Дрібка щастя• 1 час назад

Зима в селе — не спасение

Массовый исход горожан в села, если он состоится ближайшей зимой, приведет к катастрофе. Сельская инфраструктура просто не рассчитана на такой наплыв людей. Поэтому нет другого выхода, кроме как лучше готовить украинские города к надвигающимся трудностям.

Жить в себе не так просто, как кажется
Необходимо пару слов сказать о постоянных призывах в Украине горожан ехать в села накануне зимы.

В контексте механики подсознания, тут есть нечто архаическое, вроде инстинктивного движения. Но вот в реальности исход горожан в села (если он состоится) приведет к катастрофе и села, и горожан.

Сельская инфраструктура не рассчитана на деурбанизацию, которая охватит миллионы людей.

В истории уже был случай массового переселения горожан в деревни — в Камбодже во времена красных кхмеров. Закончилось все гибелью миллионов горожан. И не только от репрессий, но и от болезней и т.д.

Потому во время Второй мировой жителей городов вывозили не в села, а в другие города, как минимум в небольшие городки и поселки.

Тот, кто пишет о переселении миллионов людей в села — или неадекват, или просто не знает о чем говорит.

Что не отменяет индивидуальную практику переселения к родственникам, на дачу и т.д. Но миллионы пенсионеров из городов переселять некуда, за редким исключением, когда у людей есть своя "база".

Так что альтернативы усилению устойчивости городов во время войны нет. И снять ответственность за провал в подготовке к зиме призывом ехать в села не получится.
Відірву та викину• 1 час назад
Какая инфраструктура в селе не выдержит? Выгребная яма уличного туалета или грунтовая дорога?

Ядвига Юсьлегко• 58 минут назад
Вы слишком высокого мнения о наших людях. Мы выезжали 24го в 6 утра, обзвонили всех друзей, предлагали с нами, реакция была от мы спим до это надооо собираться...
Никакие миллионы никуда не рванут, будут поносить государство, которое им должно, сидеть без света, мёрзнуть.
автор Дрібка щастя • 1 час назад
Ответ дляВідірву та викину
Дрова в лесу не выдержат
Дуб береза• 1 час назад
Ответ дляДрібка щастя
Дрова в лесу не выдержат
Їх там не можна трогати взагалі
автор Дрібка щастя • 1 час назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Это по нашему! Не видать полякам больше наших украинок!
автор Дрібка щастя • 59 минут назад
Ответ дляДуб береза
Їх там не можна трогати взагалі
А кто спрашивать будет?
Дуб береза• 58 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
А кто спрашивать будет?
В сенсі хто? Штраф величезний, хто дасть пиляти дерева?
автор Дрібка щастя • 56 минут назад
Ответ дляДуб береза
Пусть идут
ЧупакабраЗеБест• 54 минуты назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а в селе теплота и красота?

Да_Я_Така_• 54 минуты назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так и есть
Дуб береза• 53 минуты назад
Ответ дляДрібка щастя
Пусть идут
Хто куди йтиме?
Ядвига Юсьлегко• 53 минуты назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а в селе теплота и красота?
Смотря как люди о себе позаботятся и не только в селе.
Не люблю натовп• 52 минуты назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а в селе теплота и красота?
В селі ти самим собі господар.
Маєш голову на плечах то теплота і краса
Лінивий то мерзнеш, як в квартирі
Оце так цабе• 52 минуты назад
Больше беспокоит отсутствие мед помощи
Папина дочка• 50 минут назад
Прям все рынулись в те села
Ведут те у кого есть дачи, загородные домики, примут парочку друзей у себя
Папина дочка• 49 минут назад
Зимой разгоняют, что летом будет тяжело. А летом, что зимой
Репетиторша• 47 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
Дрова в лесу не выдержат
Дрова покупают. И не все топят дровами
Сосиска_Втесте• 46 минут назад
Ответ дляВідірву та викину
Продукты и лекарства купить негде будет людям без машин. И до врачей не добраться.
Репетиторша• 46 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
А кто спрашивать будет?
Вручную много хвороста не натаскают.

Репетиторша• 44 минуты назад
Ответ дляСосиска_Втесте
В любом селе есть продуктовый. А в большинстве - аптека.
И доставку никто не отменял.
Дуб береза• 40 минут назад
Ответ дляРепетиторша
Вручную много хвороста не натаскают.
Хворост це що?
Упругая попка• 39 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
Дрова в лесу не выдержат
Все витримує.
Мій тато переїхав в село на дачу. Населення села було до 500 людей, тобто мале глухе село. Зараз за 4 роки війни відремонтували закинуті хати, зробили дорогу (асфальт, в була кам´янка), відкрили магазинчики, зробили типу скверика з великими гойдалками і дит майданчиком. Газу в селі не було, балони. Вода - колодязі. Опалення пічне в основному. Зараз провели газ і газові котли поставили в половині будинків. Частина дровами - дрова в принципі всі запасають. Ї їх вистачає. Лісництво прочистили ліс, він не поруч, але недалеко. І оте гілля від ппочисткм продавали за копійки на розпал. Тобто тут більше плюс, ніж мінус

І всі села навколо - в вони всі такі були, забиті, навпаки розквітли.
Упругая попка• 36 минут назад
Ответ дляДрібка щастя
А кто спрашивать будет?
Для цього є лісхози і лісництва.
Одна справа, якщо бабуся собі назбирає напиляє, в інша вивозити машинами. В те, про що ви пишете масштаб машинами. Непомітно не зробиш
Упругая попка• 37 минут назад
Ответ дляОце так цабе
Больше беспокоит отсутствие мед помощи
А це залежить від громади. У нас як з´явились люди, з´явились і гроші на нову швидку, ремонт лікарні опорної і інше.
Однозначно• 35 минут назад
Ответ дляУпругая попка
Все витримує.

Це який район?
Черніг. Обл далі від фронту не так оптимістично.
Репетиторша• 34 минуты назад
Ответ дляДуб береза
Хворост це що?
Українською ’хмиз’Это то, что вы можете брать из лесу для отопления без конских штрафов. И не надорвавшись.
Ветки, которые валяются не земле.
Упругая попка• 34 минуты назад
Ответ дляРепетиторша
И доставку никто не отменял.
У нас в селі вперше за 20 років з´явився мед пункт, фельдшер, і типу аптеки, де більшість ліків безкоштовна. Бабусі в приємному шоці.
Я як раз тут в селі зараз.
Сосиска_Втесте• 33 минуты назад
Ответ дляУпругая попка
Все витримує.

Це якщо переїхали люди з грошима, а не пенсіонери з мінімальними пенсіями, або працюючі без грошей, які в місті жили від зарплати до зарплати. В старпості саме про таких людей. Яких в містах більшість. Хто живе від зарплати до зарплати. В селах нема роботи, а без грошей як вижити?
Дуб береза• 33 минуты назад
Ответ дляРепетиторша
Ветки, которые валяются не земле.
Ними хату не натопиш, потрібно дрова
Бентливуман• 32 минуты назад
Ответ дляУпругая попка
Для цього є лісхози і лісництва.
И бабуся тоже не напиляет. Ее так же оштрафуют как и всех остальных.