18 мнеУЖЕ• 12 марта 2021
Где грань между рациональным беспокойством за детей и неврозом?
С одной стороны хочется уберечь от всего,а с другой не душить своими страхами и гиперопекой?
220В• 12 марта 2021
Та же фигня. Только своими страхами я душу себя. Завидую белой завистью мамам, которые спокойно относятся ко всему
Аноним Завхоз• 12 марта 2021
Точно вам может сказать только специалист. Потому что невротики часто отрицают свою проблемму. Одно дело когда вы например переживаете чтоб ребенок не упал и он бегает и падает, а другое когда запрещаете совсем бегать. Там и граница.
выходные пролетают• 12 марта 2021
’Уберечь от всего’ - тревожность.
Если конкретная ситуация предполагает ситуации с которіми дитя не умеет справляться сам - закономерное беспокойство.
Анонимба• 12 марта 2021
Когда мать любит себя и свои интересы больше ребенка, страхов меньше. Когда ребенка больше себя, появляется беспокойство и страхи...
Омлетик• 12 марта 2021
Мне понравилась статья, пришла на ум после вашей фразы: уберечь от всего
Здоровая фрустрация как раз воспитывает сильную личность. Уберегая от всего - растим невротика
Copy-Paste• 12 марта 2021
Лично у меня этой грани нет. Поэтому мой астено-невротический синдром с рождением ребёнка перерос в генерализованное тревожное расстройство:))
БезПаспортаНеПродаю• 12 марта 2021
Следить за своими мыслями.
Навязчивая тревожность это не забота о ребёнка и не любовь к нему.
Эта тревожность может перерасти в маниакальную форму, принять форму невроза.
Вы не в состоянии от всего защитить ребёнка, просто поймите это. Не душите его своими переживаниями, которые чаще всего, беспочвенны.