Чу Ча• 03 апреля 2021

Ещё раз спрошу...у кого болели коты хпн?

Утром создавала тему, но мало отписалось...
вдруг есть девочки пережившие подобное. Кот, 13 лет. Резко стал отказываться от еды, плюс запор. От натуживания даже вырывал. Погнали в клинику.
Анализы показали повышенную мочевину, креатинин, липаза, амилаза. В одной клинике сказали поджелудочная, во второй- почки. Делали узи- почки маленькие для его размеров и деформированные, врач сказал маленькие и бугристы. Прокапались три дня, начал есть, появился стул, раз в пару- тройку дней. На капельницах все анализы пришли в норму, кроме каких то нейтрофилов. Они сильно повышены. Врач сказал наблюдать, кормить, любить. Капельницы закончились в среду, анализы были в четверг. А уже вчера и сегодня он опять не ест((( очень очень мало....сухого лечебного корма 20 грамм и полпауча мягкого...мне страшно. Муж и сын говорят готовиться к худшему и не мучить его манипуляциями, все равно почки не восстанавливаются, а капельницы только снимают интоксикацию, как диализ. А мне кажется что я не все ещё сделала. Завтра записались к врачу... но что посоветует? Капельницы! И все. У кого были такие ситуации? Не хочу его мучать, он член семьи, 13 лет как один день ((((
автор Чу Ча • 03 апреля 2021
Ответ дляlemonchella
Автор, мне свекровь отдала лекарство Ипакитин, применяют при ХПН, использовано на 1/3. Если хотите я вам отдам бесплатно. Может поддержит вашего котика. Напишите если заинтересует
Спасибо, написала в личку

Семена рукколы• 04 апреля 2021
какие показатели креатинина? У моего было 1200, это уже все. Я жалею, что вовремя не усыпила, мучила капельницами, он очень мучился, особенно в последний день, его парализовало и мы усыпили. Надо было хотя бы на день раньше, а в идеале- за 2 недели:(((
Сам себе Петросян• 04 апреля 2021
Ответ дляЧу Ча
Ну вот именно что точный диагноз, как быть в нем уверенным? Если несколько врачей не видят проблемы.
Ну так если несколько врачей не видят проблемы, то значит коту не так плохо. Вы в врачах уверены? У нас в 10ти минутах от дома 4 клиники. С кошкой я рванула в ту, где круглосуточно, стационар, узи и высокого уровня ветеринары. И то, через сутки поехала в другую, просто на консультацию. Та вторая , она тоже хорошая, и врачи хорошие, и дешевле. Но я знаю с каких ситуаций вытаскивают в той первой.
Я ещё раз вам напишу, вам нужен хороший ветеринар, который четко поставит диагноз и начнёт правильное лечение. 13 лет для кота это не возраст. Ветеринары не видят проблем в почках. Смысл усыплять кота, который очень хорошо отреагировал не 3х дневное лечение.
Моя кошка на сухой корм перешла, точнее я ее перевела, только через месяц. В ветеринарке первые дни говорили, ваша задача, чтоб кошка начала есть. Если любит паровые индюшиные котлеты, то вы делаете их. Наша выедала желе с пауча и это была победа. Потом купили роял беби кэт, он лучше зашёл. Потом покупали детское пюре из индюшки милупа. И каждые 30 грамм была победа. У вас кот начал есть сухой корм. Это о многом говорит.
автор Чу Ча • 04 апреля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Доброе утро! Спасибо вам за поддержку. Я не знаю где ещё искать врача. Дело в том, что когда мы его взяли, купили на птичьем рынке, он через три недели заболел. Коронавирусом животных. Вылечили. Потом на протяжении пяти лет у него был страшный дерматит неустановленной этиологии, он периодически лысел от холки до половины туловища. Я объездила весь Киев, сдавали кучу анализов, кровь, соскобы на грибки и прочее. Дошло до того, что мне начали говорить врачи об усыплении животного, потому что он тоже мучался. Мази, спреи, таблетки горами, бесконечные уколы и заборы крови. Потом я нашла через интернет врача из Литвы, которая расписала мне схему лечения дорогими таблетками человеческими- и все прошло! Как мы радовались! Но с тех пор я сказала что без крайней необходимости больше не поведу его к врачу- его залечили так что он от страха писался и какался прямо на столе у врачей. Я решила что хватит издеваться, больше не допущу. И наверное в этом была моя ошибка, потому что 8 лет мы не ходили к врачам- не сдавали анализы и не делали узи. Поэтому и не знаем сейчас куда бежать. Я вам ещё раз говорю- сегодня мы едем к врачу. Он внушает мне доверие. Больше метаться наверное нет смысла- разве что гуглить по отзывам в инете? Так там тоже очень противоречивая информация. Врач видит проблему именно в почках. Теперь по питанию. Вчера он не подходил к еде, но вечером сел с нами за стол. Съел небольшое блюдце отварной рыбы. Ещё ел куриное филе отварное. Я плюнула на этот лечебный корм и дала ему ещё привычного Гурмета. До утра он его съел. Сейчас предложила снова лечебный Ренал и сухой и мягкий- отказ. Так что? Кормить тем что хочет? А как же почки? Попробую ещё то стоившее сказали- роял беби Кэт и детское питание. Я вам нашу историю написала не потому что оправдываюсь в том, что вы подумали что я хочу усыпить кота, а для того чтобы вы поняли что мы боролись много лет, и сейчас боремся. Просто видно не все понимаем и паникуем возможно. Вы не с Киева случайно? Врача не посоветуете? У меня все уже в голове спуталось- все комментарии
Сам себе Петросян• 04 апреля 2021
Ответ дляЧу Ча
Кормите тем, что ест. Я с Одессы, но у вас в Киеве врачей намного больше.
автор Чу Ча • 04 апреля 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Это я знаю))) почти все ранее были нами посещены- эффекта не было))) да, вот грею ему опять рыбку...
А Я Самая Самая• 06 апреля 2021
Ответ дляЧу Ча
Спасибо, завтра поговорю с врачом. Просила таблетки, уколы- сказал ничего не надо....
Это плохой, не компетентный врач, к сожалению..
i-cloud• 06 апреля 2021
Здравствуйте, поделюсь своим опытом, думаю в Вашей ситуации стоит побороться!

Внутривенные капельницы обычно делают курсом не больше недели, потом, если есть обезвоженность, делают подкожные капельницы, либо инъекции в холку. На более поздних стадиях даже каждый день, при необходимости.

Единственное что нужен строгий контроль рассасывания, если жидкость осталась в мешочке на холке перед новым уколом - то его делать нельзя, нужно сообщить об этом доктору и нужно ждать пока рассосется.

Часто для инфузий рекомендуют раствор Рингера или Физраствор, но они не является сбалансированным электролитным раствором для кошек с ХБП - так как там много натрия и хлора. Желательны другие растворы -например р-р Хартмана, Ионостерил или Стерофундин или раствор Рингера-локка.

В таких ситуациях еще рекоменуют измерить уровень давления и сделать офтальмоскопию, УЗИ, сделать анализ мочи на соотношение белок/креатинин и обычный анализ мочи. Также важен контроль калия, кальция, фосфора.
Повышенный фосфор плохо влияет на выживаемость и его обязательно нужно контролировать, понижать с помощью фосфорбиндеров (тот же Ипакетине, например).
Пониженный калий плохо влияет на сердце, на общее состояние, может приводить к слабости, пониженному аппетиту.

Очень важно, чтобы котик кушал. Даже один день голодовки для почечника очень плохо на организм и почти в частности влияет. Когда не кушают - кормят из шприца принудительно либо кормят кормами для пожилых котиков, либо любыми, лишь бы ел. Если корма не специальные почечные, то к ним сразу фосфорбиндер добавляют(либо, если котик плохо кушает, сразу после еды из шприца выпаивают, чтобы лекарством не портить и так плохой аппетит).

С жидким кормом есть хитрость, можно подогреть его, так будет лучше аромат и привлекательнее для котика.
И еще можно поставить любой корм в мисочке на постамент, возможно у животного есть тошнота, так она будет меньше.
Если он не ест, возможно дело в тоншоте, тогда назначают уколы чего-то типа Ондансетрона.

Важно, чтобы котик пил, на наш вес 3.5 кг нужно от 30 до 100 мл воды в день. Но мой вообще не пьет, потому доливаю в еду, в жидкий корм, так пьет.
И еще один важный фактор - каждодневный стул, он не должен быть засушенным, ’козьим’. Если не каждый день или засушенный, то нужно давать слабительное Дуфалак (начиная с 0.2 мл раз в день, если не действует, чуть увеличивать дозу постепенно) или Фитомуцин норм (можно начать с 1/4 ч.л. - 1-2 раза в день - снижая или повышая по эффекту).
Из-за запора плохо выводятся креатинин, мочевина и прочие ’токсины’ такого рода.

Еще нужно контролировать сколько котик писает в день, это тоже говорит о работе почек и об обезвоженности. Если долго не писает - значит задержка мочи, обязательно к врачу.

В личку могу скинуть контакты хороший докторов именно по этой теме, с которыми есть консультация онлайн, форум по данной теме , где бесплатные консультации и полезное видео как делать подкожные инфузии дома, как определять обезвоженность)
автор Чу Ча • 06 апреля 2021
Ответ дляi-cloud

Спасибо Вам большое, внимательно прочитала ваш пост. Я не умею как открыться) мне было бы очень полезно контакты хороших докторов.

i-cloud• 06 апреля 2021
Вы нажмите на мой логин левой кнопкой мыши,там будет написать личное сообщение, напишите Ваш вайбер или почту.
автор Чу Ча • 06 апреля 2021
Ответ дляi-cloud

Дело в том, что мы в воскресенье попали конечно к доктору. Что он сказал? Плохо что капельниц хватило только на время их применения, сейчас я вам сделаю укол и дам таблетку. Если не будет кушать придётся снова ставить капельницы. Уколол Дексаметазон и Габантин в таблетке. Дома я прочитала что нельзя котам с хпн эти препараты, они улучшают аппетит но ухудшают состояние почек. С сегодня Не даю их. На мои попытки спросить про Ипакитин, сказал, у вас фосфор в норме, не надо. Получается мы просто ждём ухудшения и готовимся на капельницы. Что то меня это не совсем устраивает. Про питание я уже опытным путём поняла что надо подогревать. В итоге сьедает за день примерно 100-120 грамм мягкого корма. Ренальные корма- роял, ни в какую. Может попробовать Проплан? Стул у него раз в три дня, но не сухой. Писает в норме. Пьёт воду. Сегодня прочитала ещё что используют Энтеросгель от интоксикации и Кетостерол, особенно на ранних стадиях заболевания. Вы не слышали о таких препаратах? С этим врачом советоваться не хочу, он ничего не назначает, такое впечатление что ждёт ухудшения( ещё сказал, что мы же привели почечные показатели в норму, не должен он отказываться от еды. Может у него что-то ещё есть, наверное на онко намекает...кстати узи мы делали. А по анализам крови у него высокие зрелые нейтрофилы... постоянно об этом думаю, не пойму почему так
i-cloud• 07 апреля 2021
Ответ дляЧу Ча
Дексаметазон и преднизолон для аппетита колят конечно, но они вредные для организма, это точно((
Стул у него раз в три дня - это сильно редко, нужно каждый день.
Насчет нейтрофилов не знаю, с таким не сталкивалась...
Ипакитин точно нужен, если корм не почечный, даже если в норме, потому что он очень быстро перестает быть в норме. Почему-то наши доктора вообще не любят назначать фосфатбиндеры..
Энтеросгель или Пресорб можно использовать, тоже такое давала. Единственно что - они способствуют запору, обязательно с ними слабительное нужно.
Кетостерол с недоказанной эффективностью у котов, мой доктор не рекомендует, так как все препараты выводятся теми же почками.