75В• 18 февраля 2021

Влить $200 000 в квартиры, чтоб получить 60 тыс.грн в месяц. Это выгодно?

Знакомый купил две однушки под аренду в новостройках. Сейчас ждет ещё две, достраиваются. Ремонтирует их, меблирует. Обошлись они ему около 50 тысяч долларов каждая. Сдает две имеющиеся по 15 тысяч грн, две следующие тоже собирается сдавать за эти же деньги. Я спросила у него, в чем выгода, ведь отбиваться это вложение будет 8-9 лет. Говорит, "мне не надо ничего отбивать, у меня просто есть квартиры, с которых в любую погоду, в любое время года будет идти живой кэш". На вопрос - а не выгоднее ли эти деньги вложить в имеющийся бизнес и на возросших оборотах получать гораздо более интересные ежемесячные доходы, ответил что бизнес сегодня есть а завтра нет. И что в карантин бизнес лег и не принес ни копейки, а с квартир "капало".

Вроде бы и его мнение мной услышано, но все равно я не понимаю, почему подобного рода вложения считаются выгодными. У меня тоже есть свое дело и оно ограничено текущими вложениями, работаем в режиме дефицита, спрос на продукцию больше, чем мы можем произвести и обработать. Если бы я влила в дело 200 тысяч баксов, то на выходе имела бы дополнительно не 60 тысяч гривен, а больше 200 тысяч гривен чистого дохода, в дополнение к имеющейся прибыли. Получить с 200 тысяч долларов вложений всего 60 тысяч гривен лично мне кажется маловато.

У кого какие есть мысли по этому поводу?
Колупалочка• 18 февраля 2021
я обычный офисный плактон, с бизнесом я не дружу. а вот вкидываться в котлован а потом сдавать ума у меня хватило. так и зарабатываю, выхлопа пока большого нет, но у меня пока одна в сдаче вторая строится, если пойдет то еще пару куплю. кто как может так и крутится. как говорит одна моя знакомая ’яйца нужно держать в разных корзинах’

Болтушка Му• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Так а что такое доход в 60 тысяч? Для того, кто может заработать и вынуть почти 6 миллионов из своей основной деятельности? Я не могу оперировать этой суммой, у меня есть меньше. Но если пропорционально пересчитать - меня с моего имеющего миллиона с хвостиком ежемесячно 15 тысяч совершенно не устроили бы.
Ну лучше 15000 в месяц, чем деньги под матрасом хранить. Почему-то вы до сих пор в бизнес не влили же, значит что-то останавливает. И квартиры не начали скупать. А значит деньги просто лежат и ничего не приносят вам от слова совсем.
Бибер-анонимер• 18 февраля 2021
На бизнесе можно прогореть, а недвижимость всегда нужна.
тянитолкайка• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Ну вот на данный момент у меня запросов на отгрузку товара и сотрудничество больше, чем мы можем предоставить. Работаем на максимальной загрузке, чтобы расшириться и удовлетворить рынок - нужны вложения. Ни о какой рекламе и речи нет. Мы просто не сможем отработать спрос, если ещё и рекламу дадим. Поэтому и размышляю. То ли квартиру купить и получать с нее 15 тыщ, то ли бизнес накормить и дать площадку для роста
А почему вы не рассматриваете вариант покупки квартиры и рост бизнеса одновременно? вы же можете свои деньги вложить в квартиру, а расти за счет чужих (кредитных), вы же уверенны в спросе и соответственно в прибыли. Зачем тогда свои деньги так замораживать, если можно расширять бизнес чужими. Поразмышляйте над таким вариантом
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляБолтушка Му
У меня стройка дома, для себя. Я говорю о тех деньгах, которые зародились как излишек после вычета трат на быт и на свои проекты. Хотела квартиру купить, да, когда набралась сумма. Посчитала и что-то не хочу теперь.
ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Я задаюсь сейчас тем же вопросом, потому что есть деньги на покупку квартиры и ее сдачу в аренду. Но мне не нравится выхлоп с неё. И поэтому я ее пока не покупаю, склоняюсь к вложениям в свой же бизнес
Пардон
Но вы не очень умная
Яйца нужно в разные корзины класть
А если бизнес грохнется ?
Отжимается он на раз два в Украине
А так будет хоть квартира и деньги на хлеб
Подстраховка ,хоть минимальная должна быть
Магиня• 18 февраля 2021
Автор, вам здесь никто ничего не подскажет и не объяснит, так как ни у кого идей и, банально, мозгов не хватит на больше, чем сдача квартир в аренду. Это их предел мечтаний.
Я же с вами согласна. Одно дело, когда квартира в наследство досталась и совершенно другое пахать на неё, чтобы в конечном итоге иметь жалкие 13 тыс.? Что это за деньги сейчас? Что на них можно позволить? Не умереть с голоду, когда других доходов нет?! Вот и всё, ничего более.
Да, их можно покупать, если есть лишние деньги. В будущем продать. Но бизнес на аренде квартир, это не бизнес.

ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
В первых двух разве можно вложиться в однушку с 50-тью тысячами?
Ага
И 50 тыс это уже вместе с ремонтом
Автор сказочница
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Не близка идея кредитов. Максимум во что играюсь это в оплату частями. Это удобно
Мстящий за Зайца• 18 февраля 2021
Я не понимаю слово отбить деньги за квартиры. Автор, когда покупаешь квартиры тебе ничего не нужно отбивать, потому что это недвижимость, ты в любой момент ее можешь продать, а с учётом растущих цен так ещё и с прибылью. Имеет смысл и квартиры под сдачу покупать и бизнес вести, нельзя расчитывать только на 1 источник дохода, вы отчасти правы тоже, но недвижимость это всегда хорошо, всегда!
тянитолкайка• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Зря. Не откидывайте идею такую. Помозгуйте и подумайте, посчитайте. Тоже против кредитов, но сейчас ломаю свое мышление. Многие успешные люди так бизнесы и растят. Когда не своими, а чужими деньгами. А на крайний случай, у вас всегда есть актив, который вы продать можете и погасить кредит. но лучше все просчитать, чтоб не доводить до такого
ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Я не знаю точно, чем он занимается, что то связанное с логистикой, грузами, при аэропорту Бориспольском. У меня совсем другая сфера деятельности и на данном этапе да, не хватает денег на дальнейшее развитие, хотя перспектива есть и рынок есть. Кредитными и инвесторскими деньгами не балуюсь, все исключительно на своих
Вы только что писали,что есть деньги и не знаете куда вложить
В бизнес свой или квартиру купить
Троллите?
побольшомусекретику• 18 февраля 2021
Автор, Вы хотите поиграть в бизнесвумен. А человек просто хочет жить спокойно. Я тоже, например. лучше бы получала деньги с квартир чем вкладывала в бизнес. сдавала бы и жила в свое удовольствие, особо не напрягаясь. Жизнь коротка
_MadonnA_• 18 февраля 2021
Оля , если есть свой бизнес , который даёт прибыль и в карантин и в принципе не зависит от кризиса , то конечно а бизнес . Свой бизнес начинать с нуля и вкладывать деньги сейчас это 50-50 риск . Можно и заработать а можно и все потерять .
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Он не один, кто зарабатывает таким образом. Такой бизнес очень популярен на новостроях. Знаю женщину, она покупает по 4-5 квартир, потом их сдает или продает с ремонтом. Конечно езжит на последних моделях авто, одета с ’ иголочки’, в общем настоящая бизнес- леди.
Это никакой не бизнес. Это вложения. Чтоб вдруг что - продать
ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ для_MadonnA_
Она здесь месяц назад тему создавала,хотела два хруща убитых купить и была сильно против новостроев
Теперь вот новострои друг покупает за 50 тыс ,в заднице мира сдаёт за 15 тыс
Оля Медведева стала троллем,не иначе )
из_под_тишка• 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Это как раз сейчас бизнес. Купить образно за 25 тыс$ , продать за 35 тыс$.
ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Вы сейчас о перепродаже
А речь об аренде шла
из_под_тишка• 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы сейчас о перепродаже
А речь об аренде шла
Если у человека есть деньги на одно и на другое- то в любом случае это бизнес

ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Сейчас это очень рискованно
Заработать можно только если в котлован вкладывать и продавать с документами
А сейчас в котлован вложить -это огромный риск ,просто очень
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Да, только 3 года после покупки надо ждать.
ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Зачем ?
Квартира не оформляется
А продаётся по переуступке
Можно хоть через неделю продавать
А я женатая• 18 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ну с Киевом никогда ничего такого не будет.
Я сама из Днепра и то не боюсь.
Ну да, подруга в Минск маму перевезла. От продажи трешки в Харькове удалось купить только двушку в пригороде Минска.
Как понимаете, после недавних событий цены просели на недвигу в РБ.
А наше падение цен после майдана. Ну такое...
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
В бизнес свой или квартиру купить
Троллите?
Перечитайте то, что я писала. 200 тысяч нет. Есть около 50.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Оля Медведева стала троллем,не иначе )
Не нужно мне чужих свершений приписывать, молю. Я скромная, чужого мне не надо
Я такая наивная• 18 февраля 2021
Ответ для100pudov
Да, а завтра кризис, и квартира будет стоить в 2 раза дешевле, и аренда упадёт в 3 раза. Как в 14-15 году..
Он вкладывал в них на этапе котлована) в проигрыше не останется)
ничевока• 18 февраля 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Республику строят уже давно. В такие замороженные проекты, которым была республика, стремно деньги вкладывать. Не думаю, что на котловане брал
Вы наверное путаете с ТРЦ Республика..квартиры сдают четко в срок и даже раньше..брали там две однушки,на момент сдачи они уже идут на 10 тыщ дороже. КАН- один из надежных застройщиков,на данный момент,как будет дальше,никто не знает.
Квартиры брали тоже под сдачу,в первую в ремонт вложили уже 25..и что-то пропало желание сдавать)Может продадим с ремонтом..еще не решили.
ничевока• 18 февраля 2021
...и еще..как бы там ни было,недвижимость не упала до показателей 20-ти летней давности,она в любом случае будет дороже,даже если цены будут ’скакать’.Посмотрите сколько стоила однушка в Киеве в 2000-м..это хорошее капиталовложение и возможность иметь дополнительный доход(если сдавать не жалко)))
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Зачем ?
Квартира не оформляется
А продаётся по переуступке
Можно хоть через неделю продавать
Ии? Дороже по переуступке не продадите.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ии? Дороже по переуступке не продадите.
Продают, когда купили на минимуме цен, а ближе к сдаче дома квадратный метр подорожал. И продают дороже, чем купили