Юпитерная• 24 февраля 2021

Вопрос про опекунство

Кто разбирается в этих делах, подскажите...Если определить неизлечимого больного в хоспис,может ли ближайший родственник оформить опекунство над ним?
Тень льва• 24 февраля 2021
Для хосписа не надо опекунство.
автор Юпитерная • 24 февраля 2021
Ответ дляТень льва
Для хосписа не надо опекунство.
Тоесть если человек будет в хосписе, по закону опекунство оформить нельзя, правильно?
Тень льва• 24 февраля 2021
Ответ дляЮпитерная
Все можно, только зачем оно вам? Опекунов назначают псих. больным, по решению суда. А в хосписы берут с онко, когда неделя - две осталось.
ПесиКот• 24 февраля 2021
Опекунство оформляется на недееспособного человека. Недееспособность устанавливается в судебном порядке. Может вы путаете опеку и уход?
автор Юпитерная • 24 февраля 2021
Ответ дляПесиКот
Да,опека.Я не так выразилась.
автор Юпитерная • 24 февраля 2021
Ответ дляТень льва
Да человек инвалид 1-й группы.Онтне дееспособный.Оформляем в хоспис.Над ним нельзя теперь оформить опеку?
Леди_на_драндулете• 24 февраля 2021
Ответ дляЮпитерная
А для чего вам опека?
Тень льва• 24 февраля 2021
Ответ дляЮпитерная
Опеку нельзя, выше писалось почему. Это называется по другому - уход.

Читайте ст. 11. Т.е. если человека положили в хоспис, то соответственно вы перестаете за ним ухаживать.

перебування особи, якій надаються соціальні послуги з догляду на непрофесійній основі, на повному державному утриманні або отримання соціальних послуг стаціонарного догляду, паліативного догляду в умовах стаціонару за плату.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/859-2020-п#Tex...
автор Юпитерная • 24 февраля 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А для чего вам опека?
Интересуюсь просто, возможно в таком случае или нет.
автор Юпитерная • 24 февраля 2021
Ответ дляТень льва

Спасибо большое.Вот это как раз таки я и хотела узнать.