Вечно недо...• 17 марта 2021
Как вернуть товар по чеку, если оплачен картой, а карты с собой нет
Столкнулась с ситуацией : подарили одежду/обувь, не все подошло по размеру , пришла в магазин с чеком обменять, но мне говорят что нужна карта , с которой производилась оплата. Обменять без карты можно только на идентичный по фасону и цвету товар , но у них идентичных вещей моего размера не оказалось . Человек , оплативший вещи улетел . Значит карту предоставить его я не могу. Как быть?
КрестьянинДиор• 17 марта 2021
Девушка, вернуть деньги должны ’користувачу’.
Обращайтесь в отдел по защите прав потребителей. Магазин ищет повод не принимать возврат.
Наизнанку• 17 марта 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
В законе о защите прав потребителей нет ни слова о том, как именно должны быть возвращены средства. Возможно, это проблема для бухгалтерии магазина, но покупателя это вообще не должно парить. Он вообще мог закрыть счет, с которого осуществлялась оплата.
+1 Покупателя не должны волновать их проблемы. Ему обязаны вернуть деньги по Закону «О защите прав потребителей».
Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
ЛисАпедная• 17 марта 2021
Просите пускай покажут документ на который ссылаются.Это не правомерно!Вы можете карту и потерять и поменять ,если у нее срок закончился и т.д. и т.п. это не имеет отношения к возврату!
ЛисАпедная• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Нужна, ее точно также проводят через терминал при возврате на карту, а если платили картой возврат только на карту, вот только не помню, только на ту которой была произведена оплата или можно другую использовать
возврат можно делать и наличкой,если оа в кассе есть на момент возврата!
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляЧебурастик
Не пишите чушь. Я проработала в отделе экваринга в банке 10 лет. Это работа с терминалом. Я прекрасно знаю, что возврат (реверс) средств в любом терминале делается по коду операции, ну никак не по карте. Комбинация возврата с ведением кода делается на самом терминале без наличия карты. Это легко, так как все данные по оплате на чеке.
Практика показывает обратное, плохо значит проработали
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляЛисАпедная
Нельзя
Мамзелькин• 17 марта 2021
Мне возвращали в эпицентре на другую карту деньги. Не ту,которой оплачивали товар.
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляНеместная Я
Муж возвращал товар (кроссовки) купленный мной. Расчёт был моей картой, у мужа при возврате её не было. Сначала полоскали мозг такими же рассказами как у вас. Муж настойчиво попросил сделать возврат, так чек и товар в наличии. Нехотя, но оформили возврат на карту мужа, деньги поступили на счёт через 2 дня.
Мне в продуктовом магазине деньги возвращали наличкой, хотя я рассчитывалась картой.
В общем, все возможно, просто геморройно по бухгалтерии для магазина. Будьте настойчивей!
Просто магазин не захотел бодаться, но это не говорит, что поступили они правильно
Оле Лукойе• 17 марта 2021
А если предоставить фото карты? Пусть сбросит вам на вайбер. Я часто плачу виртуальной картой, физически её не существует. Не думаю, что это проблема.
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Сейчас много терминалов экономят бумагу и не печатают чеки.
Как тогда сделать возврат?
Чек фискальный нужен, с терминала это не тот чек и он непригоден для возврата
Вечно недо...
• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
У меня именно фискальный чек
Вечно недо...
• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Организацию также не волнуют проблемы покупателя и если они обязаны поступить по закону так - значит по другому нельзя, средства возвращают, эффект требуемый достигнут, ведение коммерческой деятельности не руководствуется законом о защите прав потребителей в котором, кстати не указано, что деньги обязаны вернуть сиюминутно и только так как хочет клиент
Дело в том, что я не требую сиюминутно . Я говорю о возврате либо наличкой, либо на мою карту , либо обмен на другой товар . Предоставить карту, с которой платили физически нет возможности .
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
По заявлению возврат наличкой, на вашу карту никак не будет возврат
На морозе• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Как оплачивали, таеой и возврат.
Нал - значит, нал.
Карта - именно та, с которой оплачивали.
Если в телефоне карта (забыла слово), то его и подносите при возврате.
Нал - значит, нал.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 17 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
Мне как то вернули налом, хотя платила картой и с ней пришла.
Я вчера вернула гнилой помело в АТБ - вернули наличными, хотя рдатида картой.
Автор, а нельзя обменять на другой товар и потом его вернуть через 14 дней, но когда карта уже приедет. Так сказать растянуть срок возврата.
Кусочек Сыра• 17 марта 2021
Физическое присутствие карты закон не требует. Зачем она им, чтоб полюбоваться?))
Почитайте закон о защите прав потребителей, там все написано.
Дама_с_караваем• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Вы серьезно??
Именно на чеки с терминала указан код для возврата операции (ее отмени).
Фискального может вообще не быть.
(Маленький магазинчик).
Чек товарный от руки написан и то не всегда
Фискального может вообще не быть.
(Маленький магазинчик).
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Вы серьезно??
Фискального может вообще не быть.
(Маленький магазинчик).
Фискального может вообще не быть.
(Маленький магазинчик).
Без фискального чека можно послать на 3 буквы без проблем
Вечно недо...
• 17 марта 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Такой вариант они не предлагали, тем более что человек будет в Украине опять неизвестно когда
Регионщица• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
такой вариант вам тоже не подойдет поскольку обмен на аналогичный будет по этому же чеку Срок не продлевается И жаловаться в общество по защите потребителей на каком основании хотите? Вам не против вернуть стоимость но при наличие карты В чем они не правы? Поскольку при возврате надо карту провести через терминал Возвращала таким образов не раз По другому не примут возврат
Регионщица• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
а может вы этот товар нашли (Забыл кто то пакет с чеком внутри) (Потерял пакет) А тут приходит некто и просит вернуть деньги за товар ...
Дама_с_караваем• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
По закону - это не вариант.
Закон не запрещает товарные чеки.
И оплату по терминалу.
Но для возврата нужна карта, с которой платили. Все.
Закон не запрещает товарные чеки.
И оплату по терминалу.
Регионщица• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
те кто пишет что возвращают товар и без карты возможно по паспорту (если в чеке пишется фио владельца карты ) и сверяют с паспортом тогда мб
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
Даже не знаю, что вам сказать. Я недавно создавала тему, как мне случайно продали подарочные сертификаты не той сети, которая мне была нужна. Сертификаты не возвращаются и товар купленный на них тоже. Но я добилась своего и мне вернули деньги. Просто пришла, была наглой и громкой. Ну и, наверное, повезло попасть на менее наглых и громких девочек)
Накрыло-не отпускает• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Про сиюминутно никто и слова не сказал. Покупатель пишет заявление на возврат средств и с этого дня начинается отсчет срока, в течении которого деньги должны быть возвращены. По истечении этого срока начинаются штрафные санкции для продавца.
Вечно недо...
• 17 марта 2021
Ответ дляРегионщица
Ого, я даже до такого не додумалась )))).
ЛисАпедная• 17 марта 2021
Ответ дляРегионщица
И что?а если он налом платил то тогда что?обязаны вернуть владельцу товара и чека.Что не понятного?Потеряли-ваши проблемы!
ЛисАпедная• 17 марта 2021
Ответ дляTATOSS
пишете заявление на возврат, прикладываете чек, и обязательно фиксируете, что карту предоставить нет возможности! но не уточняете по какой принине нет карты. И зарегистрируйте заявление у них, если они не вернут деньги - пишете в защиту прав потребителей.