Вечно недо...• 17 марта 2021

Как вернуть товар по чеку, если оплачен картой, а карты с собой нет

Столкнулась с ситуацией : подарили одежду/обувь, не все подошло по размеру , пришла в магазин с чеком обменять, но мне говорят что нужна карта , с которой производилась оплата. Обменять без карты можно только на идентичный по фасону и цвету товар , но у них идентичных вещей моего размера не оказалось . Человек , оплативший вещи улетел . Значит карту предоставить его я не могу. Как быть?
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Чек в любом случае будет если это нормальная организация
Нет.
Я онлайн заказывала и получила у рукьера. Там просто их бланк был без печатей. Просто бумага с товаром.
Но вернули
За всех остальных не знаю
Если это дропп товар в мащагине то идут левые организации и хрен найдёшь концы. Это уже по своему опыту. Этот товар просто не проходит по этой организации
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
даже в сраном АТБ делают возврат наличкой по чекам, оплаченным картой.
Легальная коммерческая деятельность так не ведётся, значит эти деньги потом персонал вернул в кассу, либо же было заявление на возврат и вернули не в тот же день а после того как бухгалтер это провёл
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Обязаны, в тот способ в который они их от вас получили, в чеке это указано
Я видела в Эпицентре, продукты, пробиты с чеком и человек захотел вернуть сыр. Это шёл дропп товар и хрен его вернуть. После скандала я так поняла из своего кармана вернули разницу. На общем чеке товар не бился, а сумма за все вышла правильная. Вот как такое может быть?
Специально просмотрела пока те скандалили. Перечитала на калькуляторе. Все именно так
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Это нужно спросить кто там работает. Были же те кто работает в АТБ.
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Нет.
Но вернули
За всех остальных не знаю
Я про нормальную организацию которая ведёт законную коммерческую деятельность подтверждённую документами
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
А они у нас в стране есть?
автор Вечно недо... • 17 марта 2021
Пожалуй надо звонить в общество защиты потребителей и выяснять что делать в данной ситуации. Не может же быть что с чеком я не могу вернуть или обменять в положенные сроки
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
А они у нас в стране есть?
Думаю есть
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Вот знаете сколько не работала всегда 2й учёт. Везде свои тонкости. Ну никто сразу набело ничего не ведёт
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Думаю есть
Надеюсь
Вы оптимист
Я реалист
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
По закону вы либо делаете возврат тем же способом которым была осуществлена оплата за товар, либо пишете заявление на возврат наличными, но это не произойдёт в тот же день с большой доле вероятности, это по закону, а как будете действовать вы, решать вам, может у них есть что скрывать и удастся благодаря этому решить быстрее
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Вам просто не встречались нормальные компании, я сталкивалась с представительствами иностранных фармацевтических компаний в Украине, все полностью в белую, включая немалые з/п сотрудников
автор Вечно недо... • 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Значит напишу заявление , мне не горит в тот же день , это не принципиально , спасибо
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Наверное.
Вот за отдельные могу точно сказать, что не все там так как Вы написали. Индийские не в счёт
Ножет на уровне среднего звена там ещё порядок, а вот начиная с мед представителей - кидают и хорошо
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Наверное.
Русские? Согласна, Иран? Да, а кто из зарубежных серьезных компаний? Работали и я и муж и не в одной, все официально, с первого дня оформление, з/п полностью официальная и выше эквивалента 1000 у.е, машина, топливо, медстраховка, стоматолог отдельно - все с первого дня работы, зарубежные тренинги как минимум раз в год. Машину после истечения лизинга мужу продали по остаточной стоимости.
Накрыло-не отпускает• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Нужна, ее точно также проводят через терминал при возврате на карту, а если платили картой возврат только на карту, вот только не помню, только на ту которой была произведена оплата или можно другую использовать
В законе о защите прав потребителей нет ни слова о том, как именно должны быть возвращены средства. Возможно, это проблема для бухгалтерии магазина, но покупателя это вообще не должно парить. Он вообще мог закрыть счет, с которого осуществлялась оплата.
Блондинка в Законе• 17 марта 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Организацию также не волнуют проблемы покупателя и если они обязаны поступить по закону так - значит по другому нельзя, средства возвращают, эффект требуемый достигнут, ведение коммерческой деятельности не руководствуется законом о защите прав потребителей в котором, кстати не указано, что деньги обязаны вернуть сиюминутно и только так как хочет клиент
Неместная Я• 17 марта 2021
Муж возвращал товар (кроссовки) купленный мной. Расчёт был моей картой, у мужа при возврате её не было. Сначала полоскали мозг такими же рассказами как у вас. Муж настойчиво попросил сделать возврат, так чек и товар в наличии. Нехотя, но оформили возврат на карту мужа, деньги поступили на счёт через 2 дня.
Мне в продуктовом магазине деньги возвращали наличкой, хотя я рассчитывалась картой.
В общем, все возможно, просто геморройно по бухгалтерии для магазина. Будьте настойчивей!
Хранительница чешки• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Возврат денег на карту с которой была оплата
А меня есть Пумбовская карта для соц выплат,кроме Собеза никто денег на нее закинуть не сможет.И что,денег не вернут,если я ею рассчиталась?
Хранительница чешки• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Карта может быть утеряна,срок действия вышел и т.д.
Вероятненько• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
Вот я чувствовала, что что-то они не так делают , не может быть что вернуть вообще никак нельзя . А в интернете гуглила так вообще была информация что при определенных ситуациях ( карта , счёт были закрыты/анулированы в этот промежуток времени ) деньги возвращают либо налом , либо на другую карту
Всё верно
Добро с Кулаками• 17 марта 2021
Автор , согласно закону об РРО, возврат средств производиться в той форме , в которой происходила оплата. Если карта утеряна, перевыпущена и т.д, то держатель карты пишет заявление ( в заявлении указывает свои данные , ИНН) , возврат средств будет осуществлен на другую карту либо на р/с. В любом случае необходим для данных операций держатель карты, и уж тем более если она именная.
Чебурастик• 17 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Не пишите чушь. Я проработала в отделе экваринга в банке 10 лет. Это работа с терминалом. Я прекрасно знаю, что возврат (реверс) средств в любом терминале делается по коду операции, ну никак не по карте. Комбинация возврата с ведением кода делается на самом терминале без наличия карты. Это легко, так как все данные по оплате на чеке.
Дама_с_караваем• 17 марта 2021
Ответ дляХранительница чешки
Банк сможет вернуть. Это другое
Мозговая пилочка• 17 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
Вы имеете ввиду что если я хочу просто поменять на другой товар в этом же магазине то карта вообще не нужна? Как им это доказать? Я так в принципе и хотела , но они утверждают что только при обмене на идентичных товар карта не нужна
Они правы, к сожалению
Мозговая пилочка• 17 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Этого достаточно!
Деньги обязаны вернуть по чеку. Остальное это они крутят уже.
Если бы были такие пункты то я бы в Ашане получала только на карту. А уже не один раз я пишу заяву и возврат идёт наличкой.
Вы сравнили суммы

Ашану за ваши 100 грн отчитываться в налоговой никакого желания. Потому возврат наличкой
Дама_с_караваем• 17 марта 2021
При оплате картой - банк магазина снимает 2% от суммы. Магазин на свой счет получается меньше денег, чем Вы оплатили.

При оформлении возврата той же транзакции или части по конкретному чеку - банк списывает с магазина сумму без 2%, а клиенту возвращает в полном объеме.
То есть и свою комиссию тоже отдает клиенту обратно.

Для магазина, если он вернет наличными - он потеряет эти 2%.
По этому это могут себе позволить или крупные сети (где миллионами оборот, а возврат тысячами - ну вернете вы семки просроченные - вам вернут ваши 20-30 грн наличными и забудут).
Или если даже в обычном продуктовом сумма маленькая. Те же 20-30 грн. 60 копеек потеряет магазин.
Если эта сумма больше (1000-2000 грн допустим). А магазин не огромный с оборотами. - то чего он должен терять 20-40 грн с каждого возврата? (Банк зарабатывает на пустом месте, а клиент его - магазин - теряет).

Когда по терминалу делаешь возврат - проводишь картой и банк на нее же и возвращает. Относительно телефонов и часов - не знаю - у меня такого еще не было в практике :))
Дама_с_караваем• 17 марта 2021
Ответ дляЧебурастик
Сейчас много терминалов экономят бумагу и не печатают чеки.

Как тогда сделать возврат?
Последний вагон• 17 марта 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Вы сравнили суммы

Там не 100 гр. Но это не суть
Гопница-Советчица• 17 марта 2021
По правильному через кассу самими сотрудниками то только на карту, с которой была оплата. Вводятся реквизиты RRN м терминального чека. Но, если магазин нормальный и дорожит клиентами, могут вернуть на карту через бухгалтерию. Т е уже сами со счета предприятия. Нужен счёт этой карты в формате iban + какой то код ещё. Но эта инфа есть в реквизитах к карте. Если через Приват 24 смотреть. И так сделаю возврат. А по кассе сотрудники сами проведут.