75В• 18 февраля 2021

Влить $200 000 в квартиры, чтоб получить 60 тыс.грн в месяц. Это выгодно?

Знакомый купил две однушки под аренду в новостройках. Сейчас ждет ещё две, достраиваются. Ремонтирует их, меблирует. Обошлись они ему около 50 тысяч долларов каждая. Сдает две имеющиеся по 15 тысяч грн, две следующие тоже собирается сдавать за эти же деньги. Я спросила у него, в чем выгода, ведь отбиваться это вложение будет 8-9 лет. Говорит, "мне не надо ничего отбивать, у меня просто есть квартиры, с которых в любую погоду, в любое время года будет идти живой кэш". На вопрос - а не выгоднее ли эти деньги вложить в имеющийся бизнес и на возросших оборотах получать гораздо более интересные ежемесячные доходы, ответил что бизнес сегодня есть а завтра нет. И что в карантин бизнес лег и не принес ни копейки, а с квартир "капало".

Вроде бы и его мнение мной услышано, но все равно я не понимаю, почему подобного рода вложения считаются выгодными. У меня тоже есть свое дело и оно ограничено текущими вложениями, работаем в режиме дефицита, спрос на продукцию больше, чем мы можем произвести и обработать. Если бы я влила в дело 200 тысяч баксов, то на выходе имела бы дополнительно не 60 тысяч гривен, а больше 200 тысяч гривен чистого дохода, в дополнение к имеющейся прибыли. Получить с 200 тысяч долларов вложений всего 60 тысяч гривен лично мне кажется маловато.

У кого какие есть мысли по этому поводу?
zarmarina• 18 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Все правильно он говорит. Недвижимость это недвижимость. А бизнес сегодня есть, завтра нет. Тем более в Украине, тем более в новых реалиях.
скажите это беженцам из Донецка, они расскажут вам сколько теперь их недвижимость стоит.

ЛюблюДевчонок• 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ии? Дороже по переуступке не продадите.
Что значит и?
Вы пишите ,что 3 года ждать
А это бред
Например, купили на этапе строительства,через год достроили и уже с документами продают дороже
Какие 3 года ?
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Что значит и?
Вы пишите ,что 3 года ждать
А это бред
Какие 3 года ?
А такие, что налог слишком большой при продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет. Яйца выеденного это не стоит.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Пока не получено право собственности - нет никакого налога. Продавец и покупатель просто бумажками обмениваются. Там даже без нотариуса, насколько я знаю. В отделе продаждома оформляются документы, что Вася Пупкин переуступает право собственности на квартиру Пете Пяточкину. А квартира ещё не является квартирой, на нее не получены финальные документы, пока дом не сдан в эксплуатацию
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Это переуступка, но там не заработать. Что это за бизнес?
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Кстати, когда переуступка тоже налог нехилый. Так что не зная, вам лучше не соваться в такой ’бизнес’.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Заработать нормально там. На котловане цена за метр 1000 долларов. Квартира 50 квадратов. 50000 баксов. На этапе, когда идёт отделка фасадов, внутренние работы в подъездах - цена этого же дома (оставшихся в продаже квартир) - уже 1700 долларов за метр. То есть квартира стоит 85000. И выбора планировок особых нет. Поэтому за 80000 та, которая куплена за 50000 не просто продается, а улетает.

автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
А откуда там налог? С чего он нарастает, если это не собственность? Возможно, есть какие то ’штрафные санкции’ от застройщика. Но они в любом случае меньше, чем прибыль от выросшего в цене квадрата
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Видно, что квартир в новострое вы ещё не покупали))) налог есть. Читайте внимательно все, если вдруг купите новострой.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Нет, не покупала. Но вот сегодня коллега переуступала квартиру (проблемная замершая стройка, нашелся покупатель). Подписали документы, отдали юристам в отдел продаж ЖК. Ни о каких налогах ничего не говорила
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Значит не отчиталась Вам, возможно этот налог вложили в стоимость.
Его нет, если право собственности более 3 лет.
Утренняя зорька• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Автор, а вы уверенны, что кто-то покупает однушки от застройщика за 80 тыс.у черта на куличках? Просто интересуюсь. Цена 1700 долл.за квадрат это скорее для тех, кто все ещё выплачивает свою квартиру в рассрочку от застройщика.
Реально кто-то купит однокомнатные голые стены в .бенях за 80??
Утренняя зорька• 18 февраля 2021
Имела в виду состояние от застройщика.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
У них с 2018 года. Может как раз уже 3 года и прошло, поэтому и налога нет. Либо да, заложен в стоимость
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Думаю, что покупают, иначе не было бы рынка переуступки. Покупают те, кто не готов рисковать на этапе котлована, а хочет купить жилье на финальной стадии, когда уже гарантированно достроят
Пусин Кукин• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Если стройка не завершена, то права собственности нет.
автор 75В • 18 февраля 2021
Ответ дляПусин Кукин
Не завершена, дом не достроен, замер на стадии коробки с частичным остеклением
Утренняя зорька• 18 февраля 2021
Ответ для75В
Да, но не за 80. Продают по переуступке те, кто купил на старте и полностью выплатил сразу стоимость квартиры. Там и скидки чаще всего бывают, если сразу 100% оплаты вносить. То есть купили за возможный минимум. И думаю, наваривают потом по переуступке 10-ку, не больше. А те 1700 за квадрат для тех, кто все ещё выплачивает свои квартиры.
В здравом уме 80 тыс.за однуху в поле.... Ну не знаю..... Не верю ))
Не обижаюсь• 18 февраля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ага
И 50 тыс это уже вместе с ремонтом
Автор сказочница
В Республика однушка 2 года назад стоила 35 тыс. у.е +15 тыс. на ремонт

Комиссия50%• 18 февраля 2021
Ответ длявсегдаДаДа
А меня удивило что имеет 15т.грн. в месяц с однушки.както многовато,даже для Киева.
Тем более левый берег...
Теремки
К метро 5-7 мин.пешком
Элитный ЖК
Там цены на сдачу от 12 и выше.
Я не на долго• 19 февраля 2021
Ну видимо он прав, что бизнес есть сегодня, а завтра может не быть его, и дети может не захотят его продолжать, а квартиры все равно будут приносить доход.
Ну и карантин нам показал, что никакой стабильности быть не может, в один момент все остановилось и все.
Не складывает яйца в одну корзину.
Просериарила молодость• 21 февраля 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ну, бизнес - это головная боль. Вложил и контролируй, работай так сказать, нервничай и т.д. Если вложил ’лишние’ деньги в недвижимость - сдавай или тупо стоит - спи спокойно. Как по мне - лучше спать спокойно и не нервничать. В свое время также вложили в 2-е квартиры, не сдавали, простояли 5 лет. В прошлом году были кардинальные перемены у нас, продали очень выгодно. Нормуль.
Ого! А 5 років платили опалення і ОСББ?
Ангелочек с рожками• 22 февраля 2021
У него очень хорошая прибыль. Моя часть дома стоит 25000. Сдается за 2500 грн.
Мыслей о бизнесе нет, я не в теме.
А по расчетам, я должна иметь 7500грн.
Не киев, да..