Наездница• 31 марта 2021

По анализу крови как-то можно определить рак у человека или доброкач.опухоль?

Чтоб без биопсии. Это на какие-то онкомаркеры сдавать кровь? Или даже по каким-то показателям общего анализа и биохимии?
Подкустовый выползень• 31 марта 2021
Онкомаркер подозр.органа

Накладные мюсли• 31 марта 2021
Не всегда далеко
Мать драконов• 31 марта 2021
Родственникам только биопсию делали. При чём иногда по 2 раза для подтверждения. Если бы только по крови можно было определить, то не мучили бы наверное. Мама завтра едет на биопсию...
Тумба-юмба• 31 марта 2021
Нет, нужна биопсия.
автор Наездница • 31 марта 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Онкомаркер подозр.органа
Так а виды рака ж разные. Например, если голова. То анализ на онкомаркеры точно покажет не доброкачественная до там опухоль? Но вот если покажет злокачественную, то какой вид рака это уже в комплексе с контрастным мрт определяют? Или без биопсии вид рака не определяют?
автор Наездница • 31 марта 2021
Ответ дляМать драконов
А если голова, то разве биопсию делают? Разве что во время операции..
Брехушка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Вид рака только цитология определит.

Гравицапа• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Онкомаркеры вообще штука неточная. У свекрови они были отличные на 4 стадии рака
Брехушка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Если голова, то мрт. В большинстве случаев мрт определяет доброкачественная или нет.
Поумничка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Вид рака определяют по гистологии, биопсия показывает наличие раковых клеток в материале
автор Наездница • 31 марта 2021
Ответ дляБрехушка
Вид рака только цитология определит.
А как же тогда назначают облучения или химию без операции? Подучается, не узнавая какой вид рака? Ну если голова.
Бензопирен• 31 марта 2021
Нет
Мать драконов• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Опухолей в мозгу ни у кого не было. Но мрт делают, если не ошибаюсь в таком случае. Читала, что хороший спец может визуально определить доброкачественная опухоль или злокачественная. Насколько это правда, не знаю.
Поумничка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Так назначают химию, потом делают КТ и смотрят на результат, работает именно этот препарат или нет. А для лучевая терапия одинаковая для всех видов рака
Не обижаюсь• 31 марта 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Онкомаркер подозр.органа
Ерунду не пишите. Даже не при онко маркер может быть повышен при хронике.
Онкомаркеры используют в основном для контроля эффективности лечения. Анализируют в динамике.
А для диагностики, как ещё одно подтверждение, но не основное.
Не обижаюсь• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
За голову не знаю.
По другим органам могут делать диагностическую лапаротомию.
Брехушка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Делают, если надо. Называется стереотаксическая биопсия глубинных образований головного мозга.
автор Наездница • 31 марта 2021
Ответ дляБрехушка
Ну после этой биопсии ж могут быть побочки похлеще симптоматики опухолей головы (
Брехушка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Вам нужна конкретая информация или поговорить?

автор Наездница • 31 марта 2021
Ответ дляБрехушка
Вопрос как раз буквальный: насколько безопасна такая процедура? Ну одно дело когда при операции на голове делают попутно и биопсию потом; а другое дело если операц делать человек не готов.
Брехушка• 31 марта 2021
Ответ дляНаездница
Это вы спросите у врача, который вас направит на такую процедуру. МРТ в 90% дает ответ