Додекаэдр• 21 февраля 2021
Равнодушная свекровь, чтобы вы сделали?
Переехали в город мужа. Живём более 12 лет уже, есть дочка 9 лет.
Муж работает заграницей.
Мы с дочкой вдвоем в доме. У меня работа, у ее школа.
Моя мама живёт далеко, свекровь от нас в 30 минут ходьбы от нас.
У свекрови есть ещё дочь. Она там каждый день, дети дочки уже взрослые парни. Она приходит к ним каждый день по несколько раз ( они живут ближе чем мы).
У нас свекровь только тогда когда есть муж, когда он привозит подарки, все праздники у нас, на новогодние почти неделю жила у нас. Приходит, садится и молчит. Ещё всегда говорит что ничего ещё не ела, чтоб я доставала и накрывала столы.
Меня это достало. Ребенку ничего никогда не принесет.
Был давно случай, когда у нас был тяжёлый период и покупали сладости только ребенку. То свекровь выпрашивала у ребенка, чтоб та делилась с ней.
Муж уехал и походы прекратились. Вот, сегодня первый раз пришла за месяц и то мимолётно так как шла за покупками. Вернулась , я ее пригласила в дом. Она оказалась, и сказала что нужно идти к дочке и та сказала чтоб она недолго ходила.
Все дело в том, что как так можно относиться к внучке? Как так можно не любить своих внуков?
Она не обязана меня любить, она вовсе ничего мне не обязана. Но, как к этому относится и не злиться?
Муж это видит и часто говорил ей об этом.
Как поступить? Чтобы вы сделали и как повелось?
Муж работает заграницей.
Звездолётчица• 21 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Это желательно, но не обязательно для счастья, если свекрови (родители, братья, сёстры, невестки) не хотят строить отношения - улавливаете разницу?
Разница при прочих одинаковых вводных одна - там, где есть любовь и внимание бабушек и дедушек, счастья больше. Потому как любви много не бывает.
Прикуси Язык• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Это потому что вы им такое навязываете, детей рожают не для бабушек и дедушек и внимание и любовь нужна только родителей, а к старшему поколению нужно привить уважение и ни чего не ждать в замен
Только почему то когда бабушки и дедушки уже не могут, резко Вспоминают про внуков и хотят внимания
Неугомонная• 21 февраля 2021
Ответ дляКидстаффовка
Я только через 7 лет брака на такое пошла. Это неравное отношение к внукам тоже достало до точки кипения.
Моя даже адреса не знает, и вообще ничего, муж ни во что не не посвящает. Поезд ушёл очень давно
фан L.O.S.T.• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Я была бы счастлива.
Вы не знаете, что такое навязчивая свекровь.
Дело в том, что не о вас речь, а о ребенке.
У меня такая же свекровь - с безразличием к единственному(!) внуку. И я всегда думала, что ребенок к этому спокойно относится - ну не видит бабушку и не видит, звонит ему раз в год, ну и ок... А в подростковом возрасте, рассуждая о семье, ребенок выдал, что всегда чувствовал и чувствует себя ненужным той бабушке. Чувства не из приятных, как оказалось.
Зажуженная Жужжа• 21 февраля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
В нормальных семьях внуки нужны и любимы, очень жаль, что вам не повезло
))) в нормальных семьях все любимы, а когда свекровь триста лет не нада, а внука нужно любить, то тут вопрос.
Нафаня Маня• 21 февраля 2021
Была в такой ситуации. Дети были меньше и не понимали, почему отношение к ним одно, а к дочери свекрови другое. Больше всего было обидно за детей.
Теперь когда они выросли, пофиг стало на ту бабушку.
МЧСница• 21 февраля 2021
У меня такая же - живёт дочкиной жизнью и ее детьми, мой муж и сын для нее не более двух раз в месяц контакт, хотя мой сын ее любит и всегда ждёт. У меня позиция ’отстраненная вежливость’, хотя раньше я с душой к ним всем была. Но после ситуации когда нам было тяжко по здоровью сына, а они себя все повели как чужие, никакой душевности больше нет. Мне очень неприятно за своего сына прежде всего, но я понимаю, что тоже теперь ничего не обязана ей даже в тяжёлый момент. Пусть её проблемы решает дочка и мой муж насколько сочтет нужным ( а он тоже прекрасно видит все эти расклады) - я не влезаю, не интересуюсь и ничего не предлагаю. Что посеяли, то и жнут.
Пластилин_Колец• 21 февраля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Вы просто капитан Очевидность😂
Кидстаффовка• 21 февраля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
У меня похожая, никогда не прийдет, внуку ничего не купит, мой сын к ней равнодушно относится, она ему как чужая, а к своей дочке ходит каждый день, ее детям постоянно что то покупает, они у нее ночуют каждые выходные, она их разводит по всем кружкам. Мне немного обидно что моего сына никто на кружок не отведет кроме нас с мужем, что если нужно посидеть с ним, то только мои родственники, но лучше так, чем бы лезли в мою жизнь
У нас так же. Подстраховка только от моих родителей. Те отморозились, у них внуця.
POFIGISTKA• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Если свекровь не любит невестку , то и детей она особо любить не будет.
Это не так. Моя свекровь в контрах со второй невесткой, но детей ее облизывает. Ко мне бывает по сто раз в день могла звонить. И всегда говорит, что со мной ей легче. Я просто сама не конфликтная и спокойная. Но на детей моих ей пофигу.
Звездолётчица• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
У каждого человека своё представление нормальности.
Лучше так, чем лицемерие и показуха с подарками.
Я о себе ничего не писала, тема об авторе.
В вашем мире проявления любви к внукам = лицемерие?
фан L.O.S.T.• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Вот абсурд для меня это. Меня свекровь не любит и к внуку относится безразлично - все, как вы пишете. Но, внук единственный и копия ее сына. Парадокс...
Зажуженная Жужжа• 21 февраля 2021
Ответ дляНеугомонная
А при чем тут я? Я своим детям не враг. А вот свекровушка...враг с большой буквы
Ой давайте без вот этого детсада, Всё, абсолютно все мамы так думают, ни одна мама не скажет, я враг своим детям, все любящие мамы. Вот вы не согласны исчезнуть, зато чужая мама доожна,интересная логика
СирОжино пирОжино• 21 февраля 2021
У Нас Точно Так же! Только у меня и у ее дочки дети-с разницей в один месяц. Того внука она полностью вынянчила. все покупала ему...нашему-ноль. Детям по 6 лет сейчас. Мой ребенок даже может не вспомнить как ее зовут. Так смешно было, свекровь рассказваает: увидела в магазине такие джинсики красивые-думаю, как хорошо подойдут Ванечке( сын дочки) и купила сразу....Я сижу мило улыбаюь и говорю: так и нашему бы подошли....Она сделала вид что не слышит. И так во всем-понянчить, подарки,помощь....Сейчас просит помощи у сына( мужа моего), я ответила: дочка пусть ей помогает. Вот так.
МЧСница• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Это прекрасно и справедливо когда КО ВСЕМ внукам было бы никакое отношение. А когда оно разное, то Ваша теория не имеет смысла и расклад вообще другой.
Плюс автор как раз ничего не навязывала, если Вы внимательно прочли пост, она просто не понимает отношение. И я ее понимаю.
Продавец овец• 21 февраля 2021
Считаю что вы придераетесь к свекрови.
Нельзя себе приказать кого-то любить!
Дети дочки ближе, потому что это 100% гены свекрови, она в них уверена и роды дочки ассоциирует со своими родами. Дочке можно сделать замечание, больше свободы в отношениях с внуками, а с внуками от невестки куча ограничений, все просматривается с подозрением, преувелечением из мухи в слона, куча обвинений, потому и держат дистанцию свекрови и правильно делают!
Я не свекровь!
Но если б я ею была, то тоже б держала дистанцию в отношениях с детьми невестки.
У меня мам - свекровь и я вижу, как невестка реагируют на все! Невестка увлекается хождением по бабкам и считает, что и моя мама, непременно, тоже на этом двинутая, а потому запрещает брату мою маму пускать в квартиру! Притом квартиру моего брата!
Насчет подарков.
Нужно понимать какие правила в конкретной семье.
Мои родители всегда дарили нам подарки в детстве, потому и сейчас подарки присутствуют. Мама всегда внуку, моему племяннику, дарит подарки на праздники и просто так и деньги дает брату периодически, когда он просит.
А вот в семье моего мужа подарки вообще не принято дарить. Ему и в детстве их не дарили, на ДР только поздравления на словах. Было б неадекватно, если б я обижадась, что меня свекры не поздравляют с праздниками подарками)))
Вам радоваться нужно, что сверовь редко приходит и не лезет к вам с советами, которых вы не просите!
Вы что, сами не можете купить что вам нужно, что нужно вашей дочке?
Вам нужен какой-то китайский хлам?
Моя мама внуку часто именно хлам покупает на рынке, потому что не разбирается в современных брендах, выбирает такие игрушки, которыми в советское время играли, в паршивых упаковках, сомнительного качества. Ну не в тренде она! Потому брат часто даже брать эти подарки не хочет или отдает знакомым.
Нельзя себе приказать кого-то любить!
Я не свекровь!
Насчет подарков.
Вам нужен какой-то китайский хлам?
фан L.O.S.T.• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Это заблуждение.
Для детей самое важное это любовь родителей.
Вы заблуждаетесь.
Кидстаффовка• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Не понимаю, почему очень многие родители так требуют от родственников любви для своих детей?
Вы кому детей рожали? Себе или остальным?
Ваши дети никому не нужны, кроме вас и прекращайте с этими требованиями подарков и любви. Ну не хочет человек, не заставите. Позиция максимально детская у вас, автор, без обид.
Не должны, не нужны, тогда нечего чужим людям в дом к невестке шастать.
Сеточка• 21 февраля 2021
У меня такая же свекровь, только живет вообще в соседях с нами. На внука наплевать. И я вижу ее раз в месяц. Но мне только в радость. Пусть вообще не ходит никогда. Чем меньше вижу - тем мне лучше. Было бы о чем волноваться.
Неугомонная• 21 февраля 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Не должна, она уже вычеркнута давно и навсегда. А вы можете думать, что хотите, мне от этого ни холодно, ни жарко. Для того чтоб не быть ввчеркнутой, нужно быть мамой, а не тварью. Но вы не поймёте, не напрягайтесь
Чебуратор• 21 февраля 2021
О! У меня такая же свекруня. Полтора года уже к внуку не приходила. Мы не просили никогда ее ни о какой помощи. Живём в одном городе. Что вам сказать...для меня это мягко говоря странно. Как можно вот так равнодушно относится к родному внуку...за ребенка обидно, не знаю что сказать когда спрашивает почему бабушка та не приходит. Насильно мил не будешь,но если вдруг она сляжет и надо будет горшки носить, на меня пусть не рассчитывает.
Звездолётчица• 21 февраля 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Вы просто капитан Очевидность😂
Да. Потому что очень любят на советчице рассказать, как нафик никому никто не нужен. А по факту - жалко тех детей у которых не было любящих бабушек, потому как это часть семейной культуры, которая сейчас совсем не в моде в урбанистическом обществе
Продавец овец• 21 февраля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Неправда. Равнодушие к твоим детям со стороны бабушек и дедушек очень ранит. Моим детям в этом плане повезло - с двух сторон любовь и внимание. К старшему особенно, так как он первый, а для свекров - еще и единственный .
Вовсе не ранит.
У меня бабушка по папе была к нам равнодушна. Мы ее всегда называли на ’Вы’, это создавало дополнительную дистанцию. Видели раз в год, когда мы приезжали к ней. У нее еще было кучу внуков, мы жили дальше всех.
Никой обиды у меня к бабушке не было.
Бабушка по маме к нам постоянно приезжала, дарила подарки, водила в школу, кружки...она воспринималась, как член семьи, а бабушка по папе, как дальний родственник.
Никой обиды у меня к бабушке не было.
Сусановна• 21 февраля 2021
Автор, я думаю что свекрови дети дчки ближе, потому чо она принимала участие в воспитании (я так думаю) видела как росли. И дочь ей ближе. А Вы жили далеко. плюс - не факт что она не чувствует как Вы к ней относитесь. и жети могут быть поожи на Вас. Но, она конечно, безусловно, должна любить своего внука. Даже если видела его ранье 5 раз в жизни!!!! Ага. Именно так
Додекаэдр
• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Я была бы счастлива.
Вы, думаете? С одной стороны я радуюсь, но это мне так хорошо. А моя дочь ведь любит ее?
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
увы да, но я еще думаю что бабушка не обязана любить внуков. Это не ее ответственность и не ее выбор. Свои дети - да. А внуки ... Тем более от нелюбимой невестки.
Стриптизерка• 21 февраля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
При чём здесь мой мир?
Может вам прогуляться на свежем воздухе?
Я писала, что у каждого человека есть свои причины и представления нормальности лично для него.
Додекаэдр
• 21 февраля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Скорее так
Стриптизерка• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Я тоже считаю, что не обязана.
Вообще сама попытка заставить любить кого-то, попытка изменить человека выглядит абсурдно.
Ms. Скромность• 21 февраля 2021
Ответ дляМЧСница
У меня ситуация точно такая же как у автора, есть старшая сестра мужа и ее дочке и подарки и внимание и деньги сестре отдаются все, только я на этом не зацикливаюсь и не жду от нее ни чего, хотя дочка и внучка разъехались в разные страны и бабушка и мама им не нужна, а свекровь 82года на мне теперь и ни чего как то живу, и не навязываю ни бабушку сыну, ни сына бабушке