ДелиВерка• вчера в 21:20

Выбор между наличкой и картой в путешествии

С друзьями собираемся в поездку по Европе, и я мучаюсь, удобнее брать наличные или пользоваться картой, чтобы не переплачивать за конвертацию?
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:00
Ответ дляПолуничка
Если трястись ещё об этом, лучше сидеть дома
Снова подмена понятий. Вы можете даже прикуривать от банкноты, но евровая карта не избавляет от допрасходов.
А уж в Албании, к примеру, местами, картой можно только по лбу провести. Или то, что стоит 10 - превратится в 15.

Янка-угомонись• вчера в 22:01
Ответ дляРозумна Губка
Зачем мне ваша декларация? Мне достаточно было прочитать про экскурсии через покупоны и про свекровь, которая боится банковских карточек. И картина окружения, в котором вы живете, сложилась сама собой. Надеюсь, у вас когда-нибудь все наладится.
каждый судит по себе, и это ваши триггеры нв людей.
вы поверхностны, бестактны,снобизм просто переливается
Розумна Губка• вчера в 22:01
Ответ дляВасилина Семеніч
Про оплату в кафешках не скажу, а на кожній касі написано, що оплата виключно готівкою 🤷
Впервые такое слышу про Пратер, а я там бывала раз шесть или семь. А если вспомнить, что это еще и нарушение закона, то то ли вам кто-то сказки рассказывал, то ли вы что-то неправильно прочитали.
Полуничка• вчера в 22:01
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ну в Албании не была и не планирую в принципе. Я о странах Западной Европы. Где уже даже в глухом селе можно купить в автомате яйца или вино, оплатив телефоном. Парковку по QR коду. И даже на рынке у продавцов помидоров и свежей рыбы есть уже терминалы
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:03
Ответ дляПолуничка
Тем не менее, автор не указала свой маршрутный лист. А европейские снобки дальше Германии видеть забыли.
Полуничка• вчера в 22:04
Ответ дляВасилина Семеніч
В Пратере я давненько не была, а так во всех крупных европейских парках развлечений билеты можно купить онлайн и это будет даже дешевле кассы
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:05
Ответ дляОгірок та Помідорчик
А, сорри, меня там не носит.
Последний раз из Борисполя вылетали?
Розумна Губка• вчера в 22:05
Ответ дляЯнка-угомонись
если вы забыли масштвбный блекаут в апреле 25 ( Испания, Итанилия, Франция, Португалия), когда три страны без света сидели неделю-
у вас плохая память
У меня, например, прекрасная память. Поэтому, я прекрасно помню, что блекаут в апреле 2025 в Европе продолжался часов 15. Максимум 20.
Ваши сказки про неделю в темноте, которую провели Италия, Испания, Франция и Португалия, только подтверждают мою догадку о том, что вы там всей семьей подбухиваете.
И, кстати, Италия, Испания, Франция и Португалия - это ЧЕТЫРЕ страны. А не три.
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 22:05
Ответ дляЯнка-угомонись
у вас плохая память
И вы теперь каждый божий день помните об этом и трясетесь? Вы травмированы?

Василина Семеніч• вчера в 22:06
Ответ дляРозумна Губка
Прочитала точно правильно і не один раз у різний період протягом останнього року. І ще було якесь місце, де теж хотіли тільки готівку, але не запам´ятали, що це було.
Взагалі я кожен раз дивувалась, ну як то виключно готівка, особливо на Пратері, це ж треба зі стосом дріб´язку йти.
Полуничка• вчера в 22:07
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Да нигде не нужна наличка уже в Западной Европе и вне Еврозоны в той же Швейцарии тоже
Янка-угомонись• вчера в 22:07
Ответ дляРозумна Губка
отлично, у нас 6 дней,бывает такое
у вас ужасная память
Розумна Губка• вчера в 22:08
Ответ дляПолуничка
Думаю, для многих здесь было бы откровением, например, что в Европе есть страны, где полностью автоматизированных заправок без обслуживающего персонала с оплатой исключительно картами, на порядок больше тех, где работают люди.
А уж как бы удивилась наша испанская интуристка…
Янка-угомонись• вчера в 22:09
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
я помню точно, что должны быть наличные деньги у меня для моего функционирования.
и да, я помню, что делалось в городе.
Знаю, похожие ситуации в Украине бывают.
Полуничка• вчера в 22:10
Ответ дляРозумна Губка
Да, таки с наличкой она там будет куковать и на велосипеде ездить
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 22:10
Ответ дляЯнка-угомонись
и да, я помню, что делалось в городе.
Ой только про Украину не начинайте)))
Янка-угомонись• вчера в 22:11
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ой только про Украину не начинайте)))
хочу начинаю, вы кто ,чтобы мне сверху ставить?
Розумна Губка• вчера в 22:12
Ответ дляЯнка-угомонись
и да, я помню, что делалось в городе.
Удалено администрацией...
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:12
Ответ дляПолуничка
Еще раз: мы не знаем ни откуда автор выезжает, ни куда едет, ни каковы ее финансы. Вполне возможно, она вообще не в западную Европу. Советы от богатейших людей Швейцарии приятны, но не более. На деле полезно иметь наличку ВСЕГДА.

Янка-угомонись• вчера в 22:12
Ответ дляРозумна Губка
Удалено администрацией...
а где должна быть мама ? тут классный форум
Полуничка• вчера в 22:13
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ну напишите автору ещё раз про вашу Албанию, вдруг ей пригодится
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:14
Ответ дляПолуничка
Могу еще про Лондон написать свой, где тоже, представьте, фунты, а не евро.
Полуничка• вчера в 22:15
Ответ дляЧай не пью, только кофе
В Швейцарии тоже не евро, а франки, и?
Наличка тем не менее не нужна
Я б такое не носила, но продаю• вчера в 22:17
Ответ дляЯнка-угомонись
Девушка, да расслабьтесь. Это просто тема на советчице - а вы прямо поставили целью здесь всех переговорить. У вас нет другой самореализации в жизни? Вам же всего «26» и вас «давно родители вывезли». А счастливой и спокойной вас это не сделало))

Кстати если «вас давно вывезли» - как вы - экспертка по оплатам в Украине - для меня вопрос. Риторический естественно))
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:16
Ответ дляПолуничка
В Швейцарии тоже не евро, а франки, и?
Наличка тем не менее не нужна
Вам не нужна - не носите. В чем ваша проблема?
Полуничка• вчера в 22:17
Ответ дляЧай не пью, только кофе
У меня нет проблем, в отличие от вас, тревожниц с купюрами в кошельке на случаи всех случаев
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:20
Ответ дляПолуничка
Вы насрете автору в мозг - и выйдете с сайта. А она потом будет где-то блеять: а мне полуничка сказала: наличка не надаааа. Подъедете на помощь? Или дальше, чем поумничать про тревожников, не умеете?
Полуничка• вчера в 22:24
Ответ дляЧай не пью, только кофе
@Автор, вот женщина выше вам пишет в Албанию берите нал. Она вам плохого не посоветует.
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:29
Ответ дляПолуничка
Вам пособия не хватает на Албанию? Или что за гиперфиксация?
Полуничка• вчера в 22:30
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Какого пособия?
Вы уже не знаете, что еще приплести