Янка-угомонись• 27 февраля 2021
Поменяли спальню и кухню. Нужно узаконить?
Трехкомнатная квартира, спальня была возле санузла. Там сделали кухню, вывели все коммуникации через санузел. Где раньше была кухня - сделали спальню. Стены не трогали. Это преступление, как считают мои соседи? Обязательно нужно узаконить?
Лама_мама• 28 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Какой-то инспектор из БТИ когда переоформляли. Вплоть до того, что прибором толщину стен проверяли(вдруг несущие снесли и восстановили, не знаю), без этого на тот момент никак. Из трех кв только с одной такой момент, две раньше оформляли. Это год 18-19...
Ви через агенство продавали?
Мексиканочка• 28 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
каким образом это фиксируется?
Он делает оценку квартиры и если там есть незаконная перепланировка, то квартира неликвид. Техпаспорт в таком случае тоже недействительный, а без него сделку не провести.
Менее Более• 28 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
Что нарисует, новый техпаспорт? Кроме оценки смотрят еще и на соответствие поанировки техпаспорту.
Кто смотрит? Нотариусу пофиг. Кого вы имеете в виду?
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
да здрасьте!
сами у себя хозяева Вы в доме, и то там есть свои ограничения.
а по закону нельзя мокрое делать над сухим. Т.е ванна над ванной, кухня над кухней, и комната над комнатой!
и не узаконить кухню над спальней никогда.
жить можно, продать нет.
мы маленькую лёгенькую деревянную перегородку сделали чтобы комнаты смежные отделить, так пришлось двери снимать, не разрешали продавать.
жить можно, продать нет.
какая дичь( я по поводу вашей деревянной перегородки)
узаконивать сейчас ничего не нужно, продать можно все что было перепланировано (не задевая несущих стен)
тех. паспорт сойдет любой даже самый старый
Янка-угомонись
• 28 февраля 2021
Девочки, о продаже пока нет речи. Вопрос сейчас: нужно ли узаконить? Спасибо всем.
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
кто имеет такие полномочия ? в каком документе это выражено?
Мексиканочка• 28 февраля 2021
Ответ дляМенее Более
Техпаспорт в перечне обязательных документов для проведения купли-продажи. Если он не соответствует, то не действителен и сделка в таком случае незаконная.
Менее Более• 28 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
Техпаспорт не является правоустанавливающим документом, а только информационным

Серьезная баба• 28 февраля 2021
Ответ дляМексиканочка
Они перенесли мокрую зону и сделали её над жилой зоной соседей. Это противозаконно.
Узаконить вы это не сможете, если решите продать, то эта проблема всплывёт.
Как всплывет? Можно ж по старому техпаспорту сделать оценку. Если покупателя перепланировка устроит....
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
автор все у вас в порядке , живите спокойно,соседей не слушайте.
Янка-угомонись
• 28 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Да, согласна, еще осенью я задавала вопрос БТИ предварительно. Сказали сейчас новые нормы ДБН. Главное- чтоб была приватизация и не трогать несущие стены.
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляМенее Более

Янка-угомонись
• 28 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Спасибо!
На паровозе• 28 февраля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вот))
Серьезная баба• 28 февраля 2021
Ответ дляПоэтеСССа
У нас проверяли из БТИ при оформлении.
Что проверяли? При оформлении чего?
Что-то не спится• 28 февраля 2021
Ответ дляМенее Более

Речь идет о перечне документов, а не о праве собственности.Если техпаспорт не действителен, то и докуменда для проведения сделки нет.’ Не хватает одной бумажки’
Асталависта бэйби• 28 февраля 2021
Ответ дляМенее Более
А можно даже и не заказывать. Мы купили квартиру с радикальной перепланировкой, такой, серьезной. А техпаспорт был старый. Мы просто забрали его и заключили договор купли продажи у нотариуса. Никто ж квартиру не проверяет на соответствие техпаспорту, никакие эксперты не приезжают. И если будем продавать - так же и продадим дальше. По старому ТП
а к нам приезжали. Николаев. Наверное потому что продаж мало.
Пацелуйнитуда• 28 февраля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Вытяжку как и воду - подключили через санузел
Теперь ваша жареная рыба воняет соседям в санузел?
Для таких как вы есть отдельный котел в аду.
Янка-угомонись
• 28 февраля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Удалено администрацией...