите анализы. В коридоре две знакомых мне девушки с нашего района. КАЖДАЯ медсестра, даже на флюрографии, увидев направление, считает своим долгом напомнить об ответственности, о том, что такое плохая наследственность и о том, что надо рожать самой. Каждый раз беру себя за горло, чтобы не послать их нахрен.
Отдельная история получение справки из психоневрологического диспансера. Пять поездок по городу – посылают из конца в конец, из учреждения в учреждение, по телефону никто ни какие вопросы не отвечает. Платишь небольшую сумму за справку и с тобой беседует «психолог» Я держалась изо всех сил. С порога, узнав по какому вопросу, мне было заявлено: «меня поражают бизнес-леди, которые наделают абортов, а потом хотят готового ребеночка взять как в магазинчике». И далее, не дав даже рот раскрыть, ни о чем не спросив, мне был поставлен диагноз: Вы, милочка, с помощью ребенка хотите повысить свой социальный сатус, заиметь еще одну игрушку. Пока она это говорила, я сидела и талдычила себе самой, что мне должно быть глубоко наплевать на мнение закомплексованной, растрепанной неудачницы с обгрызанными ногтями. Поэтому я сидела улыбалась, кивала и говорила, что да,да, я, конечно подумаю над вашими вопросами. Справку только дайте. Справку дали на 2 беседе.
Если кто-то думает, что найти грудного ребенка-отказничка легко и прото, он ошибается. Во всех чиновьичьих инстанциях сначала детально беседуют о том, позволяют ли мне жилищные и материальные условия взять ребенка, а когда доказываешь, что твой доход позволяет, и квартира есть и машина, начинают недвусмысленно говорить о том, что …какая у них зарплата маленькая, а работа тяжелая, а найти ребенка очень сложно, и справки мы конечно, не всем даем. Единой базы нет никакой для малышей.
Узнала, что есть маленький мальчик в роддоме, от которого отказалась мама (просто бросила и сбежала). Все документы, заключения, разрешения были уже два месяцы на руках, поэтому побежала смотреть, узнать что и как. А оказывается – низзя. Низзя даже посмотреть на ребенка, который находится в больнице. Далее история такова: сначала ребенок в больнице при роддоме до полного выздоровления. Не менее чем до 2 месяцев. Затем его дело передают в местный исполком в отдел опеки. Те розыскивали маму (в итоге, через месяц ее нашла милиция, которая этим упорно заниматься не хотела, потому как многодел. Помогли «уговоры») . Затем, по идее, нужно лишить мать родительских прав, если она не хочет писать нотариальное заявление об отказе от ребенка (включая судебную процедуру – примерно 2,5 месяца). Матери той ничего не надо, но через две недели моих просьб она соглашается пойти к нотариусу. (Мой совет тем, кто хочет пройти этот путь – не встречайтесь с био-мамой. У меня она долго перед глазами стояла, а потом в малыше я ее черты замечала, лучше никогда их не видеть). Затем ждем месяц – пока исполком даст ребенку статус сироты. Затем ждем месяц- пока исполком даст решение о разрешении усыновления (у них заседания по этим вопросам – раз в месяц) Потом готовим документы в суд. Суд полтора месяца (одно заседание предварительное, на втором было решение, потом две недели на вступление решения в силу). Т.е. ребенок, который брошен и никому не нужен может быть передан в семью только через (2+1+1+1+2) т.е. в 6-7 мес. История сбора документов и поиска ребенка стала для меня цепочкой унижений, просьб, очередей, нервов на пределе.
Отдельная история – что твориться в детском доме. Всем, кто хочет чем-то помочь деткам – только один совет: не давайте деньги, все вещи, которые передаете – распечатывайте (надрывайте упаковку памперсов, срывайте стикер с питания, этикетки с одежды). Все, что нужно ребеночку – передавала с расчетом на двоих-троих детей на две недели – памперсы, питание, кремы, присыпки, лекарства. Прихожу через два дня – нет практически ничего. Только душевные разговоры –как им денег не хватает. Психануть себе позволила только когда увидела, что ребенка кормят детолактом (ребенок заходится криком – животик болит, щеки пунцовые) вместо питания НАН, которое я принесла и которое ему подходит. Знаете, что мне ответили? Что это спонсоры помощь завезли, вы не волнуйтесь, это только дней на пять, на неделю, а потом если хотите – опять вашим кормить будем. Короче, полный неадекват.
Это было мучительно – смотреть на окна детского дома, понимать, что за ними твой ребеночек, и биться о чиновьичи препоны. А ведь в эти первые 6 месяцев ребеночек более всего нуждается в уходе, врачах, массажах, в развитии, просто в тепле семьи.
В день, когда вступало в силу решение суда, ребенка забрать нельзя – сначала нужно получить новое свидетельство о рождении. Во вторник прием заявлений, в пятницу выдача, т.е. еще неделя.
Все, бумажки собраны, разнесены, забераю малютку.
Опрелости от «ушей и до хвоста», до кровавых корочек. Невралгия, гипертонус, кривошея, понос, никакого развития, головку не держит. А в два-три месяца, когда проходили обследование, был здоровый вобщем ребенок.
Первый месяц самый мучительный, не знаю, что делать, куда бежать. За Костиком ухаживаю, стараюсь, но кажется – все мало. Родства какого-то не чувствую вообще, исхожу из того , что есть задачи, есть проблемы, их надо решать, а остальное прийдет. Мнение районного педиатра: зачем вы такого вообще брали? КАКОГО – ТАКОГО? Чем он хуже других? Глотаю комок обиды, ищу другого врача.
Первый месяц Костик равнодушен ко всему – лежит как сосисочка в кроватке, не плачет, ничего не хочет, возьму на руки –улыбается, но недолго, минутку, потом хнычет, хочет в кроватку. Через месяц начал держать головку, потом переворачиваться. Сейчас к 11 месяцу мы всех сверстников нагнали и по весу и по росту и по развитию. Ползаем, сидим, встаем, держим игрушки, начал агукать (раньше очень-очень редко когда от него какой-то звук можно было услышать).
Скажу честно, первый месяц у меня был больше испуг от ответственности, усталость от бюрократов, от ожидания; разочарование, что малыш не идет ко мне на руки, бесконечные врачи, процедуры.
А сейчас… Сейчас я даже в мыслях не вспоминою, что он не родной. Какой же не родной –я ж его выкормила, вычухала, ко мне он тянет ручки, от меня что-то ждет и требует. Я просто… просто кайфую от того, что рядом со мной идеальный человечек – чистый, наивный, веселый. Просыпается и улыбается, делает первые открытия, первые достижения. У меня на груди прячет личико от чужих. И роднее на свете никого нет. Муж его только что не вылизывает. ЭТО СЧАСТЬЕ.
пусть Господь Вас наградит и Вашу семью всем самым лучшим за Ваши страдания и Ваш подвиг!
Аноним 16 июня 2012
мои клиенты - бездетная пара за сорок - люди успешные, верующие, интеллигентны е, усыновили двойняшек , им было 5 лет - они из какого-то села, родители умерли, родственники не захотели оставить. как же они волновались, радовались, читали кучу литературы, ходили на курсы, с таким волнением деткам комнату обставляли. такие молодцы. и знакомая семья взяла мальчика-трехлетку, с инвалидностью по зрению, у него один глазик почти не видит, а второй с каким сумасшедшим косоглазием, а своих у них двое. говорили, что когда они егго забирали, тоже был как заторможенный, им его отдавали с диагнозом задержка развития легкой ст. не побоялись, взяли - за год ребенок практически полностью догнал сверстников в развитии, все проьлемы- -следствие пребывания в детдоме(( они изучали тему - говорят, что по статистике если дона семья усыновит одного ребенка, то хватит всего 15% всех укр.семей, чтобы не осталось ни одного детдомовца! моя сестра имеет серьезные проблемы со здоровьем, на ЭКО денег нет, так она уже 3й год хочет ребенка взять, но ее муж против(
Аноним 23 января 2013
А я потихоньку уговариваю мужа, уже общалась с акушером из роддома, и правовые вопросы узнавала, в след.году решаем вопрос с жильем, у меня сыну три года своему, но дочь хочу просто безумно.
Аноним 17 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки, за то, что хоть чуть-чуть разделили со мной мою беду и счастье. Хочется пожелать всем, кто решить пройти этот путь - терпения, терпения, терпения. Ненавись к чинушам не выведеться из сердца никогда, но ребенок... он того стоит. Вот в соседней теме читаю, что у людей сомнения по поводу наследственности, как родственники отнесуться... А по моему, ребенок, это как замуж, нужно только тогда, когда без него жизни не представляешь.
Не у всегда так трудно бывает,как у Вас.Мы с мужем тоже усыновили деток.С младшим нам очень повезло,у него в 2 месяца уже был статус отказника,мы его забрали очень быстро(тогда можно было забрать ребенка *под опеку с дальнейшим усыновлением*,уже до суда малыш находился дома) .Со вторым ребенком было труднее,т.к.изменили закон об усыновлении,но все равно терпимо,у нас в Службе по делам детей очень адекватные и душевные люди,во всем шли навстречу.В больнице тоже обошли всех врачей без препон.А вот по ситуации с Домом малютки я с Вами полностью согласна-КОШМАР.У нас прямым текстом требовали конкретную сумму денег(это кроме того,что мы привозили туда).Но и здесь не надо отчаиваться.Я просто НЕ ДАЛА ни копейки денег.Можно пригрозить судом,прессой.Они там все пугливые.Я сделала большие глаза и спросила:*А что,есть закон,что без денег ребенка забрать нельзя?Давайте вместе почитаем законодательство.*На этой фразе они оцепенели,и ребенка мы забрали.Всем кто решится на этот шаг,желаю мужества,терпения,уверенности.