Борщец• 10 марта 2021
Почему сейчас почти каждый ребёнок нуждается в услугах логопеда?
Ну не было такого в 80-90-х. 6-7-8-летки уже говорили чисто.
Первая ласточка инфляции• 10 марта 2021
Потому что логопедов развелось как собак нарезанных. Вот и высасывают проблемы из пальца. В моем детстве в логопедический сад ходили только две девочки из моего класса. И проблемы с речью у них были действительно серьезные. Остальные дети, как считалось, сами выговорятся. Ну и все выговорились в результате.
KROX@• 10 марта 2021
Моя сестра 83 года рождения, картавит всю жизнь, в детстве много звуков не выговаривала, даже в логопедический садик ходила. Были и такие.
Сейчас у меня обе дочери картавят, видимо, семейное это у нас.
Болтушка Му• 10 марта 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Нет к сожалению, так и живу с этим. Может если бы в детстве занимались, то не было бы пробелы.
Извините, порасспрашиваю вас еще. А сейчас во взрослом возрасте просто не получается произнести правильно звук? Как я поняла, свистящие поставить не сложно, проблема в самоконтроле при разговоре (у нас так)
НашлаПерепискуМужа• 10 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
Попытки с десятой и то не всегда. Мне физически сложно это сделать. Так и говорю - светельсво вместо свидетельство, светощсвительный вместо светочувствительный и т.д. по возможности не произношу такие слова.
KROX@• 10 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
Моя старшая дочь ходила к логопеду, у нее французский прононс), так вот в упражнениях она нормальное Р выговаривает, а в речи ей это неудобно. Ну кто из нас будет заморачивается над произношением, вот и она на это забила.
Вторую даже и не мучаю этим, мы живём в Германии, у них прекрасное местное р. Местные логопеды даже и не слышат у них в речи проблем.
Лама_мама• 10 марта 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
И раньше нуждались , просто никто этому внимания такого не уделял. Только если уж явно не говорил, то обращались
Уделяли внимание, как это не уделяли?
Мама приехала ко мне - дочири только исполнилось 3 года, только только.
Говорила все, но не чисто, на своем языке. Я ее понимала
Мама ужаснулась - Как ? плохо говорит! заставила меня сходить к логопеду.
Логопед несколько советов хороших дал.
Сказал, что пока рано , но при выполнении его советов , она через пару месяцев заговорила чисто.
Не ждали , что разговорятся, мамы учили говорить.
Стихи учили с детства, и т.д.
Конечно были такие, что им все пофигу и дети тоже.
Но основная масса внимательно относилась к этому.
Чтобы в 6-7 лет плохо г оворили? нет.
в первом классе у нас все говорили хорошо.
Логопед несколько советов хороших дал.
Стихи учили с детства, и т.д.
Чтобы в 6-7 лет плохо г оворили? нет.
Радуга-дуга• 10 марта 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Дефекты речи у очень многих взрослых! Но, задайте тут вопрос: «почему вы не пойдёте к логопеду?» и вам отпишутся:
- а меня устраивает)
- а моему мужу нравится, что я мурчу🤦🏽♀️
- это вообще не ваше дело
Я читала здесь раньше подобные темы.
Нормальные родители обязательно отдадут своего ребенка с дефектом речи к логопеду, потому, как понимают, что это не красиво, стыдно, а порой даже смешно(((
- а меня устраивает)
- это вообще не ваше дело
Я читала здесь раньше подобные темы.
Стыдно?
Вам такі коментарі не соромно писати? Інтелекту свого не соромитеся?
Радуга-дуга• 10 марта 2021
Ответ дляЧёрти Шо
а по поводу логопедов:
по- первых, мало говорят с детьми, ни песен тебе мамы не поют, ни сказки на ночь. Планшет или телефон с года - и свобода
во-вторых, мелкая моторика рук тоже не развивается как надо. Мало делают руками, лепят, перебираю и т.п.
в-третьих, уверена питание и экология тоже оказывают давление на наши мозги.
кроме того, что назвали выше
Все правильно
Плюс багато дітей мають неврологічні проблеми, як наслідок страждає мовлення
Вероятненько• 10 марта 2021
Не было тогда гаджетов. Хочешь не хочешь приходилось читать детям книжки, разговаривали с ними. Игрушек не так много было, сами придумывали себе игры, фантазию развивали. А сейчас в ютубе сидят и смотрят, как другие детки играются игрушками.
Били проблемы с речью раньше, но действительно не в таком количестве. У малого в классе из 36 человек у 28 человек проблемы с речью. (Если шо, не обсуждают. Мой тоже к логопеду ходит)
Аноним ФЕЯ• 10 марта 2021
Ответ дляЛама_мама
Уделяли внимание, как это не уделяли?
Логопед несколько советов хороших дал.
Стихи учили с детства, и т.д.
Чтобы в 6-7 лет плохо г оворили? нет.
Логопед несколько советов хороших дал.
Стихи учили с детства, и т.д.
Чтобы в 6-7 лет плохо г оворили? нет.
В 3 года еще рано. Я тоже помню в 7 лет у нас дети читали 3 слова в минуту . И это не 1 ребенок и некоторые не выговаривали р , л , так так это и осталось взрослые тети дяди уже . Конечно , если совсем по-своему , таких думаю отправляли и с сада и со школы . Но а общая масса так и остались шепеляво-картавыми
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 10 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Стыдно?
Нет, не стыдно! У меня нет дефектов речи) И с интеллектом всё ок))
Радуга-дуга• 10 марта 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Може ви товста?
Може негарна?
Може не відмінниця?
Або погано танцюєте?
Або погано їздите на лижах?
Цей список може бути безкінечним
І судячи з вашого посту, ви все ж повинні себе соромитися
Не буває ідеальних людей
Може негарна?
Може не відмінниця?
Або погано танцюєте?
Або погано їздите на лижах?
Цей список може бути безкінечним
Не буває ідеальних людей
Разведка Маша• 10 марта 2021
Я 83-го года, уздечку родители не подрезали, никто не сказал. Полноценно Р не выговариваю. У нас в селе и логопеда то не было. Моим детям ещё с роддома сказали об короткой уздечке, а раньше никто внимания не обращал.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 10 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Може ви товста?
Може негарна?
Може не відмінниця?
Або погано танцюєте?
Або погано їздите на лижах?
Цей список може бути безкінечним
Не буває ідеальних людей
Може негарна?
Може не відмінниця?
Або погано танцюєте?
Або погано їздите на лижах?
Цей список може бути безкінечним
Не буває ідеальних людей
Вы в своём уме? Тема о дефектах речи. Бредятину накатали о своих проблемах в жизни))))
Радуга-дуга• 10 марта 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В мене все ок у житті
Тому про те, що соромно! бути в чомусь відмінним і недосконалим не пишу
Часто логопедичні вади не виправляються попри працю і вкладені ресурси. Якби це була ваша дитина, ви її соромилися і сміялися?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 10 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
В мене все ок у житті
Социум смеется и считает стыдобой, неужели не понятно? Хотя, ко всему привыкают
Радуга-дуга• 10 марта 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ви особисто смієтеся, як чуєте дефекти мовлення?
Голосно і весело?
Розвивайте все ж свій інтелект, ви його переоцінюєте
Голосно і весело?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 10 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Голосно і весело?

Красавица писяная• 10 марта 2021
Ответ дляLarsonPeterson
я тоже задаюсь этим вопросом. видимо так офигенски роды принимают. окситоцин еще никому здоровья не добавлял.
За старшым ЕКС и кололи и капали три дня сутками и был на ГВ со 2х суток. С речью ноль проблем в год говорил предложениями и четко все удивлялись. Младший ПКС все прошло более гладко без предстимуляций недельной. 4.5 лет это треш((( с речью. Только немного начали понимать знакомые иногда и родные не чего не понимают... В остальном по развитию нет отклонений... И голову проверяли и к логопеду ходим....
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляКрасавица писяная
дела дела....а сколько сейчас ребеночку?
Красавица писяная• 11 марта 2021
Ответ дляLarsonPeterson
4.5 младшему
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
Получилось у вас полностью избавиться от этой проблемы? У меня с ребенком уже руки опускаются.
я знаю логопеда в киеве, который работает даже со взрослыми. она рассказывала что к ней даже учителя приезжали, чтобы исправить свои огрехи, самый тяжелый - конечно Р. но она и его ставит:)
не отчаивайтесь, если не было инсультов и тому подобного у пациента, то все эти вещи исправляются полностью.
видимо у вас в городе нет хорошего логопеда.
моему ребенку р поставили в 12 лет за 2 мес, когда мы переехали в киев. а мухосранске говорили что ребенок безнадежен, дизартрия ужасная, всю жизнь будет картавым.
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
да, вам нужна автоматизация. звук уже есть, а автоматизации нет. чтобы поставить автоматизацию, берете с утра страницу чистоговорок (мы берем в интренете свой звук, у нас с дочкой сейчас Л и ЛЬ), именно с утра, прочитываете и через месяц мозг сам будет говорить не ходива а ходила, не хотева, а хотела. ну вы поняли.
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляРазведка Маша
мой муж трижды подрезал бедняга:(
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
В мене все ок у житті
Радуга, не прееживайте, любой дефект в речи можно исправить даже в 35 лет. моему в 17 поставали последний звук после выпуского в школе.
Если у ребеночка есть речь (я вот состояю вообществе аутизм и зпр, там о речи просто мечтают), то есть если ваш ребенок говорит ртом и его мозг понимает, даже если это класивая лыба, то вы счастливые и здоровые люди.
Есил вы не можете исправить, значит у вас нет хорошего логопеда. вот и все. сама ты там мало что можешь сделать.
я вот 8 лет пыталась по учебникам научить своего сына.
Ноль. повезло, перехеали в киев.
Ура - теперь мой Дима гордость школы.
Ноль. повезло, перехеали в киев.
Ура - теперь мой Дима гордость школы.
Разведка Маша• 11 марта 2021
Ответ дляLarsonPeterson
мой муж трижды подрезал бедняга:(
Заживало??
и в каком возрасте?
Дочери 2 раза, но первый раз в роддоме и зажила уздечка или мало подрезали. Позже в месяц или два и все ок уже.
и в каком возрасте? Дочери 2 раза, но первый раз в роддоме и зажила уздечка или мало подрезали. Позже в месяц или два и все ок уже.
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляРазведка Маша
Заживало??
и в каком возрасте?
первый раз видимо было мало:( так ему второй раз чикнули, все равно к логопеду надо было, но он за месяц после второго обрезания Р и поставил себе.
LarsonPeterson• 11 марта 2021
Ответ дляКрасавица писяная
4.5 младшему
а что выговривает? какая степень онр? он понимает сам что он говорит? если да, у вас до школы еще есть время.
главное деньги и собственно сам логопед.
вы же знаете: дорогу осилит идущий. моя дочка тоже ходит к логопеду, 5,5 лет. мы обожаем ее заняия.