Ромашкинная• 19 февраля 2021
Полезная информация по мед. вмешательству к ребенку.
Дмитрий Ревун. ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ.
Мы все увидели, что может быть с детьми, попади они в руки к стоматологу-садисту.
А теперь предлагаю запомнить, какие у нас есть права и что именно мы имеем право делать при получении медицинских услуг.
Родители всегда могут сопровождать своего ребенка в кабинете врача. С 2016 года даже детские реанимации (отделения интенсивной терапии) официально открыты для родителей.
Близкие родственники имеют право проходить к пациенту 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а один человек может находится в палате, у кровати круглосуточно, даже в условиях карантина!
*такое положение дел утверждено приказом МОЗ № 592 от 15.06.2016 года и обязательно к исполнению.
Рассмотрим закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и приказ МОЗ № 49 от 02.02.2011, предусматривают обязательное наличие определённой документации, которую при желании и необходимости мы имеем право получить:
1. Наличие лицензии на осуществление медицинской практики.
2. Аккредитационный сертификат медицинского учреждения (при условии работы больше 2 лет).
3. Документы подтверждающие отдельную аттестацию каждого медицинского сотрудника учреждения.
4. Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы о соответствии имеющихся помещений требованиям санитарных норм и правил относительно осуществления медицинской практики.
5. Вся используемая медицинская техника и медицинские изделия должны пройти обязательную государственную регистрацию и иметь соответствующие свидетельства установленного образца.
❗️ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДАЖЕ ЗАПРАШИВАТЬ ИХ КОПИИ.
*таким правом нас наделяет ст. 5, 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» и ст. 3, 14 «О доступе к публичной информации».
‼️Не предоставление субъектом этих документов или их копий, по просьбе потребителя (желательно письменной), является нарушением закона, за которым следует юридическая ответственность.
Помните, что врачи частной практики, в обязательном порядке должны соблюдать все требования МОЗ во время занятия врачебной практикой.
☑️ Нарушение лицензионных условий, не получение лицензии или подача регистратору недостоверной информации наказывается по ст. 164 Кодекса Украины об административных нарушениях.
⚠️ Нарушителей в таком случае ждёт суд с наказанием в виде штрафа от 17000 до 34000 гривен.
ДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
Да, я блондинка!• 19 февраля 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А раньше так нельзя было сделать ???
Как? С 2016г положение
барабанщица• 19 февраля 2021
Помнится, в новостях год назад прогремело, как маму не пустили в больницу к умирающему ребенку (онко). Из-за карантина... А вы пишете 2016 год...
Надувная пыль• 19 февраля 2021
Все это бла бла бла. Кто наказывет врачей? Взять ровенскую стоматологиню, вообще не понесет наказание. Эти права мы можем запихнуть в опу и то, себе
Мама Карло• 19 февраля 2021
Ответ дляСлепок стопы
Эх,знали бы вы ещё свои обязанности,мамочки,а не только свои права!
а ну-ка, просветите. желательно в связке с данной темой.
Аноним-ка• 19 февраля 2021
Ответ дляНадувная пыль
Принаймі ті, хто поситають, будуть знати, що мають право бути з дитиною в лікаря, палаті, маніпуляційній. Мене в державній намагались спровадити. І не раз. Не на ту напали. А більшість мамочок чекали за дверима.
Серьезная баба• 19 февраля 2021
Ответ длябарабанщица
тоже сразу вспомнила...
Чтооооооооооо?• 19 февраля 2021
Меня только со скандалом пустили в реанимацию к ребенку 5 лет назад. И то, сказала буду сидеть под дверями и никуда не уйду. Благо врач попался хороший, понял и все было хорошо. А медсестры не пускали. Ребенок под капельницей, а они спят... Еле добавилась, убедилась что все хорошо. Вспоминаю до сих пор нашу больницу с содроганием...