Гу го гу го гу• 01 марта 2021

Высказать все бывшему или молчать?

Расстались некрасиво, мы обое за 30:, я привыкла что расстаюсь достойно всегда, не было такого чтобы кто-то кого-то ненавидел или блокировал. Поговорили, разошлись.
А с этим - я просто не хочу разговаривать. Он так некрасиво ушел, забирал вещи, брр...ничего хорошего в его сторону сказать не могу, недостойный человек. И вот он пишет что извини я обидел, я вообще его игнорирую с момента расставания. А тут так хочется ему сказать все, что какое извини, ты кусок...и так далее и перечислить все что он сделал. Вы бы молчали?
olodina• 01 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Объясню проще.
Автору обидно. В глубине души она жаждет крови. Высказаться - это в какой-то мере отомстить, дать сдачи.
Но дать сдачу надо правильно.
Просто высказаться - это показать свою слабость и эмоциональную вовлечённость.
Вместо ’эмоциональная вовлечённость’ читайте ’заинтересованность’, ’зависимость’ - так понятнее.
Варианты ’мести’:
- Едким, но спокойным ответом, чтоб его самооценку пошатнуть. А потом в игнор, чтоб он варился в своей недосказанности.
- Игнор без диалогов.

Второй вариант - не трусость, а тот самый компромисс. Автор, возможно, не представляет, как на придурка действует игнор.

Таким образом она даст сдачи без особых трудозатрат.
Игнор - это прекрасный способ послать и поставить на место. Он больше никто и звать его никак. Зачем еще энергию свою тратить на какие-то там разговоры? А кто бы что ни говорил, а такие разговоры энергозатратны. Зачем оно нужно? Я бы в моем случае если бы трубку не взяла, была бы в прекрасном настроении. А так меня так дергало недели две. Я только успокоилась, а тут по новой. Такая злость накрыла. Вспомнила ВСЕ, что он делал и говорил. Короче, беречь себя нужно.
Добрый Йиннот• 01 марта 2021
Ответ дляolodina
Да, вы правы. Нужно иметь хорошую ресурсную базу, опыт, чтобы рисковать и вступать в переговоры с истеричными людьми.
Иначе - потеря контроля над ситуацией и новый виток страданий.
Котик-Пупсик• 01 марта 2021
А я советую все высказать мудаку и не париться. Если есть у Вас такое желание, то не сдерживайте себя. Какая разница, что он подумает, зато Вам станет легче.
olodina• 01 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
В моем случае он включил такого льстеца. И чего только я не услышала в свой адрес: и такая растакая, и Бриллиантовая, и цем-цем-цем. Каких только приятных слрв мне не наговорил. Человек со мной так никогда не разговаривал. Мне так противно стало на самом деле. И да, признал, что он подлец и негодяй и ВСЕ мужчины такие😂 и что ОН хочет, чтобы я о нем хорошо думала. Манипулятор еще тот. Я после такого разговора спать не могла. Такое бешенство было. Странная реакция. Я человек эмоциональный, но отходчивый. А тут... Так что автору лучше отгородиться от бывшего и уйти в туман. Простит когда сможет.
ЕлькиПальки• 01 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Желание дать обидчику сдачи вполне здоровое.
И реализовать это желание можно весьма интеллигентным способом.

Бывают ситуации, когда никакое ’извини’ не компенсирует ущерб. И тогда обиженная сторона, которая и так в минусе, должна ещё одну порцию ресурсов от себя оторвать, чтобы отпустить обидчику грехи.
Не нужно таких жертв.
Предлагаемый вами мирный разговор по душам может быть не закрытием гештальта, а подкармливанием обидчика своими эмоциями.

А ещё не забываем, что по ту сторону может быть опытный манипулятор, который просто не отпускает жертву и вовлекает ее в эмоциональные качели.

Автор не в том ресурсном состоянии, чтобы контролировать ситуацию и утешать обидчика.
Согласна, что дать сдачи иногда надо.
Но для этого нужна холодная голова, автор вряд ли вывезет.
Что это, если не эмоциональные вложения, и не жертва?

На самом деле грустно, что для прощения нам нужно какое-то особенное ресурсное состояние.
Я думаю это напрямую связанно с неумением в первую очередь прощать себя на самом деле.
ЕлькиПальки• 01 марта 2021
Ответ дляolodina
Держать игнор на самом деле не так просто, как кажется, если вопрос с человеком не закрыт.
Никто не знает, какие мысли и чувсва вас бы одолевали, если бы вы не взяли трубку)

Закрывайте прежде всего свои гештальты, девочки, и вам будет все-равно, кто позвонил, что и каким тоном сказал, а еще бльше пофигу - как его ’поставить на место’)
Добрый Йиннот• 01 марта 2021
Ответ дляolodina
Вам достался токсичный мужчина, сочувствую.
Добрый Йиннот• 01 марта 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Согласна, что дать сдачи иногда надо.

Вы предлагаете не закрытие гештальта, а потакание чужому эмоциональному недержанию, отпущение чужих грехов за счёт своих ресурсов и напрасную жертвенность.
olodina• 01 марта 2021
Ответ дляЕлькиПальки

Да все было бы нормально. Прошлое есть прошлое. Я так считаю. Никаких звонков, разговоров и переписок. Можно вообще послать на три буквы, чтобы отстал. Что я и сделала в итоге. И да, что там такого нужно, чтобы держать игнор. Заблокировала и все.
Пэрисхилтонша• 01 марта 2021
Если станет сильно невтерпеж - напишите ехай наhyi и тогда блочьте чтоб больше не пиликали его сообщения и не вступать в дальнейший диалог)))
olodina• 01 марта 2021
И вообще, очнулся через два месяца. У Вас уже давно другой. Нафига его извинения😂 или никого не нашел, но то его половые трудности. Мужчины просто так не пишут и не извиняются.
ЕлькиПальки• 01 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Я прочитала тему, там автору хочется все ему высказать, при чем тут чужое эмоциональное недержание?
Сказать прямо, что конкретно ее обидело - что в этом жертвенного и такого святого?
При том, что она привыкла расставаться достойно, а он сам просит прощения.

Мне кажется, все просто.
ЕлькиПальки• 02 марта 2021
Ответ дляolodina
Так а чего же вы в таком бешенстве были?
Не понятно)
olodina• 02 марта 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Не понятно)
Меня человек унизил и оскорбил. Мы перестали общаться. Такое можно вообще простить? Нет. Прошло время, я успокоилась, восстановилась, занялась собой. И тут оно решило проснуться. Я очень на него разозлилась после звонка. Он мне так присел на уши. Так давил и уговаривал. Прямо для него было принципиально, чтобы я уступила. А тут получилось из серии ’всрамся, но не сдамся’. Бывают такие люди, которые думают, что можно другими управлять.
ЕлькиПальки• 02 марта 2021
Ответ дляolodina
А что такое вообще прощение, по-вашему?

пс. Увы, но то, что вы написали, это не свобода.