Курс капусты• 05 апреля 2021

Как договориться с соседями? Замена канализационного стояка!

Мы живем в доме, которому 35 лет, девятиэтажка. Стояки практически не у кого не поменяны. По моему стояку в двух квартирах надо мной идёт ремонт, убедили их, что стояк канализации поменять просто необходимо! Хоть у меня и зашит стояк, но поддерживаю идею по замене. А что делать, в доме периодически начинает течь канализация (раструб), тот, что между этажами. Соседка на первом этаже (подо мной) вначале согласилась, а теперь категорически против, ей нужно разбирать стену, снимать бойлер, шкафчик... Сказала: нет, мне этот гемор сейчас не нужен! Стояки старые, чугунные. Я сегодня весь вечер её уговаривала, мастер с ней и с её мужем говорил по телефону: нет, не буду!!! Я уже сказала ей, что пусть у себя не меняет, но нам нужен доступ к трубе на её этаже (40 см от потолка).
Не знаю, как её уговорить. Мастер говорит, что без неё невозможно поменять этот раструб между этажами. Вот, что с такими соседями делать? Не сегодня/завтра труба потечёт, она вся ржавая.
Как уговорить соседку с первого этажа?
Меряю от единицы• 05 апреля 2021
скажите, ну тогда страхуйте квартиру. и делайте только у себя.

Аноним Секретарь• 05 апреля 2021
Так у нее в квартире потечет... не хочет, будут ее проблемы
СернаМоисеевна• 05 апреля 2021
Якщо потече між другим і першим поверхом, то капати буде тільки їй на голову.
У нас теж такі прибацані сусіди є.
Як ми просили міняти, то не хотіли. А потім як почало їм на голову капати, то я до себе теж не пустила. В мене все ціле.
Як вони що зробили, не знаю
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Мне нет смысла менять только у себя. Я врежусь максимально низко в ржавую, гнилую трубу, закрою эту нишу, поставлю обратно унитаз, а через месяц она прибежит истерить, что у неё течёт и мне опять разбирать?
Меряю от единицы• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
не разбирайте
Глаголица• 05 апреля 2021
Вы случайно не с Харькова?😂у меня такая же ситуация!соседка сверху отказалась
пАлАвинкА• 05 апреля 2021
Мы меняли трубы, раструб не трогали, это многое ломать, практически всё. Уговорите на замену труб, а там по обстоятельствам.Хотя если она внизу, Вам она не особо нужна, а если и потечёт то ей а не Вам, может это сработает как мотив
Меряю от единицы• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
нет, а что вы от нас хотите?
темную ей устроить?
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
У нас все стояки в нише, если потечёт, то не известно куда, может в подвал, а может к ней на голову.

Ганцю в кєдах• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Странно у меня в такой ситуации мастер просто завел ниже в трубу пластиковую немного меньшего диаметра
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
У нас теж такі прибацані сусіди є.
Як вони що зробили, не знаю
А вонь? Это ж канализация!
Кисельная барышня• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Вы ей так и скажите, что если потечёт, то разбирать ничего не будете, потому что это уже не ваша квартира.
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляГлаголица
Нет, не с Харькова.
9,8,7 не меняли, 6,5 поменян, остаётся 4,3,2,1 и соседка с 1-го залупилась!
У неё три два раза в год забивается канализация в квартирки она это все черпает, а так бы поменяла до подвала и забыла об этом!
Все будет, но потом• 05 апреля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
У нас было что то похожее. Делали ремонт дому 45лет. Хотели поменять канализиционную трубу. Так как 9 этаж, сверху проблем небыло. Просили соседей что бы дали возможность ,притом за наш счёт хотели поменять им трубу. Но нет уперлись рогом как говорится.
По возможности сколько это было возможным поменяли между стояками.
Но потом через 2 года когда у них прорвала труба и они пришли к нам с этой просьбой. Поезд ушёл. И естественно долбить ремонт наш им никто не дал.
Едимнаморе• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Это ей и расскажите.
Ниф_ниф• 05 апреля 2021
разбиваете пол вокруг трубы максимально возможно, срезаете трубу у себя. аккуратно срезаете часть в перекрытияхи чуть у соседки 10-20 см ниже уровня ее потолка. одеваете трубу сврху пластик. заделываете дырку между квартирами.
у нас так соседи зашили стояк и не хотели ломать. пришлось таким образом соединяться. главное стык плит прошли.
БлинчикБезСметанки• 05 апреля 2021
Ми міняли стояки на воду на кухні, 9- ти поверхівка, поміняли з 1 по 4 поверх. На 5му категорично відмовились. Ні, так, ні. А на другий день після заміни труба на 5 поверсі дала тріщину і вони почали топити сусідів. Я думаю, тому, що труби старі, їх трохи майстри похитали і вони почали давати тріщини. Сусіди з 5 все одно повністю міняти не захотіли, замінили лише клаптик тієї труби , що тік. Як на мене найкраще міняти гуртом.
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Как раз таки раструб - это самое слабое место! В этом году в разных концах дома в трёх квартирах текло именно оттуда. Смысл менять те трубы, без раструбов?
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
нет, а что вы от нас хотите?
темную ей устроить?
Как её ещё можно уговорить? Какие привести доводы?

СернаМоисеевна• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Так і сказати, що якщо потече знов, то ви свій ремонт не дасте чіпати і крапка.
Вплинути на вас вона ніяк не може, як і ви на неї
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Как они решили проблему?
пАлАвинкА• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
По мнению слесарей он неубиваем, Вы тройник имеете ввиду, из чугуна и алюминия который?
Жена_КотораяСтена• 05 апреля 2021
К нас было так же. Соседи снизу отказались, поменяли, течь будет у них с потолка если что..
Смячиком• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
’ей нужно разбирать стену, снимать бойлер,плитку’-правильно?
Вот и считайте во сколько ей это обойдется.Может у нее денег нет на новую алитку и трубы.
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Да, он. В нашем доме он самый убитый, я его видела, когда меняли по другому стояку. Мастер живет в моем доме, сказал, у нас все такие убитые. Они просто рассыпаются в руках.
Бюст Березуцкого• 05 апреля 2021
Оплатите ей все неудобства и она согласится
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляНиф_ниф
Да в том то и дело, что я ремонт не делаю, можно было сделать аккуратно с малыми потерями, а не долбить плиты перекрытия из за соседки!
Меряю от единицы• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
чем дальше, тем вы больше странная.
Ниф_ниф• 05 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
ну да. но если начать менять стояк, то 100% скоро у соседки потечет. тем более старый уже .
эх... люди какие - то дремучмие, все ждут , что как в ссср жэк поменяет забесплатно
автор Курс капусты • 05 апреля 2021
Ответ дляСмячиком
Да. Но зачем ждать, когда вонь повалит? Все равно это придётся делать! Тогда и деньги сразу найдутся.